vendredi 15 avril 2016

Agenda Danse et performance - Paris et sa région - Mai 2016

1 — Théâtre de la Ville
2 —  Théâtre de la Ville au Théâtre du Châtelet  Châtelet avec le Centre Pompidou
3 — Opéra de Paris - Palais Garnier  
4 — Maison des Pratiques Artistiques Amateurs - MPAA / Saint-Germain
          Maison des Pratiques Artistiques Amateurs - Broussais 
5 — Étoile du Nord
6 — PARIS HIP HOP 2016
7 — Théâtre national de Chaillot 
8 — Bobino
9  — Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
10 — Théâtre Paul Eluard - Bezons
11 — Philharmonie de Paris 
12 — Maison des Métallos
13 — Mains d'Œuvres - Saint-Ouen
14 — La Briqueterie - Vitry-sur-Seine
15  — La Briqueterie au Théâtre Jean-Vilar - Vitry-sur-Seine 
                                au Musée de Saint-Maur-des-Fossés
16 — Centre Pompidou
17 — Musée national des arts asiatiques - Guimet
18 — Fondation Cartier pour l'art contemporain
19  Éléphant Paname - Centre d'Art et de Danse
20 — Espace Fondation EDF 
21 — Galerie des Galeries (Galeries Lafayette)
22 — Théâtre de Rungis
23 — Basilique de Saint-Denis
24 — Manufacture 111
25 — Maison de la Culture du Japon à Paris
26 — Studio l'Aire - Poissy
27 — Potager du Roi - Versailles
28 — Théâtre de Brétigny
29 — Gymnase - Espace Jean Mermoz - Verrières-le-Buisson
30 — Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris





 Théâtre de la Ville (4°). 
   Tanztheater Wuppertal Pina Bausch     Água   2001
Du samedi 7 au dimanche 15 mai, 7 représentations. En savoir +
NOUS AVONS PUBLIÉ
L'avenir du Tanztheater Wuppertal Pina Bausch 
Photos Oliver Look

Hofesh Shechter  barbarians 
Du lundi 30 mai au samedi 4 juin
, 8 représentationsEn savoir +
NOUS AVONS PUBLIÉ 
Que fait Hofesh Shechter ? ("barbarians", Festival d'Avignon 2015, In)
(du haut vers le bas) Photos Simona Boccedi, Gabriele Zucca, Gabriele Zucca  

CHANTIERS D'EUROPE 
11 mai - 4 juin —  7° édition — Italie Grèce Pologne Portugal Suède 
DANSE :    
— Euripides Laskaridis (Grèce)  Relic 
        Vendredi 13 mai, 12h30 & 20h30, 45 mn., Palais de Tokyo (16°) 

— Clara Andermatt (Portugal)  Fica no Singelo
         Lundi 23 mai, 20h30, 75 mn.,Théâtre de la Ville (4°) 
— MK (Italie)  Impressions d'Afrique         
         Samedi 28 mai, 20h30, 50 mn., Carreau du Temple (3°)     Photo DR 



 Théâtre de la Ville au Théâtre du Châtelet (1°).
   Tanztheater Wuppertal Pina Bausch      Auf dem Gebirge hat man ein Geschrei gehört (Sur la montagne, on entendit un hurlement)   1984
Du vendredi 20 au jeudi 26 mai, 6 représentations. En savoir +
NOUS AVONS PUBLIÉ
L'avenir du Tanztheater Wuppertal Pina Bausch
(du haut vers le bas) Photos Oliver Look, Bo Lahola, Jochen Viehoff

Théâtre du Châtelet avec le Centre Pompidou pour le prêt   
GRATUIT Exposition    Parade   
Présentation du rideau de scène de Parade, peint par Pablo Picasso
« Parade, ballet commandé par Diaghilev pour les Ballets Russes et créé sur la scène du Châtelet le 18 mai 1917, est le fruit d’un travail collectif : la musique est composée par Erik Satie sur un argument de Jean Cocteau ; Picasso en dessine les décors et les costumes et peint lui-même ce célèbre rideau de scène ; Léonide Massine en est le chorégraphe. (...) le rideau de Parade est la plus grande œuvre réalisée par Picasso (10,50 m sur 16,40 m soit plus de 170 m2). »
Dates et horaires (entrée libre) :    En savoir +
Samedi 7 mai de 14h30 à 21h
Dimanche 8 mai de 10h à 20h
Lundi 9, Mardi 10, Mercredi 11 et Jeudi 12 mai de 10h à 17h
Vendredi 13 et Samedi 14 mai de 10h à 21h
Dimanche 15 mai de 10h à 18h


