samedi 17 février 2018

Les 20 ans du Festival Artdanthé (10 mars > 7 avril) 

Affiche de la 20° édition du Festival Artdanthé en 2018

Déjà 20 ans pour Artdanthé, manifestation fondée en 1998 par José Alfarroba au Théâtre de Vanves au sud de Paris, qu'il présentait ainsi à l'occasion de ses dix ans : 
« On a réussi à tenir dix ans, ce qui n’était pas évident au départ. (...) L’idée était de promouvoir les compagnies qui n’avaient pas de lieux, et qui avaient beaucoup de mal à être programmées. (...) Une des raisons d’Ardanthé, c’était aussi de pouvoir suivre des compagnies sur 3 ou 4 ans, avec toujours une confrontation avec celles ayant déjà pignon sur rue. (...) Il est vrai que la place de la danse n’est pas évidente dans les théâtres municipaux, de même que dans les scènes nationales. (...) La danse est peut-être ce qui pose le plus de problème, au public, aux élus, car on a toujours peur d’elle. Le théâtre de Vanves étant un théâtre municipal, je me dois de présenter de la chanson, du théâtre, de la musique classique… Comme je suis très têtu, j’ai enfoncé beaucoup de portes, passé des grandes marées, et la ville a compris l’intérêt de défendre ce qui n’est pas forcément facile. »
En 2015, le fondateur est parti. Anouchka Charbey lui a succédé, souhaitant poursuivre l'œuvre entreprise. Dans l'éditorial qui ouvre le programme de cette édition elle explique : « Au cours de ces deux décennies, et plus particulièrement dans le contexte national austère de ces dernières années, le festival a rencontré des moments de doutes, essuyé des remises en questions, subi des revers qui n'ont fait que renforcer la conviction de l'équipe et conforter le projet ». Ainsi, cette année, en un mois, Artdanthé accueillera plus d'une soixantaine de chorégraphes, et quatre expositions. 
Fabien Rivière      
www.theatre-vanves.fr

————  SPECTACLES Lieux :
> À VANVES : Théâtre, Panopée, La Palestre, Hôtel de Ville, Piscine, L'Ode - Conservatoire de Vanves, Parking, Espace gazier 
> À PARIS : Centre Pompidou et Église Saint-Merry (4° arrondissement). 
————  EXPOSITIONS : 
> Jean-Luc Verna, Galerie du Théâtre de Vanves, du samedi 10 au samedi 24  mars.
> (vidéo) James Batchelor, Deepspace, église Saint-Merry, jeudi 22 mars.
> Pilar Albarracin, La cabra, 7 au 10 avril, par intermittence au Théâtre de Vanves.
> Axel Roy, Topoï, du 28 mars au 7 avril. 

Samedi 10 mars
17h — Hôtel de Ville
Herman Diephuis  Plus ou moins 20 pour  commencer (doucement) 35mn.
17h30 — La Palestre
Christian Bakalov (Sofia - Bruxelles) "PURE / Realmagination"  Installation performative
17h45 — Panopée
 United Cowboys (Pays-Bas)  Concept for new development : BURN  3h
 20h30 — Théâtre
Florentina Holzinger (Pays-Bas - Autriche Apollon  PREMIÈRE FRANÇAISE  1h40

Mardi 13 mars
19h30 — Panopée
Marco da Silva Ferreira (Portugal) Hu(r)mano  50 mn
20h30 — Théâtre
Yves-Noël Genod  Hamlet  CRÉATION  Photo Dominique Isserman

Jeudi 15 mars
19h30 — Panopée
 Anna Gaïotti  Plus de Muses Mais un Troupeau de Muets   40 mn.
21h — Théâtre
Volmir Cordeiro et Marcela Santander Corvalán  Epoque   50 mn.

Samedi 17 mars 
11h — Théâtre
David Rolland  Happy Manif (Les pieds parallèles)   1h
18h30 — Panopée
Oona Doherty (Irlande) Hope Hunt and the Ascension into Lazarus 30 mn. > Article 
 + James McGinn (USA)  "Ing an Die"   1h    Photo DR

20h30 — Théâtre
Jean-Luc Verna  Ucello, Uccellacci & The Birds  Photo DR   1h
+ (concert du groupe) I APOLOGIZE   Photo Charly Gosp


 Mardi 20 mars 
19h30 — Panopée
Annamaria Ajmone & Marcela Santander Corvalán (France-Argentine / ItalieMash 50mn.
21h — Théâtre
Aina Alegre (France - Espagne)  Le Jour de la bête  1h

 La [Déca]danse #3 : 20 projets pour les 20 ans (22 et 24 mars)
 Jeudi 22 mars 20h — PART 1 — Église Saint-Merry 
Marcela Santander Corvalán Disparue  30 mn.
Lotus Eddé-Khouri & Christophe Macé Structure couple - Boomerang   30 mn.
Vania Vaneau Blanc  25 mn.
Elodie Sicard Les alibis  25 mn. 
Dominique Gilliot & Antoine Pesle Un moment Hi-Fi  30 mn. 
Marion Camy Palou 3 phases  20 mn. 
James Batchelor Deepspace  vidéo
Julia Roberts Fame Redux   15 mn. 

