dimanche 1 septembre 2013

Agenda Danse et performance - Paris et sa région - Septembre 2013

1 Théâtre de la Ville - Les Abbesses
2 Théâtre de la Ville  
3 Centre Culturel Suisse 
4 Centre Pompidou
5 Théâtre du Rond-Point
6 Bouffes du Nord
7 Maison Rouge
8 Plastique Danse Flore - Potager du Roi
9 Regard du Cygne 
10 Opéra de Paris
11 Théâtre des Champs-Élysées
12 Jerk Off 
13 La Briqueterie - Les Plateaux 
14 Espace 1789
15 Les Journées Danse Dense - Pantin
16 WIP Villette
17 Techno Parade + Paris Electronic Week 
18 Galerie Coullaud&Koulinsky
19 Théâtre du Châtelet
20 Théâtre de la Bastille
21 Forum de Blanc-Mesnil
22 Étoile du Nord
23 Il faut brûler pour briller
24 salle Jacques Brel + Le Dansoir
25 Centre d'art contemporain de Brétigny
26 Musée Guimet
27 Musée d'art et d'histoire de Saint-Denis



1 - Théâtre de la Ville - Les Abbesses (18°),  
––   Simon Tanguy, Roger Sala Reyner et Aloun Marchal   Gerro, Minos and Him
du mardi 10 au samedi 14 septembre, 20h30 Photo Capture d'écranEn savoir +


Roger Sala Reyner, Aloun Marchal et Simon Tanguy dans Gerro, Minos and Him
Photo Stephan van Hesteren
   NOTRE AVIS    Le spectacle le plus intéressant de l'année 2012 est enfin visible en France. Qui plus est en ouverture de la saison du Théâtre de la Ville.
Né à Paris en juin 2010, c'est alors une forme brêve (10 minutes) mais riche qui remporte le deuxième prix de la première édition du concours Danse élargie, initiative de Boris Charmatz pour le Musée de la Danse de Rennes et Emmanuel Demarcy-Mota pour le Théâtre de la Ville de Paris. La version aboutie est créée à Amsterdam en février 2012 (lire notre compte-rendu :  De la peau aux os). Depuis, la pièce s'est bonifiée. Bref, après Amsterdam, Mannheim, Utrecht, Amsterdam de nouveau, Genève, Zurich, Francfort, Utrecht de nouveau, Stuttgart, Zurich de nouveau, Bern, Milan, Avignon (version courte), voici Paris.  
Ses auteurs sont trois jeunes gens qui se sont rencontrés quand ils étudiaient dans une école supérieure de danse, la School for New Dance Development (SNDO) à Amsterdam (site, blog), l'équivalent de PARTS à Bruxelles (que dirige Anne Teresa de Keersmaeker). 
+ Pauline Simon, Exploit Photo Agathe Poupeney.

–– Chien-Hao Chang, Three for one + Vaulting + Compose 
du mardi 17 au samedi 21 septembre, 20h30 Photo Agathe Poupeney. En savoir + 

2 - Théâtre de la Ville (4°), 
Christoph Marthaler, Letzte Tage. Ein Vorabend [Derniers jours. Une veillée] - Théâtre musical
du mercredi 25 septembre au mercredi 2 octobre, 20h30 Photos Walter MairEn savoir +

3 - Centre Culturel Suisse (4°), 
Foofwa d'Imobilité, Histoires condansées  Spectacle-conférence sur l'histoire de la danse au XX° siècle.
jeudi 26 et vendredi 27 septembre, 20h. En savoir +
  NOTRE AVIS   Contrairement à ce que certain/e/s pourraient a priori craindre d'un « Spectacle-conférence sur l'histoire de la danse au XX° siècle », il n'y a rien de poussiéreux, d'ennuyeux ou de prétentieux dans la proposition du Genevois Foofwa d'Imobilité. Au contraire, c'est exigeant et intelligent, vivant, pétillant et souvent hilarant.
Foofwa d'Imobilité dans Histoires Condansées, Photos Gregory Batardon  
Foofwa d'Imobilité dans Histoires Condansées, Photos Guillaume Lachat

