mardi 19 janvier 2016

Agenda Danse et performance - Paris et sa région - Février 2016

1  Théâtre de la Ville
2  Théâtre de la Ville - Les Abbesses
3  Opéra de Paris 
4  Opéra de Paris au Centre Pompidou 
5  Théâtre Louis Aragon - Tremblay-en-France 
6  Centre Pompidou
7  Maison des Arts de Créteil
8  Théâtre national de Chaillot
9  Théâtre Jean Vilar - Vitry-sur-Seine 
10  Institut du Monde Arabe
11  Festival Faits d'Hiver
12  Les Folies Bergère
13  Bobino
14  CDC Atelier de Paris Carolyn Carlson   
15  Théâtre Paul Eluard - Bezons
16  Théâtre des Champs-Élysées 
17  Nanterre Amandiers CDN
18  Centre des bords de Marne - Le Perreux-sur-Marne
19  Maison de la Musique - Nanterre
20  Centre culturel des Portes de l'Essonne - 
Juvisy-sur-Orge
21  Théâtre des Sources - Fontenay-aux-Roses
22  La Briqueterie - Vitry-sur-Seine  
23  Théâtre de l'Agora - scène nationale d'Évry et de l'Essonne
24  Musée national des arts asiatiques - Guimet
25  La Maison des Pratiques Artistiques Amateurs (MPAA)

26  Théâtre de la Reine Blanche 
27  Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris (CNSMDP)





1 - Théâtre de la Ville (4°)
Israel Galván  FLA.CO.MEN     Très attendu
Du mercredi 3 au jeudi 11 février. Photos Hugo Gumiel  En savoir +

Rachid Ouramdane  Tenir le temps   Retour réussi à la danse
Du lundi 15 au mercredi 17 février. Photos Patrick Imbert  En savoir +


Ballet de l'Opéra de Lyon
   Lucy Guerin (Australie)  Black Box  
   + Emanuel Gat (Israël / France)  Sunshine  
   + Tânia Carvalho (Portugal) Xylographie 
   +     William Forsythe    (États-Unis / Allemagne) One Flat Thing, Reproduced
Du samedi 20 au samedi 27 février. En savoir +
(du haut vers le bas) Black Box, Photo Michel Cavalca - Sunshine, Photo Michel Cavalca - 
Portrait de Tânia Carvalho, Photo DR - One Flat Thing, ReproducedPhoto Michel Cavalca 








2 - Théâtre de la Ville - Les Abbesses (18°)
Jean-Claude Gallotta  L'étranger 
Du 23 février au samedi 5 mars 20h30. Photo Guy Delahaye En savoir +


3 - Opéra national de Paris 

——— Palais Garnier (9°) > Bel / Millepied / Robbins 
Jérôme Bel  Tombe CRÉATION avec Benjamin Pech (étoile), Sébastien Bertaud (sujet), Grégory Gaillard (coryphée) et des non danseurs
Benjamin Millepied  La nuit s'achève CRÉATION (sauf le 20 fév.) 13 danseurs en alternance
Jerome Robbins  Les variations Goldberg - 19 danseurs en alternance
+  In The Night (uniquement le 20 fév.) 
+ Angelin Preljocaj  Le Parc pas de deux - extrait (uniquement le 20 fév.) 
 — Samedi 20 février : « Adieux officiels à la scène de Benjamin Pech »
Du vendredi 5 au samedi 20 février. En savoir +
Les variations Goldberg par le Bayerisches Staatsballett 
[Ballet de l'État de Bavière] à Munich, Allemagne



4 - Opéra de Paris au Centre Pompidou (4°)
   Anne Teresa De Keersmaeker      Work / Travail / Arbeid     Vivement conseillé
   Exposition dansée
En continu de 11h à 21h. Avec l'Ensemble Ictus (musique)
Du vendredi 26 février au dimanche 6 mars (relâche le mardi 1er mars). 
Créé au WIELS (Bruxelles) en mars 2015 : cf. notre ARTICLE
Work / Travail / Arbeid au WIELS, Photo Anne Van Aerschot


5  Théâtre Louis Aragon, Tremblay-en-France (93)
   Bernardo Montet     O.More
+ Concert Gnawa.
Samedi 13 février 19h. En savoir + 
Dans le cadre de Nocturne Danse #1. Capture d'écran Espaces Magnétiques




.

