lundi 25 juin 2018

Festival d'Avignon 2018 : La Danse dans le Off

     LIEUX          LES HIVERNALES   —  LA BELLE SCÈNE SAINT-DENIS  
 SÉLECTION SUISSE EN AVIGNON   —   LA MANUFACTURE 
THÉÂTRE GOLOVINE   —   COLLÈGE DE LA SALLE  
LES HAUTS PLATEAUX   —  CINÉMA UTOPIA LA MANUTENTION   
FESTIVAL CONTRE COURANT  —  LA FACTORY (TH. DE L'OULLE)  —  > ET AUSSI
  

LES HIVERNALES  En savoir +
Centre de Développement Chorégraphique National (CDCN)
Au Centre de Développement Chorégraphique National (CDCN) 
(du 7 au 17 juillet - relâche le 12)
10 h —  Fanny Soriano (Marseille)  Phasmes  Pièce pour 2 acrobates-danseurs - 30 mn.


11 h 30 —  Frank Micheletti - Kubilai Khan Investigations  (Toulon) Black Belt

13 h 15 — Bérengère Fournier et Samuel Faccioli (Puy-de-Dôme, Auvergne) FEU

15 h 15 —  Thomas Hauert  (Suisse, installé à Bruxelles)  inaudible
Photo Gregory Batardon

17 h 30 —  Amine Boussa  (La Rochelle)  L'iniZio
Captures d'écran Espaces Magnétiques

19 h 30 — Julie Coutant et Éric Fessenmeyer (Poitiers)  Des(s) personne(s)


21 h 30 — Ting-Ting Chang (Taïwan)  Déjà vu       Photo DR

À La COLLECTION LAMBERT 
(du 10 au 19 juillet - relâches les 13 et 17) 
16 h 50  —  Cindy Van Acker (chorégraphe, interprétation, Belge, vit à Genève depuis 1991) et Christian Lutz (photographe, Genève, Suisse)  Knusa / Insert Coins   Photo DR

PROGRAMME du FESTIVAL D’AVIGNON aux HIVERNALES - CDCN 
(les 21 et 23 juillet 18 h 30 - 22 et 24 juillet 15 h et 18 h 30)
Jan Martens (Anvers, Belgique)  Ode to the attempt
  Mickaël Phelippeau    Ben & Luc

LA BELLE SCÈNE SAINT-DENIS  En savoir +
Du lundi 9 au samedi 14 juin — 10h
Alban Richard  VIVACE   30 mn.
Sylvère Lamotte  LES SAUVAGES (extrait)   30 mn. Photo Aude Arago
Sandrine Lescourant & Johanna Faye SYN.   30 mn. 
Du dimanche 15 au vendredi 20 juillet — 10h
 Filipe Lourenço  PULSE(S) (extrait)  30 mn.  Photo Aude Arago
+ Christian et François Ben Aïm  INSTANTANÉS #1 Anne-Flore de Rochambeau 30 mn.   
Herman Diephuis  TREMOR AND MORE  30 mn.   


SÉLECTION SUISSE EN AVIGNON #3
Philippe Saire  Hocus Pocus 
Du 10 au 24 juillet 14h10 - relâche les 15 et 22.  En savoir +
Au Festival Théâtr’enfants, quartier Monclar (Avignon)

Cindy Van Acker & Christian Lutz   Knusa / Insert Coins 
Du 10 au 19 juillet 16h50 - relâche les 13 et 17.  En savoir +    
À la Collection Lambert - avec Les Hivernales-CDCN (cf. ci-dessus)

Anatomie du pouvoir   Une exposition de Christian Lutz
Du 3 juillet au 4 novembre
À la Collection Lambert - avec les Rencontres d’Arles, dans le cadre du Grand Arles Express  www.collectionlambert.fr

Phil Hayes (Zurich)   These Are My Principles… If you don’t like them I have others 
Du 11 au 14 juillet 23h.  En savoir +
À La Manufacture - dans le cadre des Nightshots
« Phil Hayes is a performance-maker, performer, actor, director and music »


