samedi 7 janvier 2012

Agenda Danse et performance à Paris et en Île-de-France - Janvier 2012

    LIEUX                                                                            

1  Théâtre de la Ville                        2  Théâtre de la Ville - Les Abbesses

3  Théâtre du Rond-Point                 4  Festival ArtDanthé 
5  Théâtre Louis Aragon                   6  Théâtre Paris Villette
7  Théâtre de la cité internationale    8  Théâtre de la Bastille
9  Centre Pompidou                         10  Parc de la Villette   
11 Théâtre des Champs-Élysées       12 Château de Versailles - Opéra Royal
13 Opéra national de Paris               14 Le Générateur                               
15 Centre National de la Danse         16 Maison de la Culture du Japon - Paris  
17  Point Ephémère                          18  Métallos
19 Mains d'Œuvres                            20  Musée Guimet
21 Espace Pierre Cardin                    22  Regard du cygne
23 Laboratoires d'Aubervilliers          24 Centre Wallonie-Bruxelles à Paris
25 Atelier Carolyn Carlson                 26 Centre des arts d'Enghien-les-Bains  
27 Maison des Pratiques Artistiques Amateurs
28 Cinémathèque de la danse
29 Étoile du Nord
30 Athénée Théâtre Louis-Jouvet
31 Mosquée de la Porte de la Chapelle 


                                                                                                                  


1 Au Théâtre de la Ville (4°), 
– Christian Rizzo, Le bénéfice du doute, du 30 janvier au 1° février. En savoir +


– Israel Galván, La curva, du 12 au 17 janvier. En savoir +
Israel Galvan, Photos Felix Vazquez
– Marie Chouinard, Le nombre d'or (Live), du 20 au 24 janvier. En savoir +
Photos Sylvie-Ann Paré

2 Au Théâtre de la Ville - Les Abbesses (18°), 
– Rachid OuramdaneExposition universelle, du 4 au 10 janvier. En savoir +
Rachid Ouramdane et le musicien Jean-Baptiste Julien au sujet d'Exposition universelle, Conférence de presse du Festival d'Avignon In, 18 juillet 2011. 


3 Au Théâtre du Rond-Point (8°), 
–  Pippo Delbono , Dopo la battaglia (Après la bataille), 
du 17 au 29 janvier [PARTICIPATION ANNULÉE> avec la participation de Marie-Agnès Gillot, danseuse étoile à l'Opéra de Paris pour les cinq premières représentations]
Photos DR.
4 La 14° édition du festival ArtDanthé à Vanves (92), se déroulera du 17 janvier au 31 mars 2012 (Attention : deux salles, Le Théâtre et, plus petit, Le Panopée,  cf. ICI). 
En janvier, on peut se concentrer sur :  
 Anna Halprin   / Anne Collod & guests, Parades & changes, replay  in expansion, lundi 23 et mardi 24 janvier, 21h, Le Théâtre. En savoir +

Photo Jérôme Delatour
– Nabih Amaraoui & Matthieu Burner, Them, je. 26 janvier, 21h, Le Théâtre. En savoir +
Photo DR
5 Au Théâtre Louis Aragon à Tremblay-en-France (93), 
– Mathilde Monnier, Publique, 7 janvier, musique PJ Harvey 



6 Au Théâtre Paris Villette (19°),  
Serge Ricci & Fabien Almakiewicz, Au bord de l'oubli [duo] et Là où rien du cœur ne se perd [quatuor], du 31 janvier au 3 février. En savoir +
Au bord de l'oubli, Photo Cyril Geeroms
Là où rien du cœur ne se perd, Photo Jacky Ley
« Un processus en deux volets, qui rassemble dans un même espace et en deux temps, comme en regard, deux générations de danseurs, la cinquantaine pour « Au bord de l’oubli » et la trentaine pour « Là où rien du coeur ne se perd ».

Nous poursuivons nos interrogations communes, celle de la mémoire, des mémoires. Ce processus s’inscrit dans le présent pour chercher à reconsidérer comment l’histoire se répète. Chaque trace, impression ou instant qui subsistent en nous se rattachent à l’ensemble, au vaste de l’espace et du temps parcouru. Un univers de métamorphoses, d'apparitions et de disparitions, éveillant nos perceptions sensorielles et temporelles. »
7 Au Théâtre de la cité internationale (14°)
Michel Schweizer, Fauves, du 26 au 31 janvier, 20h30 : jeudi, vendredi, samedi, lundi, mardi, relâche dimanche, à la Galerie, durée 1h45. En savoir +

▷ Rencontre avec l'équipe après le spectacle, le vendredi 27 janvier.

