samedi 26 janvier 2013

Agenda Danse et performance - Paris et Île-de-France - Février 2013

1 Théâtre de la Ville 
2 104 
3 Théâtre de Vanves
4 Festival Hors-Saison
5 Festival Faits d'hiver 
6 Centre Wallonie-Bruxelles
7 WIP
8 Théâtre de la Bastille 
9 Canaldanse 
  10 Opéra de Paris    
  11 Châtelet - Théâtre Musical de Paris 
  12 Centre des Arts d'Enghien-les-Bains
  13 Studio Le Regard du Cygne
  14 Point Éphémère
  15 Centre National de la Danse 
  16 Atelier de Paris - Carolyn Carlson
  17 Espace 1789
  18 Maison des Arts de Créteil
  19 Forum du Blanc-Mesnil
     20 Cinémathèque de la Danse
     21 Mains d'Œuvres
     22 La Colline - Théâtre National
     23 Musée du Louvre
     24 Éléphant Paname 
     25 Palais des Congrès de Paris
     26 Théâtre de Verre 


1 Au Théâtre de la Ville (4°), 
– Wim Vandekeybus (Belgique), Œdipus/bêt noir CRÉATION 
Du lundi 28 janvier au dimanche 3 février.
 En savoir +
REMARQUE Grand retour de la compagnie après plus de trois ans d'absence (dernière pièce présentée : NieuwZart, en juin 2009). 
Œdipus/bêt noir, de Wim Vandekeybus, Photos Danny Willems

Zimmermann & de Perrot, Hans was Heiri
Du mercredi 6 au samedi 9 février. En savoir +
Hans was Heiri, de Zimmermann & de Perrot (en bas & en haut), Photo Mario del Curto
NOTRE AVIS Conseillé.

–   Israel Galvan  Le réel / Lo real / The realCRÉATION
Du mardi 12 au mercredi 20 février.
 En savoir +

– Angelin Preljocaj, Ce que j'appelle oubliCRÉATION
Du 23 février au 5 mars. En savoir +
REMARQUE La pièce s'inspire d'un court texte de 62 pages de l'écrivain Français Laurent Mauvignier né à Tours en 1967, Ce que j'appelle oubli, paru en 2011 aux éditions de Minuit. 
  
2 Au 104 (19°), 
 Séquence Danse, du 31 janvier au 10 février, En savoir +
– Mathias Pilet, Alexandre Fournier et Radhouane El Meddeb, Nos limites, du 31 janvier au 3 février. 
Mathias Pilet et Alexandre Fournier dans Nos limites, Photos de Ronan Le Guen
– Olivier Dubois, Prêt à baiser (Olivier Dubois et un danseur), 31 janvier, 21h.
Prêt à baiser, d'Olivier Dubois, Photo DR
– Groupe Entorse (Raphaëlle Latini et Samuel Lefeuvre), Haute résilience, 1 & 2 février,   
– Olivier Dubois Tragédie (pièce pour 8 danseuses et 8 danseurs),  2 - 3 - 4 février
Tragédie, d'Olivier Dubois, Photo de François Stemmer
– Stéphanie Aubin, Ambiente, 2 & 3 février 
– Julie Nioche & Virginie Mira, Voleuse, 8 & 9 février, 21h
Voleuse, de Julie Nioche et Virginie Mira, Photo Patrick Imbert
– Radhouane El Meddeb et Thomas Lebrun, Sous les pieds, le paradis, du 8 au 10 février.
Radhouane El Meddeb et Thomas Lebrun, Sous les pieds, Photo Rania Dourai
– Delgado & Fuchs [Marco Delgado & Nadine Fuchs], Let's Get Physical, 9 & 10 février, 18h.  


3 Au Théâtre de Vanves (92), Festival Artdanthé > Site 
  Samedi 2 février  
– 21h, Théâtre de Vanves
  Christian & François Ben Aïm, Valse en trois temps, 1h

  Mercredi 6 février   
– 19h30, Panopée  
Nicolas Guimbard & Mari-Mai Corbel, Materiau X relatifs à un choc amoureux aussi isolé que singulier CRÉATION,   
– 21h, Théâtre de Vanves 
Noé Soulier Le royaume des ombres, solo, 20 mn., suivi de Signe blanc, solo, 20 mn. 

