mardi 14 mai 2019

Festival MOVE au Centre Pompidou Paris

                       GRATUIT - Du vendredi 24 mai au dimanche 9 juin. En savoir +  

MOVE, manifestation annuelle lancée en 2017 s’inscrit à l’intersection de la danse, de la performance et de l’image en mouvement. Pour cette troisième édition, MOVE propose des œuvres qui abordent la question des identités, des diasporas et des mémoires inscrites dans le corps, parfois à un niveau inconscient et leur résurgence à travers le geste. Elle comprend trois expositions, la manifestation Vidéodanse et des performances.  

La programmation des films de danse est de qualité, puisque l'on y trouve les noms de Kazuo Ohno, Tatsumi Hijikata et The Dark Spirit Dancers, Carlotta Ikeda, Ko Murobushi, Eikoh Hosoe, Faustin Linyekula, Ana Pi, Trisha Brown, Babette Mangolte, Steve Paxton, Lisa Nelson, Lucinda Childs, Foofwa d’Imobilité et Cecilia Bengolea. 
Fabien Rivière


                EXPOS _ Forum Moins 1
— Tarik Kiswanson (Suède) + Performance 
Tarik Kiswanson, Flowers for my fathers, 2018, courtesy de l’artiste,
Carlier I Gebauer et Almine Rech Gallery, crédit photo : Gunter Lepkowski.
— Emilie Pitoiset (Paris, France) Tainted Love
Emilie Pitoiset, Tainted Love, vue de l’exposition au Confort Moderne, 2017,
courtesy de l’artiste et Klemm’s gallery, Berlin.
— Evan Ifekoya (née au Nigeria, vit à Londres) - Projection 
Evan Ifekoya, Nature-Nurture Sketch, 2013, videostill, courtesy de l’artiste.

                VIDÉODANSE _ 11h–21h, Forum Moins 1
PROGRAMME DE FILMS :
—— Kazuo Ohno   (1995, 15’)
             Chorégraphie et interprétation : Kazuo Ohno Réalisation : Daniel Schmid
—— A Summer Storm  (2003, 70’)
             Chorégraphie : Tatsumi Hijikata 
              Interprétation : Tatsumi Hijikata et The Dark Spirit Dancers 
               Réalisation: Misao Arai
——  Carlotta Ikeda, danseuse de Butô, danseuse de toute la peau  (1984, 32’)
              Chorégraphie : Ko Murobushi, Interprétation : Carlotta Ikeda,
               Réalisation : Anna-Célia Kendall
——  Ushio Amagatsu, éléments de doctrine  (1993, 65’)
                     Réalisation : André S. Labarthe
—— Navel and A-Bomb (Heso to Genbaku) (1960, film 16mm, N et B, sonore, 14’20)                                   Réalisation : Eikoh Hosoe et Tatsumi Hijikata
—— Le Cargo (2011, 56’)
              Chorégraphie et interprétation : Faustin Linyekula
               Réalisation : Centre national de la danse
—— NoirBlue – les déplacements d’une danse  (2017, 25’)
               Réalisation : Ana Pi
—— Roof Piece on the High Line  (2012, 35’)
                 Chorégraphie : Trisha Brown
Interprétation : Leah Morrison, Samuel Wentz, Tamara Riewe, Nicholas Strafaccia,
 Neal Beasley, Lauren Jenkins Tentindo, Lee Serle, Dai Jian, Elena Demyanenko.
                  Réalisation : Babette Mangolte
—— Staging “Lateral Pass”  (2013, 32’)
                   Chorégraphie : Trisha Brown
Interprétation : Trisha Brown, Lance Gries, Iréne Hultman, Carolyn Lucas, 
Diane Madden, Stephen Petronio, Lisa Schmidt, Vicky Shick, Randy Warshaw 
                  Réalisation : Babette Mangolte
—— Fall after Newton  (1987, 23’)
                  Chorégraphie : Steve Paxton
                  Interprétation : Steve Paxton, Nancy Stark Smith, Alan Ptashek, 
                 Curt Siddall, Leon Felder, Daniel Lepkoff, Lisa Nelson
                 Scénario/Narration : Steve Paxton, Réalisation : Videoda
                 Montage : Steve Christiansen, Lisa Nelson, Steve Paxton, Nancy Stark Smith
—— Dance  (2015, 56’)
                   Chorégraphie : Lucinda Childs, Réalisation : Marie-Hélène Rebois
—— Inter-face to face-view  (2000, 23’)
              Réalisation : Foofwa d’Imobilité
—— Lightning Dance  (2018, 6’)
                     Chorégraphie et réalisation : Cecilia Bengolea

                PERFORMANCES EN SALLE _ Petite salle
—— Cecilia Bengolea  Favorite Positions   26 mai 19h 
Cecilia Bengolea, Favorite Positions, 2019, courtesy de l’artiste.
—— Daisuke Kosugi (Japon, puis Oslo) Part (ie) 1    31 mai 20h
——  Manuel Pelmus (vit entre la Roumanie et Oslo)  Borderlines  31 mai 20h30
—— João Pedro Vale & Nuno Alexandre Ferreira (Lisbonne) Those Who Make Revolution Halfway Only Dig Their Own Graves    5 juin 20h
——  Lenio Kaklea (Grèce)  Encyclopédie pratique, lecture démonstration   5 juin 20h30 
——  Hannah Quinlan & Rosie Hastings (Londres)  Ten Years  29 mai 20h
Hannah Quinlan & Rosie Hastings, Something For The Boys, 2018, videostill, courtesy de l’artiste.
——  Than Hussein Clark (USA; Londres & Berlin) Meet me in Saint Louis, Lewis !  
                 6 juin 20h
—   Emilie Pitoiset   Where Did our Love Go ?  7 juin 20h 

Aucun commentaire:

Publier un commentaire