Au Théâtre de la Bastille (11°), 
– Nathalie Béasse, wonderful world, du 23 au 26 janvier. www.theatre-bastille.com

wondeful world, de Nathalie Béasse, Photos Wilfried Thierry
9 Au Centre Pompidou (4°), 
– Myriam Gourfink, Bestiole, du 18 au 20 janvier. En savoir +
Bestiole, de Myriam Gourfink, Photo Ornella Lamberti 

10 Au Parc de la Villette (19°), 
– Centre national des arts du cirque (CNAC) édition 2012 23° promotion,
This is the end
Metteur en scène : David Bobee, du 18 janvier au 12 février. En savoir +       
                     
                                 Rafael De Paula Guimaraes mât chinois 
 Lucas Bergandi fil                                                Rémi Fardel bascule coréenne
                        Clément Dazin jonglerie                         Kasper Holm sangles ▼ 
Sarav Roun portés acrobatiques, voltigeur 
   ▼ Sopheak Houn portés acrobatiques, porteur               ▼ Ashtar Muallem tissus
                             ▼  Jérôme Hugo bascule coréenne
                                                           ▼ Viivi Roiha corde lisse
 Thomas Vey monocycle        ▼ Amaia Valle bascule coréenne 
11 Au Théâtre des Champs-Élysées (8°),
Sylvie Guillem & Akram Khan, Sacred Monsters, du 5 au 9 janvier. En savoir +
  ANNULÉ   Akram Khan s'étant sérieusement bléssé au talon d'Achille en répétition. 
– Gala des Étoiles du XXI° siècle - Gala international de danse - 14° édition, du 13 au 15 janvier. En savoir +
Avec Lucia Lacarra et Cyril Pierre  Ballet de l’Opéra de Munich
Yana Salenko et Daniil Simkin  Ballet de l’Opéra de Berlin / American Ballet Theatre
Yolanda Correa et Yoel Carreño  Ballet de l’Opéra d’Oslo
Aleszja Popova et Máté Bakó  Ballet de l’Opéra de Budapest
Lali Kandelaki et Vasil Akhmeteli Ballet de l’Opéra de Tbilissi
Alys Shee et Mikhail Kaniskin American Ballet Theatre / Ballet de l'Opéra de Berlin
Davit Galstyan  Ballet du Capitole de Toulouse

12  Au Château de Versailles - Opéra Royal (78), 
– Béjart Ballet Lausanne
Vendredi 27, samedi 28 janvier  20h, dimanche 29 janvier 16h, durée : 2h10 entracte inclusEn savoir +

Syncope (2010)
Création, chorégraphie & mise en scène Gil Roman
Musique Citypercussion, Théâtre de Beaulieu, Lausanne, décembre 2010 Béjart Ballet Lausanne
Cantate 51 (1969)
Chorégraphie : Maurice Béjart
Musique : Jean-Sébastien Bach, Théâtre Royal de la Monnaie, Bruxelles, 24 décembre 1969
Ce que l’Amour me dit (1974)
Création, chorégraphie & mise en scène Maurice Béjart,
Musique Gustave Mahler (Symphonie N°3 : 4°, 5° et 6° mouvements)Opéra de Monte Carlo, décembre 1974 - Ballet du XXe Siècle


13 À l'Opéra national de Paris - salle Garnier (9°), 
– Ballet Royal du Danemark, Napoli, du 6 au 10 janvier. En savoir +


14 Au Générateur à Gentilly (94), au sud de Paris,
– David Noir, La toison dort, 13 14 et 15 janvier. www.legenerateur.com / www.davidnoir.com 


15 Au Centre National de la Danse (CND) à Pantin (93), 
– (Projection) Hommage à Janine Solane, 6 janvier, 20h30. En savoir +

– (Grande leçon) Jazz contemporain, Ingeborg Liptay, 10 janvier, 19h. En savoir +  
Ingeborg Liptay, Photo Ludovic Séverac
– Raphaëlle Delaunay, Eikon, 19 et 20 janvier, 20h30. En savoir +
Eikon, de Raphaëlle Delaunay, Photo Yann Coatsaliou
– (Cartes blanches Cinémathèque de la Danse) Raphaëlle Delaunay et Michael Jackson, 19 janvier, 19h. 

