jeudi 20 août 2015

Agenda Danse et performance - Paris et sa région - Septembre 2015

1  Nanterre Amandiers - Centre Dramatique National 
2  Théâtre du Rond-Point
3  Centre Pompidou 
4  Théâtre de la Ville
5  Maison des Arts de Créteil (+ cf. n°12)
6  Théâtre de la Ville - Les Abbesses
7  Plastique Danse Flore - Potager du Roi - Versailles
8  Centre culturel suisse
9  Opéra national de Paris
10  Théâtre des Champs-Élysées
11  Jerk Off (Point Éphémère, Carreau du Temple)
12  Briqueterie (+ MAC de Créteil,  Atelier de Paris C. Carlson)
13  Théâtre de la cité internationale
14  Théâtre du Châtelet 
15  6b - Saint-Denis
16  Micadanses
17  Théâtre national de Chaillot
18  Abbaye de Royaumont
19  Théâtre Jean Vilar - Vitry-sur-Seine
20  Fête des vendanges - Bagneux
21  Théâtre Louis Aragon - Tremblay-en-France




  1 - Nanterre Amandiers - Centre Dramatique National (92) 
   Jérôme Bel     Gala  [version française]     
Exceptionnel (version avec des interprètes belges vue à Bruxelles au Kaaitheater)
Du jeudi 17 au dimanche 20 septembre. En savoir +  Photo Véronique Ellena
— Présenté aussi à La Commune Centre dramatique national d'Aubervilliers du 1er au 3 octobre, à L'apostrophe, scène nationale de Cergy-Pontoise et du val d’Oise le 13 octobre, au Théâtre de la Ville à Paris du 30 novembre au 2 décembre, et au Théâtre Louis Aragon à Tremblay-en-France le 5 décembre. 






.

2 - Théâtre du Rond-Point (8°)
Hermes Gaido (Argentine)  Un Poyo Rojo. Teatro Físico     Conseillé !
                            [en argot Un coq rouge. Théâtre physique]
Avec Luciano Rosso et Alfonso Barón. Chorégraphie de Luciano Rosso et Nicolás Poggi
Du vendredi 18 septembre au dimanche 18 octobre, 18h30. En savoir +
Salle Jean Tardieu (176 places). Durée 1h. Relâches les lundis.  
Luciano Rosso et Alfonso Barón, Capture d'écran Espaces Magnétiques




3 - Centre Pompidou (4°)
Bouchra Ouizguen  Ottof   [berbère; en français, Les fourmis]
Du mercredi 16 au dimanche 20 septembre. En savoir +   Photo DR


4 - Théâtre de la Ville (4°) 
CHAMANE  Kim Kum-Hwa  Mansudaetak-Gut  
Dimanche 20 septembre 15h. En savoir +
« Le mansudaetak-gut est un rituel chamanique de la province de Hwanghae, aujourd’hui en Corée du Nord, d’où est originaire Kim Kum-hwa. On le célèbre pour obtenir longue vie (mansu), prospérité pour la maison (daetak) et aussi une bonne mort afin que l’âme rejoigne l’autre monde sans difficulté. »
Musée du Quai Branly, 2010 (extraits)



Eun-Me Ahn  Dancing Teen Teen 
Du mercredi 23 au vendredi 25 septembre. En savoir +
S'inscrit dans l'Année France-Corée 2015-2016. Photo Youngmo Choe

Eun-Me Ahn  Dancing Grandmothers
Du dimanche 27 au mardi 29 septembre. En savoir +
Présenté aussi à l'Espace Michel-Simon - Noisy le Grand le 8 octobre et au Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines - Scène nationale le 10 octobre. Photo Youngmo Choe



.
5 - Maison des Arts de Créteil (94) 
Eun-Me Ahn  Dancing Middle-Aged Men 
Vendredi 2 et samedi 3 octobre 20h. Durée 1h30. En savoir +
Avec le Théâtre de la Ville, Paris. 
S'inscrit dans l'Année France-Corée 2015-2016. Photo Youngmo Choe




