dimanche 1 juillet 2018

Présence de la Danse dans les débats du Festival d'Avignon 2018

Photo Fabien Rivière 

LUNDI 9 JUILLET
14h30 -  Émerger, et après ? Organisé par Chorégraphes Associés
Avec Jean-François Munnier, programmateur danse de l’Etoile du nord et du festival Concordanses; Daniel Larrieu, chorégraphe ; Naomi Fall, chorégraphe ; Lisie Philips, chorégraphe ; Matthieu Nieto, chorégraphe
Le débat est modéré par Emmanuel Serafini, suivi d’un échange avec le public.
— Cloître Saint-Louis

10h-12h – Point d'informations professionnelles pour les compagnies de danse et les artistes chorégraphiques
Quelles sont les ressources offertes par le CND pour développer un projet chorégraphique ? Découvrez les différents outils et services concernant: l’emploi et les métiers, la formation et l’insertion, la reconversion; l’organisation et l’économie du secteur; le droit (réglementation du spectacle et de l’enseignement, statuts de l’artiste et de l’enseignant, assurance chômage...) ; la santé. Organisé par le CN D
Informations et Rendez-vous: ressources@cnd.fr ou 01 41 839 839
— Village des professionnels du Off [+ Jeudi 12, 15h-17h]

MARDI 10
9h30-12h30 – Ateliers de la pensée – Rencontres Recherche et Création
Le jeu et la règle ! – Jeu, geste et langage
Avec Guillaume Dumas, Institut Pasteur ; Sonja Kotz, University of Manchester ; Adrien Meguerditchian, CNRS-Université Aix-Marseille ; Olivier Py ; Jochen Sandig et Sasha Waltz ; Louis Schweitzer ; Elisabetta Visalberghi, National Research Council de Rome. Organisé avec l’Agence nationale de la recherche
— Cloître Saint-Louis – entrée libre sur réservation : recherche-creation-avignon.fr

CAFÉ DE SYSTÈME D
14h30-16h30 – Rencontre CN D / SystèmeD(anse)
SystèmeD(anse), groupement informel de professionnels du monde de la danse, propose un temps de rencontre sur l’actualité du secteur. L’occasion d’échanger sur les préoccupations qui traversent le monde de la danse actuellement.
— Salle de commission 1er étage – ISTS (Institut supérieur des techniques du spectacle), Réunion publique

14h30-18h – Ateliers de la pensée – Rencontres Recherche et Création
Le jeu et la règle! – Jouer le jeu: société, conversation, émotion...
Avec Alain Badiou; Marguerite Chabrol, Université Paris 8; Véronique Dasen, Université de Fribourg; Philippe Desan, Université de Chicago; Didier Galas; Emanuel Gat; Edouard Gentaz, CNRS - Université de Genève; Tiphaine Karsenti, Université Paris Nanterre; Jack Katz, Université de Californie Los Angeles; Jacques Moeschler, Université de Genève; Pascale Piolino, Institut universitaire de France, Université Paris Descartes
Organisé avec l’Agence nationale de la recherche
— Cloître Saint-Louis – entrée libre sur réservation : recherche-creation-avignon.fr

16h30-18h – Ateliers de la pensée – Dialogues artistes-spectateurs
Avec Rocío Molina et l'équipe artistique de Grito Pelao
Animé par Rémi Alcaraz, Thibaut Courbis et Margot Dacheux (Ceméa) 
— Site Louis Pasteur Supramuros de l'Université d'Avignon – accès libre

MERCREDI 11
14h-18h – Ateliers de la pensée – Rencontres Recherche et Création
Le jeu et la règle ! – Suivre la règle? Normes, transgressions, arrangements 
Avec François Chaignaud; Sébastien Chauvin, Université de Lausanne; Aude Fauvel, Université de Lausanne; Geneviève Fraisse, CNRS; Mitchell Greenberg, Université Cornell; Nino Laisné; Catriona Seth, Université d’Oxford Organisé avec l’Agence nationale de la recherche
— Cloître Saint-Louis  – entrée libre sur réservation : recherche-creation-avignon.fr

