vendredi 26 décembre 2014

Agenda Danse et performance - Paris et sa région - Janvier 2015

1  Théâtre national de Chaillot 
2  Théâtre de la Ville 
3  Théâtre de la Ville - Les Abbesses 
4  Festival Artdanthé - Vanves
5  Nanterre Amandiers 
6  Théâtre Jacques Prévert - Aulnay-sous-Bois
7  Le Monfort 
8  Le Théâtre Paris Villette 
9  Centre National de la Danse - Pantin
10  Centre Pompidou 
11  Opéra national de Paris - Garnier 
12  Théâtre des Champs-Élysées 
13  Le Tarmac
14  Festival Faits d'hiver 
15  Théâtre de la Bastille
16  Espace 1789 - Saint-Ouen
17  Maison des Arts de Créteil 
18  La Briqueterie - Vitry-sur-Seine  
19  La Commune - Aubervilliers - Centre dramatique national

20  L'Étoile du Nord
21  
Théâtre de Suresnes Jean Vilar
22  Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines
23  Atelier de Paris - Carolyn Carlson 
24  Musée national Picasso 
25  Fondation Cartier pour l'art contemporain
26  Centre Wallonie Bruxelles
27  Théâtre Paul Eluard de Bezons
28  Maison des Pratiques Artistiques Amateurs - MPAA 
29  Théâtre 71 Scène nationale Malakoff
30  Théâtre Louis Aragon - Tremblay-en-France 
31  Centre culturel Suisse
32  Espace 1789 - Saint-Ouen
33  Le Théâtre des Bergeries - Noisy-le-Sec
34  Théâtre de Châtillon
35  Théâtre de Rungis
36  Salle des fêtes de Neuilly Plaisance



1 - Théâtre national de Chaillot (16°)

Arkadi Zaides  Archive   Exceptionnel
Du jeudi 22 au vendredi 30 janvier, salle Maurice Béjart (80 places), 1h. En savoir +
Bords de plateau Rencontre avec l’équipe artistique les vendredi 23, mardi 27 et jeudi 29 janvier à l’issue de la représentation


Philippe Decouflé Contact

Du vendredi 9 janvier au vendredi 6 février. Photo Laurent Philippe En savoir +

2 - Théâtre de la Ville (4°) 
Akram Khan & Israel Galván Torobaka   création   Très bon travail
Du mardi 16 décembre au lundi 5 janvier (16 représentations). En savoir + 
DOCUMENTAIRE consacré au processus de création ICI
Capture d'écran Espaces Magnétiques

3 - Théâtre de la Ville - Les Abbesses (18°) 
Aurélien Bory Plexus  reprise
Du vendredi 26 décembre au dimanche 4 janvier 2015. Photo Aglaé Bory  En savoir +  

Lucy Guerin (Australie)  Microclimat   création 2015  Tout public à partir de 8 ans
Dans le cadre de Parcours Enfance et Jeunesse 4° édition
Du vendredi 9 au vendredi 16 janvier, 14h30 ou 15h ou 15h15, 45 mn. En savoir + 

Lucy Guerin (Australie)  Weather  première en France
Du samedi 10 au vendredi 16 janvier, 20h30. En savoir + 
Capture d'écran Espaces Magnétiques

Simon Tanguy (France)  People in a field    création 2014
Du mardi 27 janvier au dimanche 1er février. En savoir + 
(du haut vers le bas) Visuel proposé par la compagnie (extrait),
Photo Constantin Lipatov, Capture d'écran Espaces Magnétiques


4 - Festival Artdanthé, Vanves (92) 
   FESTIVAL ARTDANTHÉ      
17° édition 
Du 23 janvier au 4 avril   Site

Attention - Deux salles : Théâtre de Vanves (noté T) et Salle Panopée (P) (cf. plan ICI)  



Cette édition revêt un caractère particulier puisque son fondateur José Alfarroba part à la retraite (cf. photo ci-dessous). 











