vendredi 18 septembre 2020

mardi 15 septembre 2020

Songhoy Blues (Mali), Worry + Barre + Badala

Extraits du nouvel album du groupe, Optimisme, qui sera publié le 23 octobre 2020 (pochette ci-dessous).  

mardi 8 septembre 2020

Idles (Bristol, Royaume-Uni), Mr. Motivator + Grounds + A Hymn + Mercedes Marxist

Les 3 premiers morceaux sont extraits du 3° album d'Idles, Ultra Mono, qui sort le 25 septembre 2020. Le 4°, dont la vidéo est un pur chef-d'œuvre, certes désespéré (et drôle), a été publié il y a plus d'un an, le 2 août 2019. Ci-dessous pochette de Ultra Mono 

Facebook : « We are coming to Europe. Please embrace us with open arms as we rekindle a lost feverish pounding of love and music. Let us dance xxx »

jeudi 3 septembre 2020

En ligne - Michael Clark à l'Institute of Contemporary Art de Miami

L'Institute of Contemporary Art (ICA) de Miami a l'excellente idée de proposer une performance en ligne gratuite et visible 24 heures du meilleur chorégraphe britannique vivant, Michael Clark
   Vendredi 4 septembre 02h (heure française).
Thursday 3 September 20:00 (EDT*) — Friday 4 September 01:00 (BST**)
 *Eastern Daylight Time (rajouter 6h pour avoir l'heure en France) — **British Summer Time 
Michael Clark, Photo DR

dimanche 30 août 2020

Agenda Danse et performance - Paris et sa région - Septembre 2020

1  —  Maison européenne de la photographie 
2  —  Galerie Templon  
3  —  Atelier de Paris - CDCN 
4  —  Festival ET 20 L'ÉTÉ
5  —  Le Regard du Cygne 
6  —  Micadanses
7  —  Plastique Danse Flore 
8  —  Festival d'Automne à Paris
9  —  TND Chaillot
10  —  Centre national de la danse (CND) - Pantin
11  —  MC 93 Bobigny
12  —  Lafayette Anticipations
13  —  La Briqueterie - Vitry-sur-Seine
14  —  Maison de la Musique de Nanterre
15  —  CentQuatre
16  —  Mémorial de la Shoah
17  —  Carreau du Temple



1  —  Maison européenne de la photographie (4°)
Erwin Wurm Photographs  
À partir du mercredi 17 juin 2020.  En savoir + 
Erwin Wurm, Outdoor Sculpture (Appenzell), 1998 C-print, 120 x 80 cm

Estelle Hanania  It's Alive!    [au sujet du travail de Gisèle Vienne]
À partir du vendredi 4 septembre 2020. En savoir +  
 Estelle Hanania, Sans titre (I Apologize), 2016


2  —  Galerie Templon (3°)
Pierre et Gilles Errances immobiles 
« Pierre et Gilles présentent chez Templon, rue Beaubourg, un ensemble d’œuvres réalisées au cours des deux dernières années. »
Du jeudi 10 septembre au samedi 31 octobre 2020. En savoir +  
 Pierre et Gilles, La reine des océans (Adèle Farine), 2020 


3  —  Atelier de Paris - CDCN (12°) 
Festival INDISPENSABLE!
     Du samedi 5 au dimanche 13 septembre. En savoir +  
— Avec Gwenaël Morin (gratuit), Danya Hammoud, Nacera Belaza, Noé Soulier, Thomas Hauert, Florencia Demestri & Samuel Lefeuvre, Romain Bertet (gratuit), Ondine Cloez, Ayelen Parolin, Liz Santoro & Pierre Godard avec Maxime Echardour, Lotus Eddé-Khouri & Christophe Macé (gratuit), Carolyn Carlson, Ondine Cloez (gratuit), Gaëlle Bourges & Alice Roland (gratuit), Filipe Lourenço (gratuit).