  Jeudi 7 février   
– Théâtre - Benjamin Porée  

  Vendredi 8 février   
– 19h30, Panopée
Pamina de Coulon Si j'apprends à pêcher, je mangerai toute ma vie CRÉATION, 50 mn. 
– 21h, Théâtre de Vanves
Mathilde Monnier, Loïc Touzé, Tanguy Viel, Nos images, 50 mn. 

  Lundi 11 février  
– 19h30, Panopée 
Michaël Allibert [Sans titre] (Chantier), solo, 40mn.
Visuel Michaël Allibert, Photo Trucmuche compagnie
– 21h, Théâtre de Vanves
Emmanuel Eggermont Vorspiel Op. 1 (Chantier),
Eric Arnal-Burtschy Bub Bouncing in A Bulk : The Sky CRÉATION, 50mn.

  Mercredi 13 février     
– 19h30, Panopée
Clément Thirioen & Gwen Berrou Weltanschauung CRÉATION, 1h 
– 21h, Théâtre de Vanves
Olivier Normand L'artificier, solo 45 mn.

  Vendredi 15 février   
– 19h30, Théâtre de Vanves
Compagnie Shonen  - Eric Minh Cuong Castaing, Lil'Dragon CRÉATION, 50 mn.  

  Samedi 16 février  
– 19h30, Théâtre de Vanves
Compagnie Shonen - Eric Minh Cuong Castaing, Lil'Dragon CRÉATION, 50 mn. 
– 21h, Panopée
Noé Soulier, Idéographie, solo, 30 mn. 

  Mardi 19 février  
– 19h30, Panopée
David Drouard, F CRÉATION, solo, 1h 
F, de David Drouard, Photo Jean-Louis Fernandez
– 21h, Théâtre de Vanves
Eric Lamoureux & Thiery Thieû Niang, Une douce imprudence CRÉATION, 50 mn.

  Mercredi 20 février   
– 19h30, Panopée
Anatoli Vlassov L'envers du dehors CRÉATION, solo  

  Vendredi 22 février  
– 19h30, Théâtre de Vanves
Carlotta Sagna Cuisses de grenouilles, 45mn.
– 21h, Panopée
Caroline Darchen Entre chien et loup, 1h20

  Lundi 25 février    
– 19h30, Panopée
David Wampach, Tour CRÉATION, solo
David Wampach, Visuel Richard Wampach & Rachel Garcia
  
– 21h, Théâtre de Vanves
La Zampa - Magali Milian & Romuald Luydl, Requiem, 45 mn.

  Mercredi 27 février  
– 19h30, Panopée
David WampachTour CRÉATION, solo
– 21h, Théâtre de Vanves 
Julien JeanneParade - Une collection d'instants sur l'excès de pouvoir CRÉATION, 1h05
Visuel Damien Marchal
EXPOSITION Aurore Renaudeau 22 janvier - 22 février  

EXPOSITION Auréline Roy Chair et tendre 28 février - 28 mars
4  Festival Hors-Saison, organisé par Arcadi > En savoir +
  Samedi 23 février - La Ferme du Buisson - Marne-la-Vallée  
15h - Ex Nihilo, Détail #3
16h30 - Perrine Valli, Si dans cette chambre un ami attend…
              Qudus Onikeku, STILL/Life
Qudus Onikeku, Photo Srah Hickson
18h - Nasser Martin-Gousset, Le Visiteur CRÉATION
Nasser Martin-Gousset, Photo Audoin Desforges

          David Rolland, L’étranger au paradis (Espace Lino Ventura – Torcy)

20h45 - Herman Diephuis, Objet principal du voyage 1ÈRE EN FRANCE
Objet principal du voyage, Herman Diephus, Photo Marc Coudrais
Navettes aller-retour Torcy-Ferme du Buisson et retour Paris

   Dimanche 24 février - La Ferme du Buisson - Marne-la-Vallée  
15h - Perrine Valli, Si dans cette chambre un ami attend…
          Qudus Onikeku, STILL/Life
16h30 - Herman Diephuis, Objet principal du voyage
           Ex Nihilo, Détail #3
18h - Nasser Martin-Gousset, Le Visiteur
20h - Dominique Brun, Sacre #197
Navette retour Ferme du Buisson-Paris

Lundi 25 février - Théâtre de Gennevilliers
19h30 - Fabian Barbà, A Mary Wigman Dance Evening
21h - Hetain Patel, Ten
22h - Noé Soulier, Le Royaume des ombres / Signe blanc

