mercredi 16 mai 2018

Agenda Danse et performance - Paris et sa région Juin 2018

1  —  Théâtre de la Ville > La Villette
2  —  Théâtre de la Ville - Les Abbesses 
3  —  Théâtre de la Ville - Espace Pierre Cardin
4  —  Collège des Bernardins
5  —  École nationale supérieure des Beaux-Arts de Paris
6  —  Point éphémère
7  —  Galerie Templon - Grenier Saint-Lazare 
8  —  Atelier de Paris Carolyn Carlson
9  —  Les Étés de la Danse
10  —  Théâtre des Champs-Élysées
11  —  TND Chaillot
12  —  Bibliothèque nationale de France - site François Mitterrand 
13  —  Théâtre Le Palace
14  —  Théâtre de Paris 
15  —  Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis 
16  —  Carreau du Temple - La Fabrique de la danse 
17  —  Salle Jesse Owens - Villetaneuse
18  —  Centre National de la Danse 
19  —  Opéra national de Paris 
20  —  Centre Pompidou 
21  —  Théâtre de Verre 
22  —  Palais de Tokyo 


1  —  Théâtre de la Ville > La Villette (19°)
— THÉÂTRE DE LA VILLE HORS LES MURS : 
Cloud Gate Dance Theatre de Taïwan  Formosa  Création 2017
Du mercredi 30 mai au samedi 2 juin. Photo DR  En savoir + 

  Israel Galván   (Espagne) La Fiesta     Magnifique
Du mardi 5 au lundi 11 juin.  Israel Galván, Photo DR En savoir + 

— SANS LE THÉÂTRE DE LA VILLE : 
Ivana Müller  Hors-Champ    GRATUIT
Samedi 2 juin - 14h30 > 18h, Dimanche 3 juin 14h30 > 18h. 
Dans le cadre du Festival Jardins en folie (2 - 27 juin). En savoir + 

Théo Mercier et François Chaignaud  Radio Vinci Park 
Du mercredi 6 au vendredi 8 juin, Espace Périphérique. Photo Erwan Fichou  En savoir +  

Reggie (Regg Roc) Gray & Peter Sellars  Flexn 

Du jeudi 14 au samedi 16 juin, Grande Halle. Photo Clémentine Crochet  En savoir +

Radhouane El Meddeb  Face à la mer 

Du mardi 19 au mercredi 20 juin, Grande Halle. En savoir + 
PHOTOS : > ICI

Delavallet Bidiefono  Monstres / On ne danse pas pour rien 
Du vendredi 22 au samedi 23 juin, Grande Halle. En savoir + 


Angelin Preljocaj  Helikopter + Création 2017
Du jeudi 28 au samedi 30 juin. En savoir + 



2  —  Théâtre de la Ville - Les Abbesses (18°)
Kyle Albraham (USA)  Live ! The Realest MC 
Du mardi 12 au samedi 23 juin. Capture d'écran Espaces Magnétiques  En savoir +  


