samedi 3 mars 2012

Agenda Danse et performance à Paris et en Île-de-France - Mars 2012

1 Théâtre de la Ville - Abbesses                 2 Théâtre de Vanves - Artdanthé
3 Centre Pompidou - Nouveau Festival      4 Maison des Arts de Créteil - EXIT
5 Festival Concordan(s)e                            6 Parc de la Villette

7 Théâtre de la Cité Internationale              8 Université Paris Ouest Nanterre
9 Dorothy's Gallery                                    10 Centre des arts d'Enghien-les-Bains
11 Le Figuier Blanc                                    12 Les INCaNDESCENCES 
13
Collège des Bernardins                          14 Théâtre Louis Aragon 

15 Hoptimum                                              16 Escales Danse en Val d'Oise
17 Centre culturel suisse                             18 La Briqueterie

19 Atelier de Paris Carolyn Carlson             20 Opéra National de Paris
21 Théâtre des Champs-Élysées
22 Festival de l'imaginaire 
23 Rencontres Essonne Danse
24 Printemps du hip-hop - Orly
25 Théâtre Paris Villette 

26 Studio Le Regard du Cygne 
27 Théâtre de Cachan 
28 Théâtre de Suresnes
29 Palais Omnisport de Paris Bercy 

30 Folies Bergères
31 Fondation Pierre Bergé Yves Saint Laurent 

32 104

1 Au Théâtre de la Ville - Les Abbesses (18°),
Fabrice Lambert, Solaire, du lundi 5 au samedi 10 mars, 20h30. En savoir +

Solaire, de Fabrice Lambert, Photos d'Alain Julien
 NOTRE AVIS  Solaire manifeste son amour du mouvement, et constitue l'une des meilleures propositions du mois de mars.
– Ambra Senatore, Passo, du mardi 20 au samedi 24 mars, 20h30. En savoir +
Photo DR  
– Sébastien Ramirez & Hyun-Jung Wang, Monchichi, du mardi 27 au samedi 31 mars, 20h30. En savoir +
   ANNULATION             « La chorégraphe et danseuse Hyun-Jung Wang s’est gravement blessée. Nous espérons pour elle un bon rétablissement.
Son état actuel lui impose une immobilisation de plusieurs semaines et ne lui permet pas de se produire dans la création Monchichi de Sébastien Ramirez.
Les représentations prévues au Théâtre des Abbesses du 27 au 31 mars 2012 sont donc annulées. » Cf. encadré ICI                               
Photo Dirk Korell

2 Au Théâtre de Vanves (92),  www.theatre-vanves.fr
La 14° édition du  festival ArtDanthé  à Vanves (92), se déroule du 17 janvier au 31 mars 2012 (Attention : deux salles, Le Théâtre et, plus petit, Le Panopée,  cf. ICI).

– Vincent Thomasset, Les Protragronistes, épisode 2, duo, 40 minutes. Panopée 6 mars 19h.
Lorenzo De Angelis dans Les Protragronistes
– Frédérike Unger et Jérôme Ferron & Mathieu Boogaert, Absurdus, 45 minutes. Théâtre 6 mars 21h. 
 [ Ma Gang de Montréal ]  Scènes contemporaines québécoises - Du 9 au 24 mars.
 9 mars Marie Béland BEHIND : un danse dont vous êtes le héros
                    Daniel Léveillé   La Pudeur des icebergs   MAGNIFIQUE !
▷ 14 & 15 mars  La 2ième porte à gauche 4 quART 
                          Dominique Porte & Alain Francoeur Un homme et une femme 
▷ 20 & 21 mars Anne Thériault, Martin Messier Derrière le rideau… 
                         Caroline Laurin-Beaucage & M. Messier Hit and fall 
                         Frédérick Gravel  Tout se pète la gueule chérie  
24 mars  Julie Andrée T.  Rouge 
                  Nicolas Cantin Belle manière 
                  Julie Andrée T. Not Waterproof 
                                                                                                                             
  David Wampach , 17 mars, Théâtre, 19h30.
Sacre, duo, 45 mn.  +  Battement, trio, 25 mn. + Batterie, duo, 22 mn. 
+ Nosfell, Le hasard à jamais s'exile 
Christian RIzzo, 27 mars, Théâtre, 21h, Sakinan Göze Çöp Batar, solo de Gerem Gelebek. 
Soirée de clôture. 31 mars, 19h30, Panopée et Théâtre. Avec United-C, Cédric Charron & Annabelle Chambon [interprètes chez Jan Fabre], Eléonore Didier, et Guillaume Perret & The Electric Epic. 