4  —  Festival ET 20 L'ÉTÉ (« arts dans la rue », 20 - 26 sept.)   En savoir + 
Yann Lheureux (ve. 25 & sa. 26 sept.)
Alain Michard (ve. 25 14h & 18h,  sa. 26 sept. 11h)
Compagnie Danse K par K (Québec)
Compagnie En Lacets 
Compagnie Vrac
Collectif Zou 
Compagnie Groupe Nuits 
Liévine Hubert 


5  —  Le Regard du Cygne (20°)
Journées européennes du patrimoine (samedi 19 septembre). En savoir +  


6  —  Micadanses (4°)
Festival Bien fait !
      Du vendredi 11 au vendredi 18 septembre. En savoir +  


7  —  Festival Plastique Danse Flore (Potager du Roi, Versailles)
Samedi 5 et dimanche 6 septembre.  En savoir +


8  — Festival d'Automne à Paris 
Week-end d'ouverture (danse - théâtre - musique - débat - films) 
Samedi 5 et dimanche 6 septembre.  En savoir + 


9  —  TND Chaillot (16°)     En savoir + 
— Répétitions publiques : Jan Gallois (4-5 sept.), Dominique Brun (11-12 sept.), Emanuel Gat (23-25 sept.). 
— Journées européennes du patrimoine (19-20 sept.). 


10  —  Centre national de la danse (CND), Pantin (93) 
——  Boris Charmatz La Fabrique 
         Samedi 26 et dimanche 27 septembre. En savoir + 
Boris Charmatz, Photo Donald Christie 
——  Présentation du livre Alain Buffard, Good Boy  
        Samedi 26 septembre 18h30. En savoir +  (Éditeur)
——  Présentation du livre Nouvelle histoire de la danse en Occident 
         Mardi 22 septembre 19h. En savoir + 


11  —  MC 93, Bobigny (93) 
Boris Charmatz  La ruée   (3h) GRATUIT
Vendredi 18 et samedi 19 septembre 20h. En savoir +  


12  —  Lafayette Anticipations (4°)
Festival Échelle Humaine  3° édition 
PERFORMANCES : 
—— Tino Sehgal (sans titre)(2000), interprétée ici par Boris Charmatz 
—— Sorour Darabi  Farci.e  (2016)
—— Simon Senn  Be Arielle F    (2020)
—— Mette Ingvartsen  Manual Focus (2003)
—— Balkis Moutashar  Attitudes habillées, les soli  (2020)
—— Benjamin Kahn  Sorry, But I Feel Slightly Disidentified ... (2017) Photo Bas de Brouwer 
ATELIERS : 
——  Warm Up Session x Echelle Humaine #1  Helena de Laurens 
——  Warm Up Session x Echelle Humaine #2  Cherish Menzo
Du lundi 21 au dimanche 27 septembre. En savoir +  


13  — La Briqueterie, Vitry-sur-Seine (94) 
     LES PLATEAUX Journées professionnelles ouvertes au public  28° édition
Du jeudi 24 au samedi 26 septembre. En savoir +   
— Jeudi 24 : à la Briqueterie 
— Vendredi 25 : à la Briqueterie, au MAC VAL et au Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
— Samedi 26 : On line


14  —  Maison de la Musique de Nanterre (92)
François Chaignaud & Akaji Maro  Gold Shower 
Du mercredi 30 septembre au vendredi 2 octobre 20h30. En savoir +  
— Bord de plateau : Rencontre avec l’équipe artistique après la représentation le jeudi 1er octobre. Photo ADELAP






.

