vendredi 23 janvier 2015

Agenda Danse et performance - Paris et sa région - Février 2015

1  Maison des Arts de Créteil 
2  Centre Pompidou
3  T2G Théâtre de Gennevilliers
4  Théâtre de la Bastille 
5  Ferme du Buisson  
6  Théâtre de Vanves
7  Théâtre de la Ville
8  Studio du CCN de Créteil 
9  Centre national de la Danse - Pantin 
10  Opéra national de Paris
11  Théâtre des Champs-Élysées
12  Le Générateur - Gentilly
13  Espace 1789 - Saint-Ouen
14  Théâtre Paul Éluard - Bezons
15  Point Éphémère
16  La Briqueterie - Vitry-sur-Seine
17  Maison de la musique - Nanterre
1
8  Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines
19  Théâtre de Châtillon

20  Le Triton - Les Lilas
21  Philharmonie de Paris
22  6b - Saint-Denis




1 - Maison des Arts de Créteil (94) 
   Michael Clarke     animal / vegetable / mineral    Très attendu
Vendredi 6 et samedi 7 février, 20h30.  En savoir +
Photos Jake Walters, Danseur Harry Alexander



Théâtre - Les Chiens de Navarre  Les armoires normandes  CRÉATION 
Du mardi 3 au samedi 6 février. En savoir +

2 - Centre Pompidou (4°) 
   Meg Stuart     Hunter  [Chasseur]    solo         Très attendu
Du mercredi 4 au samedi 7 février, 20h30. Meg Stuart Photos Iris Janke  En savoir + 
.
Miet Warlop (Belgique)  Dragging The Bone  solo 
Du mercredi 11 au vendredi 13 février, 20h30. En savoir +

FILMS DE DANSE 
ANNA HALPRIN Awaken, 2014, 60 mn, film de Ruedi Gerber 
Avant-première suivie d'une rencontre avec le réalisateur, je 26 février 20h. En savoir +

3 - T2G Théâtre de Gennevilliers (93) 
    Jan Fabre      Le pouvoir des folies théâtrales    durée 4h20      Important
 Vendredi 6, samedi 7, mardi 10, me 11 et je 12 février 19h30. Di. 8 à 15h. En savoir + 
ÉCOUTER - CONFÉRENCE de JAN FABRE Montpellier 15 oct. 2014 ICI 
Création en 1984, Photo P. T. Sellitto

.
4 - Théâtre de la Bastille (11°) 
Hors-série n°7 international
Du lundi 2 au samedi 14 février. En savoir +

Sanja Mitrović  Speak ! 
   Née en ex-Yougoslavie, maintenant Serbie; basée à Amsterdam et Bruxelles. 
   Avec Matthieu Sys, Sanja Mitrović
Du lundi 2 au jeudi 5 février, 19h30.

Séverine Chavrier  APRÈS COUPS (Projet un-femme)
   Avec Victoria Belen Martinez, Bérengère Bodin, Séverine Chavrier, Kaori Ito, 
   Natacha Kouznetsova
Du mardi 3 au jeudi 5 février, 21h. 

Jan Martens et Peter Seynaeve  VICTOR
   Avec Viktor Caudron et Steven Michel 
Samedi 7 lundi 9 mardi 10 19h30, dim. 8 février 15h. Photo Phile Deprez, datée de 2013

Pieter Ampe et Guilherme Garrido  Still Standing You 
    Avec Pieter Ampe et Guilherme Garrido
Samedi 7 dim. 8 lu 9, je 12 ve 13 et samedi 14 février 21h. 
Aussi présenté en février 2013. 

5 - La Ferme du Buisson, Noisiel (77) 
    Week-end Danse   samedi 7 et dimanche 8 février. En savoir +
sam 7 fév
14h / The Yvonne Rainer Project - Lives of Performers / visite guidée de l’exposition / 30 min
15h-20h45 / Retour à Ominato / Satchie Noro / court métrage / 17 min en continu
15h / De marfim e carne / Marlene Monteiro Freitas / 1h20
16h45 / The Yvonne Rainer Project - Lives of Performers / visite guidée de l’exposition / 30 min
17h45 / Tôzai !… / Emmanuelle Huynh / 56 min
17h45 / Médail Décor / Vincent Thomasset / 55 min
19h / The Yvonne Rainer Project - Lives of Performers / visite guidée de l’exposition / 30 min
20h45 / PH / Mié Coquempot / 56 min

dim 8 fév
14h / The Yvonne Rainer Project - Lives of Performers / visite guidée de l’exposition / 30 min
15h-19h30 / Retour à Ominato / Satchie Noro / court métrage / 17 min en continu
15h / De marfim e carne / Marlene Monteiro Freitas / 1h20
15h / Mouvement sur mouvement / Noé Soulier / 45 min
16h / The Yvonne Rainer Project / discussion entre Noé Soulier et Chantal Pontbriand
17h / Tôzai !… / Emmanuelle Huynh / 56 min
17h / Médail Décor / Vincent Thomasset / 55 min
18h15 / The Yvonne Rainer Project - Lives of Performers / visite guidée de l’exposition / 30 min
19h30 / PH / Mié Coquempot / 56 min