4 - Centre Pompidou (4°), 
Trajal Harrell, Antigone Sr / Twenty Looks or Paris is Burning at the Judson Church (L)
du jeudi 26 au samedi 28 septembre, 20h30 Photos Bengt Gustafsson puis Lars PehrsonEn savoir +

5 - Théâtre du Rond-Point (8°), 
Dada Masilo (Afrique du Sud), Swan Lake
du mardi 10 septembre au dimanche 6 octobre, 18h30 (dimanche 15h) Photos John HoggEn savoir + 

6 - Bouffes du Nord (10°),
Nelisiwe Xaba, Uncles & Angels
vendredi 27 et samedi 28 septembre, 20h30 Photo Mack MagaganeEn savoir +

7 - Maison Rouge (12°), 
Steven Cohen, Sphincterography : The Tour – Johannesburg (The Politics of an Arsehole)
vendredi 13 et samedi 14, vendredi 20 et samedi 21 septembre, 19h30 Photos Lille 2003 Marianne Greber-ADAGP VBK Wien. En savoir + -   
dans le cadre de l’exposition My Joburg, du 20 juin au 22 septembre 2013. 

8 - Festival Plastique Danse Flore au Potager du Roy à Versailles (78), 
du vendredi 13 au dimanche 15 septembre. Site
Avec Felice Varini, Laurent Pichaud, Vincent Thomasset (cf. 1ère photo ci-dessous), Mié Coquempot, Eszter Salamon, Alexandre Da Silva, Philippe Lepeut, Frédérick Gautier, Sylvie Robic, l'importante Viviana Moin (cf. seconde photo ci-dessous), Henrique Neves. 






9 - studio Le Regard du Cygne (20°), Site - Facebook
– Journées européennes du patrimoine au Regard du Cygne, 
dimanche 15 septembre, de 12h à 19h 
• 12h – 19h00 
– Visite libre du studio Le Regard du Cygne (plateau, loges,…) et exposition photos d'archive ( Dominique Hervieu, Régis Huvier, Charles Créange, Christine bassin, Odile Duboc, Andrea Sitter, Jean Gaudin, Paco Decina, Anne-Marie Reynaud, Brigitte Seth et Roser Montlo Guberna, Mathilde Monnier, … )
– Exposition photo, D’un spectre à l’autre d’Anne Dietrich

• 12h10 – 12h25 • 14h40 – 14h55 
Visite commentée par Amy Swanson, artiste associée à la direction artistique et membre fondatrice du lieu

• 12h30 – 12h50 • 14h20 – 14h40 
Atelier de danse inspiré par Robert Dunn avec Martha Moore 

• 13h – 13h45 
Atelier de danse autour des protocoles de Merce Cunningham avec Sherry Sable

• 14h – 14h20 • 17h – 17h20 
Faire vivre les danses d’Isadora Duncan aujourd’hui avec Laetitia Doat et Amy Swanson 

• 15h – 15h45 
Conférence, Les Cent ans du Sacre du Printemps… de Dumais-Lvowski Christian 

• 15h45 – 16h45 
Répétition publique, Stravinsky Nègre de Georgette Kala Lobé et Julien Beau 

• 17h45 – 18h45 
Bal Tango avec Ilyas Usal 

10 -  Opéra de Paris - salle Garnier (9°), 
John Neumeier, La dame aux camélias
du samedi 21 septembre au jeudi 10 octobre. En savoir +


11 - Théâtre des Champs-Élysées (8°), 
Les étoiles du XXI° siècle - Gala international de Danse - 16° édition, 
du vendredi 20 au dimanche 22 septembre. En savoir +
Avec 
Yana Salenko (Opéra de Berlin) et Daniil Simkin (American Ballet Theatre)
Kateryna Shalkina et Julien Favreau Béjart Ballet Lausanne
Maria Kochetkova et Taras Domitro San Francisco Ballet
Evan McKie Stuttgart Ballet
Kayoko Everhart, Daan Venvoort et Mattia Russo Compania Nacional de Danza, Madrid
Madina Basbayeva et Tair Gatauov Ballet de l’Opéra National d’Astana, Kazakhstan

12 - Jerk Off. Festival pluridisciplinaire et alternatif, 
du jeudi 19 au samedi 28 septembre. Site (bientôt opérationnel)Facebook
Une affirmation cette année : Cultures Queer pour tous ! Affiche Photographe Florian Chavanon Graphisme Stéphane Jourdan site

« Le Point Ephémère devient le cœur battant du festival avec une exposition, des concerts et deux séances de performances. 