Mardi 26 février -Théâtre de la cité internationale
19h30 - Miet Warlop, Mystery Magnet
21h15 - Sofia Dias et Victor Roriz , Hors de tout présent

   Mercredi 27 février - Théâtre de Vanves  
16h - Rencontre (salle de la Mairie, 23 r. Mary Besseyre; près du théâtre)
      La diffusion de la danse en Île-de-France : état des lieux, enjeux et perspectives
19h30 - David Wampach, Tour
21h - Julien Jeanne, Parade

Jeudi 28 février -Théâtre de la cité internationale
19h - Myriam Gourfink, Bestiole
20h45 -Tuur Marinus, Still Animals
21h45 - Giuseppe Chico et Barbara Matijevic, Forecasting

5 Au Festival Faits d'hiver
Dans 6 théâtres : Centre Wallonie Bruxelles, Micadanses, Maison des Pratiques Artistiques Amateurs - Saint-Germain, Atelier de Paris – Carolyn Carlson, Théâtre de la BastilleThéâtre de la Cité internationale. 
Du 24 janvier au 23 février. www.faitsdhiver.com 


6 Au Centre Wallonie-Bruxelles (4°), à deux pas du Centre Pompidou, 
– Festival On y danse. L'actualité de la scène chorégraphique de la Belgique francophone, du 29 janvier au 9 février. www.cwb.fr

7 Au WIP (19°), 
Made in WIP Contre-danses, du 18 février au 2 mars. En savoir +
Conception graphique Mondaymonday.fr  
  Lundi 18 et mardi 19 février - 20h    
Hooman Sharifi - Impure Compagny (Norvège) 
        To be means to resist, resist what you are not

  Vendredi 22 et Samedi 23 février - 20h   

Panabria Gabriel Ganda - CultureArte (Mozambique) 
         Time and Space : the Marrabenta (Solos)

  Mardi 26 et mercredi 27 février - 20h  

2 compagnies sur 1 plateau : 
       Raphael Hillebrand (Allemagne), 3 Brüder  
      – Farid Berki et Serge-Aimé Coulibaly, Double je(u)

  Samedi 2 mars - 20h   

Association Daïka - Sakina M’SA  
   GRATUIT    Défilé "Génération Leggins & Casquettes" 
« Une soirée festive en perspective avec le défilé des jeunes de l’atelier Génération casquette/legging et les artistes de Barbès Millénium »

8 Au Théâtre de la Bastille (11°),
Dans le cadre de Hors-série N°5 International, du 11 au 23 février : 


– Progénitures, texte de Pierre Guyotat, conception, interprétation et musique Tal Beit Halachmi, les samedi 16 et lundi 18 février à 21h, le dimanche 17 février à 18h.
Progénitures, Photo Pascal Vanneau

– Um espanto não se espera, chorégraphie et interprétation Elizabete Francisca et Teresa Silva, les jeudi 21, vendredi 22 et samedi 23 février à 19h30.  
Um espanto não se espera, Elizabete Francisca et Teresa Silva, Photo Joana Patita
Still Standing You, chorégraphie et danse Pieter Ampe et Guilherme Garrido 
les jeudi 21, vendredi 22 et samedi 23 février à 21h.
Still Standing You, Photos Phile Deprez
Laure Dautzenberg : Vous jouez beaucoup avec des images évoquant l’animalité. Pourquoi ?  
Pieter Ampe : L’animalité est arrivée surtout parce que nous aimons beaucoup le jeu, le côté enfantin de celui-ci. Qui mène tout naturellement aux animaux… 

Guilherme Garrido : Oui, l’imaginaire enfantin inclut toujours des animaux comme les dragons et les tigres ! Et puis avant tout, nous jouons avec un instinct primaire, en essayant de traduire certains comportements humains d’une manière brute et animale. D’un côté, nous incarnons simplement des « garçons qui jouent à être des garçons », et d’un autre côté, il y a une couche plus profonde d’émotions, comme un cri primal qui ramènerait à l’animal. Et si on regarde cela en face, c’est amusant ! 

L. D. : Il y a une dimension comique dans votre pièce. Cette dimension est importante pour vous ? 
G. G. : Je pense que cela nous vient naturellement ! Je le dis dans le sens où nous ne cherchons pas à faire une comédie, cela n’a jamais été notre but, mais il y a quelque chose de comique autour de certaines situations que nous créons ! Par ailleurs, il suffit de regarder Pieter : il est très drôle simplement en étant lui-même. L’humour vient comme il vient dans nos vies privées. 