.
6 - Théâtre de la Ville - Les Abbesses (18°) 
LAURÉATS du CONCOURS DANSE ÉLARGIE  
( NOUS AVONS PUBLIÉ Photos - 3° édition du Concours Danse élargie - 2014 )
—— Paula Rosolen  Aerobics ! Un ballet en trois actes 
         Du mercredi 2 au samedi 5 septembre. En savoir +    Photo Laurent Philippe

—— Brice Bernier  J'y arrive pas 
          Du jeudi 10 au dimanche 13 septembre. En savoir +   Photo Sofian Jouini 

—— Alina Bilokon & Léa Rault  TYJ 
           Du mercredi 16 au samedi 19 septembre. En savoir +      Photo Laurent Philippe


7 - Le Potager du Roi, Versailles (78) 
     Plastique Danse Flore    9° édition Du vendredi 25 au dimanche 27 septembre. 
En savoir +
Vendredi 25 septembre
— Le Potager du roi - Le Balbi
18h : Don’t worry, be haRpy! de Isabelle Olivier 3ème des Onze - 40 min
19h : Nervures de Fabrice Lambert  Le Balbi - 40 min

Samedi 26 septembre
— Le Potager du roi - Le Balbi
11h : visite du potager par ses jardiniers  Statue de La Quintinie - 60 min
14h : Moi, mes copines, au moment où ça commence de Éléonore Didier  du Frutex à la terrasse Nord - en continu 
14h : Corder de Anatoli Vlassov  Jardin Le Nôtre - 40 min
14h : Noli me tangere de Clara Cornil  Le Balbi - 20 min
14h30 : visite du potager par ses jardiniers  Statue de La Quintinie - 60 min
15h : Plein Air de Mathias Poisson & Virginie Thomas  Jardin Duhamel - 40 min
15h30 : Noli me tangere de Clara Cornil  Le Balbi - 20 min
16h : visite du potager par ses jardiniers  Statue de La Quintinie - 60 min
16h30 : Corder de Anatoli Vlassov  Jardin Le Nôtre - 40 min
17h : Noli me tangere de Clara Cornil  Le Balbi - 20 min
18h : Ciel de Jordi Gali  Le Grand Carré - 30 min
18h : Ethnoscape de Cécile Proust  Les Suisses - 35 min
19h : Nervures de Fabrice Lambert  Le Balbi - 40 min

Dimanche 27 septembre
— Le Potager du roi - Le Balbi
11h : visite du potager par ses jardiniers  Statue de La Quintinie - 60 min
14h : Ethnoscape de Cécile Proust  Les Suisses - 35 min
14h30 : visite du potager par ses jardiniers  Statue de La Quintinie - 60 min 
15h : Plein Air de Mathias Poisson & Virginie Thomas  Jardin Duhamel - 40 min 
16h : visite du potager par ses jardiniers  Statue de La Quintinie - 60 min
16h : Parades & Change, Replays (part 1) de Anne Collod  Jardin Le Nôtre - 30 min
17h : ... Qu’une griffure de lumière de Clara Cornil  La Grille du roi - 35 min
17h : Self made man de Nina Santes  du 1er au 3ème des Onze - 45 min
18h : Parades & Change, Replays (part 2) de Anne Collod  3° des Onze + Le Balbi-40 min
EN CONTINU :
— Jardins pirates - une installation de Eugénie Denarnaud
(haut) Ciel, de Jordi Gali, Photo Didier Grappe - 
(bas) ... Qu'une griffure de lumière, de Clara Cornil, Photo  Maryline Alzingre 