Dans le cadre de la saison de l’Afrique du sud en France, Fred Koenig et de sa troupe proposent leur vision décalée et queer de Nounouche, un personnage de BD des années 30 et le Relou Krew présentera son troisième volet de la saga SUBVERSIONS D.I.Y consacré à l’œuvre de Ronan Chéneau. 

Et pour la première fois en France, le new-yorkais GIO BLACK PETER site déversera son mélange de hip hop enragé, de dirty electro et de punk borderline. Il sera suivi par David Shaw (ex Siskid) site dont les lives sexy séduisent les amateurs depuis la sortie de son premier album “So It Goes” sous le label Her Majesty’s Ship (HMS). »


13 - La Briqueterie - Centre de Développement  Chorégraphique (CDC) du Val-de-Marne (94) Facebook
–– Journées du Patrimoine à la Briqueterie, le samedi 14 septembre. En savoir + 
––  Les Plateaux, vendredi 27 et samedi 28 septembre. En savoir +
 vendredi 27 septembre
Réservé aux professionnels : de 14h à 18h30 à la Briqueterie
–– 13h30, Accueil des professionnels / Opening

14h, Studio Scène
Lucie Augeai & David Gernez (F), Frater

14h45, au choix : 
Studio Ouest - Florent Mahoukou, Studio Maho (CD) Check one
Jardin/Hall - Katia Medici & Vittoria Scognamiglio (F) Amore Cotto
Studio Est - Kévin Coquelard (F) The big message (and more)

15h30, Parvis
Henri Bruère-Dawson (F), Tant qu’il y aura des briques 

16h, Studio Scène
Liugia Riva (F), Inedito 2 (extrait)

16h45, Studio Scène
Gilles Verièpe (F), Gilles & Yulia

17h30, Parvis
Katia Medici & Vittoria Scognamiglio (F), Amore Cotto

18h,  Studio Scène
Présentation de saison / Presentation of the season

–– 19h, Navette pour le théâtre Jean-Vilar 
 Soirée ouverte au public au Théâtre Jean-Vilar de Vitry-sur-Seine  
– à 19h30, Hall en entrée libre, Katia Medici et Vittoria Scognamiglio, Amore Cotto
–  à 20h30 
Sonia Chiambretto, POLICES ! (lecture)

Marcos Mauro, Nil
Samedi 28 septembre
–– 13h30, Accueil des professionnels et du public / Opening

13h30, Salle Varia
Johanne Jarry & Sebastien Cliche (CA), Paisajes (œuvre interactive en continue durant la journée)

14h, au choix :  
Satellite - Alessandro Sciaronni (I), Joseph
Piscine - Aina Alegre (E), No se trata de un desnudo mitologico

14h50, Petite Salle
Hélène Cathala & Desiré Davids (F & ZA), B.L.E.N.D

16h, Piscine 
Fouad Boussouf (F), Transe (extrait de 20 mn.) Photo Sylvain Lefeuvre

16h30, au choix :
Satellite - Rafal Dziemidok, Koncentrat (P), My life in tears
Piscine - Jesus Sevari (F), Exagium

17h30, Petite salle
Jan Martens (NL), Sweat baby sweat


18h45, Piscine 
Louise Hakim (F), Raccorps

– à 20h30 :
Tabea Martin, Duet for two dancers
Marcos Mauro, Moscow

14 - Espace 1789 à Saint-Ouen (93),
 Blanca Li, Elektro Kif
+ En première partie : Sylvain Groud, Ma leçon de hip hop (solo).
vendredi 27 19h30 et samedi 28 20h30 B. Li, Capture d'écran Espaces MagnétiquesEn savoir +

15 - Les Journées Danse Dense (93) proposent : Site
Incidence 8 avec une Sortie de résidence, 
Marjorie Burger-Chassignet, Palpitants Éclatés Rejoint (titre provisoire), 
vendredi 20 septembre 2013 à 20h.