P. A. : Oui, nous ne voulons être ni ironiques ni critiques, sauf peut-être envers nous-mêmes mais nous aimons garder une part d’enfance et de naïveté dans ce que nous faisons.

9 À Canaldanse (19°), Métro Colonel Fabien (ligne 2) 
Bascule, Exposition de Dov Melloul (cube, performance, sculptures, film), le samedi 23 février, 20h30.


10 À l'Opéra de Paris (9° et 12°),
– Salle Garnier -
 Jirí Kylián, Kaguyahime, du 1 au 17 février. En savoir +
– Salle Bastille, Amphithéâtre - Convergences : Danseurs et chorégraphes, du mardi 26 au jeudi 28 février, 20h.  En savoir +
« Les artistes du Ballet de l’Opéra présentent leurs travaux et recherches chorégraphi-ques, offrant la possibilité de découvrir un autre aspect de leurs aspirations et de leurs qualités artistiques. »
Chorégraphies : Samuel Murez, Julien Meyzindi, Gregory Gaillard, Maxime Thomas, Allister Madin, Alexandre Carniato, Simon Valastro.  

11 Au Châtelet - Théâtre Musical de Paris (1°), 
Après 26 ans d'absence
 le trésor national vivant Tamasaburô Bandô présente deux spectacles :
 
  Jiuta     
              Création européenne  En savoir +
              Trois solos de danse Kabuki par Tamasaburo Bando
              les mardi 5, mercredi 6 et jeudi 7 février 
Yuki (La neige)
Aoino-ue (Le Dit du Genji)
Kanega-misaki (Le Promontoire de la cloche du temple

Duo Seikin Tomiyama (Trésor national vivant du Japon)
Trois photos de Tamasaburo Bando, Couleur Kishin Shinoyama, Noir et blanc DR
     Le pavillon aux pivoines      
Opéra chinois classique Kunqu (extraits; programme en 3 actes et 6 tableaux; œuvre originale en 55 actes), du dimanche 10 au samedi 16 févrierEn savoir +
Le pavillon aux pivoines, Photo DR
12 Au Centre des Arts d'Enghien-les-Bains (95),
–  Cie Shonen -
 Éric Minh Cuong Castaing, Lil'Dragon (danse - arts numériques)  
Une création inédite avec les élèves de CP/CM2 de l’École Paul Fort d’Ézanville 
Vendredi 22 février, 20h30. www.cda95.fr

13 Au Studio Le Regard du Cygne (20°), En savoir +
– Bal populaire
    Dimanche 3 février, 16h30 à 20h
    Au petit bal populaire des Comptoirs du noir

– Danse Contemporaine
   Jeudi 7 février, 20h30
   Toutes Sommes Une (création 2011) et Agatha (création 2013)
   Compagnie Danse en Seine, Chorégraphe Bérangère Roussel

14 Au Point Éphémère (10°),  GRATUIT  En savoir +
– Compagnie Les petits endroits du corps – Santiago Sempere
   Lacrimae et Vexationes - Révolution 9 (pour 8 danseurs)
   Ouverture publique le 1er février, 19h

Capture d'écran Espaces Magnétiques
– Cie Traction - Claire Durand Drouhin
    Vie
   Ouverture publique le 22 février, 19h

15 Au Centre National de la Danse (CND) à Pantin (93),
Hall du Centre National de la Danse; l'entrée est à droite
Photo Espaces Magnétiques ©
– Pάl Frenάk, k.Rush, du 6 au 8 février, 20h30. En savoir +
– Veronica Vallecillo, Le vrai-faux film muet qui vous parle !, du 20 au 22 février, 19h. En savoir +
– Pierre Cottreau et Geisha Fontaine, Les yeux dans les yeux, du 20 au 22 février, 20h30. En savoir + 
Régine Chopinot et le Wetr, Very Wetr !, du mercredi 27 février au 1er mars, 20h30. En savoir +
Umune Hnamano (Very Wetr !), Photo João Garcia
+ « Le cinéma vu par... », Régine Chopinot, Ligne de force / ligne de fond, mardi 5 février. En savoir + 
À propos de Jean Rouch, Akira Kurosawa, Federico Fellini, Werner Herzog, Jacques Demy, Jean-Luc Godard 
GRATUIT Film du mercredi, 16h30. En savoir +
Mercredi 13 février
Les Neiges du Kilimandjaro, Robert Guédiguian (France, 2011, 107 min.)
Mercredi 27 février
Les Chasseurs, Théo Angelopoulos (Grèce, 1977, 180 min.)

