samedi 18 février 2017

Agenda Danse et performance - Paris et sa région Mars 2017

1 — Théâtre de la Ville à la Philharmonie de Paris - Cité de la musique
2 — Théâtre de la Ville - Les Abbesses
3 — Théâtre de la Ville au CentQuatre - CentQuatre
4 — Théâtre de la Ville à la Maison des Arts de Créteil
5 — Biennale de danse du Val-de-Marne
6 — La Ferme du Buisson
7 — La Villette + Salon de la Danse 
8 — Centre culturel Suisse
9 —  L'Onde Théâtre - Vélizy-Villacoublay 
10 — Théâtre de l'Agora - Evry  
11 — Musée du Quai Branly
12 — Ménagerie de verre 
13 — studio Regard du Cygne Festival Signes de Printemps 
14 — Théâtre de Vanves Festival Artdanthé
15 — Festival Les incandescences  
16  — Théâtre des Champs-Élysées 
17 — Centre national de la danse - Pantin 
18 — Opéra national de Paris
19 — Maison de la Culture du Japon à Paris
20 — Atelier de Paris Carolyn Carlson 
21 — TND Chaillot 
22 — Centre des Arts - Enghien-les-Bains
23  Le Tarmac
24 — Espace 1789 - Saint-Ouen
25 — MC 93 à : la Salle Pablo Neruda - Bobigny + Théâtre du Fil de l'eau - Pantin 
26 — La Maison des Pratiques Artistiques Amateurs - Paris
27 — Le Générateur - Gentilly
28 — Centre Pompidou 
29 — MAC VAL - Musée d'art contemporain du Val-de-Marne



1 — Théâtre de la Ville à la Philharmornie de Paris - Cité de la musique (19°)
  Robyn Orlin    Beauty remained for just a moment then returned gently to her starting position [La beauté demeura juste un moment puis retourna doucement à sa position de départ]   2012
Du jeudi 9 au dimanche 12 mars. Photos DR  En savoir +


2 — Théâtre de la Ville - Les Abbesses (18°) 

Igor & Moreno [Igor Urzelai & Moreno Solinas] (Royaume-Uni) Idiot-Syncrasy 
+ Ben Duke (Royaume-Uni) Paradise Lost (lies unopened beside me)
Du vendredi 3 au mardi 7 mars. En savoir +
(haut et milieu) Igor & Moreno, Photo Alicia Clarke, (bas) Ben Duke, Photo Zoe Manders

Ambra Senatore (France)  Pièces
Du mercredi 15 au dimanche 19 mars. Photo V Berlanga  En savoir + 


3 — Théâtre de la Ville au CentQuatre (19°)
Emanuel Gat  Sacre + Gold  
Du samedi 25 au jeudi 30 mars. Sacre, Photo DR  En savoir + 

CENTQUATRE seul :

    Séquence Danse Paris 2017     
Un focus sur la danse contemporaine 
Du 14 mars au 9 avril - 5° édition En savoir + 
Kaori Ito et Olivier Martin Salvan  Religieuse à la fraise   COMPLET   14>16 mars
HORS LES MURS Compagnie Black Sheep  FACT   16>25 mars
Radhouane El Meddeb  Heroes     17>19 mars
Jacques Gamblin et Bastien Lefèvre  1 heure 23’ 14’’ et 7 centièmes   22 mars>2 avril
Emmanuel Gat  Sacre  +  Gold    25>30 mars
HORS LES MURS Alban Richard  Nombrer les étoiles   25 mars
Amala Dianor  Quelque part au milieu de l'infini   28>30 mars
  Anne Teresa De Keersmaeker & Slava Sanchis   A Love Supreme   5>9 avril Photo DR




.