16h30-18h –  Metteurs en scène et Chorégraphes : Quelle rémunération pour ces professions au double statut ?
Atelier juridique Artcena / CN D
Comment se définissent juridiquement les professions de chorégraphe et de metteur en scène? Sous quel(s) statut(s) interviennent-ils et selon quelles modalités contractuelles?
Statut de salarié, conventions collectives, rémunérations, statut d’auteur et protection sociale seront abordés.
Avec Samuela Berdah, chargée de l’information juridique et production au CN D, Apolline Raffner et Rose Pinson-Berthet, chargées de l’information juridique à Artcena
— Salle de commission 1er étage – ISTS (Institut supérieur des techniques du spectacle), Réunion publique

JEUDI 12 
13h30-17h – Des économies, des singularités
Avec Stéphanie Aubin, Maison des Métallos; Cécile Backès, Comédie de Béthune; Laurent Barré, Centre national de la danse; Angeline Barth, Maison professionnelle du spectacle vivant; Solène Bellanger, ministère de la Culture; Pierre-Jean Benghozi, École polytechnique; Jean-Samuel Beuscart, Université Paris-Est Marne-la-Vallée, Orange Labs; Philippe Chapelon, SNES; Romaric Daurier, Syndeac; Annelies Fryberger, Ircam, CNRS, Sorbonne Université, Centre Pompidou; Nathalie Garraud, CDN Montpellier; 25 Bérénice Hamidi Kim, Université Lyon 2; Christian Laget, Région Paca; Emmanuel Mahé, École nationale supérieure des Arts Décoratifs; Arnaud Meunier, Comédie de Saint-Étienne; Amel Nafti, Villa Arson Nice, École nationale supérieure d’art; Jean-Noël Tronc, Sacem; Cécile Rabot, Université Paris Nanterre; Hyacinthe Ravet, Université Paris-Sorbonne; Luc Robène, Université de Bordeaux; Judith Roze, Institut français; Solveig Serre, CNRS, Centre de musique baroque de Versailles; Jeremy Sinigaglia, CNRS, Université de Strasbourg / Organisé avec l’Agence nationale de la recherche, le ministère de la Culture, l’Institut supérieur des techniques du spectacle, la Maison professionnelle du spectacle vivant
— Cloître Saint-Louis – entrée libre sur inscription sur recherche-creation-avignon.fr

SAMEDI 14
17h30-19h – Ateliers de la pensée – Dialogues artistes-spectateurs 
Avec François Chaignaud, Nino Laisné et l’équipe artistique de Romances Inciertos, un autre Orlando. Animé par Rémi Alcaraz, Thibaut Courbis, Margot Dacheux (Ceméa)
— Site Louis Pasteur Supramuros de l'Université d'Avignon – accès libre

MARDI 17 
11h-12h – Rencontre Foi et Culture
Avec Ali Chahrour, chorégraphe de May He Rise and Smell the Fragrance 
— Chapelle de l'Oratoire – accès libre

MERCREDI 18 
14h30-16h – La SACD au Conservatoire – Entretien avec Phia Ménard 
Avec Phia Ménard - Animé par Laure Adler 
— Conservatoire  du Grand Avignon – accès libre

JEUDI 19
14h30-16h – Ateliers de la pensée – L’Éclatement du genre au théâtre. À quoi obéit l’éclatement du genre au théâtre?
Avec Emmanuelle Favier, auteure ; Phia Ménard ; Anne Pépin, agente principale aux politiques Commission européenne secteur genre. Animé par Sarah Authesserre, L’Écho des planches, et Sylvie Martin-Lahmani, Alternatives théâtrales
— Site Louis Pasteur Supramuros de l'Université d'Avignon – accès libre

VENDREDI 20
14h-15h – Territoires cinématographiques – Bambi 
Réalisation Sébastien Lifshitz
L’histoire de Bambi, figure mythique des cabarets parisiens des années 1950-60.  Rencontre avec Phia Ménard et Bambi à l’issue de la projection
— Utopia-Manutention

DIMANCHE 22
14h30-16h – Ateliers de la pensée – Livrer combat: regards croisés de Phia Ménard et Emanuel Gat
Se libérer du patriarcat, des systèmes d’oppression qui entravent nos vies et qui s’arrogent un droit sur l’autre. Avec Emanuel Gat, Phia Ménard / Animé par Marjorie Carré et Jean-Jacques Goron, Fondation BNP Paribas
— Site Louis Pasteur Supramuros de l'Université d'Avignon – accès libre

MARDI 24 
11h-12h – Rencontre Foi et Culture
Avec Raimund Hoghe, chorégraphe de 36, Avenue Georges Mandel et Canzone per Ornella
— Chapelle de l'Oratoire – accès libre

Aucun commentaire:

Publier un commentaire