3 Au Centre Pompidou (4°), 3° édition du Nouveau Festival. Jusqu'au 12 mars.

Marnie Weber, The Truth Speakers (Girl with eggplant dress and burgundy trim) detail, 
2009, mixed media, Courtesy Simon Lee Gallery, London,  photo Todd - White
Photographie issue de la série 40 portraits 2003-2008, Gisèle Vienne
Ossian Brown, haunted Air Anonymous  
  GRATUIT   (sauf spectacles en Grande Salle)   « Pendant trois semaines, sept grands invités déploient leurs propositions à la croisée des disciplines, dans les différents espaces du Centre Pompidou, le Forum, la Galerie sud, l’Espace 315, la Petite salle et les Cinémas 1 et 2 en accès libre. » En savoir +

4 À la Maison des Arts de Créteil (94), 
Festival international EXIT, du 8 au 18 mars. www.maccreteil.com

5 Concordan(s)e se déploit dans divers lieux de Seine-Saint-Denis et de Paris. 
    La manifestation associe un chorégraphe et un écrivain    
www.concordanse.com
▶ SPECTACLES 
L'Échangeur, Bagnolet, 29 et 30 mars, 20h30.
     Emmanuelle Vo-Dinh et Jérôme Mauche  La poterie punaise
     Lionel Hoche et Emmanuel Rabu  Des écumes civiles
Médiathèque Colette, Epinay-Sur-Seine, 30 mars, 17h.
     Jean-Baptiste André [qui vient du cirque] et Fabrice Melquiot  Sous la peau
Le Colombier, Bagnolet, 3 & 4 avril, 20h30. 
     Louise Desbrusses, Autour de l'écriture chorégraphique de Deboray Hay I think not
Centre National de la Danse, Pantin, 5 & 6 avril, 19h.
     Daniel Larrieu & Arno Bertina Sous la peau
     Jean-Baptiste André [qui vient du cirque] et Fabrice Melquiot L'espace 
– Centre culturel suisse, Paris, 11 avril, 20h.
     Perrine Valli et Carla Demierre La cousine machine
     Lionel Hoche et Emmanuel Rabu Des écumes civiles

Fonds régional d'art contemporain Ile-de-France - Le Plateau, Paris, 12 avril, 19h30.
     Emmanuelle Vo-Dinh et Jérôme Mauche  La poterie punaise
▶ AUTOUR DE... 
– Librairie Le comptoir des mots, Paris 20°, 23 mars, 20h. 
     Soirée d'ouverture
     Lecture, performance avec Emmanuelle Vo-Dinh et Jérôme Mauche
     Lancement du livre Concordan(s)e 2, éditions L'Œil d'or. En savoir +
     Avec des récits de : Clara Cornil, Mylène Lauzon, Annie Vigier et Franck Apertet, 
     Sylvain Groud, Maylis de Kerangal, Sylvain Prunenec, Mathieu Riboulet,
     Daniel Dobbels, Nicole Caligaris, Laura de Nercy, Emmanuelle Pagano, 
     Maria Donata d’Urso, Sophie Loizeau, Radhouane El Meddeb, Philippe Adam, 
     Olivia Grandville, Anne Kawala, Jérôme Ferron, Emmanuelle Pireyre, Lionel Hoche, 
     Emmanuel Rabu.
     RAPPEL Première publication, en 2010, de Concordan(s)e En savoir +
– Médiathèque Marguerite Duras, Paris 20°, 27 mars à 19h
     Rencontre autour de l'écriture de Deborah Hay, en présence de Laurent Pichaud 
     (son assistant) avec Louise Desbrusses et Stéphanie Moitrel  
– Librairie L'Atelier, Paris 20°, 28 mars, 20h. 
     Lecture, performance avec Louise Desbrusses
– Médiathéque, Bagnolet, 30 mars, 19h. 
     Présentation du livre Concordan(s)e 2.   
     avec Sophie Loizeau et Emmanuelle Pagano. 
– Médiathèque Marguerite Duras, Paris 20°, 31 mars à 11h.
     Répétition publiques et rencontres avec Jean-Baptiste André [qui vient du cirque] 
     et Fabrice Melquiot