16 À l'Atelier de Paris - Carolyn Carlson (12°), 
« Assistez à la dernière heure de chaque semaine de masterclass (à 16h), pour partager l’expérience intense et la richesse de l’échange vécu entre les professionnels rassemblés pour le stage et le chorégraphe. » Entrée libre sur réservation
– GRATUIT Ouverture studio, Lucinda Childs, jeudi 14 février. En savoir + 
– Tatiana Julien, Douve (trio), vendredi 8 et samedi 9 février, 20h30. En savoir +  

17 À l'Espace 1789 à Saint-Ouen (93), 
– Double plateau Danse # 2, samedi 2 février, 19h30. En savoir +  
Auguste Ouedraogo et Bienvenue Bazié, Traces
+ Erika Zueneli et Denis Chouillet (piano), Variezioni 
+ Clotilde Tiradritti, Étude pour une chorégraphie urbaine
Traces, Photo Nestor DA
Maguy Marin et Denis Mariotte, Nocturnes, le jeudi 7 19h30 et vendredi 8 février 20h30. En savoir +
Nocturnes, Photo Didier Grappe


18 À la Maison des Arts de Créteil (94), 
Philippe Decouflé, Panorama, du 29 janvier au 2 février. En savoir +  

– Kubilai Khan Investigations (France), Tiger Tiger Burning Bright, du mardi 12 au samedi 16 février. En savoir +

19 Au Forum du Blanc-Mesnil (93),
Julie Nioche, Voleuse, vendredi 22 et samedi 23 février, 20h30. En savoir +
+ Myriam Gourfink, Choisir le moment de la morsure En savoir +  
Voleuse, Photo Patrick Imbert


20 La Cinémathèque de la Danse, dans les murs de la Cinémathèque française, 
51 rue de Bercy, Paris 12° (Métro Bercy) Facebook
Pour les 90 ans de Jean Babilée, La Cinémathèque de la Danse présente Le Mystère Babilée de Patrick Bensard (2000, 90’, montage Germaine Cohen, producteur Bruno Deloye, administration, Anne-Marie Chaulet). Ce film sera précédé d’archives inédites. Dimanche 3 février, 11h30.
Jean Babilée et Jean Cocteau, Photo Sam Levin


21 À Mains d'Œuvres à Saint-Ouen (93), 
Thé dansant - Danses de salon, samedi 2 février, 15h-18h30, 5 €. En savoir +
GRATUIT Ashlea Watkin et Andrée Juteau (Québec), Peur du jour / Poisson, Jeudi 28 février, 20h. En savoir +

22 À La Colline - Théâtre national (20°),
– Olivia GrandvilleLe Cabaret discrépant, du 25 janvier au 16 février. En savoir +



23 Au Musée du Louvre (1°), à l'Auditorium
– Majida Khattari (Maroc)voilé-dévoilé, samedi 2 février, 15h. En savoir +
Sac grenade, de Majida Khattari
– Shirin Neshat (Iran), portraits de femmes, dimanche 3 février, 15h. En savoir +
Shirin Neshat, Auto-portrait

24 À Éléphant Paname (2°), dans un palais Napoléon III, à deux pas de l'Opéra Garnier,
Exposition Noëlla Pontois avec photos, vidéos, et loge d'artiste reconstituée, du vendredi 1er  février au dimanche 29 mars. Plein tarif 12,50 - 13,50  €, Tarif réduit 10 - 11 €, Gratuit – 10 ans. En savoir +

25 Au Palais des Congrès de Paris (17°), 

Le Ballet Igor Moïsseïev - Ensemble académique d'État de danses populaires - Russie, du 1er au 3 février. En savoir +  
– Le gala des étoiles, le 5 et 6 février. En savoir + 
– Saint-Pétersbourg Ballet Théâtre, Le lac des cygnes, 23 & 24 février. En savoir + 

26 Au Théâtre de Verre (18°), Métro Marx Dormoy  
Festival du K, du 7 au 10 février. En savoir + 
   

Aucun commentaire:

Publier un commentaire