Samedi 24 mars — PART 2 
 16h — Premier parcours — Panopée 
Thibault Croisy La prophétie des Lilas  40 mn.
Arthur Eskenazi Il existe des écarts non résolus, appuyez sur n'importe quelle touche 40'
Lucie Antunes  Bascules  15 mn.
Sofian Jouini  Natures 
Nuno Lucas Ma vie va changer  30 mn.
Bryan Campbell Research for the quadruped protagonist  35 mn.
Inari Salmivaara Shift  1h
Julien Herrault Dogs 40 mn.  
 Bryan Campbell, Research for the ..., Capture d'écran Espaces Magnétiques


 20h — Second parcours — Théâtre de Vanves
Eric Arnal-Burtschy So many things  1h15
Mélanie Martinez Llense  Hybristika   45 mn.
Kubilai Khan Investigations - Frank Micheletti  Black belt  30 mn.
Supérette Chicago - Frank Micheletti  DJset afro-futuriste & afro-house

Mardi 27 mars
19h — Piscine de Vanves
 Maxime Taffanel  Cent mètres papillon  1h10
21h — Panopée 
Yann Verburgh & Eugen Jebeleanu (Roumanie / France)  Ogres 1h30

Mercredi 28 mars
19h — Panopée 
Yann Verburgh & Eugen Jebeleanu (Roumanie / France)  Ogres 1h30 [cf. ci-dessus]
21h — Théâtre de Vanves 
Yuval Rozman (Israël / France) Tunnel Boring Machine  1h30

Jeudi 29 mars 
19h30 — Panopée
Herman Diephuis MIX  55 mn.  Photo Karim Zeriahen

21h — Théâtre
Yuval Rozman (Israël / France) Tunnel Boring Machine  1h30 [cf. vidéo ci-dessus]

Samedi 31 mars 
14h — Centre Pompidou (sous réserve)
Liz Santoro et Pierre Godard  FCS_learning   3h
16h30 —  L'Ode - Conservatoire de Vanves
Frank Micheletti - Kubilai Khan Investigations Réserve naturelle  45 mn.
18h —  Panopée
Kevin Jean La poursuite du Cyclone 1h
19h15 — L'Ode - Conservatoire de Vanves
Jérémie Scheidler Hypermnésie  Lecture 40 mn.
20h — Théâtre de Vanves 
Vincent Thomasset  Ensemble Ensemble 1h
+ The Noise Consort Concert 30 mn.
+ MAULWÜRFE Concert 
21h30 — Parking
 Kubilai Khan Investigations - Frank Micheletti  Siyin  35 mn.

Mardi 3 avril 
19h30 — Panopée 
Erwan Keravec & Emmanuelle Huynh Improvisation  50 mn. 
21h — Théâtre
Emmanuel EggermonΠόλις (polis)  1h10

Jeudi 5 avril 
19h30 — Panopée 
Malika Djardi Horion  1h
+ Guillaume Marie Igor Dobričić Roger Sala Reyner  Roger Préfiguration #1  20 mn. 
21h — Théâtre
Maarten Seghers (Belgique) O or The Challenge of This Particular Show Was To Have Words Ending in O  1h

SOIRÉE DE CLOTÛRE — Samedi 7 avril 
16h — Espace Gazier (départ toutes les 45 mn.)
Perrine Mornay & Sébastien Roullier Le grand jeu  installation-performance 30 mn.  
17h — Galerie du Théâtre 
Violaine Lochu Madame V. la voyante et son double  35 mn
18h — Panopée 
Mehdi-Georges Lahlou  Run Run Baby Run Run  1h

19h — L'Ode - Conservatoire de Vanves
Mohamed Toukabri  The Upside Down Man (The son of the road) 30 mn. Photo DR

+ (Théâtre de Vanves) Maarten Seghers Concert by a Band Facing the Wrong Way 
21h — Panopée
Dario Tortorelli (Pays-Bas / Italie) D NO BODY 5 #transcending  50 mn.

Aucun commentaire:

Publier un commentaire