4 — Théâtre de la Ville à la Maison des Arts de Créteil (94)
Tao Dance Theater (Chine)  6 + 7   reprise     Conseillé
Du mercredi 29 au jeudi 30 mars 20h. Photo Fan Xi  En savoir +  


 Biennale de danse du Val-de-Marne (94)
On peut consulter notre article : 


6 — La Ferme du Buisson (77)
Festival 
    Des Hommes qui dansent    
Week-end danse 2017 - 17 & 18 mars
Robyn Orlin / Albert Silindokuhle Ibokwe Khoza  And so you see… our honourable blue sky and ever enduring sun… can only be consumed slice by slice…
Radhouane El Meddeb À mon père, une dernière danse et un premier baiser   
Qudus Onikeku Africaman original sur la musique de Fela Kuti
Venez danser : Musique - Marathon Ensemble Links / Fabrizio Rat / Heptatonia
Du vendredi 17 au samedi 18 mars.  En savoir +


7 — La Villette (19°)
  Let’sDANCE®  Salon de la danse    2° édition
Grande Halle de la Villette 
Samedi 11 9h30-23h et dimanche 12 mars 9h30-18h 
Finale du Grand Prix de Paris (11 mars 18h30-23h)
40 exposants
4 studios - 1 espace bal
50 cours et masterclasses - 50 mini shows
40 conférences  
letsdancemag.com  

        Festival 100 % AFRIQUES         
Du jeudi 23 mars au dimanche 28 mai  En savoir +
 Danse - musique - théâtre - expositions - ateliers jeune public
DANSE : 
JEUDI 23 MARS — Grande Halle 19h
   Simply The Best  West Africa   Concours de soli - 18 candidats 

JEUDI 23, VENDREDI 24 et SAMEDI 25 MARS —  Grande Halle 20h
 Golden Stage - Plateau hip hop international  
Laure Courtellemont  Dare to Dancehall    20 mn. 
Indigenous Dance Academy  Yithi laba (This is us)   20 mn.     Photo Crisp
Swnsng  Traplord of the Flyz     15 mn.   Photo DR
Philippe Almeida  Kickxplicit     20 mn. 

JEUDI 23, VENDREDI 24 MARS — Théâtre Paris Villette 20h
Faustin Linyekula Sur les traces de Dinozord (re-création de Dinozord : The Dialogue Series IV)   Photo Sammy Baloji

VENDREDI 24 et SAMEDI 25 MARS — Grande Halle 19h
Dana Michel  Mercurial George  Photo Sammy Rawal
Jeannot Kumbonyeki Le Kombi  Photo Oscar Oe Ryan - Courtesy Africa Centre

                                             Génération A     28 mars > 1er avril — Théâtre Paris Villette
MARDI 28 MARS
Germaine Acogny & Olivier Dubois (Sénégal, France) Mon élue noire Sacre #2  solo
Hardo Ka & Gnagna Gueye + Adama Ka (Sénégal)  Répétition à la maison  duo
MERCREDI 29 MARS
Michele Ndjongui & Sigue Sayouba (Cameroun, Burkina Faso) Attends un peu   duo
Wajdi Gagui (Tunisie)  Skett    solo
JEUDI 30 MARS
Alioune Diagne (Sénégal)  Siki     solo
Maman Sani Moussa (Niger) Tout n’est pas perdu    solo
VENDREDI 31 MARS
Adonis Nebie & Marion Alzieu (Burkina Faso, France)  Ballet démocratique    duo
Wanjiru Kamuyu  (États-Unis, Kenya) Spiral    solo
VENDREDI 1 AVRIL
Cognes Mayoukou (République du Congo)  Tu fais, je fais   solo
Souleymane Ladji Kone & Erwan Bouvier (Burkina Faso, France) Maa Labyrinthe   duo


8 — Centre culturel Suisse (3°)

Gilles Jobin (Genève)  Força Forte
Danse : Susana Panadés Diaz et Gilles Jobin. 
Mercredi 22 et  jeudi 23 mars 20h. Photo Gregory Batardon  En savoir +


9 —  L'Onde Théâtre, Vélizy-Villacoublay (78)      sud-ouest de Paris 
 Anne Teresa De Keersmaeker  Rain    Conseillé 
Mardi 28 et mercredi 29 mars 20h30. En savoir + 


10 — Théâtre de l'Agora, Evry (91)     sud de Paris
  Anne Teresa De Keersmaeker   Rain    Conseillé 
Vendredi 31 mars 20h. En savoir + 


11 — Musée du Quai Branly (7°)
Phuphuma Love Minus (Afrique du Sud  isicathamiya
Chœur masculin, tradition chantée et dansée propre à la culture zouloue.
Du samedi 25 mars au dimanche 2 avril. Photo DR  En savoir +





