mercredi 20 août 2014

Agenda Danse et performance - Paris et sa région - Septembre 2014

1  Opéra de Paris
2  Théâtre du Châtelet 
3  Théâtre de la Ville
4  Théâtre de la Ville - Les Abbesses 
5  Centre Culturel Suisse 
6  Plastique Danse Flore 
7  Techno Parade
8  Jerk 
9  Centre Pompidou 
10  La Briqueterie & Maison des Arts de Créteil
11  Maison des Métallos
12  Théâtre des Champs Élysées
13  Centre des arts d'Enghien-les-Bains
14  Le CentreQuatre
15  La Commune CDN d'Aubervilliers
16  Maison de la Culture du Japon à Paris
17  La Maison Rouge
18  Studio Le Regard du Cygne
19  Abbaye de Royaumont
20  Centre Wallonie-Bruxelles
21  Théâtre Louis Aragon - Tremblay-en-France



1 - Opéra de Paris (9° ), Palais Garnier
 Tanztheater Wuppertal - Pina Bausch Two Cigarettes in the Dark (1985), 
Du lundi 1er au dimanche 7 septembre. 6 représentations. En savoir +
Durée : 2h31 avec un entracte. 
Les places indiquées entre parenthèses ci-dessous ne bénéficient pas d'une bonne visibilité.
TARIFS : (10€, 12€, 25€, 45€, 70€), 95€, 110€
1 sept. (10€, 12€, 22€, 40€, 63€), 85€, 99€
5, 6 sept. (10€, 12€, 27€, 49€, 77€), 104€, 121€


— Palais Garnier - Ballet de l'Opéra national de Paris   Lander / Forsythe  
Harald Lander (Danemark) Études (1948) 
  + William Forsythe Woundwork 1 (1999) et Pas./Parts (1999)
Du samedi 20 septembre au samedi 4 octobre. En savoir +
Les places indiquées entre parenthèses ci-dessous ne bénéficient pas d'une bonne visibilité.
TARIFS :  (10€, 12€, 25€, 45€, 70€), 95€, 110€
20 sep, 4 oct  (10€, 25€, 45€, 70€, 100€), 130€, 160€
26, 27 sep, 3 oct  (10€, 12€, 27€, 49€, 77€), 104€, 121€

AUTOUR DU SPECTACLE Convergences. Harald Lander / William Forsythe 
Samedi 13 septembre. En savoir +

2 - Théâtre du Châtelet (1°), 
   William Forsythe - Ballet de l'Opéra de Lyon     Limb's Theorem (1990)
Pièce pour 27 danseurs. 
Du jeudi 4 au samedi 6 septembre, 20h. Photos Michel Cavalca En savoir +
Dans le cadre du Portrait William Forsythe

3 - Théâtre de la Ville (4°) 
  Vincent Macaigne    Idiot ! Parce que nous aurions dû nous aimer  Recréation
THÉÂTRE du corps. Auteur : Fedor Dostoïevski. Durée : 3h30 avec entracte. 
Du mercredi 1er au dimanche 12 octobre, 19h30 (ou 17h le dimanche). En savoir + 
(Ci-dessous, noir et blanc) Fedor Dostoïevski, (couleur) Vincent Macaigne, Capture d'écran Espaces Magnétiques


4 - Théâtre de la Ville - Les Abbesses (18°) 
William Forsythe concept, Jone San Martin danse, Josh Johnson agent extérieur
Legítimo / Rezo
Du vendredi 5 au dimanche 7 septembre. En savoir + 
+ CentQuatre 2 au 8 octobre. Photo Josh Johnson
Dans le cadre du Portrait William Forsythe 

Ioannis Mandafounis et Fabrice Mazliah Eifo Efi 
Du mercredi 10 au samedi 13 septembre, 20h30. Photo Dominik Mentzos En savoir + 
Dans le cadre du Portrait William Forsythe

5 - Centre Culturel Suisse (3°)
Ioannis Mandafounis (Genève, Suisse), Twisted Pair
Mardi 23 et mercredi 24 septembre, 20h. Photo Dorothée Thébert En savoir +
ET AUSSI Voir ci-dessus Lieu n°4 + Ioannis Mandafounis et May Zahry, les 20 et 21 novembre au Centre National de la Danse, Pantin

6 - Plastique Danse Flore, Potager du roi, Versailles (78) 
Vendredi 19 au dimanche 21 septembre. En savoir + 
Yaïr Barelli - Plastique danse flore avril 14, Photo Didier Dupressoir