— Opéra de Paris - Palais Garnier (9°)
    Maguy Marin      Les applaudissements ne se mangent pas  2002
Les Étoiles, les Premiers Danseurs et le Corps de Ballet
Du lundi 25 avril au mardi 3 mai, 1 heure sans entracte. Photo Pawel Fabjanski En savoir +

Jean Coralli & Jules Perrot  Giselle
Les Étoiles, les Premiers Danseurs et le Corps de Ballet
Du vendredi 27 mai au mardi 14 juin. En savoir +


 Maison des Pratiques Artistiques Amateurs - MPAA - Saint-Germain (6°)
( + Maison des Pratiques Artistiques Amateurs - MPAA - Broussais (14°) )
     GRATUIT  Les Denses Journées de la Danse     
Du mardi 3 au dimanche 22 mai. 
Réservation recommandée au 01 46 34 68 58  reservation@mpaa.fr  En savoir +
Photo Lorenzo Brondetta

Brahim Bouchelaghem  Titre en cours
+ Scène ouverte à la Compagnie Atipik - Claire Moineau 
Mardi 3 et mercredi 4 mai 19h30. Photo DR
.
MPAA Broussais : 
Amélie Poulain « Qui est-ce ? » 
Jeudi 5 mai 19h30

Sébastien Perrault  À l’œil nu 
Samedi 7 à 19h30 et dimanche 8 mai à 18h

 Jean-Claude Gallotta 
Cher Ulysse
Scène ouverte aux élèves du Conservatoire à Rayonnement Régional (CRR Paris) Reconstruction Darell Davis 
Mammame 
Reconstruction Yannick Hugron
Réalisation de l’atelier répertoire de la MPAA
Mercredi 11 et jeudi 12 mai 19h30

Julie Dossavi  Au suivant
Samedi 14 19h30 et dimanche 15 mai 18h 

 François Stemmer  Seventeen
Mardi 17 et mercredi 18 mai 19h30 

Scène ouverte à la Compagnie Lumy 8 / Michka Riera Ayats  Rendez-vous
Vendredi 20 mai 19h30

DANSE URBAINE surprise !
Dimanche 22 mai 15h


 Étoile du Nord (18°)
     Festival Jet Lag 7        En savoir +
Ana Pi  Le tour du monde des danses urbaines en 10 villes
Mercredi 11 mai 10h et 14h30

Sophie Bocquet  FLIP 
+ François Stemmer  Intimité             Photo DR
Du jeudi 12 au samedi 14 mai 20h30. 

Delphine Caron Line
Du jeudi 19 au samedi 21 mai 20h30

Elisabeth Saint Jalmes  Certaines obscurités 
Du 25 au 27 mai 20h30. 


—                             PARIS HIP HOP 2016       La quinzaine du hip hop 
Du vendredi 20 mai au dimanche 5 juin 
Concert - Danse - Graffiti - Djing - Cinéma SITE
DANSE : 
— Samedi 21 mai - 14h - Gaité Lyrique (3°) 
        BEAT DANCE CONTEST 
        Battle de danse Hip Hop x Battle Beatmakers  En savoir + -  En savoir +
— Dimanche 22 mai - Les Métallos (11°) 
GRATUIT - 14h30 - 45 mn. - Présentation d'atelier hip hop (rap, slam, danse, DJ et graffiti)  En savoir +
GRATUIT - 16h - Film & Rencontre - Projection de Téhéran : Underground revolution (rappeurs, graffeurs, danseurs hip hop ou skateurs)  En savoir +


.
7 — Théâtre national de Chaillot (16°)
José Montalvo  Asa Nisi Masa   pour la jeunesse
Du mercredi 11 au vendredi 20 mai. Salle Maurice Béjart. En savoir +

Thomas Lebrun  Avant toutes disparitions
Du mardi 17 au vendredi 20 mai. Salle Jean Vilar. En savoir + 


Maud Le Pladec  Poetry
Du mercredi 25 mai au jeudi 2 juin. Salle Maurice Béjart. En savoir +



 Bobino (14°)
Philippe Lafeuille  Tutu
Du vendredi 19 février au jeudi 30 juin.  En savoir +



 Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis (RCISS) (93)
Du mercredi 11 mai au samedi 18 juin. En savoir +


10  Théâtre Paul Eluard, Bezons (95)
Emio Greco & Pieter C. Scholten - Ballet national de Marseille  Rocco
Vendredi 3 et samedi 4 juin 21h. Photo DR  En savoir +


.
11  Philharmonie de Paris (19°)
TM+  Orchestre symphonique de Mulhouse – Ballaké Sissoko Counter Phrases 
Films, Thierry De Mey (TM+)
Chorégraphies, Anne Teresa De Keersmaeker 
Musiques, Robin de Raaff, Jonathan Harvey, Luca Francesconi, Thierry de Mey, Steve Reich, Fausto Romitelli    (Orchestre symphonique de Mulhouse)
& Ballaké Sissoko (Ballaké Sissoko, kora; Fassery Diabaté, balafon; Oumar Niang, n'goni)
Mardi 17 mai 20h30. Photo Thierry De Mey En savoir +


12  Maison des Métallos (11°)
Thierry Thieû Niang  Le grand vivant
Du mardi 31 mai au jeudi 2 juin. Photo Vanessa Ceroni   En savoir +


13  Mains d'Œuvres, Saint-Ouen (93)
Alexandre Lévy  Side(s), mécaniques du présent     danse - images
Chorégraphie Pedro Pauwels 
Dans le cadre du Festival Extension, Festival des musique indisciplinaires
Jeudi 5 mai 20h30. En savoir +

Yasmine Hugonnet  La ronde / Quatuor 
Dans le cadre des RCISS. Jeudi 26 et vendredi 27 mai 20h30. En savoir + 
Photo Anne-Laure Lechat


14  La Briqueterie - Vitry-sur-Seine (94) 
La journée des voisins   GRATUIT
Rencontres, visite, performances,  fenêtres sur création...  
Avec Nicole Piazzon, Antoine Le Menestrel, Sébastien Laurent, Tomeo Vergés
et à 17h - Fenêtre sur création : 
   Radhouane El Meddeb    À mon père, une dernière danse et un premier baiser...
Samedi 21 mai, de 11h30 à 17h30. En savoir +

Atelier Kaléidoscope - Erika Zueneli
Jeudi 26 mai. En savoir + 


15  La Briqueterie au Théâtre Jean-Vilar, Vitry-sur-Seine (94) 
Maxence Rey  Le Moulin des Tentations
Mardi 3 19h et mercredi 4 mai 12h15. En savoir +

+ Maxence Rey Curiosities chorus  
avec les élèves du Conservatoire de Saint-Maur-des-Fossés
Musée de Saint-Maur-des-Fossés (94) (Villa Médicis - La Varenne Saint-Hilaire), dans le cadre de la nuit des musées
Samedi 21 mai à partir de 19h. En savoir +


16 — Centre Pompidou (4°)
GRATUIT      Anne Collod & Anna Halprin    
BLANK PLACARD DANCE (REENACTMENT)  2h40   PERFORMANCE
Dans le cadre du festival Hors Pistes (22 avril - 8 mai), 11° édition 
Sujet : L'ART DE LA RÉVOLTE - LES ANARCHIVES DE LA RÉVOLTE En savoir +
Samedi 30 avril 15h, Forum -1, Galerie 4. En savoir +
« En 1967, Anna Halprin crée à San Francisco, en réaction à la guerre du Vietnam et en écho au mécontentement social qui secoue le pays, la Blank Placard Dance, une manifestation silencieuse où des danseurs défilent en brandissent des pancartes blanches.  Dans le cadre d’Hors Pistes, Anne Collod réactive cette œuvre historique qui explore aujourd’hui la dimension politique de la performance et son inscription dans l’espace urbain. »   Photo DR

GRATUIT DANS LE CADRE DE L'EXPOSITION L'ART DE LA RÉVOLTE Galerie 4 11-21h
AIMÉE ZITO LEMA, Pays-Bas, 1982
ROND DE JAMBE
Argentine, 2015, VIDÉO, 13’ LOOP
« Rond de Jambe montre des archives de manifestations et des images de danseurs en répétition, les mouvements des manifestants servant de point de départ pour la chorégraphie. Cette œuvre est basée autour de l’histoire du Stopera à Amsterdam. Construit entre 1979 et 1986, le bâtiment du National Opera and Ballet, a été créé dans un contexte de forte opposition de la gauche. Aimée Zito Lema juxtapose le « corps politique » et le « corps dansant » et établit un parallèle entre la transmission intergénérationnelle des idéologies et la compréhension des idées par l’expérience du corps. »