 
12 — Ménagerie de verre (11°)
Festival Étrange Cargo 
Du mardi 14 mars au dimanche 9 avril - 20° édition  
    Yves-Noël Genod    
     La Beauté contemporaine  CRÉATION 
     Du mardi 14 au jeudi 16 mars 20h30. 
     Cf notre Le projet d'Yves-Noël Genod autour de Proust
    Jean-Luc Verna       
     Uccello, Uccellacci and The Birds  CRÉATION 
     Vendredi 17 et samedi 18 mars 20h30

Gaëlle Bourges
     Conjurer la peur  CRÉATION  
     Mardi 21 et mercredi 22 mars 20h30
Galerie (Adriano Wilfert Jensen et Simon Asencio)
     Group Show CRÉATION 
     Du jeudi 23 au samedi 25 mars 20h30
Fanni Futterknecht
     Across the White. Une imagination en couleur, forme, mouvement et son
     Mardi 28 et mercredi 29 mars à 20h30
Malika Djardi
     Horion 
     Du jeudi 30 mars au samedi 1er avril 20h30
Giuseppe Chico & Barbara Matijevic
     I’ve never done this before 
    Du mardi 4 au jeudi 6 avril 20h30
       Raimund Hoghe       
     Lettre Amorose, 1999 – 2017
     Vendredi 7 et samedi 8 avril 20h30, dimanche 9 avril 16h. Photo Rosa Frank 


13 — studio Regard du Cygne (20°)
          Festival Signes de Printemps        
Du jeudi 9 au vendredi 31 mars   En savoir +
Jeudi 9 et vendredi 10 mars
Soirée Double
19h30 – Deux pièces courtes :
Eva Assayas et Ariane Derain  Obscur à soi-même  
+ Raphaël Soleilhavoup  SOLILOQUE  (version courte)
Raphaël Soleilhavoup dans SOLILOQUE Capture d'écran Espaces Magnétiques
21h –  Christina Towle et Djino Alolo Sabin   Debout – Se Relever
 (bas) Djino Alolo Sabin, Capture d'écran Espaces Magnétiques  
 
Jeudi 16 et vendredi 17 mars
Rétrospective incomplète - Cie Les Gens du Quai :
Jeudi 16 mars
19h00 – entrée libreAnne Lopez  Mademoiselle Lopez 
Soirée Double
19h30 – Anne Lopez  Celui d’à côté
21h00 – Anne Lopez  Paradox  
Vendredi 17 mars 
Soirée Double
19h30 – Anne Lopez  Paradox 
21h – Anne Lopez  Comment j’ai réussi à ne pas aplatir mon mari  
Samedi 18 mars 
20h – Olivier Lefrançois  Conférence Dansée – Viens tel que tu es !  
Olivier Lefrançois, Photo Facebook
Mardi 21 mars 
14h30 – Répétition Publique – Aurélien Richard PARADIS/ENFER  
Jeudi 23 et vendredi 24 mars
15h et 19h30 – Spectacles Sauvages
Jeudi 23 mars
Andrea Sitter  Glück 
Dorine Aguilar  Je viens du deux  
Harris Gkekas  Mille   
Anaïs Rouch  PAS S’ÂGE  
Guillaume Barre - Collectif AntiGoutte  Les Niobides   
Harris Gkekas Photo DR
Vendredi 24 mars
Andrea Sitter  Glück  
Aurore Del Pino   MurMur  
Les étudiantes du RIDC [Rencontres Internationales de Danse Contemporaine, Paris]  Promenades  
Maria Montero et Raquel Iniesta   Men’s day 
Stéphanie Roussel  SUSPENSION  
Mardi 28 mars
14h30 – Répétition Publique – Anan Atoyama - Cie AToU Hidden Body  
Jeudi 30 et vendredi 31 mars
Soirée Double
19h30 – Carte Blanche – Nadia Vadori-Gauthier - Cie le prix de l’essence Mémoires des 800 derniers jours (une minute de danse par jour) 
21h – Création – Philip Connaughton (Dublin, Ireland) Extraterrestrial events  
Philip Connaughton, Photo Twitter