VENDREDI 19 SEPTEMBRE
18h  De l’improvisation - titre de l’instant de Yaïr Barelli - Jardin le Nôtre, 80 min 
19h30  L’assaut de Carole Perdereau - 3ème des Onze, 30 min
20h  Fading # 3 de Sophie Laly - le balbi, 60 min

SAMEDI 20 SEPTEMBRE
11h  visite du potager par ses jardiniers - Statue de La Quintinie, 60 min
14h  Polder - Émulsion cobalt de Françoise Tartinville - le Grand Carré, 50 min 
14h30  visite du potager par ses jardiniers - Statue de La Quintinie, 60 min
15h  Percée Persée de Rémy Héritier - 1er des Onze, 45 min
15h  Tronco Ramas Delta de Amaia Urra - le Potager du Roi et ses alentours, 45 min 
16h  visite du potager par ses jardiniers - Statue de La Quintinie, 60 min
16h30  De l’interprétation - titre de l’instant de Yaïr Barelli - Jardin Le Nôtre, 80 min 
17h  Tronco Ramas Delta de Amaia Urra - le Potager du Roi et ses alentours, 45 min 
18h  Deux ou trois bagues au doigt de Annabelle Pulcini - le balai, 60 min
19h30  L’assaut de Carole Perdereau - 3ème des Onze, 30 min
20h  Fading # 3 de Sophie Laly - le balbi, 60 min

DIMANCHE 21 SEPTEMBRE
11h  visite du potager par ses jardiniers - Statue de La Quintinie, 60 min
14h  Percée Persée de Rémy Héritier - 1er des Onze, 45 min
14h30  visite du potager par ses jardiniers - Statue de La Quintinie, 60 min
15h  Pareidolie une lecture de Marcelline Delbecq - 3ème des Onze, 40 min
15h Tronco Ramas Delta de Amaia Urra - le Potager du Roi et ses alentours, 45 min 
16h  Polder - Émulsion cobalt de Françoise Tartinville - le Grand Carré, 50 min
16h  visite du potager par ses jardiniers - Statue de La Quintinie, 60 min
17h  carte blanche de Gilles Clément - 3ème des Onze, 60 min
17h  Tronco Ramas Delta de Amaia Urra - le Potager du Roi et ses alentours, 45 min 
18h  Deux ou trois bagues au doigt de Annabelle Pulcini - le balai, 60 min

EN CONTINU :
– Femmeuses en ville - une installation vidéo Cécile Proust et Jacques Hoepffner - Salle du potager
– une installation du paysagiste et plasticien Bruno Tanant
– des installations réalisées par les étudiants de l’École nationale supérieure de paysage encadrés par le plasticien et paysagiste Gilles Bruni

7 - TECHNO PARADE  
Samedi 13 septembre, Paris. RDV Place de la Nation à 12h. En savoir +

8 -    Jerk Off      
Festival pluridisciplinaire et alternatif (Exposition - Danse - Performance - Cabaret - Performance textuelle - Live & Clubbing)
DANSE > Mathieu Hocquemiller (Le Générateur), Guillaume Marie & Tazcorp (Canopée, Théâtre de Vanves), Camille Ollagnier (Point Éphémère)
Du vendredi 12 au samedi 27 septembre.  En savoir +

9 - Le Théâtre de la Ville au Centre Pompidou (4°), 
Tânia Carvalho (Portugal), Weaving Chaos 
Du mercredi 24 au vendredi 26 septembre, 20h30. Photo DR En savoir + - En savoir +


10 - La Briqueterie (94) organise : 
— Journées du Patrimoine, samedi 20 et dimanche 21 septembre. En savoir +  

— Les Plateaux 2014, Vendredi 26 & samedi 27 septembre. En savoir +
Vendredi 26 septembre
à la Maison des Arts de Créteil - Journée pour les professionnels
14h - Marco Vargas et Chloé Brûlé, Por casualidad
         Maxence Rey - Betula lenta, Curiosities
14h30 - Adrienn Hód - Hodworks, Dawn
15h45 - Gaetano Battezzato, Extases
15h45 - Camille Mutel, Etna !

