mardi 16 juin 2015

Danse - Prix SACD à Robyn Orlin, Kaori Ito et Marie-Thérèse Allier

Robyn Orlin et Kaori Ito - Robyn Orlin et Daniel Larrieu (administrateur délégué à la danse à la SACD), Photo DR

15 juin 2015 
« Comme chaque année, le Conseil d’administration de la SACD [Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques] fête tous les auteurs.
Confirmés et nouveaux talentstoutes les disciplines et répertoires de la SACD sont célébrés : théâtre, mise en scène, cinéma, danse, animation, télévision, musique, multimédia, arts du cirque, arts de la rue, radio, humour / one man show. 
Deux prix exceptionnels sont remis à l’occasion de cette grande fête : le Grand Prix qui récompense un auteur pour l’ensemble de sa carrière, et le prix européen célébrant un auteur européen, qui souligne ainsi la dimension internationale de la SACD. Les 25 prix de la SACD et les médailles Beaumarchais sont remis dans les jardins de la SACD, ce soir 15 juin 2015, aux 36 lauréats par les membres du Conseil d’administration présidé par Sophie Deschamps. 

Palmarès des Prix SACD 2015

GRAND PRIX : Jean-Paul Rappeneau 
PRIX EUROPÉEN : Emma Dante 
PRIX CINÉMA : Sólveig Anspach 
PRIX NOUVEAU TALENT CINÉMA (ex-aequo) : Jeanne Herry et Thomas Cailley
PRIX SUZANNE BIANCHETTI : Marine Vacth
Récompense une jeune comédienne débutant une carrière cinématographique prometteuse
PRIX TÉLÉVISION RÉALISATEUR : Denis Malleval
PRIX TÉLÉVISION SCÉNARISTE : Anne Landois
PRIX NOUVEAU TALENT TÉLÉVISION : Magaly Richard-Serrano
PRIX ANIMATION : David AlauxÉric Tosti et Jean-François Tosti
PRIX NOUVEAU TALENT ANIMATION : Julien Berjeaut 
PRIX CRÉATION INTERACTIVE : Claire Bardainne et Adrien Mondot
PRIX RADIO : Caroline de Kergariou
PRIX NOUVEAU TALENT RADIO : François Pérache
------
PRIX THÉÂTRE (ex-aequo) : Éric Assous et David Lescot
PRIX NOUVEAU TALENT THÉÂTRE : Pauline Bureau
PRIX DE LA MISE EN SCÈNE : Emmanuel Demarcy-Mota
PRIX DE LA TRADUCTION ET/OU ADAPTATION : Gérald Aubert
PRIX HUMOUR/ONE MAN SHOW :  Florence Foresti
PRIX NOUVEAU TALENT HUMOUR/ONE MAN SHOW : Kev Adams
PRIX ARTS DU CIRQUE : Elsa de Witte et Laurent Cabrol
PRIX ARTS DE LA RUE : Tartar(e)
PRIX CHORÉGRAPHIE : Robyn Orlin
PRIX NOUVEAU TALENT CHORÉGRAPHIE : Kaori Ito
PRIX MUSIQUE : Thierry Escaich
PRIX NOUVEAU TALENT MUSIQUE : Coralie Fayolle
------
MÉDAILLES BEAUMARCHAIS : Marie-Thérèse Allier [fondatrice et directrice de la Ménagerie de Verre, Paris], Claude CoretBernard FoccroulleFrancis Nani et Viviane Reding
Honorent les personnalités qui ont œuvré pour les auteurs et pour la création »

Aucun commentaire:

Publier un commentaire