14 — Théâtre de Vanves (92)
      FESTIVAL ARTDANTHÉ    
Du 25 février au 1er avril - 19° édition
MERCREDI 1ER MARS
Teilo Troncy  Impostures  CRÉATION 
Ali Moini  lives
SAMEDI 4 MARS
Dominique Gilliot et Maeva Cunci  Un lapin, un rideau  CRÉATION 
Salvatore Calcagno (Belgique)  Io Sono Rocco
Aymeric Trionfo (Belgique)  Histoire d’Amor  LECTURE 
Lotus Edde-Khouri  Structure-couple - cosy
Matthias Jacquin  Jeunesse   FILM
MARDI 7 MARS
Ann Van den Broek (Pays-Bas)  We Solo Men 
JiJa Sohn (Corée-Pays-Bas)  Geisha Miracle
JEUDI 9 MARS
David Wampach Urge    
David Wampachi, Capture d'écran Espaces Magnétiques
Sabine Molenaar (Pays-Bas)  That’s it
SAMEDI 11 MARS
Perrine Mornay  Non que ça veuille rien dire (Brefs entretiens avec des hommes hideux) CRÉATION 
Tamar Bloom & Francesca Lazzarini (Pays-Bas)  When everything is human...  Photo DR
Afshin Gaffarian (Iran - France) PERFORMANCE
MARDI 14 MARS
Sonic Protest [trois concerts]
MERCREDI 15 MARS
Volmir Cordeiro & Marcela Santander  Epoque
 Carte blanche à Jan Martens  (Pays-Bas) :
Jan Martens Ode To The Attempt (solo for myself)
// Joris van Oosterwijk    EXPOSITION-PERFORMANCE

SAMEDI 18 MARS
Aina Alegre  No se trata de un desnudo mitologico
Thibaud Croisy Témoignage d’un homme qui ne voulait pas en castrer un autre [création]
Daniel Léveillé (Québec) Crépuscule des océans    
Daniel Léveillé, Photo Denis Farley
Lotus Edde-Khouri  Structure-couple - pourquoi tu pars ?
MARDI 21 MARS
Jean-Luc Vincent & M. Duras  Détruire, dit-elle CRÉATION 
Marianne Baillot  Paper Less, Paper Dress  CRÉATION 
A. Pi, C. Bengolea, F. Chaignaud Le Tour du monde des danses urbaines en 10 villes
JEUDI 23 MARS
Lorenzo de Angelis  De la force exercée 
Ana Pi Noir  Blue  CRÉATION 

SAMEDI 25 MARS  La (Déca)danse : work in progress 
Gaspar Claus et François Olislaeger   DESSIN ET MUSIQUE LIVE 
Clémentine Baert  Looking for   LECTURE-PERFORMANCE
Vincent Thomasset et Dana Michel (Québec)  PERFORMANCE
Aina Alegre  Le Jour de la bête
Lorenzo de Angelis  De la force exercée (Part 2)
Evangelos Biskas (Grèce - Pays-Bas)  Eternal Chilling
Capture d'écran Espaces Magnétiques
Tommy Milliot  Voyage d’hiver  MISE EN ESPACE
Yuval Rozman  Tunnel Boring Machine  LECTURE
Guillaume-Van Roberge  dialogues
Marteen Seghers (Belgique) What do you mean, What do you mean and Other Pleasantries   Photo DR
Sabine Molenaar (Pays-Bas)   FILM
Jan Martens (Pays-Bas) Dog Days   FILM

MARDI 28 MARS
Dana Michel (Québec) Mercurial George
JEUDI 30 MARS
Bouchra Ouizguen (Maroc)  Ottof 
Capture d'écran Espaces Magnétiques
Yaïr Barelli  Sur l’interprétation - titre de l’instant  CRÉATION 

SAMEDI 1er AVRIL
 Herman Diephuis  Clan 
Jonathan Schatz  Elephant_Rock         Capture d'écran Espaces Magnétiques

Erwan Larcher  CONCERT 


15 — Festival Les incandescences 
Festival des émergences chorégraphiques en Île-de-France
Du vendredi 3 au vendredi 31 mars   En savoir +
 Vendredi 3 mars  20h — Point Ephémère, Paris
Wendy Cornu et Julie Alamelle  Effacée(s)           CRÉATION 
Nicolas Maloufi  Emb(ar)rasser          PREMIÈRE
Julien Grosvalet  La première vague           CRÉATION 