15  —  CentQuatre (19°)
Alexander Vantournhout  Screws     HORS LES MURS à la Conciergerie (1er)
Du mardi 22 au jeudi 24 septembre 19h. En savoir +  



16  —  Mémorial de la Shoah (4°)
Cycle Témoignages : Ginette Kolinka (Née Cherkasky en 1925 à Paris)
— Ginette Kolinka en conversation avec Boris Charmatz, danseur et chorégraphe
    Jeudi 10 septembre 19h30, gratuit. En savoir +  
    En direct : Facebook - En différé : YouTube  
— « À l’occasion du 75e anniversaire de la découverte d’Auschwitz-Birkenau et dans le sillage de l’exposition "La voix des témoins", le Mémorial a l’honneur de proposer à son public des rencontres exceptionnelles avec des rescapées et rescapés du plus grand centre de mise à mort nazi. Depuis des années, voire des décennies, ces témoins se sont investis dans la transmission de ces événements historiques auprès des publics scolaires. Il nous a semblé essentiel que ces témoignages soient accessibles à un large public. »


17  —  Carreau du Temple (3°)
La Ribot et Mathilde Monnier  Gustavia  (2008 , 1h)
Mercredi 23 et jeudi 24 septembre 19h30. Photo Marc Coudrais En savoir +  
— « En écho au spectacle, carte blanche à Mathilde Monnier et à La Ribot pour une programmation de leurs œuvres vidéos projetées dans l’espace Videobox du mercredi 23 au mardi 6 octobre 2020.
— Videobox est un espace permanent dédié à l'art vidéo, situé dans le vestiaire 9 du Carreau du Temple au niveau -1.  »

mercredi 29 juillet 2020

vendredi 19 juin 2020

La danse Suisse à Genève s'expose en ligne (vendredi 19 juin 16h à dim. 21 juin 22h) + REPLAY

Scène Danse Virtuelle Genève 2020LIVE

Live at 9:58 AM June 19, 2020 Plus
1
0
0
Horaires :
• 19 juin 2020 de 16h00 à 24h00
• 20 juin 2020 de 13h00 à 24h00 avec Fenêtre live-interactive de 18h00 à 21h00
• 21 juin 2020 de 14h00 à 22h00
PLUS DE 60 ARTISTES SUR TROIS JOURS DU 19 au 21 JUIN 2020
*******************************************************************
Des artistes connus et moins connus, avec une diffusion à l’international ou spécifiquement locale, en danse contemporaine pure ou tissant des liens étroits avec la musique, les arts plastiques, l’écriture, les danses urbaines, le tango, ou encore le cirque contemporain.

Tous ont un lien avec Genève: qu’ils y vivent, y travaillent, y ont étudié, lancé leur compagnie ou encore entretiennent des liens étroits avec cette ville et leurs artistes.

PERFORMANCES LIVE ET MOMENT INTERACTIF
**************************************************************
Le samedi 20 juin 2020, de 18h00 à 21h00, se tiendront des performances en direct ainsi que le moyen d’échanger par vidéo, téléphone et Facebook avec les performeur.euse.s. Une manière de créer du lien, de présenter le parcours des artistes, de sensibiliser aux métiers de la danse et d’intégrer le public à cette scène danse virtuelle et festive.