Radhouane El Meddeb  Au temps où les arabes dansaient    Conseillé
Du jeudi 12 au samedi 14 mai. En savoir +

2B Company - Gremaud/Gurtner/Bovay (Lausanne, Suisse)  La presque intégrale  
Du samedi 21 au dimanche 22 mai, 16h, durée 3h30. En savoir +


17 — Musée national des arts asiatiques - Guimet (16°)
Mavin Khoo  Songs of the Blue Lord  
Danse bharatanatyam (Malaisie) Avec ses musiciens
Jeudi 19 et vendredi 20 mai 20h30. En savoir +


18 — Fondation Cartier pour l'art contemporain (14°)
Salsa caleña de Colombie 
Orchestre, cours de danse et street food colombienne. 
Parquet installé dans le jardin.
L’achat d’un ticket pour cette Soirée Nomade comprend l’accès aux expositions Daido Tokyo et Cali Clair-Obscur 
L’évènement sera reporté en cas de pluie.
Samedi 28 mai, de 15h à 20h. Dans le cadre des Soirées nomades. En savoir +  
 Série Color Popular, 1982, Fernell Franco, Collection Anna Gamazo de Abelló, Madrid





.

19 — Éléphant Paname - Centre d'Art et de Danse (2°)
OSTA - LE RICHE Exposition et spectacles
Du 29 janvier au dimanche 29 mai. En savoir +


20 — Espace Fondation EDF (7°)
GRATUIT  ElectroSound du lab au dancefloor  
Exposition consacrée à la musique électronique
Du mercredi 25 mai au samedi 2 octobre. http://fondation.edf
Ben Klock, Weather Winter Festival, Photo Jacob Khrist
< CATALOGUE 
Sommaire :
De l’électrique au numérique, un siècle d’inventions musicales 
1948-1968 : Les fondations
1968-1977 : L’électronique à la conquête du rock et de la pop music 
1978-1989 : Du synthé au PC
1989-2016 : Un monde numérique
Éditions Le Mot et le reste (Marseille), 21 € site 
ET AUSSI > MUSIQUES ÉLECTRONIQUES Des avant-gardes aux dance floors, de Guillaume Kosmicki, 2016. En savoir +


21 — La Galerie des Galeries (1er étage du magasin Galeries Lafayette) (9°)
Noé Soulier  GRABBING, PUSHING, THRUSTING
Dans le cadre de l'exposition ALL OVER (24 février - 14 mai) 
Mardi 3 mai de 19h à 21h. Photo DR Facebook


22 — Théâtre de Rungis (94)
François Ben Aïm  Peuplé, dépeuplé    création solo 50 mn. 
Samedi 3 mai 20h30. Photo DR  En savoir +


.
23 — Basilique de Saint-Denis (93) 
Nathalie Pernette  La Figure du gisant
Jeudi 12 et vendredi 13 mai 18h et 19h30. En savoir +
La Figure du gisant, Photo Emmanuelle Metz
Dans le cadre de Monuments en Mouvement # 2 : prochains rendez-vous : Nacera Belaza le 11 juin au Cloitre de la Psalette à Tours,  Thomas Lebrun le 16 juin à la Conciergerie puis le 18 juin au Mont Saint-Michel,  Yoann Bourgeois du 8 au 16 juillet au Fort Saint André de Villeneuve-Lez-Avignon, Yuval Pick du 23 au 24 juillet au Monastère Royal de Brou, Tatiana Mosio-Bongonga le 6 aout au Chateau et remparts de la Cité de Carcassonne et Carolyn Carlson le 19 septembre au Panthéon.  En savoir +


24 — La Manufacture 111 - Centre de créations urbaines (20°)        19, bd. Davout
Exposition  Street Dance  Une brève histoire de la danse hip hop 
Jusqu'au dimanche 8 mai. Photo Martha Cooper  En savoir +