6 Au Parc de la Villette (19°), 
Danse- Théâtre François Verret, Raptus, du 20 au 31 mars. En savoir +
Visuel Studio Kaïros. Bertrand Bourdaleix-Manin
7 Au Théâtre de la Cité Internationale (14°), 
Rencontres avec les candidats aux législatives en Île-de-France, 5 mars 19h. En savoir +
« La délégation du SYNDEAC [Syndicat National des Entreprises Artistiques et Culturelles] en Ile-de-France organise une rencontre des candidats aux législatives qui se présentent à Paris et en région parisienne : 
Lundi 5 mars à 19h
au Théâtre de la Cité Internationale
Salle de la Coupole
17 Boulevard Jourdan - 75014 Paris
(RER B ou Tram 3 - arrêt cité universitaire ou Bus n° 21, 67, 88)

Des artistes et des responsables artistiques viendront débattre avec les candidats de la place de l’art et de la culture dans les programmes politiques et dans les chantiers de l’Assemblée Nationale.

Nous avons pris des contacts avec tous les partis républicains et nous avons à ce jour des réponses fermes :
du Modem : M Patrick Brunel ;
du Front de Gauche : M Patrick Braouzec ;
d'Europe Ecologie Les Verts : M Jean Boutault et M Guillaume Fillon ;
du PS : M Patrick Bloche.

D'autres élus et responsables des différentes formations politiques, non candidats aux législatives mais intéressés par ce débat, ont annoncé leur venue.

Par ailleurs, plusieurs artistes parmi nos adhérents ont confirmé leur participation à ce débat : Mathieu Bauer, Rachid Ouramdane, Didier Bezace, Cécile Backès, Gloria Paris, Judith Depaule......

Le débat sera organisé autour de quatre grandes questions :
  • Service public de l'art et de la culture, exception culturelle et culture comme "bien commun" ;
  • Place des artistes, liberté de création et pérennisation du régime spécifique d'assurance chômage des artistes et techniciens du spectacle ;
  • Loi d'orientation pour le spectacle vivant et réforme des collectivités territoriales/ nouvelle décentralisation ;
  • Dimension européenne et internationale de la politique artistique et culturelle.
La prise de parole sera alternativement donnée aux candidats aux législatives et aux artistes, avec des moments de débat avec la salle. »

8 À l'Université Paris Ouest Nanterre (92), 
Colloque international "Culture et contre-culture", du me. 21 au ve. 23 mars. 
              PROGRAMME COMPLET > ICI


9 À la Dorothy's Gallery (11°),
– Exposition photographies de Laurencine Lot : Carlotta Ikeda : du bûto à la danse insensée, du 27 janvier au 26 mars, 27 rue Keller. http://dorothysgallery.com


 10 Au Centre des arts d'Enghien-les-Bains (95), au nord de Paris, 
– Mié Coquempot : programme de trois chorégraphies autour de la relation Musique et Danse, Trace/Piano (2005), Pulse (2007), Sans objet (2005), le 17 mars à 20h30.
Avec l’ensemble 2e2m sous la direction de Pierre Roullier.
– EXPOSITION Surf et surface, par n + n Corsino, du 19 janv. au 25 mars. En savoir +

11  Le Figuier Blanc à Argenteuil (la salle), au nord ouest de Paris, présente :
Serge Ricci, Au bord de l'oubli et Là où rien ne se  perd, le dimanche 1er avril à 16h.
Là où rien du cœur ne se perd, Photo Jacky Ley
« Avec ce spectacle en deux épisodes, Serge Ricci fait se succéder un duo en noir et blanc et un quatuor en couleurs. Si, dans la première pièce, Serge Ricci prend appui dans la nuit des temps avec la légende d’Ulysse, la seconde organise des éclosions florales de corps à partir d’un texte contemporain, Dispute, de Daniil Harms [poète russe, 1905-1942].  