6 - Centre Pompidou (4°)
CINÉMA & VIDÉO     Trisha Brown   
Dans les pas de Trisha Brown, Glacial Decoy à l’Opéra, 2015, 80’, de Marie-Hélène Rebois. 
Le film nous invite à entrer dans la danse de Trisha Brown, une danse qui a révolutionné la danse contemporaine et qui défie les lois de la gravité... Après vingt années de performances, découvertes dans des lieux extérieurs, des galeries, des studios, Trisha Brown est monté pour la première fois sur scène avec Glacial Decoy en 1979, aujourd’hui au répertoire de l’Opéra de Paris. Nous suivons le travail de transmission de Lisa Kraus et Carolyn Lucas (danseuses de la compagnie Trisha Brown), auprès des danseuses du Ballet de l’Opéra, nous découvrons et comprenons grâce à elles, de l’intérieur, le langage chorégraphique novateur de cette grande artiste américaine.
Jeudi 4 février 20h, durée 2h. Cinéma 2. En savoir +


Myriam Gourfink  Gris   4 danseurs
Du mercredi 10 au samedi 13 février 20h30. En savoir + 

Christian Rizzo  ad noctum    duo
Du mercredi 17 au samedi 20 février 20h30. Photo Marc Coudrais  En savoir +


7 - Maison des Arts de Créteil (94) 
José Montalvo Y Olé !
Du jeudi 4 au samedi 6 février. Photo DR  En savoir +

Kubilaï Khan Investigations  Bien sur les choses tournent mal
Du mercredi 17 au samedi 20 février. En savoir +



8 - Théâtre national de Chaillot (16°)
Carolyn Carlson  Density 21.5  +  Dialogue with Rothko  solo avec musicien  
Du vendredi 5 au dimanche 7 février. Salle Jean Vilar. En savoir +
Dialogue avec Rothko, Photo Laurent Paillier

Carolyn Carlson et Electronic Shadow  Double Vision   solo 
Du mercredi 10 au vendredi 12 février. Salle Jean Vilar. Photo Electronic Shadow En savoir +

Carolyn Carlson et l'Opéra National de Bordeaux  Pneuma
Du mercredi 17 au samedi 20 février. Salle Jean Vilar. Photo Sigrid Colomyès En savoir +


9 - Théâtre Jean Vilar, Vitry-sur-Seine (94) 
Abou Lagraa (chorégraphe) & Mikaël Serre (metteur en scène)  Le cantique des cantiques 
Vendredi 19 février 20h. Photo DR  En savoir +


10 - Institut du Monde Arabe (IMA) (5°)
Saâdia Souyah  Nouba de femmes 
Samedi 6 février 20h. Photo DR  En savoir +


.
11 -  Festival Faits d'Hiver   En savoir +
Micadanses 21-22 janvier
Daniel Dobbels L’effroi et L’autre éveil 
Théâtre de la Cité Internationale 25-26 janvier
  Daniel Léveillé    Solitudes duo   Denis Farley avec Esther Gaudette Photos Ellen Furey

Micadanses 27-28 janvier
Nans Martin parcelles CRÉATION
Théâtre de la Bastille 29 janvier au 1er janvier
Liz Santoro & Pierre Godard   Relative Collider  
MPAA Saint-Germain 3-4 février
Perrine Valli & Vincent Thomasset  C’est tout à fait possible CRÉATION 
CDC Atelier Carolyn Carlson 5-6 février
Maxence Rey  Le Moulin des Tentations  CRÉATION
Le Générateur, Gentilly 8-9 février
Katalin Patkaï  HS  CRÉATION
Camille Mutel Go, go, go, said the bird (human kind cannot bear very much reality) CRÉATION
Micadanses 10-11 février
Geisha Fontaine & Pierre Cottreau  Millibar, une ritournelle chorégraphique CRÉATION
Micadanses 21 janvier au 11 février 10h>18h
+ EXPOSITION Danser la peinture


12 - Les Folies Bergère (9°)
Marie-Claude Pietragalla et Julien Derouault  Je t'ai rencontré par hasard 
Du mardi 9 au dimanche 21 février. En savoir +


13 - Bobino (14°)
Philippe Lafeuille  Tutu
Du vendredi 19 février au jeudi 30 juin.  En savoir +


14 - CDC Atelier de Paris Carolyn Carlson (12°) 
Maxence Rey  Le Moulin des Tentations 
Du vendredi 5 au samedi 6 février 20h30. Photo Marion Bati  En savoir + 


.
15 - Théâtre Paul Eluard, Bezons (95)
Laurence Salvadori  Si ça se trouve, les poissons sont très drôles
Samedi 6 février 11h, 35 mn., à partir de 18 mois. En savoir +

Plateau partagé — "Passé composé" 
19h -  Aurelien Richard  Numéros macabres    
21h - Maxence Rey  Le moulin des tentations   création
Vendredi 12 février. En savoir +


Philippe Ménard  Air 
Mardi 16 février 20h30. En savoir +



16 - Théâtre des Champs-Élysées (8°)
Irina Kolesnikova - Saint-Pétersbourg Ballet Théâtre
Le Lac des cygnes
Du mercredi 24 au jeudi 25 février. En savoir +

Irina Kolesnikova - Saint-Pétersbourg Ballet Théâtre 
Don Quichotte
Vendredi 26 février 20h. En savoir +

Irina Kolesnikova - Saint-Pétersbourg Ballet Théâtre 
Le Casse-Noisette de Saint-Pétersbourg
Du samedi 27 au dimanche 28 février. En savoir +


17 - Nanterre Amandiers Centre Dramatique National (92)
    Ester Salamon     Monument 0 : hanté par la guerre (1913‑2013) 
Du jeudi 4 au 7 dimanche février. Photo Ursula Kaufmann  En savoir +




.