8 - Centre culturel suisse (3°) 
PerformanceProcess
« À l’occasion de ses 30 ans, le Centre culturel suisse (CCS) propose PerformanceProcess, une exposition sur la performance en Suisse de 1960 à nos jours, rassemblant des œuvres et documents de près de 50 artistes. Le projet comporte également 12 focus monographiques hebdomadaires, un colloque et plus de 30 performances au CCS et dans des institutions partenaires : Centre Pompidou, Musée de la Chasse et de la Nature, Nuit Blanche, la FIAC au Jardin des Plantes, Le Bal, Maison Rouge, Maison de la Poésie, T2G, etc. »
Avec, entre autres : 2b company, Alakran, John Armleder, Alexandra Bachzetsis, Luciano Castelli, Yan Duyvendak, Fischli Weiss, Foofwa d’Imobilité, Massimo Furlan, Karen Geyer, Fabrice Gygi, Eric Hattan, Thomas Hirschhorn, Gisela Hochuli, Marie-Caroline Hominal, San Keller, La Ribot, Heinrich Lüber, Urs Lüthi, Ioannis Mandafounis & Aoife Mc Atamney, Manon, Christian Marclay, Dieter Meier, Tony Morgan, Gianni Motti, Guillaume Pilet, Peter Regli, Anne Rochat, Darren Roshier, Christoph Rütimann, Marius Schaffter & Gregory Stauffer, Katja Schenker, Schick Gremaud Pavillon, Roman Signer, Jean Tinguely, Martina-Sofie Wildberger, Anna Winteler…
— Vernissage le vendredi 18 septembre de 18h à 21h, en présence du conseiller fédéral Alain Berset
—— Exposition PerformanceProcess du 18 septembre au 13 décembre En savoir +
—— Extra Ball, festival pluridisciplinaire de formes courtes : 18 J1, 19 J2 et 20 J3 sept.  
—— Colloque La performance en questions, samedi 5 décembre, 11h-19h
Interventions, entre autres, de Bernard Blistène (MNAM – Centre Pompidou, Paris), Jean-Paul Felley et Olivier Kaeser (CCS), Christophe Kihm (critique, Paris ; HEAD, Genève), Eric Mangion (Villa Arson, Nice), Sybille Omlin (ECAV, Sierre) Max Wechsler (critique d’art, Lucerne), Rachel Withers (critique d’art, Londres ; Bath School of Art and Design, Bath) 
Table ronde modérée par Laurent Goumarre (France Inter, France 5). Entrée libre. Réservation conseillée : reservation@ccsparis.com   
En savoir +

9 - Opéra national de Paris 
OPÉRA Madama Butterfly - Tragédie japonaise en trois actes (1904) 
               de Giacomo Puccini & Robert Wilson 
Opéra Bastille. Du samedi 5 septembre au mardi 13 octobre. En savoir +

  Boris Charmatz    20 danseurs pour le XX° siècle 
Palais Garnier, espaces publics. Ballet de l'Opéra national de Paris. 
Du mardi 22 septembre au dimanche 11 octobre. En savoir +
Précédemment montré au Museum of Modern Art à New York et au Festival Foreign Affairs à Berlin. Photo DR


Jerome Robbins - Benjamin Millepied - George Balanchine 
Jerome Robbins Opus 19/ The Dreamer - Benjamin Millepied Création - George Balanchine Thème et variations
Palais Garnier. Ballet de l'Opéra national de Paris. 
Du mardi 22 septembre au dimanche 11 octobre. En savoir +
Robert Fairchild, étoile du New York City Ballet, au sujet de Opus 19/ The Dreamer, 2014

Gelsey Kirkland, étoile, American Ballet Theater, dans Thème & Variations, de Balanchine, 1978

DANSE  Gala  Ouverture de la saison 
Défilé du ballet de l'Opéra - Création de Benjamin Millepied - Thème et variations de George Balanchine
Jeudi 24 septembre. En savoir +
Palais Garnier. Ballet de l'Opéra national de Paris et École de danse. 


10 - Théâtre des Champs-Élysées (8°)
Life in Progress
    Sylvie Guillem      Photo DR
 « Ultime révérence au cœur du répertoire contemporain pour une Etoile hors normes »
Techne  Création 2015
    Akram Khan  chorégraphie 
    Prathap Ramachandra, Grace Savage, Alies Sluiter  musiciens
    Sylvie Guillem  danseuse

Duo   nouvelle version 2015
    William Forsythe  chorégraphie
    Thom Willems  musique
    Brigel Gjoka & Riley Watts (The Forsythe Company [2005-2015])  danseurs
    Brigel Gjoka et Riley Watts  mise en scène

Here & After  Création 2015
    Russell Maliphant  chorégraphie
    Sylvie Guillem, Emanuela Montanari (Ballet de La Scala)  danseuses

Bye   2011
    Mats Ek  chorégraphie
    Ludwig van Beethoven  musique
    Sylvie Guillem  danseuse
— Du jeudi 17 au dimanche 20 septembre. En savoir +
Prix : 110 € (catégorie 1), 90   (c. 2), 65   (c. 3), 40  € (c. 4), 15   (c. 5) 


11 -    JERK OFF    Festival pluridisciplinaire et alternatif. 

