lundi 15 février 2016

Agenda Danse et performance - Paris et sa région - Mars 2016

1  Théâtre des Bouffes du Nord
2  Houdremont - Scène conventionnée - La Courneuve 
3  Théâtre national de Chaillot 
4  Théâtre de la Ville 
5  Théâtre de la Ville - Les Abbesses
6  Maison des Arts de Créteil 
7  Théâtre de Chelles
8  Théâtre de la Bastille
9  Atelier de Paris Carolyn Carlson
10  Ménagerie de Verre
11  studio Le Regard du Cygne
12  Les Incandescences 
13  CentQuatre
14  La Villette - 100 %
15  Théâtre de Vanves - Festival Artdanthé
16  Théâtre 71 - Malakoff
17  Concordan(s)e
18  Théâtre Louis Aragon - Tremblay-en-France
19  Théâtre Jean Vilar - Vitry-sur-Seine
20  Nanterre Amandiers Centre dramatique national - Nanterre 
21  Maison de la  Musique - Nanterre
22  Théâtre Paul Eluard - Bezons 
23  L' - Théâtre des Louvrais - Pontoise 
24  La Briqueterie - Vitry-sur-Seine
25  Opéra national de Paris
26  Théâtre des Champs-Elysées
27  Mains d'œuvres - Saint-Ouen
28  Centre des arts d’Enghien-les-Bains
29  Bobino







1 - Théâtre des Bouffes du Nord (10°) 
   Pippo Delbono     Adesso voglio musica e basta (à présent je ne veux que musique et basta)  Voyage à travers le monde musical de Pippo Delbono
Du mardi 29 mars au samedi 2 avril. Pippo Delbono, Photo Chiara Ferrin  En savoir +
Programme : 
Mardi 29 mars à 20h30 : Amore e carne  
Mercredi 30 et jeudi 31 mars à 20h30 : Il Sangue 
Vendredi 1er et samedi 2 avril à 20h30 : La Notte


2 - Houdremont - Scène conventionnée, La Courneuve (93)
Radhouane El Meddeb   Je danse et je vous en donne à bouffer
Samedi 12 mars 19h,
 à partir de 10 ans, 1h30. Photo DR  Site

Radhouane El Meddeb  heroes, prélude
Samedi 19 mars, 19h, à partir de 10 ans, 30 mnPhoto DR  Site
Avant le spectacle, retrouvez le rendez-vous En Mouvement #3 !, chorégraphié par Radhouane El Meddeb, ses artistes et des complices courneuviens, danseurs et musiciens

Dorothée Munyaneza   samedi détente
Samedi 26 mars 19h.  Site


3 - Théâtre national de Chaillot (16°)

Béatrice Massin (danse baroque)  Mass b
Du mercredi 9 au vendredi 18 mars, salle Jean Vilar. En savoir +

  Philippe Saire    (Lausanne, Suisse)   
Vacuum (20 min) PREMIÈRE EN FRANCENEONS Never Ever, Oh! Noisy Shadows (40 min)   
Deux duos avec les mêmes danseurs exceptionnels
Du mercredi 9 au jeudi 17 mars, salle Maurice BéjartEn savoir +
Photos Philippe Weissbrodt


.
Joëlle Bouvier - Ballet du Grand Théâtre de Genève  Tristan et Isolde "Salue pour moi le monde !" 
Du mercredi 23 mars au vendredi 1er avril, salle Jean Vilar. En savoir +

Antony Hamilton & Alisdair Macindoe (Australie)  MEETING
Du jeudi 24 mars au vendredi 1er avril, salle Maurice Béjart. En savoir +


4  - Théâtre de la Ville (4°)
Wang Ramirez  Borderline 
Du mardi 22 au vendredi 25 mars. Capture d'écran Espaces Magnétiques En savoir +


5 - Théâtre de la Ville - Les Abbesses (18°)
Jean-Claude Gallotta  L'étranger 
Du 23 février au samedi 5 mars 20h30. Photo Guy Delahaye En savoir +


Germaine Acogny & Mikaël Serre  À un endroit du début    solo
Du mercredi 16 au samedi 19 mars 20h30. Capture d'écran Espaces Magnétiques En savoir + 


6 - Maison des Arts de Créteil (94)
Avec le Théâtre de la Ville - Paris. 
Marie Chouinard (Canada)  Le sacre du printemps + Henri Michaux: mouvements  
Du mercredi 9 au samedi 12 mars 20h. Capture d'écran Espaces Magnétiques En savoir +

Adrien M / Claire B  Le mouvement de l'air 
Du jeudi 31 mars au samedi 2 avril 20h. En savoir +


7 - Théâtre de Chelles (77) 
Black Blanc Beur - Chorégraphe Christine Coudun Inside
Vendredi 11 et samedi 12 mars 20h30. En savoir +
Une discussion avec le public est prévue après chaque représentation.