16 - WIP Villette (19°), 
Pierre Bolo - Compagnie Chute libre (Nantes), Drafters - Les courants d'air danse hip hop
mardi 24 septembre, 19h Photo Stéphane TasseEn savoir +

17 - Techno Parade 
samedi 14 septembre, départ place de la République, Paris. Facebook 





+        Paris Electronic Week        
du lundi 16 au dimanche 22 septembre, Paris et Île-de-France. Facebook

18 - Galerie Coullaud&Koulinsky (3°), 
Le corps en œuvre, exposition du jeudi 12 septembre au samedi 2 novembre. 


Programme des performances : 
– jeudi 12 septembre 
vernissage à 18h 
performance Miet Warlop à 20h

– samedi 12 octobre 
performance Fiorenza Menini à 18h 

– samedi 19 octobre  
performance Daniel Linehan à 18h 

– vendredi 25 et samedi 26 octobre 
performance Marie-Caroline Hominal (à l’hôtel Picard - 26, rue de Picardie 75003 Paris)
le 25 octobre de 13h à 19h et le 26 octobre de 13h à 21h  
performance sur réservation pour 1 personne toutes les 30 mns 

19 - Théâtre du Châtelet (1°), 
Ballet national de Chine :
–– Conférence (gratuit), 
jeudi 19 septembre, 13h, Grand Foyer, par Martine Anstett.  

–– Le Lac des cygnes,
du mercredi 25 au dimanche 29 septembre. En savoir +
Créé le 5 janvier 1895 au Théâtre Mariinski par le Ballet impérial russe 
Livret, Vladimir Begitchev 
Musique, Piotr Ilitch Tchaïkovski 
Conception, réalisation et chorégraphie, Natalia Makarova d'après la version de Marius Petipa et Lev Ivanov
Chorégraphie additionnelle, Natalia Makarova, Sir Frederick Ashton 

–– Le Détachement Féminin Rouge
,
du mardi 1er au jeudi 3 octobre. 
Créé en 1964 au Théâtre de Tianqiao, Beijing (Pékin), adaptation du film éponyme, réalisé par Zhe Jun, d’après le scénario de Liang Xin
Musique, Wu Zuqiang, Du Mingxin, Dai Hongwei, Shi Wanchun, Wang Yanqiao 
Musique du chant du Détachement féminin rouge, Huang Zhun 
Chorégraphies, Li Chengxiang, Jiang Zuhui, Wang Xixian 
Scénographie, Ma Yunhong 
Lumières, Liang Hongzhou












20 - Théâtre de la Bastille (11°), 
Nathalie Béasse, Tout semblait immobile
du mercredi 25 septembre au dimanche 13 octobre, 19h30, dimanche 17h. En savoir +
Nathalie Béasse : « Mon travail est très lié au conte depuis des années. Je construis mes pièces comme des contes. Toute la symbolique, l’onirisme, la mythologie, le rapport à l’enfance qui se dégagent de ces récits m’intéressent. Je m’attache plus à l’imagerie et à la symbolique du conte qu’à sa forme narrative. 

Pour ce spectacle, j’ai travaillé sur des thèmes précis : l’abandon, la forêt, l’ogre, les espaces, et autour d’histoires comme Hansel et Gretel et autres petits poucets…. »

   NOTRE AVIS   Troisième passage au Théâtre de la Bastille pour la jeune Nathalie Béasse. Une des meilleures découvertes de ces dernières années. 


21 - Forum de Blanc-Mesnil (93), 
Jérôme Bel, The Show must go on
samedi 28 septembre, 20h30. 
  NOTRE AVIS   Une pièce historique, créée en janvier 2001 Photo Mussacchio Laniello.