Belle occasion pour le chorégraphe de transcender les perceptions du quotidien en envolées lyriques. Entre musique rock, électro ou classique, entre éloge de la lenteur et plaidoyer amoureux, le chorégraphe distord le temps et démultiplie les points de vue. »

  NOTRE AVIS   Ces deux pièces sont stupéfiantes. 

12 Le festival Les INCaNDESCENCES se balade en Seine-Saint-Denis (93), du 10 mars au 12 avril. En savoir +
On peut noter deux remarquables solos
Simon Tanguy, Japan, lundi 2 avril, 20h30, La Nef, Pantin. 
Japan, de Simon Tanguy, Photo Nellie de Boer
Frédéric Werlé, Nijinskoff - épisode 2, vendredi 6 avril, Théâtre Du Fil de l'eau, Pantin. 

13 Au Collège des Bernardins (5°),  
– Eszter Salamon, Dance for Nothing, samedi 10 mars 20h, dimanche 11 mars 17h. En savoir +
Eszter Salamon, Photo Alain Roux
« Dans ce solo, la chorégraphe énonce intégralement une conférence de John Cage de 1949, Lecture on nothing, en produisant simultanément un flux ininterrompu de mouvements indépendamment du texte, c’est-à-dire qu’ils n’en sont ni le  commentaire, ni l’illustration. Dans sa conférence, Cage affirmait que : « Rien plus que rien ne pouvait être dit », il avait d’ailleurs commencé en déclarant : « Je n’ai rien à dire et je le  dis ». »

14 Au Théâtre Louis Aragon, à Tremblay-en-France (93), 
– Une soirée consacrée aux chorégraphes tunisiens Hafiz Dhaou et Aïcha M'Barek en résidence aux Territoire(s) de la Danse 2012 ! Samedi 10 mars, 19h. En savoir +

« Que ce soit seul en scène avec Kawa, solo événement du dernier festival d'Avignon, ou dans l'énergie d'une pièce collective avec Un des sens et les 26 danseurs du Ballet de Lorraine, la compagnie Chatha nous emmène, dans le tournoiement de la danse et des bassins, sur les chemins d'une danse émancipée et libre ! »

15 En Seine-et-Marne (77), le festival hip hop HoptimumEn savoir +
16 Escales Danse en Val d'Oise, du 23 mars au 14 avril, En savoir +
Maguy Marin, Le duo d'Eden, par le Ballet de Lorraine, Photo Jachy Johannès 
Syvain Emard, Fragments - Volume 1, Photo Robert Etcheverry
17 Au Centre culturel suisse (3°), 
– Teatro Malandro & Alias, Les Cabots, du 6 au 9 mars, 20h, 10 € et 7 €. En savoir +

Teatro Malandro & Alias
« Réunis pour la première fois sur scène, le metteur en scène Omar Porras et le chorégraphe  Guilherme Botelho composent un duo de clowns métaphysiques, reliés par une forme d’intensité créatrice et un sens indubitable de l’image. Pour ces Cabots, ils explorent la possibilité d’une expression commune, duelle, authentique. Le dispositif est réduit à sa plus simple expression : de la musique, une table et deux hommes en complets sombres. »