6 - Théâtre de Vanves (92)
   FESTIVAL ARTDANTHÉ      
Attention : Deux salles - Théâtre de Vanves (noté T) et Salle Panopée (P) (cf. plan ICI)  

Lundi 2 février 
19h30 P - Ana Rita Teodoro  Fantôme méchant   CRÉATION
21h T - Mylène Benoit   Notre danse   CRÉATION 2014  Photo Delphine Lermite et Contour Progressif 

Mercredi 4 février 
19h30 T - Companhia Brasileira de Teatro  Nus, féroces et anthropophages
21h P - Frank Wedekind & Thomas Matalou Lulu, la boîte de Pandore, tragédie monstre, drame pour la lecture

Vendredi 6 février 
19h30 P - Marianne Baillot  Yeeepeee !!!
21h T - Gaëlle Bourges A mon seul désir  CRÉATION 2014  Photo Danielle Voirin

Lundi 9 février 
19h P - Faye Driscoll (USA)  You’re Me   Photo Sally Cohn

Mercredi 11 février
21h P - Aina Alegre (Espagne et France)  Délices  CRÉATION    Photo Haut - DR
19h30 T - Rémy Héritier (France)  Percée Persée   Photo Bas - Guillaume Robert

Vendredi 13 février 
19h30 P - Nina Santes (France)   Self Made Man  CRÉATION
21h T - Nuno Lucas (Paris & Lisbonne)   I Could Write A Song  CRÉATION Photo
Capture d'écran Espaces Magnétiques

Mardi 24 février
19h30 P - Yves Noël Genod  Un petit peu de Zelda   RECRÉATION   Photo DR
21h T - Clément Thirion  Fractal   FORME EN CONSTRUCTION

Jeudi 26 février 
19h30 P - Thibaud Croisy  Tentative de fuite (plomberie)  CRÉATION 
21h T - écriture collective - Jeanne Candel Le Goût du faux et autres chansons CRÉATION 2014  Photo Charlotte Corman

Samedi 28 février
19h P - Dana Michel  (Montréal, Canada)  Yellow Towel
20h30 T - Anna Sophia Bonnema - MaisonDahlBonnema / Needcompany (Belgique) 
                    Rhythm Conference feat. Inner Splits   CRÉATION 2014
+ Maarten Seghers (Belgique)  WHAT DO YOU MEAN WHAT DO YOU MEAN AND OTHER PLEASANTRIES    CRÉATION 2014   Photo Ursula Kaufmann

7 - Théâtre de la Ville (4°) 
—— Josette Baïz - Groupe Grenade  Guests   création 2014
Du mercredi 4 au dimanche 8 février.
PROGRAMME : 
Alban Richard Tricksters  CréatIon 2014 Avec 5 danseurs du Groupe Grenade - 8 ans
Rui Horta Spotlight Solo  Avec 4 danseurs du Groupe Grenade
Wayne MCGregor Entity  2008 Avec 10 danseurs du Groupe Grenade, 12-15 ans
Lucinda Childs Concerto  1993 Avec 7 danseuses du Groupe Grenade - 12-15 ans
Dominique Bagouet Déserts d'amour  1984 Avec 2 danseurs du Groupe Grenade, 14-16 ans, transmission par Michel Kelemenis
Emanuel Gat  Brilliant Corners   2011 Avec 8 danseurs du Groupe Grenade, 11-13 ans
Hofesh Shechter Uprising   2006 Avec 7 danseurs du Groupe Grenade, 14-20 ans
Déserts d'amour (1984)Sublime Dominique Bagouet, Photo Guy Delahaye
et Michel Kelemenis, Dominique Bagouet et Catherine Legrand, Photo Philippe Breson
Source : Les Carnets Bagouet  
Photos couleur - Haut : Tricksters, Alban Richard, Photo C. Martini - 
Bas : Concerto, Lucinda Childs, Photo C. Martini