. 

8 - Théâtre de la Bastille (11°)
Jan Fabre  Attends, attends, attends... (pour mon père)  solo pour Frédéric Charron
Du mercredi 9 au dimanche 13 mars. Photo Wonge Be   En savoir +
Jan Fabre  Drugs kept me alive   Solo pour Antony Rizzi
Du mardi 15 au samedi 19 mars. Photo W Bergmann (recadrée)  En savoir + 
Jan Fabre  Preparatio Mortis   Solo pour Annabelle Chambon
Du lundi 21 au mercredi 23 mars. Photo Achille Lepera   En savoir +


9 - Atelier de Paris Carolyn Carlson (12°)
JAN FABRE 
Avec/Par Cédric Charron et Annabelle Chambon.  
Stage : du lundi 14  au vendredi 19 mars 11h-17h.
Open studio Vendredi 19 mars 16h. Jan Fabre, Photo DR   En savoir +

— Masterclass Carolyn Carlson. Portes ouvertes, samedi 5 mars 15h. En savoir + 

— Nina Santes et Célia Gondol  A leaf, far and ever 
Vendredi 18 et samedi 19 mars 20h30. En savoir +
 + Immersion. Autour de la création A leaf, far and ever.
Samedi 19 mars 15h - 19h. En savoir +

——  L'L a 25 ans à Paris  [L'L est situé à Bruxelles] - vendredi 25 mars En savoir + 
17h - "Après-midi composé" au CDC Atelier de Paris
 Mathias Varenne  Howl   recherche en cours
Etienne Fanteguzzi (sans titre)  recherche en cours
 20h30 - Soirée composée au Centre Wallonie-Bruxelles - Paris
Emmanuel Eggermont  Polis   fin de recherche
Mohamed El Khatib  Finir en beauté   projet abouti

10 - Ménagerie de Verre (11°)
ÉTRANGE CARGO  mardi 15 mars - samedi 9 avril 
Kate Moran, Rebecca Zlotowski & Bertrand Bonello  Contrechamp / Champ
Mardi 15, mercredi 16 et jeudi 17 mars 20h30. 

Sarah Chaumette et Mirabelle Rousseau  Scum Rodeo
Vendredi 18 et samedi 19 mars 20h30. 

Théo Mercier et François Chaignaud  Radio Vinci Park
Du mardi 22 au jeudi 24 mars 20h30. Courtesy Théo Mercier – photographie : Erwan Fichou

Thierry Thieû Niang  Le Grand Vivant
Vendredi 25 et samedi 26 mars 20h30. Photo Vanessa Ceroni

Guillaume Marie, Igor Dobričić et Kazuyuki Kishino aka KK Null  Ruin Porn
Avec Els Deceukelier, Guillaume Marie, Roger Sala Reyner & Suet Wan Tsang
Mardi 29 et mercredi 30 mars 20h30.  Photo Angèle Micaux & Grégoire Gitton

Tino Sehgal  (sans titre) (2000)      EXCEPTIONNEL
Avec Boris Charmatz &      Frank Willens     
Jeudi 31 mars, vendredi 1er et samedi 2 avril 20h30.  Frank Willens


Pauline Simon  Postérieurs (le futur n’existe pas, mais des futurs insistent)
Mardi 5, mercredi 6 et jeudi 7 avril 20h30. 

Robert Cantarella  La Réplique
Vendredi 8 et samedi 9 avril 20h30. 


11 - studio Le Regard du Cygne (20°)     > Site
Soirée DoubleSylvie Pabiot   Mes autres 
Leïla Gaudin  I Love You  
Jeudi 17 et vendredi 18 mars 19h30 et 21h.

Répétition Publique : HS de Katalin Patkaï
Mardi 22 mars 14h30.

Soirée Double : Déplacement de Mithkal Alzghair   Photo DR
PAN de Stéphane Fratti
Jeudi 24 et vendredi 25 mars 19h30 et 21h.

Lecture : Entre musique et silence de Sophie Quénon
Vendredi 25 mars 18h30.

Soirée Double : The pleasure is mine de Fernando Cabral    Photo DR
Carte Blanche à Sylvain Prunenec
Jeudi 31 mars et vendredi 1 avril 19h30 et 21h.