18 Propositions de La Briqueterie Centre de développement chorégraphique du Val de Marne, Facebook

CASSETTE de David Wampach
Mardi 6 mars à 20h45 au Centre des Bords de Marne, Le Perreux-sur-Marne
● Ecrans de danse avec Edwige Phitoussi : rencontre avec David Wampach à 19h. En savoir +
Poulet bicyclette de Georges Momboye (création)
Les mercredis, samedis et dimanches, du 7 au 25 mars, au Théâtre Antoine Vitez à Ivry-sur-Seine. En savoir +
Ligne de cor/de/s de la Cie Retouramont
Mardi 13 mars à 20h30 au Théâtre de Cachan - Jacques Carat
samedi 17 mars à 20h30 à l’Auditorium Jean-Pierre Miquel de Vincennes. En savoir + 
● Autour du spectacle :
Samedi 10 mars de 14h30 à 16h à la Médiathèque - Atelier du regard et projection suivi des Samedis documentaires - Entrée libre – tout public
samedi 17 mars de 14h à 17h au Théâtre - Initiation à la danse verticale
▷ L’Ogresse des archives et son chien de Christian et François Ben Aïm
Dimanche 18 mars à 16h au Théâtre Paul Eluard à Choisy
Jeudi 12 avril à 20h30 à la salle Jacques Brel de Fontenay-sous-Bois. En savoir 
● Autour du spectacle : dimanche 11 mars à 17h30 au théâtre de Choisy - Atelier du regard - Entrée libre – tout public
▷ Week-end Danse  & Cinéma
– En l’honneur de la nouvelle création de Georges Momboye
Samedi 10 mars à partir de 15h et dimanche 11 mars à partir de 16h.
Des festivités tout l’après-midi au Cinéma Le Luxy et au Théâtre Antoine Vitez !
Spectacle Poulet bicyclette et projections des films Cocorico Mr Poulet de Jean Rouch et All that jazz de Bob Fosse… En savoir +
– En écho à la Journée internationale des droits de la femme
Samedi 10 mars à partir de 18h00 au 3 Cinés Robespierre à Vitry-sur-Seine
Performance CV animé  de la Cie Toujours après minuit suivi de la projection du film Louise Wimmer de Cyril Mennegun. En savoir +

19 À l'Atelier de Paris Carolyn Carlson (12°), 
 Immersion #4 Montréal 
Benoît Lachambre, Daniel Léveillé, Frédérick Gravel, samedi 10 mars En savoir +
Benoît Lachambre
« L’Immersion Montréal fait écho au programme de masterclasses et de résidences organisé à l’Atelier de Paris et au Focus Québec J’entends frapper... Ma gang de Montréal qui se tiendra du 9 au 24 mars au Théâtre de Vanves-Scène conventionnée pour la danse dans le cadre du 14e festival Artdanthé, partenaire complice de l’Atelier de Paris. »
  
15h
Portes ouvertes de la masterclass de Benoît Lachambre

16h

Conférence avec Katya Montaignac et George Skalkogiannis. Ces deux spécialistes retraceront l’évolution de la danse contemporaine québécoise de la Révolution tranquille à aujourd’hui puis aborderont la question spécifique de l’émergence, entrée libre sur réservation.

18h30
Présentation en studio d’un solo, extrait de la nouvelle création en chantier Solitudes solo de Daniel Léveillé avec Esther Gaudette suivi d’une improvisation de Benoît Lachambre et Hahn Rowe autour de leur prochaine création Snakeskins, entrée libre sur réservation.

20h30
Le sacre du printemps de Daniel Leveillé avec Mathieu Campeau, Justin Gionet, Emmanuel Proulx, Gaëtan Viau
suivi de GravelWorks [extraits] de Frédérick Gravel avec Frédérick Gravel, Hugo Gravel, Philippe Brault, Ivana Milicevic, Jamie Wright


20 À l'Opéra National de Paris (9° et 12°),
Rudolf Noureev, La Bayadère, du 7 au 15 mars, Opéra Bastille En savoir +
Jerome Robbins, Dances at a gathering + Mats Ek, Appartement, du 13 au 31 mars, Opéra Garnier En savoir +

21 Au Théâtre des Champs-Élysées (8°),
– Sylvie Guillem « 6000 miles away » Du 15 au 22 mars, de 95 à 15 €  En savoir +
▷ Rearray - création en France
William Forsythe  chorégraphie, costumes & conception lumières
Duo interprété par Sylvie Guillem et en alternance Nicolas Le Riche (15, 16, 18 et 22 mars), danseur Etoile de l’Opéra National de Paris et Massimo Murru (17 et 21 mars), danseur Etoile du Théâtre de la Scala.