Luke George (Australie)  Now Now Now 

P Vendredi 23 janvier, 19h. Photo Jeff Busby

Jan Fabre  Attends, Attends, Attends... (pour mon père). solo pour Cédric Charron
Focus Belgique
                   T Vendredi 23 et samedi 24 janvier, 21h15.   Photo Wonge Bergmann

Mathieu Hocquemiller  [nou]
                   T Mardi 27 janvier 21h.  Photo DR
« Travailleur(se)s du sexe, militant(e)s « queer », artistes, danseur(se)s ou performer(se)s, chercheur(se)s ou universitaires – l'équipe réunie pour ce projet se compose de personnalités qui s'intéressent de façon positive aux questions du genre, de la sexualité et de leurs représentations : Kay Garnellen, Ludovic Lézin, Marianne Chargois, Mathieu Jedrazac, Camille Mutel. »

Guesh Patti  Re-Vue
P Jeudi 29 janvier 19h30. 

Guillaume Marie Edging   [Bordure]

T Jeudi 29 janvier 21h. 

Samedi 31 janvier :
Gaël Depauw  Did Eve Need Make-Up ?  T 17h30

Gaël Depauw  To Escape From El Nothing Better Than Heels création   P ?h
Ana Rita Teodoro  Assombro (Hôtel de Ville, salle Henry Darien, entre T et P) 18h30
Louis Arene   La dernière berceuse  T  21h30
                        
5 - Nanterre Amandiers 
Thomas Hauert  Danse étoffée sur musique déguisée  
Représentations tout public mercredi 7 janvier à 15h30, samedi 10 à 15h30, Représentation Allons z’enfants dimanche 11 janvier à 15h30. Durée 45 minutes – salle transformable www.nanterre-amandiers.com 


6 - Théâtre Jacques Prévert, Aulnay-sous-Bois (93) 

Dorothée Munyaneza (Rwanda)  Samedi détente  création 2014
Samedi 10 janvier 20h30En savoir +
(voir ci-dessous) 

7 - Le Monfort (15°)    
Dorothée Munyaneza (Rwanda)  Samedi détente  création 2014
Avec le Théâtre de la Ville, Paris
Du jeudi 15 au samedi 31 janvier. Photo Klara Puski  En savoir +   Site du Monfort


8 - Le Théâtre Paris Villette (19°) 

Jean-Claude Gallotta  L'enfance de Mamamme   reprise  Tout public à partir de 5 ans
Dans le cadre de Parcours Enfance et Jeunesse 4° édition
Avec le Théâtre de la Ville, Paris 
Du mercredi 7 au samedi 10 janvier, 45 mn. En savoir +  

9 - Centre National de la Danse (CND), Pantin (93)
Mylène Benoit  Notre Danse
Du mercredi 7 au vendredi 9 janvier, 20h30. En savoir +


  La Cinémathèque de la Danse à la Cinémathèque Française (12°)   

Les raretés de la Cinémathèque de la Danse #2
Dimanche 11 janvier, 11h30. En savoir + 

Les Écrans du CND : Les raretés de la Cinémathèque de la Danse #2

Mardi 27 janvier, 19h. En savoir + 

  Anthony Égéa    BLISS
Du mercredi 14 au vendredi 16 janvier, 20h30. En savoir +


  Anthony Égéa    Electro-danse Party
Samedi 17 janvier, 20h30. En savoir +
« La compagnie vous propose un bal aux entrées multiples. Entre influences électro et orientations hip-hop, remontez le temps pour revenir aux ambiances des block parties des années 1970, à l’éclosion du hip-hop et du deejaying ! »

Présentation de travaux de recherche et de notation - Aide à la recherche et au patrimoine 2013. 
Mercredis 14, 21 et 28 janvier, 14h. En savoir +

Soirée de l’association des chercheurs en danse Des femmes et de la danse : approches genrées de l’historiographie 
Mercredi 28 janvier, 19h. En savoir +

10 - Centre Pompidou (4°) 
Catherine Baÿ (France) L'anniversaire 
Samedi 24 janvier, 20h30. Photo DR En savoir + 
Dans le cadre de Hors Pistes 2014 (9° édition, 10 - 26 janvier) Site

Eszter Salamon  MONUMENT : Haunted by wars (1913-2013)
Du jeudi 29 au samedi 31 janvier, de 20h30, 1h30. Photo Ursula Kaufmann  En savoir +   

