jeudi 23 juin 2016

La Danse au Festival d'Avignon 2016 - OFF

Nous avons déjà publié : 

SOMMAIRE > Samuel Mathieu —— La Belle Scène Saint-Denis ——  Théâtre Golovine ——  Abdennour Belalit  ——  Marine Mane  ——  Contre Courant Le Festival

DANSE ——  www.avignonleoff.com

    Samuel Mathieu  C'est Tout    
Du 9 au 19 juillet (relâche le 14 juillet)  12h10 — Île Piot   En savoir +
Danse et cirque (sangles). Durée 35 mn. 
Dans la cadre de Languedoc-Roussillon Midi-Pyrénées Fait Son Cirque. Photo Pierre Ricci


    La Belle Scène Saint-Denis       
Du 9 au 22 juillet  Site  En savoir +
Du 9 au 13 Juillet
10 h  DANSE 
Satchie Noro et Dimitri Hatton  Bruissements de pelles    35 mn.
Aïcha M’Barek et Hafiz Dhaou  Narcose  [extrait]  30 mn.   Photo Compagnie Chatha
Amala Dianor  New School     20 mn.  Photo Benoîte Fanton
19 h (relâche le 11 juillet)  THÉÂTRE 
Adrien Béal  Le Pas de Bême   1h 
+ 13 Juillet
17 h  LECTURE
Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre  Les Mystiques   1h
14 Juillet
10 h  DANSE
Aïcha M’Barek et Hafiz Dhaou  Narcose     30 mn.
Amala Dianor   New School      20 mn.
Raphaëlle Delaunay et Sylvain Prudhomme  It’s a match   30 mn.
19 h  THÉÂTRE
Adrien Béal  Le Pas de Bême     1h 
15 juillet
10 h  DANSE
Aïcha M’Barek et Hafiz Dhaou  Narcose     30 mn.
Amala Dianor  New School    20 mn.
Raphaëlle Delaunay et Sylvain Prudhomme  It’s a match  30 mn.
19 h
DANSE  Satchie Noro et Dimitri Hatton Bruissements de pelles
THÉÂTRE  Adrien Béal  Le Pas de Bême  

Du 16 au 17 juillet
10 h  DANSE
Mithkal Alzghair  Déplacement    solo 25 mn.   
ON PEUT LIRE Concours - Danse élargie entre Danse de surface et Danse du monde
Photo Dani Abo Louh
Herman Diephuis   Prémix   duo 30 mn.
Raphaëlle Delaunay et Sylvain Prudhomme  It’s a match    30 mn.
19 h
DANSE  Satchie Noro et Dimitri Hatton  Bruissements de pelles    35 mn.
THÉÂTRE Astrid Bayiha et Ayouba Ali Jaz   50 mn. 
+ 16 Juillet
12 h30  RENCONTRE, PIQUE-NIQUE 
Céline Champinot, Geoffroy Rondeau, Séverine Astel et Gérald Kurdian  L’Âme humaine sous le régime socialiste 

Du 18 au 22 juillet
10 h  DANSE
Mithkal Alzghair  Déplacement     solo 25 mn.
Herman Diephuis  Prémix    duo 30 mn.
Jann Gallois  Carte Blanche    trio 30 mn.
19 h (relâche le 20 juillet) THÉÂTRE 
Astrid Bayiha et Ayouba Ali  Jaz   50 mn. 


     Théâtre Golovine       
 7 - 30 juillet   En savoir +
EXPOSITION de PHOTOS  Thomas Bohl   6 - 30 juillet  10h - 22h   Facebook
Vernissage mardi 28 juin 18h30 Dégustation de vins du caveau Colombes des vignes Entrée libre
10h45 Jours impairs — Max Diakok   Depwofondis   Photo Cie Boukousou 
10h45 Jours pairs — Bintou Dembélé  S/T/R/A/T/E/S - Quartet
12h30 — Emmanuel Grivet  Duo 1 suivi de  Résonnance(s)
14h30 — Julie Dossavi  La Juju
16h30 — Julien Gros  Mauvais rêves de bonheur      Photo DR
18h45 — Rafael Smadja  Domino + Jann Gallois  Compact
20h30 — Nabil Hemaïzia  Les silences obligés     Capture d'écran Espaces Magnétiques
22h — Nono Battesti  Double



       Abdennour Belalit   Reconstitution   (hip hop)      
 7 - 30 juillet — Le Célimène  En savoir +


     Marine Mane  La tête des porcs contre l'enclos        
9 - 26 juillet  — Caserne des Pompiers  En savoir +


     Contre Courant Le Festival        
(13-17 juillet)   En savoir +  
Complexe de loisirs de la CMCAS Avignon - Rond-point Île de la Barthelasse
Mercredi 13 juillet à 18h En savoir +
Kiaï Compagnie - Création cirque chorégraphique et poétique pour 4 acrobates, 1 slameur (Arthur Ribo) et un musicien live CRI
Mercredi 13 juillet 22h En savoir +
Ali Chahrour Fatmeh 

Aucun commentaire:

Publier un commentaire