27’52’’ 
Jiří Kylián chorégraphie & décors
Duo interprété par Aurélie Cayla et Lukas Timulak

▷ Memory  (uniquement sur les représentations des 15, 16, 17 et 18 mars)
Mats Ek chorégraphie & décors
Duo interprété par Ana Laguna et Mats Ek

▷ Bye - création en France
Mats Ek chorégraphie
Solo interprété par Sylvie Guillem

22 16° édition du Festival de l'Imaginaire, du 9 mars au 17 juin. En savoir +
Bongsan Talchum, Théâtre dansé et masqué, Corée, du 9 au 11 mars, Maison des Cultures du Monde (6°). En savoir +
23 Rencontres Essonne Danse La jeune création chorégraphique contemporaine, du 14 mars au 1er avril. En savoir +
24  Le 9° Printemps du hip-hop à Orly (94), du 17 au 31 mars. En savoir + 
25 Au Théâtre Paris Villette (19°), 
– Satchie Noro, Les absentsEn savoir +
samedis 17, 24, 31 mars, 
et 14 avril - 4 séances par jour à 17h, 18h, 19h et 20h 
durée 25 minutes, séance limitée à 17 personnes

26 Au Studio Le Regard du Cygne (20°), En savoir +
Conférence : Qui était François Delsarte ?
par Odette Allard, 
jeudi 15 mars, 15h. 







 GRATUIT  Exposition : Centenaire de la 1ère saison des Ballets Russes de Serge Diaghilev au Théâtre du Châtelet en mai-juin 1909. Jusqu'au 15 avril.
Documents de la collection personnelle d'Edward Arkless. Exposition à découvrir les soirs de représentations ou sur rendez-vous, appeler à l'accueil 01 43 58 55 93. 



27 Au Théâtre de Cachan (94), 1ère édition du festival Ca(chan) Danse, du 13 au 29 mars. En savoir +

– Cie Retouramont - Fabrice Guillot, Ligne de cordes, mardi 13 mars, 20h30. 
– Ballet contemporain d'Alger - Abou Lagra, Nya, jeudi 22 mars, 20h30.
Cie Tango Ostinato (Claudia Miazzo & Jean-Paul Padovani), É Vento Tango, samedi 24 mars + Bal Tango 
 Ballet Biarritz - Thierry Malandain, Lucifer + L'amour sorcier + Le boléro, jeudi 29 mars, 20h30.

28 Au Théâtre de Suresnes (92), 
– Ali et Hédi Thabet,  Rayahzone. Les vendredi 9 et samedi 10 mars 21h, et le dimanche 11 mars à 17h.   En savoir +
« C’est à un voyage (Rayah) au coeur de la danse et de la musique soufi tunisienne que nous invitent les frères Ali et Hédi Thabet, dans l’univers des désirs et du sacré, mais aussi dans la zone plus cloisonnée de nos luttes intérieures. »
Photos Ali Thabet
29 Au Palais Omnisport de Paris Bercy (12°)
Juste Debout. Worldwide Streetdance Festival, La finale, 11° édition, le dimanche 11 mars.  En savoir +

30 Aux Folies Bergères (9°), 
Pilobolus (USA), Shadowland, du 13 au 25 mars. En savoir +


31 La Fondation Pierre Bergé Yves Saint Laurent présente 
KABUKI, Costumes du théâtre japonais. En savoir +

LIEU : 3 rue Léonce Reynaud, Paris 16°, Ouvert du mardi au dimanche, sauf jours fériés de 11h à 18h (dernière entrée à 17h30), Tél. : +33 (0)1 44 31 64 31, Métro Alma-Marceau (pas très loin du Musée d'art moderne de la ville de Paris et du Palais de Tokyo).  

32 Au 104 (19°), 
Radhouane El MeddebJe danse et je vous en donne à bouffer, vendredi 16 20h, samedi 17 13h, dimanche 18 mars 13h. En savoir + 

Dans le cadre du Festival à voir et à manger (du 10 au 19 mars)
« Radhouane El Meddeb prépare un couscous tout en dansant. Assis de part et d'autre de l'espace scénique, les spectateurs sont saisis par les senteurs qui se diffusent dans l'espace. L'odorat, peu abordé dans le spectacle vivant, a ici la part belle dans cette performance culinaire et dansée. »

Aucun commentaire:

Publier un commentaire