16h30 - Présentation de la revue Alternatives Théâtrales
par Daniel Favier, directeur de la Briqueterie pour le projet européen Métamorphoses

17h30 - Emmanuel Eggermont, Vorspiel op.3
18h30 - Armand van den Hamer, Requiem for a cosmonaut
18h30 - Marco Vargas et Chloé Brûlé, Las 24
20h30 - The Loose Collective, The Old Testament

Samedi 27 septembre
 à la Briqueterie - Vitry-sur-Seine
14h - Jann Gallois, P = mg
14h30 - Nicolas Hubert, (re)flux
15h30 - Aoife McAtamney, Softer swells
15h30 - Jordi Galí, T

15h30 - Leïla Gaudin, Errance à la Briqueterie
16h30 - József Trefeli & Gábor Varga, JINX 103
17h30 - Viktória Dányi, Csaba Molnár et Zsófia Tamara Vadas, Skin me
18h15 - Aoife McAtamney, Softer swells
18h15 - Jordi Galí, T
18h15 - Leïla Gaudin, Errance à la Briqueterie
19h15 - Laurent Falguieras - Pic la poule, Scène
21h - Patrick Lander, Casca d'OvO   Capture d'écran Espaces Magnétiques

11 - Maison des Métallos (11°), 
Mohamed Rouabhi  All Power to The People  danse hip hop théâtre
Du lundi 8 au mercredi 10 septembre. Photo Pascal Gélys En savoir +

12  - Théâtre des Champs-Élysées (8°), 
Les Étoiles du XXIe siècle Gala International de Danse 17° édition 
Vendredi 12 au dimanche 14 septembre. En savoir +
Olga Smirnova et Semyon Chudin - Ballet du Théâtre Bolchoï de Moscou 
Lucia Lacarra et Marlon Dino - Ballet de l'Opéra de Munich 
Aurélien Houette et Erwan Leroux "Incidence Chorégraphique - Danseurs de l'Opéra de Paris" 
Oxana Skorik et Timur Askerov - Théâtre Mariinksi de Saint-Pétersbourg
Isabella Boylston et James Whiteside - American Ballet Theatre 
Manu Navarro et Gian Carlo Perez Alvarez (photo ci-dessous) Ballet National de Cuba

—  Soirée Jiří Kylián, Ballet National de Norvège (dans le cadre de TranscenDanses)
FUTURE MEMORIES Jiří Kylián chorégraphie
Bella Figura
     Foss, Pergolèse, Marcello, Vivaldi, Torelli musiques, Jiří Kylián décor
     Joke Visser costumes, Kees Tjebbes lumières
Gods and Dogs (première française)
     Beethoven, Haubrich musiques, Jiří Kylián décor, Joke Visser costumes, 
     Kees Tjebbes lumières 
Symphonie de Psaumes 
     Stravinsky musique, William Katz décor, Joop Stokvis costumes, 
     Kees Tjebbes lumières
Du lundi 22 au mercredi 24 septembre, 20h. En savoir +
Les places indiquées entre parenthèses ci-dessous ne bénéficient pas d'une bonne visibilité.
TARIFS : (15€, 40€, 60€), 78€, 95€

13 - Centre des arts d'Enghien-les-Bains (95),   nord de Paris
Michèle Noiret (Belgique), Hors-Champ danse cinéma
Samedi 27 septembre, 20h30. Photo Sergine Laloux En savoir +

14 - Le CentreQuatre (19°), 
Josef Nadj, Ivan Fatjo, Akosh Szelevényi, Gildas Etevenard Paysage inconnu 
Du mercredi 17 au jeudi 25 septembre. Capture d'écran Espaces Magnétiques En savoir +


Alessando Sciarroni (Italie) JOSEPH_kids  30 minutes - à partir de 4 ans
Jeudi 25 10h30 & 14h et vendredi 26 10h30 & 19h30 et septembre. En savoir +
Photo Alessandro Sciarroni

15 - La Commune Centre Dramatique National (CDN) Aubervilliers (93), 
   Jérôme Bel   Jérôme Bel  1995
Du mercredi 24 au samedi 27 septembre. Photo Herman Sorgeloos 
lacommune-aubervilliers.fr


16 - Maison de la Culture du Japon à Paris (15°)
Claude Régy Intérieur 
Du mardi 9 au samedi 27 septembre. Photo Koichi Miura  En savoir +
Les retardataires se verront refuser l'accès à la salle.
— Une ren­contre avec Satoshi Miyagi, Directeur du Shizuoka Performing Arts Center, aura lieu le 16 ­sep­tem­bre à 17h30 à la MCJP.