En savoir +

22 - Étoile du Nord (18°), 
Avis de Turbulences #9
du samedi 28 septembre au samedi 19 octobre. En savoir +
–– Soirées en appartement - Recevez chez vous un spectacle de danse ! 
      du 24 au 27 septembre. En savoir +
–– Soirée d'ouverture - Les Turbulentes ! 
      Avec Lucie Augeai et David Gernez, Maxence Rey et Christophe Bonzom, 
      Sébastien Ly, Françoise Tartinville
      samedi 28 septembre, à partir de 18h. En savoir + 
–– Johan Amselem, Bon appétit ! 
      du jeudi 3 au samedi 5 octobre, 20h30En savoir +

23 - Il faut brûler pour briller, 9° édition, Plate-forme de performers
        Paris - Caen  - Beyrouth
         Site - Facebook 

–– lundi 9 septembre  
Hall de l’Université Paris 7 – Diderot, 19h 
13 rue Thomas Mann, 75013 Paris 
Conférence de presse : 
Présentation de l’édition 9 de la plate-forme et du symposium «Sortir l’archive» (qui se déroulera à l’Institut Mémoires de l'Édition Contemporaine (IMEC) les 16 et 17 décembre à Caen) 
suivie d’une performance d’Emmanuelle Raynaut (30 mn). 
Une rencontre avec l’équipe artistique clora la soirée, autour de la projection vidéo d’une oeuvre de l’artiste libanais vivant à Berlin, Siska - cette vidéo, visible dans le Hall de l’Université Paris 7 - Diderot du 10 au 27 septembre 2013, est montrée en avant-première d’un programme d’oeuvres vidéo sur le thème de l’archive présenté à l’IMEC. 

–– mardi 10 septembre 
 Bétonsalon - Centre d’art et de recherche, 20h 
 9 esplanade Pierre Vidal-Naquet, 
Rez-de-Chaussée Halle aux Farines, 75013 Paris 
3 performances (1h) 
 -Tommy Noonan 
 - Claire Viviane Sobottke 
 - Wagons Libres (Sandra Iche, Mary Chebbah, Renaud Golo, Pascale Schaer, Vincent Weber) 
Les Voûtes, 20h 
19 rue des Frigos, 75013 Paris 
Performance de Carlos Maria Romero & Guillaume Marie (1h30) 
suivie à  partir de 22h30 d’une soirée avec Krikor, music & dj set 

24 - salle Jacques Brel + Dansoir, Fontenay-sous-Bois (94), 
Karine Saporta organise : 
Le Festival du NA (Nous Autres). Un Festival chorégraphique qui interroge le genre
du samedi 14 au dimanche 20 septembre. En savoir +


25 - CAC Brétigny - Centre d’art contemporain de Brétigny (91), 
François Laroche-Valière, Situation I - Situation II
du dimanche 8 au dimanche 22 septembre. En savoir +
Vernissage dimanche 8 septembre à partir de 14h ; ouverture du jeudi 12 au samedi 21 septembre de 14h à 18h ; en soirée mercredi 11 et 18 septembre à partir de 20h ; clôture dimanche 22 septembre à partir de 14h.
Espace Jules Verne, Rue Henri Douard 91220 Bretigny-sur-Orge
Navette gratuite au départ de Paris du 104 avenue de France, 75013 Paris (pour le vernissage dimanche 8 septembre à 13h, pour les soirées les 11 et 18 septembre à 19h, pour la clôture le 22 septembre à 13h)
Entrée libre sur réservation : reservation@cacbretigny.com

26 - Musée Guimet - Musée national des arts asiatiques (16°), 
Janaki Rangarajan et ses musiciens, danse bharatanatyam
vendredi 20 et samedi 21 septembre, 20h30. En savoir +


27 - Musée d'art et d'histoire de Saint-Denis (93), 
La Zon-mai, de Sidi Larbi Cherkaoui et Gilles Delmas www.zon-mai.com
« La Zon-Mai est une installation monumentale et multimédia de Sidi Larbi Cherkaoui et Gilles Delmas. Entre architecture, arts plastiques et danse cette œuvre étonnante mélange les médias pour aborder les questions de l’altérité, de l’identité, du territoire et de la frontière… »
du vendredi 13 septembre au lundi 28 octobre, 22 rue Gabriel Péri, Tél. : 01 42 43 20 44 / 05 10, Métro Ligne 13 station Saint-Denis - Porte de Paris.  

Aucun commentaire:

Publier un commentaire