Conférence : Vaslav Nijinski, un Faune et ses métamorphoses par Christian Dumais-Lvowski.
samedi 2 avril 18h30

Spectacles Sauvages ––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Jeudi 7 et vendredi 8 avril 15h et 19h30. Tarif unique 5 €.
––– Jeudi 7 et vendredi 8 avril 15h et 19h30.
Un nouvel impromptu de Fabrice Dugied

––– Jeudi 7 avril 15h et 19h30. 
Jesús Hidalgo  DORS… un extrait de Face to Face  
Marianne Rachmuhl  Trait d’Union  
Juha Marsalo et Caroline Savi  DÉSIR       Juha Marsalo, Photo DR

––– Vendredi 8 avril 15h et 19h30 
< Romain Panassié (RIDC*)  Elles sont là… 
Rencontres Internationales de Danse Contemporaine
Marina Rocco (CND)   Une improvisation 
Nicole Ponzio et Merlin Nyakam  Frère et sœur  
Louis Barreau  BOLERO BOLERO BOLERO pour 1 performeur  Photo Emily Bonnet
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

— Exposition de photographies de Claude Boisnard – les soirs de spectacles ou sur rendez-vous
Du vendredi 11 mars au jeudi 14 avril.


12 - Les incandescences 2016 
Festival des émergences chorégraphiques en Ile-de-France. 
Du jeudi 10 mars au vendredi 8 avril. En savoir +
Jeudi 10 mars - Point Ephémère - Paris 20h
Camille Ollagnier et Anne Palomeres  traversant
Johanna Levy  After #1 
Sara Martinet  Punch


Jeudi 17 et ve. 18 mars - studio Le Regard du Cygne - Paris
19h30 Sylvie Pabiot  Mes Autres 
21h Leïla Gaudin  I Love You

Mardi 22 mars - Le Colombier - Bagnolet (93) 20h30
Sofia Fitas  Experimento 4  version courte
Jann Gallois  Compact   


Mercredi 23 mars - Théâtre Berthelot - Montreuil (93) 20h
Sophie Lamarche Damoure   A l'ouest
Françoise Tartinville   Inversions polaires


 Vendredi 25 mars - Théâtre Berthelot - Montreuil (93) 20h
Sylvère Lamotte  Ruines  Wendy Cornu et Julie Alamelle  De chair et d'os

Mercredi 30 mars - Salle Jacques Brel - Pantin (93) 19h30
Philippe Ménard  Air
                                                           

13 - CentQuatre (19°)
Séquence Danse Paris 2016 
un focus sur la danse contemporaine 4° édition
Mardi 22 mars au mercredi 13 avril. En savoir +
Michel Schweizer  Primitifs 
         Hors les murs à La Villette - mardi 22 au vendredi 25 mars Photo Frédéric Desmesure
Dorothée Munyaneza  Samedi détente 
        Hors les murs - jeudi 24 au samedi 26 mars
Kaori Ito et Olivier Martin-Salvan  Religieuse à la fraise 

          samedi 26 au dimanche 27 mars
Yan Duyvendak, Christophe Fiat, Olivier Dubois, Andrea Cera 

        & Michael Helland  Sound of Music 
          samedi 26 au lundi 28 mars
Delgado Fuchs/ Clédat & Petitpierre  Bataille
         samedi 26 au dimanche 27 mars

Liz Santoro et Pierre Godard  Relative Collider 
        mardi 29 au mercredi 30 mars
Kaori Ito  Je danse parce que je me méfie des mots
        mercredi 30 mars au samedi 2 avril
Yuval Pick Are friends electric ? 
        mercredi 30 au jeudi 31 mars
Albert Silindokuhle IBOKWE Khoza  Influences of a Closet Chant

        jeudi 31 mars au 2 avril

14 - La Villette (19°)

          100 %            
Le nouveau festival pluridisciplinaire     théâtre - exposition - danse   
Du mardi 22 mars au dimanche 10 avril. En savoir +
—— DANSE : 
Michel Schweizer  Primitifs     22>25mars
Panaibra Gabriel Canda (Mozambique)  (Un)Official Langague     30>31
Plateau international hip hop - Golden Stage      31mars>2avril 
Wim Vandekeybus  Speak low if you speak love     5>9 avril
Ousmane Sy, dit Babson  Basic     5>6 avril - musique house
100% courts       9>10 avril


15 -  Théâtre de Vanves (92)      Festival Artdanthé    
Jeudi 10 mars - vendredi 8 avril  En savoir +


16 - Théâtre 71, Malakoff (92)
Alban Richard  Nombrer les étoiles 
Mardi 8 et mercredi 9 mars. Photo Agathe Poupeney En savoir +


17 - Concordan(s)e  rencontre inédite entre un chorégraphe et un écrivain
Jeudi 10 mars - vendredi 15 avril. En savoir +
—— CHORÉGRAPHE - ÉCRIVAIN
Raphaëlle Delaunay — Sylvain Prudhomme  
Gilles Verièpe — Ingrid Thobois
Edmond Russo & Shlomi Tuizer — Bertrand Schefer 
Cécile Loyer —Violaine Schwartz 
Mickaël Phelippeau — Célia Houdart 
Fabrice Ramalingom — Emmanuelle Bayamack-Tam 
Sylvain Prunenec — Mathieu Riboulet 