   HORS PISTES     (10° édition, 23 janvier - 15 février)  Site 

11 - Opéra national de Paris, Palais Garnier (9°) 
Ballet royal de Suède Mats Ek Juliette et Roméo 
Du mardi 6 au samedi 10 (14h30 & 20h30) janvier. En savoir +
Durée : 2h05 avec un entracte
  Entre parenthèses : mauvaise visibilité 
  TARIFS : (12€, 25€, 50€, 80€,) 110€, 130€
  9, 10 jan (12€, 27€, 55€, 88€,) 121€, 143€
  10 jan (12€, 22€, 45€, 72€,) 99€, 117€



12 - Théâtre des Champs-Élysées (8°)
Sara Baras Ballet Flamenco Voces, suite flamenca  Création 2014
Du lundi 22 décembre au dimanche 11 janvier 2015 (18 représentations). En savoir + 

Sara Baras direction artistique et chorégraphie
José Luis Alegre, Sara Baras lumières

Sara Baras danseuse

José Serrano danseur invité

Sara Baras Grupo Flamenco

Keko Baldomero directeur musical
Keko Baldomero, Andrés Martínez guitares
Antonio Suarez Salazar, Manuel Muñoz percussions
Saúl Quirós, Emilio Florido, Miguel Rosendo chanteurs
— Danseurs
Cristina Aldón, Carmen Camacho, Maria Del Rosario Pedraja, MariaJesus Garcia Oviedo, Tamara Macías, Raul Fernandez, David Martín, Alejandro Rodriguez, Daniel Saltares

13 - Le Tarmac (20°)
   Serge Aimé Coulibaly     Nuit blanche à Ouagadougou   Très attendu
  (Burkina Faso - Belgique) 
Du mercredi 14 au samedi 17 janvier. En savoir + 
En haut Serge Aimé Coulibaly, Photos Source Pamoja-livearts.org


14 - Festival Faits d'Hiver  
Du mercredi 14 janvier au samedi 14 février. Facebook 



.
15 - Théâtre de la Bastille (11°) 
  Nathalie Béasse   ROSES d'après la tragédie de Richard III de William Shakespeare
Du mardi 6 au samedi 31 janvier. Photo DR En savoir + 



16 - Espace 1789, Saint-Ouen (93)

Kader Attou  The Roots 
Jeudi 15 et vendredi 16 janvier, 20h. En savoir + 
The Roots, Capture d'écran Espaces Magnétiques

Kubilaï Khan Investigations  Tiger Tiger Burning Bright

Vendredi 30 janvier, 20h. En savoir +

17 - Maison des Arts de Créteil (94) 

Aakash Odreda (Grande-Bretagne)  Murmur / Inked    création
Jeudi 8 20h30, vendredi 9 et samedi 10 janvier 19h. En savoir + 


Wayne Mc Gregor (Grande-Bretagne) Atomos 

Vendredi 9 et samedi 10 janvier, 21h. En savoir +

18 - La Briqueterie, Vitry-sur-Seine (94)
Atelier Kaléidoscope n°13.   Fabrice Dugied   
Jeudi 8 janvier, 19h30. En savoir + 
Lise Brunel, Photo DR
« Fabrice Dugied est chorégraphe mais aussi fils de Lise Brunel qui fut une journaliste de danse majeure en France dès la fin des années 50. Passionnée de danse, elle a côtoyé de nombreux artistes de renom, français et internationaux, dont les œuvres vivent encore au travers de ses textes. Pour partager son regard, Fabrice Dugied a décidé de créer une installation performative où mettre en scène quelques unes des milliers d’archives (textuelles, sonores, photos…) dont il a hérité. » (on peut lire notre Hommage à Lise Brunel)

Fenêtre sur création avec Luc Petton - Cie Le Guetteur  Light Bird
Jeudi 22, vendredi 23, mercredi 28 et jeudi 29  janvier 19h. En savoir +
Studio Scène. Gratuit sur réservation. Pour le bien-être des oiseaux, un premier public 'sage et attentif' est désiré...  Photo Balina Films  reservation@alabriqueterie.com

