dimanche 25 mai 2014

Danse à Paris - Saison 2014/2015 : Que choisir ?

  LIEUX :  Théâtre de la Ville - Chaillot - Opéra de Paris - CentQuatre - Châtelet    
     Maison des Arts de Créteil - Festival d'Automne - Th. des Champs Élysées      

À la demande d'internautes qui souhaitent s'abonner à certains théâtres nous proposons notre sélection, où nous distinguons ConseilléPourquoi pas et Sans opinion. L'exercice est délicat car nous n'avons pas vu la majorité des créations, sauf exceptions (comme William Forsythe, Pina Bausch, Wim Vandekeybus et Christian Rizzo). On peut seulement se référer aux travaux précédents des chorégraphes. Il ne s'agit donc pas d'une science exacte. Et tout dépend de jusqu'où le/la spectat/eur/rice est prêt/e à aller (artistiquement).

   Théâtre de la Ville    
Une programmation avec des pics 
Une ouverture de saison en fanfare avec 5 pièces de William Forsythe. 

> Site
Artiste associé Danse = Rachid Ouramdane
34 Programmes :
      Théâtre de la Ville - 1.000 places
William Forsythe - Semperoper Ballett de Dresde Steptext + Neue Suite +
                                                                           In The Middle, Somewhat Elevated   
William Forsythe - Benjamin Millepied* - Ballet de l'Opéra de Lyon 
      Workwithinwork + One Flat Thing, Reproduced + Sarabande* 
Lucinda Childs Dance (1979) 
Boris Charmatz manger
— Akram Khan & Israel Galván (duo, et 4 musiciens live) TOROBAKA 
— Groupe Grenade [enfants et adolescents] - Josette Baïz Guests 
       (pièces d'Alban Richard TrickstersDominique Bagouet Déserts d'amour
       Emanuel Gat Brilliants CornersHofesh Shechter Uprising, Lucinda Childs Concerto,
       Wayne McGregor Entity
— Ambra Senatore Aringa rossa 
— Angelin Preljocaj Empty Moves (Parts I, II & III) 
Robyn Orlin avec la compagnie Jant-bi - Germaine Acogny « At the same time we
     were pointing a finger at you, we realized we were pointing three at ourselves... »  
— Rachid Ouramdane Polices ! 
Pina Bausch - Tanztheater Wuppertal Für die Kinder von gestern, heute und morgen     .                                     [Pour les enfants d'hier, d'aujourd'hui et de demain] 2002
Anne Teresa de Keersmaeker Création 2015  
— Peeping Tom Vader [Père]

      Théâtre de la Ville au Théâtre du Châtelet (bonne visibilité : Catégories 1 et 2)
— Pina Bausch - Tanztheater Wuppertal Nelken [Œillets] 1982 

      Théâtre de la Ville - salle des Abbesses - 420 places
William Forsythe, Jone San Martin (interprétation), Josh Johnson Legítimo / Rezo  
— Ioannis Mandafounis & Fabrice Mazliah [danseurs Forsythe Company] Eifo Efi
— Tao Dance Theatre (Chine) 4 + 5  
— Georges Appaix Univers Light Oblique 
Maguy Marin Création 2014
— Aurélien Bory Plexus (reprise)
— Lucy Guerin (Autralie) Weather  
— Simon Tanguy People in a Field
— Gregory Maqoma Exit/Exist (reprise)
— Hofesh Shechter, Simon Stephens (texte) & Ramin Gray (mise en scène) Nuclear War
— Vincent Dupont Stéréoscopia 

      Théâtre de la Ville à l'Atelier de Paris - Carolyn Carlson
— Vincent Dupont Stéréoscopia 

      Théâtre de la Ville au Centre Pompidou
— Tânia Carvalho (Portugal) Weaving Chaos

      Théâtre de la Ville au Centre national de la Danse
— José Vidal (Chili) Loop.3

      Théâtre de la Ville à la Grande Halle de la Villette
—  Hofesh Shechter Political Mother : The Choreographer's Cut

      Théâtre de la Ville au Monfort Théâtre
— Dorothée Munyaneza  (Rwanda & Grande-Bretagne) Samedi détente 

      Théâtre de la Ville au CentQuatre
Wim Vandekeybus What The Body Does Not Remember 1987 re-création 2013
Christian Rizzo d'après une histoire vraie (reprise)