        Exposition, Performance, Théâtre, Danse, Clubbing 
        Du  vendredi 11 au  vendredi 25 septembre. www.festivaljerkoff.com
        Lieux : Point Éphémère (10°), Carreau du Temple (3°), Petit Bain (13°)





——— DANSE :     En savoir +
Sylvain Ollivier  Ouvreur  
                            Point Éphémère 12 septembre
Camille Ollagnier  notes pour une tentative de discernement   
                                Carreau du Temple 18 septembre
Benjamin Bertrand  Orages
                                    Carreau du Temple 18 & 20 septembre
Diva Vulva  Sanna Kekäläinen 
                     Point Éphémère 24 septembre
The Cause of Disease Trinity 
                      Point Éphémère 24 septembre

——— PERFORMANCE :      En savoir +
Véronique Hubert  Utopie et la 3D
                            Point Éphémère 12 septembre
Les Platonnes  La Banquette #2
                            Point Éphémère 13 septembre
Carole Rieussec  Far Est 
                            Point Éphémère 15 septembre
Chantal Yzermans Partner You 
                                Carreau du Temple 19 septembre
Mehdi-Georges Lahlou  round round baby round round  
                                Carreau du Temple 20 septembre
Xavier Deranlot  Boum 
                                Carreau du Temple 20 septembre
Frédéric Nauczyciel & Jean-Luc Verna  Skin [Live], étude
                            Point Éphémère 23 septembre
Red Bin  Double Bind #4
                            Point Éphémère 24 septembre


12 - La Briqueterie - Centre de développement chorégraphique (CDC) du Val-de-Marne
À Vitry-sur-Seine (94). 
   Seydou Boro   est à La Briqueterie pour 2 saisons, Photo Antoine Tempé En savoir + 


.
—— Journée du Patrimoine 2015
          Samedi 19 septembre. Carte blanche à Seydou Boro. En savoir +

—— Les Plateaux de la Briqueterie, Du jeudi 24 au samedi 26 septembre. En savoir +
          — Jeudi 24 & vend. 25 - au CDC Atelier de Paris Carolyn Carlson, Paris 12°
          — Vendredi 25 - à la Maison des Arts de Créteil (94)  
           — Samedi 26 - à la Briqueterie (94)
16h -   Camille Ollagnier  ,  Les garçons sauvages
solo d'Alexandre Bibia, C’était l’heure où l’essaim de rêves malfaisants tord sur leurs oreillers les bruns adolescents



13 - Théâtre de la Cité internationale (14°)
Nadia Beugré  Legacy 
Du lundi 28 septembre au vendredi 2 octobre. En savoir +


14 - Châtelet (1°)
U-Theatre 
Fondatrice et directrice artistique : Liu Ruo-Yu 
Directeur musical, compositeur et chorégraphe : Huang Chih-Chun
Du lundi 14 au vendredi 18 septembre. En savoir +
« En chinois, la prononciation de la lettre « U » et le mot « excellence » sont semblables. Fondé en 1988, le U-Theatre tente de réunir l’Orient et l’Occident, l’ancien et le moderne, le spirituel et le charnel à travers des œuvres à l’esthétique rigoureuse alliant la méditation, les arts martiaux, les tambours, le tai chi et la danse. »  Photo DR



.