18 - Théâtre Louis Aragon, Tremblay-en-France (93)
Aïcha M'Barek et Hafiz Dhaou - Compagnie Chatha  Sacré Printemps ! 
Samedi 12 Mars à 20h30. Photo DR  En savoir +


19 - Théâtre Jean Vilar, Vitry-sur-Seine (94) 
TROIS SOLI : 
Cyrinne Douss 1000 peaux + Hélène Cathala  Blanc cassé + Yann Lheureux  Cristina
Jeudi 24 mars 19h. En savoir +


20 - Nanterre Amandiers Centre dramatique national (CDN), Nanterre (92)
Latifa Laâbissi et Nadia Lauro  Pourvu qu'on ait l'ivresse
Du jeudi 24 au dimanche 27 mars. En savoir +


21 - Maison de la Musique, Nanterre (92)   Facebook
Mickaël Phelippeau  Anastasia Llamame Lola
Maison Daniel Féry, Samedi 12 mars 20h30. En savoir +

Pierre Rigal  Standards 
Samedi 26 mars 20h30. 


22 - Théâtre Paul Eluard, Bezons (95) 
Alban Richard  Nombrer les étoiles 
Vendredi 11 mars 21h. En savoir +

Les Ballets C de la B (Belgique)   BADKE    Excellent ! 
Mardi 29 mars 20h30. Photo Danny Willems  En savoir + 


23 - L' - Théâtre des Louvrais, Pontoise (95)
Les Ballets C de la B (Belgique)   BADKE     Excellent ! 
Mercredi 30 mars 20h30. En savoir +


24 - La Briqueterie, Vitry-sur-Seine (94)
— Atelier Kaléidoscope n°20 - Corinne Garcia   
Mardi 8 mars.  En savoir +
— Atelier du Regard 
Salle Jacques Brel Fontenay-sous-Bois (94). Mardi 15 mars 19h. En savoir +    
+ Cie Mossoux-Bonté  Histoire de l’imposture. Mardi 15 mars 20h30. 

— Gilles Verièpe et Ingrid Thobois  L’Architecture du hasard
Vendredi 18 mars 19h, 30 mn. Dans le cadre de Concordan(se). En savoir +
Au Louvre, Paris
Dancing Museums  Prière de ne pas détruire
Avec les chorégraphes :  Tatiana Julien, Juan Dante Murillo,Connor Schumacher, Fabio Novembrini et Lucy Suggate.
Vendredi 18 mars, de 19h à 21h30. En savoir +
— Collectif Dingdingdong  Bons baisers de Huntingtonland
Vendredi 18 20h30 et samedi 19 mars 11h. En savoir +
—  Au MAC /VAL, Vitry-sur-Seine : 
Dancing Museums - 
Le corps collectif : abolir les frontières entre spectateur et créateur
Samedi 19 mars 14h à 16h. En savoir +


25 - Opéra national de Paris 
Opéra Bastille  Rudolf Noureev  Roméo et Juliette 
Du samedi 19 mars au samedi 16 avril. En savoir +

Palais Garnier  Ratmansky / Balanchine / Robbins / Peck 
Alexei Ratmansky  Seven Sonatas + George Balanchine Duo concertant
+ Jerome Robbins  Other Dances +  Justin Peck  In Creases
Du mardi 22 mars au mardi 5 avril. En savoir +
New York City Ballet / Pennsylvania Ballet / The Joffrey Ballet



26 - Théâtre des Champs-Elysées (8°)
Nicolas Le Riche & Clairemarie Osta  Para-ll-èles   duo interprété par NLR et CO
Du vendredi 11 au dimanche 13 mars. En savoir +



27 - Mains d'œuvres, Saint-Ouen (93)
———  Carte blanche à Sandra Abouav 
Jeudi 24 mars 18h et 20h. Vendredi 25 mars 14h30. En savoir +
À bouche que veux-tu # 1 Rencontre performance / étape de travail, 24 mars 18h
Riz complet, durée 55 mn. 24 mars 20h et 25 mars 14h30. 
———  Teresa Acevedo & Marion Camy-Palou, Nourritures sensibles #3 
Jeudi 31 mars 20h. En savoir +


28 - Centre des arts d’Enghien-les-Bains (95)
Lionel Hoche  MOB  +  MMO
À partir de 8 ans, artiste en résidence. 
Dimanche 20 mars 15h. Photo DR  En savoir +
Une rencontre avec l’équipe artistique aura lieu à l’issue de la représentation.


29 - Bobino (14°)
Philippe Lafeuille  Tutu
Du vendredi 19 février au jeudi 30 juin.  En savoir +


Aucun commentaire:

Publier un commentaire