.
25 — Maison de la Culture du Japon à Paris (15°)
         Mirai Moriyama   Upload a New Mind to the Body – 森山未來     solo
Co-chorégraphe Ruri Mito. 
Samedi 30 avril 15h. Photo DR  En savoir +
         Bunraku & Kyôgen
Du 3 au 6 mai. En savoir +
Durant trois saisons, la MCJP propose, avec la collaboration de l’acteur de kyôgen Tadashi Ogasawara, un programme spécial consacré aux différentes formes du théâtre traditionnel japonais : nô, kyôgen, kabuki... Pour ce premier volet, le théâtre de poupées bunraku est à l’honneur.
— Atelier, Mardi 3 mai 16h, Tarif unique 5 €, Durée 90 mn.
— Conférence, Mardi 3 mai 19h. Gratuit.
— Démonstration, Mercedi 4 mai 19h, Tarif unique 5 €, Durée 90 mn. 
— Atelier de kyôgen, Vendredi 6 mai 19h, Tarif unique 5 €, Durée 90 mn.
         Kabuki. La barrière d'Osaka sous la neige des amours
Du jeudi 12 au samedi 14 mai. En savoir +
         Parade for the End of the World   BALLET
Composition, ordinateur et piano : Keiichiro Shibuya
Danse : Jérémie Bélingard, danseur étoile du Ballet de l’Opéra national de Paris
Vidéo et installation : Justine Emard 
Vendredi 27 et samedi 28 mai 20h. Jérémie Belingard Photo Anne Deniau En savoir +


26 — Studio l'Aire 39 bis avenue de l'Ile de Migneaux 78300 Poissy En savoir +


27 — Potager du Roi, Versailles (78)
      Plastique Danse Flore # 9      
Dimanche 22 mai
11h -   Visite du Potager (60 min) par les jardiniers du potager 
14h30 -   Visite du Potager (60 min) par les jardiniers du potager 
15h -   La Ferme d’Olivier Renouf (45 min)
16h -   Visite du Potager (60 min) par les jardiniers du potager 
17h -   Nous resterons sur Terre de Fabrice Lambert (30 min)  restitution d'ateliers auprès
 d’une centaine d’amateurs, adultes, adolescents et enfants
— Lieu : Le Potager du Roi 10, rue du Maréchal-Joffre 78000 Versailles. Facebook
Tarif : 7 € - Tarif réduit : 3 € (12-17 ans, étudiants, accompagnateur d'une personne à mobilité réduite ou en situation de handicap, demandeurs d'emploi sur présentation d'un justificatif en caisse) - Gratuit pour les moins de 12 ans, personnes à mobilité réduite ou en situation de handicap. Le Potager du Roi, Photo ENSP [École nationale supérieure du paysage]
La ferme, d'Olivier Renouf, Photo Gilles Delbos


.
28 — Théâtre de Brétigny (91)          28 km au sud de Paris
Simon Romuald Abbe  Simon (non, je ne m’appelle pas Samuel ETO’ O)
Mardi 3 mai 20h30. Dans le cadre du Festival dedans dehorsEn savoir +

GRATUIT  Mickaël Phelippeau  Footballeuses    Étape de travail
Mardi 24 mai 20h30. Dans le cadre du Festival dedans dehors. Photo DR 
.
CIRQUE Compagnie Un loup pour l'homme  Face nord     Excellent
Vendredi 20 et samedi 21 mai 22h. Photo DR  En savoir +
Dans le cadre du Festival dedans dehors. 


.
29 - Gymnase - Espace Jean Mermoz, Verrières-le-Buisson (91)     Rue Marcel Giraud
Cie La BaZooKa (Sarah Crépin et Etienne Cuppens)  Madison 
Pièce pour 17 danseurs dont 12 interprètes amateurs
Dans le cadre du Festival dedans dehors. Organisé par le Théâtre de Brétigny.
Dimanche 22 mai 17h. En savoir +

30 — Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris (CNSMDP) (19°)
Étudianse, op. 4
Avec étuDiANSE classique et étuDiANSE contemporain
Olivia Grandville   Reaction game   2016 18 mn. 
Thierry Malandain   La mort du cygne  2002 15 mn.
Carl Knif (Finlande)  Lifelike    2016  20 mn.
Jirí Kylián   Lieder eines fahrenden Gesellen  1982 extraits 15 mn. 
Du lundi 2 au mercredi 4 mai 19h, Gratuit. reservation@cnsmdp.fr  En savoir +
— Retransmission vidéo en direct sur notre site le 4 mai à 19 h. ICI

Aucun commentaire:

Publier un commentaire