—— Ambra Senatore  Aringa Rossa  création 2014
Du mercredi 11 au 14 samedi février à 20h30.    Photo Viola Berlanda

—— Angelin Preljocaj  Empty moves (Parts I, II & III)   création 2014         
Empty moves (Part I) création 2004 et Empty moves (Parts I & II ) création 2007
Du mardi 17 au vendredi 27 février à 20h30 samedis 21 & 28 février à 15h et 20h30.
Photos Jean-Claude Carbonne


8 - Studio du Centre Chorégraphique National (CCN) de Créteil (94) En savoir +
M° Créteil - Université, accès par la route de Choisy, dans la MJC (1 r. Charpy).
Olivier Consille - Compagnie 6TD  Débrouill'Art - Blind World    duo - 35 mn.
Vendredi 13 février, 19h. Photos DR  cie6td@gmail.com

9 - Centre national de la Danse (CND), Pantin (93) 
—— Rencontre - À l’écoute des danses, par Claude Sorin. 
Mardi 3 février : une pensée qui danse, Laurence Louppe
Mardi 9 décembre, mardi 3 février et mardi 19 mai, 19h. En savoir +
Laurence Louppe

—— Présentation de travaux de recherche et de notation - Aide à la recherche et au patrimoine en danse 2013. En savoir + 
Mercredi 4 février, 14h
Fabrice Dugied, N. Prouteau, C. Sorin, « La Collection Lise B » 
> S. Macher, « Dire la danse »
> H. Guervilly, « Écrire la danse. Un projet éditorial participatif sur le chorégraphe Loïc Touzé »

Mercredi 11 février, 14h
> F. Waille, Collecte et exploitation de matériaux du travail corporel de Delsarte « la Rauner Special Collections Library, Dartmouth College Library, Hanover, New Hampshire, USA »
> Gérard Mayen, « Danse et épidémie de sida − Pratiques, statuts, solidarités »
> G. Sintès, « Relire les années 1970 : pour une histoire contemporaine de la danse en France. Constitution et diffusion d’un fonds d’archives documentaires audiovisuelles »

—— Camille Chatelain et Léonard Kahn  Captive
Pièce pour un comédien, une circassienne et un vélo. 
Mercredi 4 au vendredi 6 février 19h. En savoir +

——  Claudia Miazzo et Jean-Paul Padovani - Cie Tango Ostinato  Motus Anima
Mercredi 4 au vendredi 6 février 20h30. En savoir +

——   La Cinémathèque de la danse à Cinémathèque française (12°)  
Le deuxième dimanche de chaque mois à 11h30. En savoir +
Le 8 février : Les jeunes cinéastes et la danse

10 - Opéra national de Paris - Palais Garnier (9°)
Paul / Rigal / Lock
Nicolas Paul  Répliques  2009 + Pierre Rigal Salut  création - pièce pour 16 danseurs
+ Édouard Lock  Andréauria  2002        Visuel associé à Salut, Photo DR
Du mardi 3 au vendredi 20 février. En savoir +
    TARIFS : (entre parenthèses) = mauvaise visibilité
    (12€, 25€, 35€, 55€,) 70€, 85€
    6, 13, 14, 20 fév (12€, 27€, 38€, 60€,) 77€, 93€
    9, 14, 16 fév (12€, 22€, 31€, 49€,) 63€, 76€

John Neumeier Le chant de la terre 
Du mardi 24 au jeudi 12 mars. En savoir +  
TARIFS : (entre parenthèses) = mauvaise visibilité
    (12€, 25€, 50€, 80€,) 110€, 130€
    27, 28 fév, 6 mar (12€, 27€, 55€, 88€, 121€, 143€
    2, 9 mars (12€, 22€, 45€, 72€,) 99€, 117€
    4 mars (42€, 55€, 80€, 110€,) 140€, 160€

11 - Théâtre des Champs-Élysées (8°)
Eifman Ballet Théâtre (Saint-Pétersbourg, Russie) Up and Down  première française
Dans le cadre du festival (annuel) TranscenDanses
Boris Eifman chorégraphie et idée originale
    Schubert, Chopin, Berg, Gershwin musiques
    D’après le roman de Francis Scott Fitzgerald Tendre est la nuit
Du lundi 9 au mercredi 11 février, 20h. En savoir + 

12 - Le Générateur, Gentilly (94)   sud de Paris 
David Noir  Les camps de l'amor   Théâtre performance 
Du mardi 3 au samedi 7 février. En savoir +

13 - Espace 1789, Saint-Ouen (93)
Catherine Dreyfus Miravella  dès 6 ans
Vendredi 6 10h & 14h et samedi 7 février 17h. En savoir + 

Philippe Ménard  Air 
Mardi 10 février, 20h. Photo Laurent Philippe  En savoir +

14 - Théâtre Paul Éluard, Bezons (95)
Mié Coquempot & Pierre Henry  Rhythm 
Mardi 3 février 21h. Photo Delphine Castro  En savoir + 

15 - Point Éphémère (10°)
RÉPÉTITIONS OUVERTES : 
— Olivier Thomas - Cie Le bruit des nuages Rétrospective incomplète d'une disparition définitive
Samedi 31 janvier 19h30. En savoir +

— Tommy Milliot (Belgique) & Sarah Cillaire  Que je t'aime
Vendredi 6 février. Photo Alain Fonterey  En savoir +

— Margaux Amoros & Cécile Brousse - Abscisses et ordonnée  Plan d'évasion
Vendredi 13 février 19h30. En savoir +

16 - La Briqueterie - centre de développement chorégraphique du val de marne,  
Vitry-sur-Seine (94)
Atelier Kaléidoscope n°14, Claudia Miazzo et Jean Paul Padovani Cie Tango Ostinato
Mardi 10 février, 19h30 - 22h. En savoir + 

17 - Maison de la musique, Nanterre (92)
   Christian Rizzo      D'après une histoire vraie   Magnifique 
Jeudi 29 janvier 20h30. Facebook

Aakash Odedra   Murmur + Inked
Vendredi 13 février 20h30. En savoir +

18 - Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (78) 
Sylvain Groud 
avec le vidéaste Grégoire Korganow, musique Steve Reich, G. Aperghis, Alva Noto
Memento Vivere 
Mardi 10 et mercredi 11 février, 20h30. Photo Grégoire Korganow En savoir +  

19 - Théâtre de Châtillon (92)
Nathalie Pernette  La cérémonie. Pièce chorégraphique pour trois corps, un piano et une  voix
Vendredi 13 février 20h30. Photo DR  En savoir +

20 - Le Triton, Les Lilas (93)
EXPOSITION 
de photos d'Afsaneh Afkhami consacrées à Shahrokh Moshkin Ghalam (Iran) 
Du 5 janvier au samedi 7 février. 

21 - Philharmonie de Paris (19°)
—— Andrés Marín  Yatra  [Voyage, en sanscrit]  création
 Avec l'Ensemble Divana (Rajasthan)
Andrés Marín, direction artistique, danse flamenco, chorégraphie Photo Joss Rodriguez
Kader Attou, danse hip-hop, assistant chorégraphie
    Mehdi Ouachek, danse hip-hop - Amine Boussa , danse hip-hop
    Manuel Wandji, percussions - Anwar Khan Manghanyiar, chant
    Ghewar Khan Manghanyiar, kamanchiya - Mehardeen Khan Langa, sarangui 
    Gazi Khan Barna, kartâl - Feiruz Khan Manghaniyar, dholak
Vendredi 30 20h30 et samedi 31 janvier 16h. En savoir + 
Salle des concerts, Philharmonie 2. Week-end Inde.

—— Nartaki, la danseuse indienne  jeune public à partir de 4 ans
Samedi 31 janvier 15h30; dimanche 1er février 11h & 15h30.Week-end Inde. En savoir +
Amphithéâtre, Philharmonie 2. Week-end Inde.

22 - 6b, Saint-Denis (93)
Mille Plateaux Associés - Geisha Fontaine et Pierre Cottreau
MILLIBAR, une ritournelle chorégraphique   installation - performance
Du jeudi 5 au vendredi 13 février. En savoir +
VERNISSAGE jeudi 5 février 17h30 - FINISSAGE vendredi 13 février 16h30.
« La matière de Millibar, c’est le temps. Depuis 1998, une même séquence de danse est filmée en extérieur, avec une caméra super 8, en différents points du monde. Cette brève séquence est toujours interprétée par la même personne, la danseuse et chorégraphe Geisha Fontaine. »
PERFORMANCES : Jeudi 5 fév. 18h - Mardi 10 fév. 15h et Vendredi 13 fév 17h.
« Lors des performances, les danseurs Julie Galopin, Alexandre Théry et Romain Vernet s'emparent en live de cette ritournelle chorégraphique pour l'actualiser, la détourner. »
Salle d'expo - 1er étage - ENTRÉE LIBRE
Installation ouverte au public tous les jours à partir de 14h.

Aucun commentaire:

Publier un commentaire