3  —  Théâtre de la Ville - Espace Pierre Cardin (8°)
  Concours Danse Élargie     5° édition   GRATUIT
    Notre article sur l'édition précédente : 
    Danse élargie entre Danse de surface et Danse du monde 
Samedi 16 et dimanche 17 juin. En savoir + 
       LES 18 PROJETS FINALISTES :       
Un participant, Ousmane Sy, Photo DR
SAMEDI 16 JUIN
11h30 - 13h :
— Mia Habib   ALL-a physical poem of protest    NORVÈGE/USA
— Noam Alon, Nina Traub, Clémence Turpin  No Bears, No Forest   FRANCE/ISRAËL
— Chourouk El Mahati, Moad Haddadi, Mohamed Lamqayssi   Jour J   MAROC
— Elsa Chêne   MUR/MER   FRANCE/BELGIQUE
— Clémentine Vanlerberghe et Fabritia D’Intino   Plubel  FRANCE/ITALIE
— Charles Meillat et Camille Voyenne   L’Evangile selon l’instant présent  FRANCE
14h15 - 15h45 :
— Natacha Steck  France-Croatie  FRANCE
— Daphné Biiga Nwanak  Maya Deren  FRANCE
— Ousmane Sy  Queen Blood  FRANCE
— Emmanuel Tussore  Sirènes FRANCE/ÉTATS-UNIS
— Mayara Souza de Assis  ArRUAça-Baile Funk  BRÉSIL
— Jusung Lee  EYE  CORÉE DU SUD
16h - 17h30 :
— Pietro Marullo  WRECK-List of extinct species   ITALIE/BELGIQUE
— Kwame Asafo-Adjei  Family Honour  ROYAUME-UNI
— Noga Golan  Autocopie   ISRAËL
— Saïdo Lehlouh  Apaches  FRANCE
— Howool Baek  Foreign body_trio  CORÉE DU SUD
— Julia Henning, Bianca Maria Lay, Dain Alexandra Rubin Le Kleitoris Ballet              
                                            BRÉSIL/ITALIE/ÉTATS-UNIS
Vers 19h30  Annonce des 10 finalistes
DIMANCHE 17 JUIN
10 projets finalistes et remise des prix
14h30 - 15h45  5 Projets
16h - 17h15  5 Projets
19h CRASH-TEST Une performance collective réunissant tous les artistes du concours 
Suivi de la REMISE DES PRIX
Un participant, Saïdo Lehlouh, Photo DR
Composition du Jury d’artistes
Marine Brutti (LA)HORDE CHORÉGRAPHE FRANCE
Séverine Chavrier METTEURE EN SCÈNE, PIANISTE FRANCE (PRÉSIDENTE DU JURY) 
Nora Chipaumire CHORÉGRAPHE ZIMBABWE / ÉTATS-UNIS 
Ann Veronica Janssens PLASTICIENNE BELGIQUE
Benjamin Pech DANSEUR ÉTOILE DE L’OPÉRA NATIONAL DE PARIS FRANCE 
Sébastien Ramirez CHORÉGRAPHE FRANCE 
Yaël Ronen METTEURE EN SCÈNE ISRAËL/ALLEMAGNE
Jury de jeunes spectateurs
Composé de lycéens et d’étudiants entre 16 et 20 ans.


4  —  Collège des Bernardins (5°)
Raimund Hoghe  Pièce pour le Collège des Bernardins 
Jeudi 7 juin 20h30. En savoir + 


5  —  École nationale supérieure des Beaux-Arts de Paris (6°)
Rencontre avec Raimund Hoghe
Vendredi 8 juin 17h.    En savoir +


6  — Point éphémère (10°)
Antonin Rioche Ohboy!
Samedi 16 juin 20h. Capture d'écran Espaces Magnétiques Facebook


7  —  Galerie Templon - Grenier Saint-Lazare (3°)
JAN FABRE Folklore sexuel belge (2017-2018)  +  Mer du nord sexuelle belge (2018)
Du jeudi 17 mai au samedi 21 juillet. Site  
Sexy Orgue de Barbarie Belge, 2017


8  —  Atelier de Paris Carolyn Carlson (12°)
     Festival June Events    
Du samedi 2 au vendredi 22 juin — 12° édition
16 lieux — 30 compagnies — 40 rdv — 16 créations En savoir +  
Avec Daniel Leveillé (Quatuor Tristesse) et Benoît Lachambre (Fluid Grounds)


9  —  La Seine Musicale, Île Seguin, Boulogne-Billancourt (92)
Les Étés de la Danse 
14° édition — Du 25 juin au 7 juillet — 4 programmes — 14 représentations En savoir +  
——— Du lundi 25 au samedi 30 juin : Hommage à Jerome Robbins (2 programmes) 
Avec le New York City Ballet, le Miami City Ballet, le Joffrey Ballet, le Pacific Northwest Ballet, et le Perm Opera Ballet
——— Du mardi 3 au samedi 7 juillet  (2 programmes) 
Pacific Northwest Ballet (Seattle) 
    Programme 1 : Christopher Wheeldon (Tide Harmonic), Ulysses Dove (Red Angels), 
    Alejandro Cerrudo (Little Mortal Jump) et Crystal Pite (Emergence)  
    Progr. 2 : Jessica Lang (Her Door To The Sky), William Forsythe (Slingerland Duet), 
    Benjamin Millepied (Appassionata), Twyla Tharp (Waiting at the Station