      4° édition du Parcours ENFANCE & Jeunesse
— Georges Appaix Univers Light Oblique (au Théâtre de la Ville - Abbesses)
— Anne Nguyen bal.exe (au Nouveau Théâtre de Montreuil - CDN)
— Jean-Claude Gallotta L'Enfance de Mammame (au Théâtre Paris Villette)
— Lucy Guerin (Autralie) Microclimat (au Théâtre de la Ville - Abbesses)
— Groupe Grenade [enfants et adolescents] - Josette Baïz Guests (au Th. de la Ville)
— Vincent Dupont Stéréoscopia (au Théâtre de la Ville - Abbesses)

   Théâtre national de Chaillot    
Une programmation qui sent la naphtaline
 Le meilleur de la saison, Study #3 de William Forsythe avec sa compagnie, 
5 - 12 décembre 2014 (6 représentations), Photo DR 

> Site
Artiste permanent = José Montalvo
Artistes associés = Carolyn Carlson + Rocío Molina (flamenco)
      Salle Jean Vilar - 1.200 places 
— Groupe Grenade [enfants et adolescents] - Josette Baïz Roméo et Juliette
— Carolyn Carlson Now
The Forsythe Company Study #3
— Batsheva Dance Company Naharin's Virus
Batsheva Dance Company Decadance Paris
— Philippe Decouflé Contact 
— Hideki Noda (Japon) Egg théâtre danse musique 
— Carte Blanche - Sang Jijia (compagnie nationale de Norvège) Not Here / Not Ever  
— Thomas Lebrun Lied Ballet 
Luc Petton Light Bird 
— Danièle Desnoyers Paradoxe Mélodie 
— Falk Richter Anouk van Dijk Chunky Move Complexity of Belonging FOCUS AUSTRALIE
— José Montalvo La Joyeuse [titre provisoire]

— Deuxième biennale d'art flamenco : 
Rafaela Carrasco En tu huella 
Rocío Molina Bosque Ardora
Sébastien Ramirez Rocío Molina / Honji Wang Felahikum
Ballet flamenco de Andalucía En la memoria del cante. 1922  
Eduardo Guerrero Jeromo Segura Unión (au Grand Foyer)
Compañía Títeres Tenguerengue Fantasía gitana (salle Maurice Béjart)
Patricia Guerrero Antonio Campos Pablo Suárez Cuando sueñan los ríos (Grand Foyer) 
Spectacle-conférence - Manuel Curao - La Mujer en el cante  (Grand Foyer)
Exposition personnelle - Pilar Albarracin (dans 3 lieux)

     Grand Foyer (salle éphémère) - 300 places
— Les bals de Chaillot - Le bal de José et Josette (Josette Baïz et José Montalvo)
— Les bals de Chaillot - Le grand bal des princes et princesses (Béatrice Massin)
— Pierre Rigal Paradis Lapsus ("Pour la jeunesse")
— Denis Guénon Aux corps prochains (Sur une pensée de Spinoza) théâtre danse
— Philippe Jamet Tubes ! 
— Garry Stewart - Australian Dance Theatre Multiverse FOCUS AUSTRALIE

      Salle Maurice Béjart - 80 places 
— José Montalvo Asa Nisi Masa ("Pour la jeunesse")
— Andrea Sitter La Cinquième Position, une chronique dansée
Béatrice Massin La Belle au bois dormant ("Pour la jeunesse")
Arkadi Zaides (Israël) Archive 
— Stéphanie Lake Dual  FOCUS AUSTRALIE

     Opéra de Paris    
Une programmation morne 
Le Français Benjamin Millepied a été nommé en janvier 2013 Directeur de la Danse de l'Opéra de Paris. Il entrera en fonction en octobre 2014, Capture d'écran Espaces Magnétiques
> Site 
16 Programmes (choix de Brigitte Lefèvre) : 
Avec le Ballet de l'Opéra de Paris sauf exception signalée
      Opéra Garnier - 1900 places   
— Pina Bausch - Tanztheater Wuppertal Two Cigarettes in The Dark 
— Harald Lander Études / William Forsythe Woundwork 1 + Pas./Parts 
Anne Teresa De Keersmaeker Rain 
— Jean-Guillaume Bart La source
— Démonstrations de l'école de danse  
— Ballet Royal de Suède - Mats Ek Juliette et Roméo  
— Nicolas Paul Répliques / Pierre Rigal Salut / Édouard Lock Andréauria   
— John Neumeier Le chant de la terre
— Spectacle de l'école de danse - Béatrice Massin & Nicolas Paul D'Ores et déjà + 
        Maurice Béjart Variations Don Giovanni + Jacques Garnier Aunis  + 
        Léo Staats Soir de fête                
— Kenneth MacMillan L'histoire de Manon 
— Pierre Lacotte Paquita
— José Martinez Les enfants du paradis
— Frederick Ashton La fille mal gardée 