18 - Centre des bords de Marne, Le Perreux-sur-Marne (94)    est de Paris
  Luc Petton    Light Bird  Pièce pour danseurs et grues de Mandchourie
Vendredi 12 février 20h30. Photo DR En savoir +  
Seydou Boro Le cri de la chair -  spectacle précédé de documents cinématographiques de Seydou Boro et suivi d'un concert avec l'artistte à 22h   
1ère en coréalisation avec la Briqueterie
Jeudi 18 février. En savoir +
Voir aussi ci-dessous, Lieu N° 22. Visuel Christine Madoyan


19 - Maison de la Musique - Nanterre (92)       ouest de Paris
Ciné-concert : Counter Phrases Une création de TM+, l'Orchestre Symphonique de Mulhouse et Ballaké Sissoko sur les films de Thierry de Mey à partir de pièces d'Anne Teresa De Keersmaeker 

Vendredi 5 et samedi 6 février 20h30. En savoir +


20 - Centre culturel des Portes de l'Essonne, Juvisy-sur-Orge (91)    sud de Paris
    Qui a tué Lolita ? Énigme chorégraphique de et avec le GROUPE LOLITA    
Pièce créée en 1983, première reprise en 1996. En savoir +
Samedi 13 février 20h30. Photo Arnaud Sauer  En savoir +



.

21 - Théâtre des Sources - Fontenay-aux-Roses (92)      sud de Paris
Hervé Koubi  Les nuits Barbares 
Samedi 13 février 20h30. Photo Guillaume Gabriel  En savoir +



.
22 - La Briqueterie, Vitry-sur-Seine (94)        sud de Paris
Seydou Boro   Pourquoi la hyène a les pattes inférieures plus courtes que celles de devant et le singe les fesses pelées ? !
Mercredi 27 janvier 14h30, à partir de 6 ans, durée 45 minutes. En savoir +
Voir aussi ci-dessus, N° 18. 

Fenêtre sur création  Marielle Morales  Rushing Stillness 
Vendredi 5 février 19h, studio ouest. En savoir + 

Atelier  Kaléidoscope n°19  Tatiana Julien    
Jeudi 11 février de 19h30 à 22h. En savoir +


23 - Théâtre de l'Agora - scène nationale d'Évry et de l'Essonne (91)  
ARTISTE ASSOCIÉ Abderzak Houmi Compagnie X-Press  FTT        En savoir +
— mercredi 10 février 19h > Maison de quartier des Épinettes, Évry
— mardi 16 février 20h > Centre culturel Sidney Bechet, Grigny

Abderzak Houmi Compagnie X-Press   Face à Face 
— samedi 13 fév. 20h30, di. 14 fév. 15h30 > Espace Daniel Salvi, Ballancourt. 
En savoir +

Abderzak Houmi Compagnie X-Press  Contacts#2     CRÉATION
Jeudi 10  mars 19h et vendredi 11 mars 20h. En savoir + 


24 - Musée national des arts asiatiques - Guimet (16°)
Musiques et danses d’Iran 
Fereshteh Nasr (danse), Navid Abbasi (tar et chant), Pouya Khoshravesh (kamanche), David Bruley (percussions persanes) 
Vendredi 19 février 20h30. Photo DR  En savoir +


25 - La Maison des Pratiques Artistiques Amateurs (MPAA) (6°)
Bal à la page  Je suis venu te lire que je t'aime   danses et lectures                             
Dimanche 14 février 16h. En savoir +     déconseillé aux moins de 16 ans

Olivier Dubois  Les mémoires d'un seigneur 
Jeudi 18 et vendredi 19 février 20h. En savoir +
GRATUIT. Réservation recommandée 01 46 34 68 58 - reservation@mpaa.fr


26 - Théâtre de la Reine Blanche (18°)
Je suis une chose qui pense  solo théâtre et danse interprété par Cécile Falcon 
Mise en scène Xavier Maurel, chorégraphie Caroline Marcadé
Scénographie et création vidéo Véronique Caye. Photo Mathieux Cacheux 
Du vendredi 19 au samedi 27 février 18h30 (relâche le dim. 21 et le lu. 22). En savoir + 


27 - Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris (CNSMDP) (19°)
Ce qui est à l'œuvre 
Vendredi 5 19h et samedi 6 février 14h30. En savoir +

Aucun commentaire:

Publier un commentaire