*************************************************************
SOUTENEZ LA SCÈNE DANSE EN SIGNANT LE MANIFESTE : chng.it/7xdLRpB296
*************************************************************
PROGRAMME & HORAIRE DE PASSAGE (Heure:Minutes:Secondes)
*************************************************************
PROGRAMME DU VENDREDI 19 JUIN
Programme A
16:00:10 Alizée Sourbé - Bored Scarecrow
16:03:23 Mickael Luis & Lia Beuchat, Cie Cordes à Corps - 4 propositions_sans titre
16:09:24 Sarah Dell'ava - En secret
16:18:45 Thibaut Ras - Rafael Smadja
16:22:29 Cie Caractère (David Colas, danses urbaines) - Nos bancs publics
16:27:55 Erin O'Reilly, Junebug company - Rhône Nymph / Quarantine Beauty / walking—>falling—>
16:37:32 Luanda Mori - Dans tes bras
16:46:00 Lola Kervroëdan, Cie OAK – Vitamine D
16:47:05 Julie Semoroz - Baleina (extrait de We need space)
17:02:21 Claire-Marie & Amaury Réot, Soul Magnet - Bliss / Entrelacs / Maitasun Olatua / Winter
17:21:06 Mehdi Duman, Cie Divisar – Imago (extrait)
Programme B
17:37:28 Lia Beuchat - MUR_MUR
17:41:49 Dansehabile / Manon Hotte - RacineS
17:58:40 Sarah Waelchi & Luc Müller - Klang (dis) Tanz
18:03:49 Alessia Casadei - Wicked game
18:09:14 Thibaut Monnier - The waiting room
18:19:02 Justine Tourillon, Cie du Tourillon - Un soir de mai dansé…
18:23:52 Nicole von Arx, NVA & Guests – Rive
18:32:22 Audrey Dionis - TapisFloral
18:38:32 Ioannis Mandafounis - A big living room
18:46:41 Lucie Eidenbenz - Just make it not look like dance / Oh! baby
18:49:07 Cie 7273 - Sur l’île de Darsheen (extrait)
18:58:29 Cie Gilles Jobin - Dance Trail app La comedie / DPt aff culturelles / Pavillon de la Danse
… Pause de 3 minutes
Programme C
19:05:10 Foofwa d’Imobilité - DanceWalk 18-19
19:21:26 Alexandra Bellon & Karla Isidorou, Cie K&A - Record of a conductor
19:30:00 Tatiana Desardouin(chorégraphe), Lauriane Ogay & Mai Lê Hô, Passion Fruit Dance company - Dance Within Your Dance
19:44:57 Noemi Alberganti - L’imprévu permanent - Les oiseaux
19:52:25 Cie Litnerak - Membrâmes (teaser) / Plastiqu-ries-tu ?
19:56:38 Melissa Cascarino, Cie Velvet Blues - Geisterthema un corps à corps acharné avec le piano
20:03:56 Conservatoire populaire de musique, danse, théâtre (CPMDT)/Département danse - Move in C
20:19:05 Deborah Chevalier, L'art du présent - Balcon-finé
20:29:53 Ilario Santoro, Cie San.TooR - “Je pense donc, je ne suis pas” / Sépia
20:47:50 Sophie Ammann, Junebug company - Losing touch
Programme D
20:49:22 Laëtycia Vumuka, Cie Dancefloor - Exploration
20:52:03 Melina de Lamarlière, Cie speak in silence - The fast fashion
20:53:12 Christine D'Andrès, Cie23multipliants - La Pavane
20:56:54 Pauline Raineri & Sophie Amman, Cie Wave & Cie Junebug - Femmosité (extrait)
21:08:56 Beaver dam company - Molten Back stage
21:12:46 Pascal Neyron, Budge - Ex vivo / In situ
21:16:48 Noelia Tajes - Travesia
Suite Programme D
21:35:17 Caroline de Cornière - Um espaço que seja seu
21:40:07 Woman’s move & Cie Divisar - Anchor
21:57:34 Rudi van der Merwe - Buzz Riot