17 - La Maison Rouge (12°), 
   Pippo Delbono. Ma mère et les autres   
Exposition du vendredi 5 septembre au dimanche 21 septembre. En savoir +
Vernissage le jeudi 4 septembre de 18h à 21h
Une exposition de Pippo Delbono, conçue par Pippo Delbono et Richard Laillier
— AUTOUR DE L'EXPO : 
- mercredi 3 septembre à 20h, rencontre avec Pippo Delbono à l’Institut Culturel Italien
73, rue de Grenelle 75007 Paris www.iicparigi.esteri.it
- mardi 9 septembre à 20h, projection du film Sangue
en présence de Pippo Delbono (à confirmer) au Cinéma le Nouvel Odéon
6 rue de l’école de médecine 75006 Paris www.nouvelodeon.com
- samedi 4 octobre de 19h à 3h du matin
Nuit Blanche - L’exposition de Pippo Delbono sera visible à la Maison Rouge à l’occasion de la nouvelle édition de la Nuit Blanche

18 - Studio Le Regard du Cygne (20°), 
Journées Européennes du Patrimoine & ouverture de saison
dimanche 21 septembre, de 12h à 19h, Entrée  libre. En savoir +
- 12h - 19h, Visite libre du studio Le Regard du Cygne
- Exposition de peintures et dessins sur la danse et le corps en mouvement
- 12h - 12h30, Yoga pour femmes enceintes avec Julie Banzet
- 12h30 - 13h, Atelier de Yoga Vinyasa avec Laurence Schrœder
- 13h, 13h30, 15h, 15h30, Poilopattes avec Flore Dupont et Julie Trouverie
- 13h30, 14h, 15h30, 16h, Visite commentée par Amy Swanson, directrice artistique et fondatrice du lieu
- 14h - 14h50, Make your own dance avec Sherry Sable
- 16h30 - 17h30, Cours de danse africaine avec musiciens avec Boris Godot
-  17h45 - 18h45, Atelier de Swing avec Ilyas Usal

19 - Abbaye de Royaumont (95)   30 km au nord de Paris www.royaumont.com
Journée Songes chorégraphiques à Royaumont     ci-dessous Susan Buirge Photo DR

Samedi 6 septembre 
13h30 Film - Transforme, portrait d’une formation chorégraphique 50 mn. En savoir +
15h15 Susan Buirge Dogū déterré Création 30 mn.  En savoir +
16h15 Myriam Gourfink 
                   The monster which never breathes. Pour danse et orgue 50 mn En savoir +
17h45 Hervé Robbe La Tentation d’Un Ermitage 45 mn  En savoir +
19h30 Marianne Baillot Yeeepeee !!!  30 mn.

SAMEDI 6 septembre
16h15 Myriam Gourfink
                   The monster which never breathes. Pour danse et orgue 50 mn En savoir +
17h30 Susan Buirge Dogū déterré Création 30 mn.  En savoir +
18h15 Film Transforme, portrait d’une formation chorégraphique 50 mn En savoir +
19h30 Marianne Baillot Yeeepeee !!! 30 mn.
20h45 Hervé Robbe La Tentation d’Un Ermitage 45 mn En savoir +
21h45 Film - Transforme, portrait d’une formation chorégraphique 50 mn En savoir +

Service spécial de navettes, aller-retour Paris (Châtelet) - Royaumont - 15 €
Horaires des départs
Paris > Royaumont : 11h30 / 14h30
Royaumont > Paris : 20h30 / 22h

20 - Centre Wallonie-Bruxelles (4°), 
Thierry Smits (Belgique), Cocktails. Cabaret contemporain pour cinq danseurs 
Spectacle interdit aux moins de 16 ans.
Du jeudi 25 au samedi 27 septembre, 20h. Photo Hichem Dahes En savoir +  

21 - Théâtre Louis Aragon à Tremblay-en-France (93) 
3 villes - 5 compagnies chorégraphiques

Samedi 20 septembre à 16h : rendez-vous au Théâtre ! En savoir +
16h30 - Parc de la Poudrerie, champ de tir (Sevran)
Herman Diephuis Vue sur Parc

17h30 - Ferme Godier (Villepinte)
Anne Nguyen The looping pop show

18h15 - Parc d'équitation du Château Bleu (Tremblay)
Bernardo Montet En Chemin

19h15 - Jardins familiaux du Vieux Pays (Tremblay)
Amala Dianor Fénène (Somewhere Else)

21h - Théâtre Louis Aragon (Tremblay)
Hervé Sika Herbe Folle 

21h45 / Esplanade des Droits de l'Homme (Tremblay)
Anne Nguyen Bal de looping pop

Aucun commentaire:

Publier un commentaire