LA MANUFACTURE 
  Thierry Smits    Anima Ardens    Conseillé 
Du vendredi 6 au dimanche 15 juillet 19h50, La Patinoire (trajet en navette). En savoir +     Notre article > ICI        Photo Fatih M. Kaynak

Taoufiq Izeddiou  Délire parfait 
         Du dim. 8 au dim. 15 juillet  15h40, au Château de Saint-Chamand. En savoir + 
— Souhait Marchiche  Le Cri
          Du dimanche 8 au sa. 14 juillet 17h45, Château de Saint-Chamand. En savoir + 
Maxence Rey  Anatomie du Silence 
           Du mardi 10 au lundi 16 juillet 19h35, Château de Saint-Chamand. En savoir +
— 
Mehdi Meghari  Dans l’Engrenage  
           Du dim. 15 au ma. 24 juillet 17h45, Château de Saint-ChamandEn savoir +  
— Mohamed Fouad  Without Damage  
            Du lundi 16 au mardi 24 juillet 12h50, Château de Saint-Chamand. En savoir + 
Farah Saleh (Palestine)  Gesturing Refugees 
             Du lundi 16 au mardi 24 juillet 15h40Château de Saint-Chamand. En savoir + 


THÉÂTRE GOLOVINE  En savoir +
 
> Du 6 au 29 juillet — relâche le mardi — 11h15
Émilie Lalande Pierre et le loup   30 mn. - jeune public dès 3 ans
> Du 6 au 27 juillet — relâche le mardi — 12h30
Hamid Ben Mahi  La géographie du danger   65 mn. - dès 10 ans
> Du 6 au 22 juillet — relâche le lundi — 14h30
Nono Battesti  Trance    60 mn. - dès 8 ans
> Du 6 au 29 juillet — relâche le mardi — 16h30
Abdennour Belalit  Échos    60 mn. - hip-hop - dès 6 ans  Photo DR

> Du 6 au 29 juillet — relâche le lundi — 18h30
Compagnie Tie Break   Lobby    45 mn. - dès 3 ans
> Du 6 au 11 et du 18 au 29 juillet — relâche le mardi 24 — 20h30
Laura Arend  Anna    60 mn. - dès 8 ans
> Du 13 au 17 juillet —  20h30
Compagnie Sophie Carlin  Man  55 mn. - dès 10 ans
  > Du 10 au 29 juillet  — relâche le lundi — 22h15  
Mikaël Six  Glaucos  60 mn. - hip-hop acrobatie - dès 4 ans
+ EXPOSITION PHOTOS Mirabelwhite présente ATTOU  [Kader Attou]

COLLÈGE DE LA SALLE 
Du 6 au 29 juillet — 11 h relâche lundi  En savoir + 
Cie Wanted Posse (Philippe Lafeuille & Njagui Hagbe)  Dance N' Speak Easy 
Du 6 au 29 juillet — 16h45 relâche lundi  En savoir + 
Faizal Zeghoudi  Master class Nijinski 


 LES HAUTS PLATEAUX
Du 7 au 19 juillet — 22h45 relâche mercredi  En savoir + 
Camille Mutel  Go, Go, Go, said the bird (Human kind cannot bear very much reality)    


LA BRIQUETERIE AU  CINÉMA UTOPIA LA MANUTENTION
Jeudi 12 juillet - 10h   En savoir +
Vidéo-danse - État des lieux : les chorégraphes réalisateurs, réalisatrices

FESTIVAL CONTRE COURANT 
Mercredi 18 juillet — 22h  En savoir + 
Didier Théron Shangaï Boléro Triptyque    Photo DR

LA FACTORY (THÉÂTRE DE L'OULLE) 
Lundi 9 et lundi 16 juillet 12h10  En savoir +
Alexandre Lesouëf   Ceux-L, tu es. Seul, tué

Aucun commentaire:

Publier un commentaire