22:05:41 Ulinka Vitale - *De Genève au Brésil*
22:07:51 Ivan Larson - Blewu
22:14:59 Jocelyn Kagina, Cie persona compendium - Breath
22:20:50 Cédric Gagneur, Cie Synergie - Silva (trailer)
22:23:51 Alex Landa Aguirreche, Cie Pipoka - Extraits de travaux de confinement
22:27:50 Le projet Moonwalk
Programme E
22:30:53 Gregory Stauffer, Le cabinet de curiosités - The Crisis Nettle Dance
22:34:24 Filomena Avolio, Cie Ô Bains - Recto Verso
22:39:37 Le Ciel Productions & Cia. Mikel Aristegui - Sans titre 97_17
22:42:40 Yann Marussich - L’Homme-Béton à la plage
22:53:43 Woman’s Move - J’ai essayé de ne pas tomber
23:04:38 Claire Rüfenacht - Timbailando, Tango
23:09:21 Cie de l'estuaire - scène danse cie de l’estuaire
23:10:31 Marion Baeriswyl - Déjeuner de soleil (extrait)
23:13:12 Dance Area - Walls
23:38:55 Foofwa d’Imobilité - Distance I et II
23:42:32 Cie eamb, Elodie Aubonney - Nous responsabilisons toutes les déclinaisons (trailers)
23:45:32 Rebecca Spinetti, Cie Cobalt - Dédoublement, le hasard du commun! (trailers)
23:50:57 Marco Berrettini - No paraderan (trailer)
23:55:33 La Ribot - Traveling Olga /Traveling Gilles (2003)
23:59:23 Cie Alias - In C (trailer)
*******************************************
PROGRAMME DU SAMEDI 20 JUIN
Programme C
13:00:10 Foofwa d’Imobilité - DanceWalk 18-19
13:16:26 Alexandra Bellon & Karla Isidorou, Cie K&A - Record of a conductor
13:25:00 Tatiana Desardouin(chorégraphe), Lauriane Ogay & Mai Lê Hô, Passion Fruit Dance company - Dance Within Your Dance
13:39:57 Noemi Alberganti - L’imprévu permanent - Les oiseaux
13:47:25 Cie Litnerak - Membrâmes (teaser) / Plastiqu-ries-tu ?
13:51:38 Melissa Cascarino, Cie Velvet Blues - Geisterthema un corps à corps acharné avec le piano
13:58:56 Conservatoire populaire de musique, danse, théâtre (CPMDT)/Département danse - Move in C
14:14:05 Deborah Chevalier, L'art du présent - Balcon-finé
14:24:53 Ilario Santoro, Cie San.TooR - “Je pense donc, je ne suis pas” / Sépia
14:42:50 Sophie Ammann, Junebug company - Losing touch
Programme D
14:44:22 Laëtycia Vumuka, Cie Dancefloor - Exploration
14:47:03 Melina de Lamarlière, Cie speak in silence - The fast fashion
14:48:12 Christine D'Andrès, Cie23multipliants - La Pavane
14:51:54 Pauline Raineri & Sophie Amman, Cie Wave & Cie Junebug - Femmosité (extrait)
15:03:56 Beaver dam company - Molten Back stage
15:07:46 Pascal Neyron, Budge - Ex vivo / In situ
15:11:48 Noelia Tajes - Travesia
Suite Programme D
15:30:17 Caroline de Cornière - Um espaço que seja seu
15:35:07 Woman’s move & Cie Divisar - Anchor
15:52:34 Rudi van der Merwe - Buzz Riot
16:00:41 Ulinka Vitale - *De Genève au Brésil*
16:02:51 Ivan Larson - Blewu
16:09:59 Jocelyn Kagina, Cie persona compendium - Breath
16:15:50 Cédric Gagneur, Cie Synergie - Silva (trailer)
16:18:51 Alex Landa Aguirreche, Cie Pipoka - Extraits de travaux de confinement
16:22:50 Le projet Moonwalk
Programme E
16:25:53 Gregory Stauffer, Le cabinet de curiosités - The Crisis Nettle Dance