      Opéra Bastille - 2745 places 
Rudolf Noureev Casse-Noisette
— Rudolf Noureev Le lac des cygnes 
— Wayne McGregor L'anatomie de la sensation. Pour Francis Bacon

       CentQuatre       
Une programmation à suivre
What the Body Does Not Remember, Wim Vandekeybus, Photo Danny Willems
Josef Nadj Paysage inconnu création 2014
17 > 25 septembre Avec Arte dans le cadre du Festival temps d’images

Alessandro Sciarroni Joseph_kids à partir de 4 ans
avec Arte dans le cadre du Festival temps d’images et le Festival d’Automne à Paris
25 (10h30 et 14h) et 26 (10h30 et 19h30) septembre

William Forsythe Jone San Martin (interprète) Josh Johnson Legítimo/Rezo
02 > 08 octobre
du 5 au 7 septembre au Théâtre des Abbesses
avec le Festival d’Automne à Paris et le Théâtre de la Ville

Alessandro Sciarroni untitled_i will be there when you die
26 > 30 novembre
du 18 au 22 novembre au Monfort Théâtre
avec le Festival d’Automne à Paris et le Monfort

    FESTIVAL SÉQUENCE DANSE    (27 mars > 26 avril)  
Mickaël Phelippeau Chorus
À la Grande Halle de la Villette
27 et 28 mars 20h

Olivier Dubois & Germaine Acogny Mon élue noire – Sacre #2 création 2015
07 > 09 avril 19h30

Wim Vandekeybus - Ultima Vez What the Body Does Not Remember
09 > 15 avril 21h avec le Théâtre de la Ville

Robyn Orlin Cie Jant-Bi - Germaine Acogny
At the same time we were pointing a finger at you, we realized we were pointing three at ourselves … création 2014
11 (19h) et 12 (15h et 18h30) avril 2015 
Avec le Théâtre de la Ville, dans le cadre du programme Prolongations

Koen Augustijnen, Rosalba Torres Guerrero et Hildegard De Vuyst Badke
kvs et les ballets C de la B/A.M Qattan foundation
17 et 18 avril 21h

Christian Rizzo d’après une histoire vraie
25 et 26 avril 20h45. Avec le Théâtre de la Ville

   Théâtre du Châtelet    








—    William Forsythe - Ballet de l'Opéra de Lyon   Limb's Theorem 
—  An American in Paris musique, lyrique G. & I. Gershwin, chorégraphie C. Wheeldon
—  Singin' in The Rain chorégraphie originale Gene Kelly et Stanley Donen
—  L. A. Dance Project 3 - Benjamin Millepied Benjamin Millepied Gems 2 
+ Roy Assaf Création + création mondiale annoncée ultérieurement
— Olivier Chanut Cendrillon 
Pina Bausch - Tanztheater Wuppertal Nelken [Œillets] (initiative du Th. de la Ville)
Alvin Ailey American Dance Theatre (Les étés de la danse)

   Maison des arts de Créteil    
Une programmation à suivre 


animal / vegetable / mineral, de Michael Clark, les vendredi 6 et samedi 7 février 2015 

— Plateaux du Centre de Développement Chorégraphique (CDC) nat. du Val-de-Marne
Allesandro Sciarroni (Italie)
Joseph_kids  jeune public 

— Carte blanche à la Biennale de danse de Lyon : 
            African Delight + Dominique Hervieu Cinébal 
Mourad Merzouki Pixel 
   Festival Kalypso    hip hop  
Dada Masilo (Afrique du Sud) Carmen  
—    William Forsythe - Ballet de l'Opéra de Lyon   Limb's Theorem   
— Aakash Odedra (Inde & Grande-Bretagne) Murmur + Inked
— Wayne McGregor - Ramdom Dance (Grande-Bretagne) Atomos   
  Michael Clark Company   (Grande-Bretagne) animal / vegetable / mineral  
Jan Martens (Belgique) The dog days are over   

   Festival d'Automne à Paris    
Bonne programmation
(même si on regrettera l'absence du magnifique Cry de Marco Berrettini vu à Genève en janvier dernier ici, et l'absence d'un hommage au chorégraphe Alain Buffard décédé le 21 décembre 2013 à l'âge de 53 ans ici, programmé par le Festival en 2004, 2007 et 2010)
PORTRAIT WILLIAM FORSYTHE
   Limb’s Theorem  
William Forsythe - Ballet de l’Opéra de Lyon
Du 4 au 6 septembre au Théâtre du Châtelet 
Du 4 au 6 décembre à La Maison des Arts de Créteil 