19 -  La Commune - Aubervilliers - Centre dramatique national (93)

Rodrigo Garcia  Et balancez mes cendres sur Mickey   théâtre - corps
Du mercredi 28 janvier au dimanche 15 février. En savoir +

20 - L'Étoile du Nord (18°)
Open Space 3. os3.
Mercredi 7 et jeudi 8, lundi 12 et mardi 13, vendredi 16 et samedi 17 janvier. En savoir +
> 7+8 - Caroline Grosjean (Diptyque - création fin 2015/début 2016), Carole Vergne (Ether),  Vania Vaneau (Blanc)

> 12+13 - Lotus Eddé-Khouri (Tournures), Aina Alegre (Délices), Anna Schekleina et Aleksandr Frolov (My Love / My Life)
Lotus Eddé-Khouri Tournures, Capture d'écran Espaces Magnétiques


> 16+17 - Ashley Chen et Philip Connaughton (Whack), Raphaël Soleilhavoup (Soliloque), Eloïse Deschemin (Étude de cas : Eloïse D (Ma vie minuscule))

21 - Théâtre de Suresnes Jean Vilar (92)
SURESNES CITÉS DANSE. Du vendredi 16 janvier au mardi 10 février. En savoir +
— Farid Berki   Fluxus Game 
     Du vendredi 16 au dimanche 18 janvier
— Cités danse connexions #1   François Lamargot  Gardien du temps
     + Yann Lheureux  Flagrant délit
     Du samedi 17 au lundi 19 janvier 
— Sébastien Lefrançois  Petits Morceaux du réel
     Du vendredi 23 au dimanche 25 janvier  
— Cités danse connexions #2   Jann Gallois Diagnostic F20.9
     + Hervé Koubi Ce que le jour doit à la nuit 
     Du samedi 24 au lundi 26 janvier 
— Laura Scozzi  Barbe-Neige et les 7 Petits Cochons… au bois dormant
     Du vendredi 30 janvier au dimanche 1er février
— Cités danse connexions #2 / Sandrine Lescourant « Mufasa » Parasite 
    + Sonia Duchesne (chorégraphie) Christian Gaïtch (mise en scène) 1m76 
    + Babacar Cissé « Bouba » et Guillaume Legras  W o l f S 
     Du samedi 31 janvier au lundi 2 février 
— David Drouard  (H)ubris 
    Mardi 3 et mercredi 4 février
 Joe Orrach  STReeT/FeaT 
      Du vendredi 6 au dimanche 8 février
— Mourad Merzouki   Pixel 
     samedi 7, dimanche 8 et mardi 10 février
+ EXPO PHOTO de Dan Aucante, autour de Pixel de M. Merzouki, 
    Médiathèque de Suresnes,

22 - Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (78)

Mourad Merzouki  PIXEL
Jeudi 8 19h30, vendredi 9 et samedi 10 janvier 20h30. En savoir + 

23 - Atelier de Paris - Carolyn Carlson (12°)
Andréya Ouamba (Congo, basé à Dakar, Sénégal)  J'ai arrêté de croire au futur...
Jeudi 22 et vendredi 23 janvier, 20h30. Photo couleur AO En savoir +
+ JOURNÉE EN COMPAGNIE Mercredi 14 janvier, 11h-18h. 
 Andréya Ouamba, Photo Série Danseurs d'Afrique 2007 En voir +, Antoine Tempé 

OPEN STUDIO Carolyn Carlson samedi 10 janvier, 15h. En savoir +

24 - Musée national Picasso (3°) 

Tomeo Verges au Musée Picasso Paris  Tiempo Libre            Photo DR
En collaboration avec l'Atelier de Paris - Carolyn Carlson
Les jeudis 13 novembre, 15 janvier, 12 mars et 7 mai de 13h à 13h45.
Entrée libre sous réserve d'acquittement du droit d'entrée. 
Réservation indispensable
Le public de l'Atelier de Paris bénéficie de tarifs privilégiés sur les Picasso Pass jusqu'au 31 août 2015. En savoir + au 01 85 56 00 36. 