16:29:24 Filomena Avolio, Cie Ô Bains - Recto Verso
16:34:37 Le Ciel Productions & Cia. Mikel Aristegui - Sans titre 97_17
16:37:40 Yann Marussich - L’Homme-Béton à la plage
16:48:43 Woman’s Move - J’ai essayé de ne pas tomber
16:59:38 Claire Rüfenacht - Timbailando, Tango
17:04:21 Cie de l'estuaire - scène danse cie de l’estuaire
17:05:31 Marion Baeriswyl - Déjeuner de soleil (extrait)
17:08:12 Dance Area - Walls
17:33:55 Foofwa d’Imobilité - Distance I et II
17:37:32 Cie eamb, Elodie Aubonney - Nous responsabilisons toutes les déclinaisons (trailers)
17:40:32 Rebecca Spinetti, Cie Cobalt - Dedoublement, le hasard du commun! (trailers)
17:45:57 Marco Berettini - No paraderan (trailer)
17:50:33 La Ribot - Traveling Olga /Traveling Gilles (2003)
17:54:23 Cie Alias - In C (trailer)
… Pause de 5 minutes
>>>> 18-21h00 Fenêtre live <<<<
Programme A
21:00:10 Alizée Sourbé - Bored Scarecrow
21:03:23 Mickael Luis & Lia Beuchat, Cie Cordes à Corps - 4 propositions_sans titre
21:09:24 Sarah Dell'ava - En secret
21:18:45 Thibaut Ras - Rafael Smadja
21:22:29 Cie Caractère - Nos bancs publics
21:27:55 Erin O'Reilly, Junebug company - Rhône Nymph / Quarantine Beauty / walking—>falling—>
21:37:32 Luanda Mori - Dans tes bras
21:46:00 Lola Kervroëdan, Cie OAK – Vitamine D
21:47:05 Julie Semoroz - Baleina (extrait de We need space)
22:02:21 Claire-Marie & Amaury Réot, Soul Magnet - Bliss / Entrelacs / Maitasun Olatua / Winter
22:21:06 Mehdi Duman, Cie Divisar – Imago (extrait)
Programme B
22:37:28 Lia Beuchat - MUR_MUR
22:41:49 Dansehabile / Manon Hotte - RacineS
22:58:40 Sarah Waelchi & Luc Müller - Klang (dis) Tanz
23:03:49 Alessia Casadei - Wicked game
23:09:14 Thibault Monnier - The waiting room
23:19:02 Justine Tourillon, Cie du Tourillon - Un soir de mai dansé…
23:23:52 Nicole von Arx, NVA & Guests – Rive
23:32:22 Audrey Dionis - TapisFloral
23:38:32 Ioannis Mandafounis - A big living room
23:46:41 Lucie Eidenbenz - Just make it not look like dance / Oh! baby
23:49:07 Cie 7273 - Sur l’île de Darsheen (extrait)
23:58:29 Cie Gilles Jobin - Dance Trail app La comedie / DPt aff culturelles / Pavillon de la Danse
*************************************************************
PROGRAMME DU DIMANCHE 21 JUIN
Programme C
14:00:10 Foofwa d’Imobilité - DanceWalk 18-19
14:16:26 Alexandra Bellon & Karla Isidorou, Cie K&A - Record of a conductor
14:25:00 Tatiana Desardouin(chorégraphe), Lauriane Ogay & Mai Lê Hô Passion Fruit Dance company - Dance Within Your Dance
14:39:57 Noemi Alberganti - L’imprévu permanent - Les oiseaux
14:47:25 Cie Litnerak - Membrâmes (teaser) / Plastiqu-ries-tu ?
14:51:38 Melissa Cascarino, Cie Velvet Blues - Geisterthema un corps à corps acharné avec le piano
14:58:56 Conservatoire populaire de musique, danse, théâtre (CPMDT)/Département danse - Move in C
15:14:05 Deborah Chevalier, L'art du présent - Balcon-finé
15:24:53 Ilario Santoro, Cie San.TooR - “Je pense donc, je ne suis pas” / Sépia
15:42:50 Sophie Ammann, Junebug company - Losing touch
Programme D