Jeudi 9 et vendredi 10 mars — studio Le Regard du Cygne, Paris
19h30
Eva Assayas & Ariane Derain  Obscur à soi-même  PREMIÈRE
Raphael Soleilhavoup  Soliloque
21h
Djino Alolo Sabin et Christina Towle  Debout/se relever      
Capture d'écran Espaces Magnétiques

Mercredi 15 mars  20h30 — Théâtre du fil de l’eau - Pantin
Mariam Faquir  Bruisse          CRÉATION 
Louis Barreau  Bolero Bolero Bolero pour 3 performeurs  Photo DR        CRÉATION    

Vendredi 17 mars 20h30 — Théâtre du fil de l’eau - Pantin
Léa Rault et Alina Bilokon  TYJ 

Samedi 18 mars  20h30 — Théâtre Berthelot, Montreuil
Vania Vaneau et Anna Massoni  Ornements          CRÉATION                         

Vendredi 24 mars — Théâtre Berthelot - Montreuil
19h30
Claire Laureau et Nicolas Chaigneau  Les déclinaisons de la Navarre
21h
Nans Martin  D’œil et d’oubli         CRÉATION                   

Mardi 28 mars  20h30 — Le Colombier - Bagnolet 
Eloïse Deschemin  Fluxus Distraction, volet 1 Punk is Dada           PREMIERE   
Jean Magnard  Discours - Etudes    Photo DR

Jeudi 30 mars —  Mains d'Œuvres - Saint-Ouen
19h30
Marion Uguen  L’Enfant Phare          PREMIERE                        
21h
Sandra Abouav  À bouche que veux-tu           PREMIERE                           


16  — Théâtre des Champs-Élysées (8°)
Ballet national de Norvège  Le Lac des cygnes 
Du mercredi 29 au vendredi 31 mars. Photo E. Berg  En savoir +


17 — Centre national de la danse, Pantin (93)
Exposition répertoire En savoir + 
+ carte blanche à Cecilia Bengolea et François Chaignaud En savoir +
(8 spectacles) 24.02 > 31.03   

— Emmanuelle Huynh et Jocelyn Cottencin
 A Taxi Driver, an Architect and the High Line  performance (25.02 - 26.02) En savoir + 
+ installation (24.02 > 31.03) En savoir +
Portrait de la ville de New York

— Marlène Saldana et Jonathan Drillet  Le Sacre du printemps arabe
28.02 > 02.03. En savoir +

    MARCO BERRETTINI       iFeel4
Mercredi 15 et jeudi 16 mars 20h30. En savoir + 


18 — Opéra national de Paris
George Balanchine  Le songe d'une nuit d'été
Opéra Bastille, du jeudi 9 au mercredi 29 mars. En savoir +

Dimitri Chamblas et Boris Charmatz  À bras-le-corps   duo - 40 mn.
Palais Garnier, Rotonde du glacier. 
Du jeudi 16 mars au dim. 2 avril (cf. Danse à l'Opéra de Paris : saison 16/17). Photo DR
En savoir +


Spectacle de l'école de danse : 
   George Balanchine Divertimento n°5 
   + William Forsythe The Vertiginous Thrill of Exactitude 
   + Rudolf Noureev D'après Marius Petipa Raymonda, Acte III
Palais Garnier, du vendredi 31 mars au mardi 4 avril. En savoir +


19 — Maison de la Culture du Japon à Paris (15°)
Loss-Layers (solo)A.lter
Conception, Mise en scène, Création Audio & Visuelle : Fabrice Planquette 
Chorégraphie, Performance : Yum Keiko Takayama
Vendredi 17 et samedi 18 mars 20h. Photo Isabel Rancier  En savoir +  


20 — Atelier de Paris Carolyn Carlson (12°)
Sébastien Laurent  Soli.des
16 et 17 mars 20h30. Photo Frédéric Hocké  En savoir + 


21 — TND Chaillot (16°)
Saburo Teshigawara & Ensemble intercontemporain  Flexible Silence
Du jeudi 23 février au vendredi 3 mars. En savoir +


Les Grands Ballets Canadiens de Montréal  La Jeune Fille et la Mort
Du 9 au 17 mars. En savoir +

Arthur Perole  Rock'n Chair
Du 9 au 16 mars. En savoir +

Olivier Dubois  Auguri
Du 22 au 24 mars. En savoir +

Système Castafiore Théorie des prodiges 
Du mercredi 29 au vendredi 31 mars. Photo DR  En savoir + 