25 - Fondation Cartier pour l'art contemporain (14°)
Boris Charmatz et Emmanuelle Huynh, Étrangler le temps, librement inspiré de boléro 2 d’Odile Duboc et Françoise Michel
Lundi 12 janvier, 20h. En savoir +

26 - Centre Wallonie Bruxelles (4°)

Festival On y danse
L’actualité de la scène chorégraphique belge francophone 21° éd. 
Du mardi 20 au samedi 31 janvier. En savoir +
Tarifs : 10 €, 8 € (réduit), 5 € (groupe), Pass Festival : 25€

Johanne Saunier   Modern Dance
Mardi 20 et mercredi 21 janvier 20h

Nono Battesti  Double
Vendredi 23 et samedi 24 janvier 20h 

Ayelen Parolin   Hérétiques
Mardi 27 et mercredi 28 janvier 20h 

Claudio Bernardo  Só20
Vendredi 30 et samedi 31 janvier 20h

+ EXPOSITION Écrire le geste  autour du travail de Claudio Bernardo
 À partir de 18h30. Affiche du Festival Claudio Bernardo Só20, Photo Jean-Luc Tanghe

27 - Théâtre Paul Eluard, Bezons (95)     > Site

SOIRÉE EXCEPTIONNELLE AUTOUR DE LA FIGURE DE Fabrice Champion, artiste des Arts Sauts (et les huit années qui ont suivi l’accident qui a causé son handicap)  
Vendredi 23 janvier : 
Un FILM à 19h : Parade, d'Olivier Meyrou, 2013, 72 mn.
21h  Radhouane El Meddeb, Mathias Pilet, Alexandre Fournier  Nos limites 
SUIVI D'UN ÉCHANGE La création avec des personnes en situation de handicap en présence du réalisateur Olivier Meyrou.

.
Éric Truffaz Quartet, Gregory Maqoma, Vuyani Dance Theatre Kudu
Vendredi 30 janvier 21h. 

28 - Maison des Pratiques Artistiques Amateurs - MPAA (6°)
   Thomas Lebrun    Trois décennies d'amour cerné + Les yeux ouverts 
Lundi 12 19h30 En savoir + et mardi 13 janvier 19h30 En savoir +. Site compagnie 
Photo Frédéric Iovino

29 - Théâtre 71 Scène nationale Malakoff (92) 
3 place du 11 novembre 92240 Malakoff, Métro Malakoff - Plateau de Vanves, ligne 13.
Thomas Lebrun  Tel Quel 
Dimanche 11 16h30 et lundi 12 janvier 19h30. Photo Frédéric Iovino En savoir +  

30 - Théâtre Louis Aragon, Tremblay-en-France (93)
— Michèle Noiret  Hors Champ  
        Samedi 10 janvier 20h30. En savoir +
— La Meute - Collectif acrobatique Site  La Meute  cirque
       Samedi 24 janvier 19h. En savoir +
— Ambra Senatore et Fabrice Melquiot  Nos amours bêtes   
      séances scolaires 29 & 30 janvier en savoir +

31 - Centre culturel Suisse (3°) 
Yasmine Hugonnet  Le Récital des Postures   2014, 50’, 1ère française
Mercredi 28 et jeudi 29 janvier 20h. Photo DR  www.ccsparis.com

TOURNÉE de La légèreté des tempêtes de Christian et François Ben Aïm
32 - Espace 1789, Saint-Ouen (93) 
       Vendredi 9 janvier 20h. En savoir + 
33 - Le Théâtre des Bergeries, Noisy-le-Sec (93) 
       Vendredi 23 janvier 20h30. En savoir +
34 - Théâtre de Châtillon (92) 
       Vendredi 30 janvier 20h30. En savoir + 
35 - Théâtre de Rungis (94) 
       Jeudi 5 février 20h30. En savoir + 

36 - Salle des fêtes de Neuilly Plaisance (93)
   Battle H Quality   3° édition 
Samedi 17 14h30 et dimanche 18 janvier 15h30. 
11 avenue Foch 93360 Neuilly PlaisanceEn savoir +

Aucun commentaire:

Publier un commentaire