10  —  Théâtre des Champs-Élysées (8°)
—— Hommage à Ingmar Bergman (1918-2018)
 Thoughts on Bergman  création française
               Alexander Ekman chorégraphie
               Solo interprété par Alexander Ekman
 Création   création 2018 pour 5 danseurs
               Johan Inger chorégraphie
 Memory  Mats Ek, Ana Laguna 
               Nouvelle version 2016 interprétée par Mats Ek et Ana Laguna
               Mats Ek chorégraphie
Du samedi 9 au 11 juin 20h, de 95 à 15 €. En savoir +   

—— Ensemble Chorégraphique Françoise Chantraine
Dimanche 17 juin 19h. En savoir + 

—— Le LAAC en scène(s) - Clairemarie Osta et Nicolas Le Riche 3° édition
Dimanche 24 juin 17h. En savoir +  


11 — TND Chaillot (16°)
Hervé Robbe  A New Landscape
Du jeudi 7 au samedi 9 juin, salle Firmin Gémier. En savoir + 

Les Ballets de Monte-Carlo - Jean-Christophe Maillot  Le Songe
Du vendredi 8 au vendredi 15 juin, salle Jean Vilar. En savoir +


12  —  Bibliothèque nationale de France (BNF), site François Mitterrand (13°)
EXPOSITION  Chaillot, une mémoire de la danse. 1878-2018 
Du jeudi 3 mai au dimanche 26 août, Allée Julien Cain. En savoir +   En savoir +
Du mardi au samedi de 9h à 20h, dimanche de 13h à 19h,
Lundi de 14h à 20h, fermé les jours fériés, Entrée libre.   


13  —  Théâtre Le Palace (9°)
Ballet national du Kosovo
Christophe Béranger & Jonathan Pranlas-Descours Recomposed 
Du vendredi 1er au dimanche 3 juin. www.theatrelepalace.fr 


14 —  Théâtre de Paris (9°)
Kibbutz Contemporary Dance Company  Mother’s Milk 
Chorégraphe Rami Be'er
Du mercredi 13 au dimanche 17 juin (6 représentations). Photo Fabien Rivière En savoir + 


15  —  Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis (93)
Du 16 mai au 16 juin. En savoir +  


16  —  Carreau du Temple (3°) 
Soirée des chorégraphes #3
Organisé par La Fabrique de la danse (direction artistique Christine Bastin) 
Avec Noémie Belin, Zdenka Brungot-Svitekova, Valentina Cortese, Smail Kanoute, Victor Le, Elsa Lyczko, Clémence Pavageau, Tristan Pradelle et Marie Simon.
Jeudi 7 juin 20h. En savoir +  Facebook  


17  —  Salle Jesse Owens, Villetaneuse (93)  
Lionel Hoche  samedicarrément  duo - création 2018
Samedi 2 Juin 2018 19h. En savoir +  


18  —  Centre National de la Danse 
Table ronde sur le thème de la création chorégraphique dans le monde arabe 
Suivi de la projection du documentaire Je danserai malgré tout ! (2016, 58 minutes), réalisé par Blandine Delcroix. 
Mardi 12 juin 19h.  En savoir + 

CAMPING 2018 — Du lundi 18 au vendredi 29 juin En savoir +
Workshops, conférences, spectacles, ateliers amateurs, projections, Camping Kids  


19  —  Opéra national de Paris 
Thierrée / Shechter / Pérez / Pite 
    James Thierrée  Frôlons  +  Hofesh Shechter  The Art of Not Looking Back  
    +  Iván Pérez  The Male Dancer  + Crystal Pite The Seasons’ Canon
Du vendredi 18 mai au vendredi 8 juin, Palais Garnier. En savoir +  