15:44:22 Laëtycia Vumuka, Cie Dancefloor - Exploration
15:47:03 Melina de Lamarlière, Cie speak in silence - The fast fashion
15:48:12 Christine D'Andrès, Cie23multipliants - La Pavane
15:51:54 Pauline Raineri & Sophie Amman, Cie Wave & Cie Junebug - Femmosité (extrait)
16:03:56 Beaver dam company - Molten Back stage
16:07:46 Pascal Neyron, Budge - Ex vivo / In situ
16:11:48 Noelia Tajes - Travesia
16:30:17 Caroline de Cornière - Um espaço que seja seu
16:35:07 Woman’s move & Cie Divisar - Anchor
16:52:34 Rudi van der Merwe - Buzz Riot
17:00:41 Ulinka Vitale - *De Genève au Brésil*
17:02:51 Ivan Larson - Blewu
17:09:59 Jocelyn Kagina, Cie persona compendium - Breath
17:15:50 Cédric Gagneur, Cie Synergie - Silva (trailer)
17:18:51 Alex Landa Aguirreche, Cie Pipoka - Extraits de travaux de confinement
17:22:50 Le projet Moonwalk
Programme E
17:25:53 Gregory Stauffer, Le cabinet de curiosités - The Crisis Nettle Dance
17:29:24 Filomena Avolio, Cie Ô Bains - Recto Verso
17:34:37 Le Ciel Productions & Cia. Mikel Aristegui - Sans titre 97_17
17:37:40 Yann Marussich - L’Homme-Béton à la plage
17:48:43 Woman’s Move - J’ai essayé de ne pas tomber
17:59:38 Claire Rüfenacht - Timbailando, Tango
18:04:21 Cie de l'estuaire - scène danse cie de l’estuaire
18:05:31 Marion Baeriswyl - Déjeuner de soleil (extrait)
18:08:12 Dance Area - Walls
18:33:55 Foofwa d’Imobilité - Distance I et II
18:37:32 Cie eamb, Elodie Aubonney - Nous responsabilisons toutes les déclinaisons (trailers)
18:40:32 Rebecca Spinetti, Cie Cobalt - Dedoublement, le hasard du commun! (trailers)
18:45:57 Marco Berettini - No paraderan (trailer)
18:50:33 La Ribot - Traveling Olga /Traveling Gilles (2003)
18:54:23 Cie Alias - In C (trailer)
… Pause de 5 minutes
Programme A
19:00:10 Alizée Sourbé - Bored Scarecrow
19:03:23 Mickael Luis & Lia Beuchat, Cie Cordes à Corps - 4 propositions_sans titre
19:09:24 Sarah Dell'ava - En secret
19:18:45 Thibaut Ras - Rafael Smadja
19:22:29 Cie Caractère - Nos bancs publics
19:27:55 Erin O'Reilly, Junebug company - Rhône Nymph / Quarantine Beauty / walking—>falling—>
19:37:32 Luanda Mori - Dans tes bras
19:46:00 Lola Kervroëdan, Cie OAK – Vitamine D
19:47:05 Julie Semoroz - Baleina (extrait de We need space)
20:02:21 Claire-Marie & Amaury Réot, Soul Magnet - Bliss / Entrelacs / Maitasun Olatua / Winter
20:21:06 Mehdi Duman, Cie Divisar – Imago (extrait)
Programme B
20:37:28 Lia Beuchat - MUR_MUR
20:41:49 Dansehabile / Manon Hotte - RacineS
20:58:40 Sarah Waelchi & Luc Müller - Klang (dis) Tanz
21:03:49 Alessia Casadei - Wicked game
21:09:14 Thibault Monnier - The waiting room
21:19:02 Justine Tourillon, Cie du Tourillon - Un soir de mai dansé…
21:23:52 Nicole von Arx, NVA & Guests – Rive
21:32:22 Audrey Dionis - TapisFloral
21:38:32 Ioannis Mandafounis - A big living room
21:46:41 Lucie Eidenbenz - Just make it not look like dance / Oh! baby
21:49:07 Cie 7273 - Sur l’île de Darsheen (extrait)
21:58:29 Cie Gilles Jobin - Dance Trail app La comedie / DPt aff culturelles / Pavillon de la Danse