22 — Centre des Arts - Enghien-les-Bains (95)   nord de Paris
   DANSE ET ART NUMÉRIQUE   
Vendredi 10 mars   En savoir +
— 19h30 : Ergo-Lab #1 - Une conférence participative de l'Entreprise Ergonomics, spécialisée dans la recherche de solutions intelligentes pour le corps urbain du futur.
— 20h : Maria Donata D'Urso  E-MA Création artistes en résidence - Durée : 50 mn.
— 21h : Performance de Louis Guillard - Étudiant de 2° cycle en danse contemporaine du Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris (CNSMDP) - Durée : 12 mn - En partenariat avec le CNSMDP.
— 21h30 : Pedro Pauwels Side(s), mécaniques du présent - Création 2016 - Durée : 40 mn.


23 — Le Tarmac (20°)
  Ali Chahrour   (Liban) Fatmeh 
Présenté lors du Festival d'Avignon In - 2016  En savoir +
Du vendredi 10 au samedi 11 mars. En savoir +


24 — Espace 1789, Saint-Ouen (93)
  Johanna Faye et Saïdo Lehlouh    Fact  CRÉATION
Jeudi 16 et vendredi 17 mars 20h. Capture d'écran Espaces Magnétiques  En savoir +

Parcours chorégraphique : Anne Nguyen Danse des guerriers de la ville  
Jeudi 16, vendredi 17, samedi 18, mardi 21 et dimanche 26 mars. En savoir + 


25 — MC 93 à ...
... La Salle Pablo Neruda, Bobigny (93)
Sylvain Bouillet, Mathieu Desseigne et Lucien Reynès  Je suis fait du bruit des autres 
Samedi 18 mars 18h, Gratuit. En savoir +
... Théâtre du Fil de l'eau, Pantin (93) 
Sylvain Bouillet, Mathieu Desseigne et Lucien Reynès  La mécanique des ombres
Mardi 21 mars 19h30. En savoir + 


26 — La Maison des Pratiques Artistiques Amateurs (MPAA) (6°)
Rudolf Laban (1879 - 1958) Le titan 
Scène ouverte aux élèves des classes de danse des conservatoires parisiens de Paris, du Conservatoire à rayonnement régional (CRR) de Paris et de l'école municipale de Vitry-sur-Seine (93)
Dim. 12 mars, 15h et 18h. Facebook Christine Caradec  -  Facebook Elisabeth Schwartz

Claude Brumachon D'indicibles violences
Mercredi 15 et jeudi 16 mars 20h. En savoir + 


27 — Le Générateur, Gentilly (94)
Performances de mars !    En savoir +  
Samedi 4 mars 20h30 : Maki Watanabé - David Noir - Thomas Laroppe
Dimanche 5 mars 17h : Bonella Holloway - Eleonore Didier & Lila Derridj - Nadia Vadori-Gauthier et le Corps Collectif


28 — Centre Pompidou (4°)
Catherine Legrand, d'après  Dominique Bagouet    [1951-1992]  
Jours étranges   [distribution féminine] 
                           [dossier documentaire sur la pièce d'origine (1990) - format Pdf  ICI]
Du jeudi 9 au samedi 11 mars. En savoir +


29 — MAC VAL - Musée d'art contemporain du Val-de-Marne (94)
Dance on Mars
— Samedi 4 mars : 
     Mylène Benoit et Frank Smith  Coalition 
     Dans le cadre de Concordan(s)e  En savoir +
— Dimanche 26 mars 15h - 18h : 
       Boris Charmatz    20 danseurs pour le XX° siècle   En savoir +
     Dans le cadre de la Biennale de danse du Val-de-Marne (cf. ci-dessus Lieu n°5)
— Du mardi 28 au vendredi 31 mars : 
     La Cité (éphémère) de la danse    En savoir +
     Dans le cadre du projet européen Dancing Museums Site
     Tous les après-midis, 5 chorégraphes – Tatiana Julien (France), 
     Juan Dante Murillo (Autriche), Fabio Novembrini (Italie), 
     Connor Schumacher (Pays-Bas) et Lucy Suggate (Grande-Bretagne) 

Aucun commentaire:

Publier un commentaire