    Legítimo / Rezo   
William Forsythe Jone San Martin (interprète) Josh Johnson
Du 5 au 7 septembre au Théâtre des Abbesses 
Du 2 au 8 octobre au CentQuatre  

Eifo Efi 
Ioannis Mandafounis & Fabrice Mazliah 
(danseurs de la Forsythe Company)
Du 10 au 13 septembre au Théâtre des Abbesses 

Stage Autour de William Forsythe
Avec Douglas Becker, Agnès Nolténius, 
anciens danseurs du Ballet de Francfort - William Forsythe [1984-2004]
au Centre national de la danse (CND) Pantin 
Du 25 au 29 octobre

   Steptext + Neue Suite + In The Middle, Somewhat Elevated     
William Forsythe - Semperoper Ballett de Dresde 
Du 28 au 30 octobre au Théâtre de la Ville

Journée William Forsythe 
Dimanche 23 novembre au Théâtre de la Ville 
en association avec le Centre national de la Danse (CND)

    Répertoire : Workwithinwork + Sarabande* + One Flat Thing, Reproduced  
Ballet de l’Opéra de Lyon - William Forsythe - Benjamin Millepied* 
Du 17 au 26 novembre au Théâtre de la Ville
28 & 29 novembre au Théâtre de St-Quentin-en-Yvelines 

   Répertoire : Enemy in the Figure + Steptext + One Flat Thing, Reproduced   
Ballet de l’Opéra de Lyon - William Forsythe
11 & 12 décembre à L’Onde - Vélizy-Villacoublay 

   Répertoire : Steptext + Sarabande* + Grosse fugue**    
Ballet de l’Opéra de Lyon - William Forsythe - Benjamin Millepied* - Maguy Marin**
15 & 16 janvier à L’Apostrophe-Théâtre des Louvrais-Pontoise 

    Study # 3   
The Forsythe Company
Du 5 au 12 décembre au Théâtre national de Chaillot 
________________________________________________________________________

Jérôme Bel Jérôme Bel
Jérôme Bel Cédric Andrieux
Alessandro Sciarroni (Italie) JOSEPH_kids
— Alessandro Sciarroni (Italie) FOLK-S_will you still love me tomorrow ?
— Alessandro Sciarroni (Italie) UNTITLED_I will be there when you die 
Lucinda Childs Dance
Maguy Marin Création 
Marco Berrettini iFeel2 
Boris Charmatz manger 
Claudia Triozzi Boomerang ou le retour à soi  
Xavier Le Roy Sans titre (2014)
La Ribot - Juan Dominguez - Juan Loriente El Triunfo de La Libertad
PERFORMANCE Rabih Mroué Rabih Mroué: Trilogy 
PERFORMANCE Olivier Saillard - Tilda Swinton Cloakroom - Vestiaire obligatoire 
THÉÂTRE Yves-Noël Genod Rester vivant
— THÉÂTRE   PORTRAIT ROMÉO CASTELLUCCI  

   Théâtre des Champs-Élysées   

— Festival Transcendanse : 
  - Jiří Kylián Ballet national de Norvège Bella Figura + Gods and Dogs +
                                                            Symphonie des Psaumes 
  - Carte blanche à Nicolas Le Riche :  
       Jerome Robbins Suite of Dances (danseur : Nicolas Le Riche) + 
       Angelin Preljocaj Annonciation (Eleonora Abbagnato et Clairemarie Osta) +
       Russell Maliphant Critical Mass (Nicolas Le Riche et Russell Maliphant) + 
       Hervé Diasnas Aires Migratoires. septuor chorégraphique de vol dansé +
       Nicolas Le Riche Odyssée (Clairemarie Osta et Nicolas Le Riche). 
  - Compagnie nationale de danse d'Espagne - José Martinez Itzik Galili Sub 
                                       + Alejandro Cerrudo Extremely close + Mats Ek Casi Casa 
  - Eifman Ballet Théâtre - Boris Eifman Up and Down  
  - Russell Maliphant Company Two + Traces + Still + Afterlight (Part One) + Still Current 

— Les étoiles du XXI° siècle 17° édition
— Sara Ballas Ballet Flamenco  

Aucun commentaire:

Publier un commentaire