Frederick Ashton La fille mal gardée 
Du lundi 25 juin au vendredi 13 juillet, Palais Garnier. En savoir +


20  —  Centre Pompidou (4°)   2° édition
      MANIFESTE 2018     
Avec l'IRCAM  —  6 - 30 juin   > Site
Ryoji Ikeda  Datamatics    Ve. 15 & sa. 16 juin 20h30 En savoir +
Ryoji Ikeda  Formula         Sa. 16 juin 15h  En savoir +
Ryoji Ikeda  C4i                 Sa. 16 juin 18h  En savoir +

    MOVE 2018     
Danse, performance, image en  mouvement — 7 - 24 juin > Site
———— EXPOSITION 
— Maria Hassabi STAGING: Solo#2   2017  
           Forum -1  11h-21h
— Liz Magic Laser  Handle/Poignée   2017 
            Forum et Forum -1  14h-19h
— Paul Maheke  Mutual Survival Lorde Manifesto   2015 
              Forum -1  11h-22h
— Lili Reynaud Dewar  My Epidemic (Teaching Bjarne Melgaard’s class)  2015
                           Teeth, gums, machines, future, society (Gironcoli)   2017 
                  Forum -1 I 11h-22h
———— VIDÉODANSE
Nadia Beugré — Cecilia Bengolea — Julien Creuzet  — Juliana Huxtable  
Latifa Laâbissi  — Klara Liden  — Anna Halprin — Frédéric Nauczyciel  — Robyn Orlin 
———— PERFORMANCES EN SALLE 
— Boychild + Jack Halberstam en conversation Dance of Darkness : une performance, une conversation, une répétition pour le futur
        Samedi 9 juin 17h, Petite salle.
— Francisco Tropa  Géant 
        Samedi 9 juin 17h, Forum _1.   2017
— Hannah Black, Bonaventure (Soraya Lutangu), Ebba Fransén Waldhör Anxietina V   2018
        Dimanche 10 juin, 17h, Petite salle. 
— Pedro Barateiro  The Opening Monologue   2018
        Dimanche 10 juin 18h, Petite salle.
— Pedro Barateiro  How to Make a Mask    2018
        Dimanche 10 juin 18h30, Petite salle.
— Paul Maheke  A Familiar Familiar Place of Confusion (channel)   2018 
        Dimanche 10 juin 19h, Petite salle.
— Laëtitia Badaut Haussmann  Light my Lucky, seconde   2018
        Dimanche 17 juin 19h, Petite salle.  
———— PAROLE 
— Frédérick Nauczyciel : voguing et corps critique 
        Vendredi 8 juin 19h, Petite salle. 
— Conférence dans le cadre de l'Observatoire des passions 
avec Philippe Mangeot, Paul B. Preciado et Volmir Cordeiro 
        Dimanche 17 juin 17h, Petite salle.
— Séminaire : Performer les savoirs / Performing knowledge 
        Vendredi 22 juin 11h-19h30, Petite salle et cinéma 2. 
— Rencontre autour d'Anna Halprin et du travail de Liz Magic Laser 
         Dimanche 24 juin 17h, Petite salle. 


21  —  Théâtre de Verre  (19°)
Dana Mussa - Ethno Ballet  Nomades 
Mardi 19 juin 20h. www.ethnoballet.com  — Site


22  —  Palais de Tokyo (16°)
Chroniques Parallèles
Exposition des lauréats Audi Talents 2017
Avec : Anne Horel, Emmanuel Lagarrigue, Hugo L’Ahelec, Eric Minh Cuong Castaing
— Eric Minh Cuong Castaing : « L’Âge d’or [ICI], un film retraçant l’aventure chorégraphique dans laquelle il a rendu possible, durant de nombreux mois, la rencontre entre des danseurs professionnels et des enfants handicapés. » + Performances (dates à préciser).
Du vendredi 22 juin au samedi 14 juillet. En savoir + 

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire