mardi 18 juin 2019

La danse au Festival d'Avignon Off 2019

                                                                                                                                                             
 LIEUX   —  
OBSERVATOIRE SIRENE au PLATEAU D'ALBION - LA MANUFACTURE    COLLEGE DE LA SALLE  LES HIVERNALES
 LA BELLE SCÈNE SAINT-DENIS   LASCIERIE — THÉÂTRE GOLOVINE  
 LA FACTORY - THÉÂTRE DE L'OULLE — THÉÂTRE DE L'ALBATROS
CHAPELLE DU VERBE INCARNÉ —  ET AUSSI
                                                                                                                                              


       OBSERVATOIRE ASTRONOMIQUE SIRENE   
   au PLATEAU d'ALBION  
      Lagarde d'Apt (84400, 70 km. à l'est d'Avignon)    
WALKS par Le Laboratoire d'Art Contemporain (Danse et performance)
— Mercredi 17 juillet 21h (avec La Manufacture) - Réservation obligatoire par courriel - jauge limitée - pas de billetterie sur place - www.lelac.co/walks -  lamanufacture.org 


  LA MANUFACTURE  
(de gauche à droite) Collectif  FAIR-E : Saïdo Lehlouh, Bouside Ait Atmane et Johanna Faye (premier plan), Iffra Dia, Ousmane Sy et Linda Hayford, Photos Yann Peucat  

Collectif FAIR-E Centre chorégraphique national de Rennes et de Bretagne
(1) Saïdo Lehlouh  Wild Cat   50 mn.   
     + (en alternance) Linda Hayford Shapeshifting    20 mn.     Les 15, 17, 20, 22, 24
     ou Iffra Dia Hors Jeu !  20 mn.    Les 16, 19, 21, 23, 25
     Du 15 > 25 (relâche le 18) 11h40, Patinoire. En savoir + 
(2) Ousmane Sy  Queen Blood     55 mn.   
      Du 15 > 25 (relâche le 18) 13h40, Patinoire. En savoir +   
(3) Johanna Faye  Afastado em       60 mn.
      Du 15 > 25 (relâche le 18) 17h40, Château de Saint Chamand. En savoir +   

—  Cie Mossoux Bonté (Belgique)  Histoire de l'imposture
           Du 5 > 14 (relâche le 11) 17h40. Château de St Chamand   En savoir + 
—  Film de Eric Minh Cuong Castaing  L'âge d'or 
          Du 11 > 17 18h15.  En savoir +  
— Julie Desprairies  Désormais si proches 
           Du 15 > 17 19h30.  En savoir +  
— Bouba Landrille  Des air(e)s d'anges  
             Du 8 > 21.07 (relâche les 11 & 18) 16h05. Château de St Chamand  En savoir +     — Bouba Landrille  J’ai pas toujours dansé comme ça
              Du 22 > 25 16h05. Château de St Chamand  En savoir +   



  COLLEGE DE LA SALLE  
Collectif FAIR-E Centre chorégraphique national de Rennes et de Bretagne 
Bouside Ait Atmane R1R2START!   55 mn.
5>25 (relâche les 8, 15, 22) 12h30. En savoir +  
— Njagui Hagbe  Dance N' Speak Easy   
5>25 (relâche les 8, 15, 22) 11h. En savoir +  


  LES HIVERNALES  
ON (Y) DANSE AUSSI L’ÉTÉ ! 2019  > En savoir + 
  1    Aux Hivernales — avec le Festival d’Avignon (6 et 7 juil. 15h + 18h, 8 11 h)
Nina Santes et Célia Gondol  A leaf

   2    Aux Hivernales 10 > 20 juillet (relâche le 15)
10 h 10  —  Caroline Cornélis (Belgique)  10 : 10 
12 h 15  —  Po-Cheng Tsai (Taiwan)  Rage 
14 h  —  Sébastien Ly  Nhà 
15 h 30  —  NaïF Production [Sylvain Bouillet, Mathieu Desseigne et Lucien Reynès] 
Des gens qui dansent (petite histoire des quantités négligeables) 
17 h 30  —  Fouad Boussouf   Näss (Les gens)
19 h 15  —  Collectif ès [Emilie Szikora, Sidonie Duret et Jeremy Martinez] (Lyon) 
 Jean-Yves, Patrick et Corinne
21 h 15  —  Marcel Schwald et Chris Leuenberger (Suisse)   EF -  Femininity 

   3     À la Collection Lambert 10 > 20 juillet (relâche le 15)
16 h 50  —  Nadine Fuchs et Marco Delgado (Suisse)  Nirvana  


  LA BELLE SCÈNE SAINT-DENIS  
Du lundi 8 au vendredi 19 juillet   En savoir +  
  1     Du lundi 8 au samedi 13 juillet —10h   
Seydou Boro  Koteba  (travail en cours) 
Amala Dianor  Pas seulement 
+ Filipe Lourenço  Gouâl    (chantier en cours)  Photo DR
   2    Du dimanche 14 au vendredi 19 juillet — 10h  
Mickaël Phelippeau  Lou  
+ Sylvère Lamotte  L'écho d'un infini 
+ Mithkal Alzghair  We are not going back  (extrait - trio)  Photo DR



    LASCIERIE    
Jean-Claude Gallotta  Comme un trio, d'après Bonjour Tristesse 
Du 16 au 26 juillet (relâche le 22) 10h20. En savoir +    

GRATUIT  ÉVÉNEMENTS      Christophe Haleb    (Marseille). Projections de 5 courts-métrages : «  ENTROPICO, un récit de traversées urbaines entre Marseille, La Havane et Fort-de-France, à l'écoute d'une jeunesse en éclat. » 
Lundis 8 et 22 juillet 17h, mardi 9 juillet 14h, mardi 23 juillet 19h. En savoir +     

  THÉÂTRE GOLOVINE  
  Du vendredi 5 au vendredi 26 juillet. En savoir +  


  LA FACTORY - THÉÂTRE DE L'OULLE  
Simon Tanguy  Inning 
NOTRE ARTICLE > ICI     
Du 5>7, 9>14, 16>21 et 23>28 11h20. En savoir +  
Simon Tanguy dans Inging, Photo Fabien Rivière
— Axel Loubette  Unité 777   55mn.  5>28 (relâche les 8,15,22) 10h50  En savoir +  
— Myriam Naisy  Sous-Venances   55mn.  5>28 (relâche les 8,15,22) 10h   En savoir +
— Carole Bordes  L'élan naïf    55mn.  7, 15 et 22 juillet 16h  En savoir + 


    THÉÂTRE DE L'ALBATROS   
Thomas Chopin  La montagne  solo
Du 5 au 16 juillet (relâche le 11 juillet) 18h30. Photo DR  En savoir +    


  CHAPELLE DU VERBE INCARNÉ  
Bouba Landrille  J’ai pas toujours dansé comme ça  
     13>17 12h10, Chantez & dansez, #2. En savoir + 
Hubert Petit-Phar  Au bout du souffle 
      20>24 12h10, Chantez & dansez, #3. En savoir +    
Josiane Antourel   Cri de mes racines 
       5>27 (relâche les 11, 18, 25), 15h05. En savoir +  
Bérékia Yergeau  Accompagne-moi 
         5>27 (relâche les 11, 18, 25), 13h40. En savoir +  


    ET AUSSI   > Tous les spectacles DANSE     

Aucun commentaire:

Publier un commentaire