15 - 6b, Saint-Denis (93)   www.le6b.fr
    Clyde Chabot      Tunisia   THÉÂTRE
En savoir + :  www.inavouable.net
Samedi 29 et dimanche 30 août 15h et 18h. Photos DR 
Entrée libre, réservation souhaitée à lacommunaute@inavouable.net


16 - Micadanses (4°) 
Gaëlle Guéranger  Tressage
Jeudi 3 septembre 17h. En savoir +

David « Laos » Phiphak  Brains in a Vat   breakdance
Jeudi 17 septembre 19h30. En savoir +

Soirée de lancement du livre DANSER LA PEINTURE 
De Philippe Verrièle et Laurent Paillier, 
Nouvelles éditions Scala, 176 pages, 30 x 23 cm, 35 €. 
Mardi 22 septembre 19h. En savoir +
« Danser l’oeuvre d’un artiste, tel est le défi lancé par le photographe Laurent Paillier et le critique de danse Philippe Verrièle à onze jeunes chorégraphes représentant la plus remuante des scènes d’aujourd’hui. Onze chapitres donc : pour chacun l’oeuvre d’un plasticien a été proposée à un chorégraphe. Chaque séance dansée et photographiée est rendue par une dizaine d’images, accompagnée d"un texte sur le plasticien lu dans la perspective de son lien à l’art chorégraphique ainsi que d’un entretien avec le chorégraphe à propos de ce plasticien, et plus généralement, de sa relation aux arts plastiques. »
Sommaire
Perrine Valli / Vassily Kandinsky
Arthur Perole / Constantin Brancusi
Tatiana Julien / Ernst Ludwig Kirchner
Jesus Sevari / Lucio Fontana
Leila Gaudin / Louise Bourgeois
Malika Djardi / Jackson Pollock
Anne Nguyen / Jean Dogottex
Eric Arnal Burtschy / Yves Klein
Erika Di Crecenzo / Jean Rustin
Laori Ito / Vladimir Velickovic
Mélanie Perrier / James Turrell


17 - Théâtre national de Chaillot (16°) 

Angelin Preljocaj  Retour à Berratham 
Du mardi 29 septembre au vendredi 23 octobre. En savoir + 
NOUS AVONS PUBLIÉ 
Angelin Preljocaj échoue à associer théâtre et danse (Festival d'Avignon 2015, In)


18 - Abbaye de Royaumont (95)    nord de Paris 
Entre-actes / Chorégraphique 
Du vendredi 4 au dimanche 6 septembre. En savoir +
« Il nous est apparu essentiel d’inventer un temps propice à mi-chemin entre colloque, communauté de paroles et spectacles chorégraphiques dans leur diversité, un Entre-Actes/Chorégraphique pour ouvrir de nouveaux dialogues, inventer un espace d’utopie. » (Hervé Robbe, directeur artistique du Programme Recherche et Composition Chorégraphiques)


19 - Théâtre Jean Vilar, Vitry-sur-Seine (94)
Yann Lheureux  Flat/grand délit   solo    Très bon travail 
Samedi 26 septembre, 15h & 17h, Place du Théâtre Jean Vilar. Photo DR  En savoir +


20 - Fête des vendanges - Festival de arts de la rue, Bagneux (92)
Yann Heureux  FLAG  
Dimanche 27 septembre. Site
  

21 - Théâtre Louis Aragon, Tremblay-en-France (93)
3D Nomade Danse Dehors Dedans
Sevran, Tremblay, Villepinte
19, 20 et 26 septembre En savoir +

Samedi 19 septembre, Parc de la Poudrerie, Sevran, 16h30
    Bernardo Montet      O.More nomade
Compagnie Mawguerite - Résidence 2014 et 2015

Dimanche 20 septembre, Parc de la Roseraie Victor Schoelcher, Villepinte, 15h
Hamid Ben Mahi  Requiem for nomades
Compagnie Hors Serie - La Tribu Rouge Bordeaux

Samedi 26 septembre
Ouverture de saison 2015-2016

—— 17h, Jardin des Cultures Aimé Césaire, Tremblay-en-France
Amala Dianor   Man Rec
Compagnie Amala Dianor - Résidence 2015 et 2016 Photo DR

—— 18h, Jardin des Cultures Aimé Césaire, Tremblay-en-France
    Bernardo Montet        Marche Pas à Pas
Compagnie Mawguerite - Résidence 2014 et 2015

—— 19h, Théâtre Louis Aragon, Tremblay-en-France
Mickaël Phelippeau  Chorus
Association bi-p - résidence 2016

Aucun commentaire:

Publier un commentaire