–  Magali Pobel & Pierre-Johann Suc, Faites demi-tour dès que possible, du 25 au 27 janvier, 19h. En savoir +
Photo Guy Delahaye
– Kaori Ito, Island of no memories, du 25 au 27 janvier, 20h30. En savoir +
Kaori Ito, Island of no memories, Photo Elodie Chapuis
– (Conférence dansée) La danse libre de François Malkovsky, par Suzanne Bodak, 31 janvier et 1er février, 20h30. En savoir +
Jan et Joël Martel, circa 1921, Fonds Association Mouvement-Musique / Médiathèque du CND
– (Films du mercredi) Rêves, Akira Kurosawa (1990, 117 min.), 4 janvier, 16h30. En savoir +
– (Films du mercredi) Playtime, Jacques Tati (1967, 126 min.), 11 janvier, 16h30. En savoir +

16 À la Maison de la Culture du Japon à Paris (15°), 
–  Kyôgen et Nô, vendredi 27 et samedi 28 janvier, 20hEn savoir +
– Man Nomura (né en 1930, joue dans Kyôgen) don­nera une confé­rence le samedi 28 jan­vier à 16h30.
– Kan Hôshô et Munekazu Takeda (associés à ) don­ne­ront une confé­rence le ven­dredi 27 jan­vier à 16h30.
KyôgenPhotos Kumi Akasaka
, Photo DR
17 Au Point Ephémère (10°),
GRATUIT Compagnie flb - Guillaume van Roberge & Liliana Garcia Gomez, « Discothèque », vendredi 27 et mardi 31 janvier, 19h. www.pointephemere.org


18 Aux Métallos (11°), 
     Pierre Bourdieu, 
  une aventure théorique et politique    
 GRATUIT  lundi 16 janvier, 19h>22h, 
entrée libre, réservation conseillée. En savoir +

« À l’occasion de l’anniversaire des 10 ans de la disparition du grand sociologue (23 janvier 2002, à 71 ans) et la parution aux éditions du Seuil/Raisons d’agir le 5 janvier de son cours inédit Sur l’État (ICI) qu’il donna de 1989 à 1992 au Collège de France, cette rencontre publique permettra de prouver l’actualité et la vitalité de son œuvre.

La soirée commencera par la projection du film de Pierre Carles La Sociologie est un sport de combat, en présence du réalisateur, et se prolongera par des interventions de personnalités issues de divers milieux (politique, recherche, création littéraire et artistique). Ils rendront hommage à Pierre Bourdieu et exprimeront l’importance que la rencontre de l’homme et de l’œuvre a représentée pour eux. »
ON PEUT ÉCOUTER Sur France Inter ICI





19 À Mains d'Œuvres (Saint-Ouen, 93), 
– Dimanche 8, vous valserez, giguerez ou polkerez en salle de concert pour leThé dansant.

–  Samedi 14, Myriam Gourfink et Kasper Toeplitz feront résonner l’intense souffle de the Breathing Monster dans le gymnase de Mains d’Œuvres, dans le cadre d’une soirée avec la revue Mouvement.
–  Dimanche 15, l’atelier Cabaret vous est naturellement restitué au Restaurant de Mains d’Œuvres !
– Les 20, 21 et 22, Jonctions de François Laroche-Valière projette une grammaire chorégraphique sensible en salle d’exposition.


20 Au Musée Guimet -musée national des arts asiatiques (16°), www.guimet.fr

21 À l'Espace Pierre Cardin (8°), 
– Julien Lestel, Les âmes frères, 9 & 10 janvier, 20h30. www.espacepierrecardin.com  / www.compagniejulienlestel.com

Photo Lucien Sanchez
22 Au Regard du cygne (20°)

–  Spectacles sauvages, jeudi 19, vendredi 20 janvier, 15h & 19h30
« Formes courtes en danse contemporaine, extraits de spectacles, étapes de créations en cours… Une formule ludique et surprenante pour échanger entre artistes, public et professionnels. » En savoir +
▷ Jeudi 
BLANC / Contour de Thu-Ahn Nguyen 
Mademoiselle Lopez d’Anne Lopez 
Les Petits Aquariums de Romain Pichard 
Salim de Grégory Kamoun 
▷ Vendredi
À portée de mains de Lyane Lamourelle 
Chaque chose a une pause d’Elodie Grech 
Corps de soi de Gilles Schamber



23 Aux Laboratoires d'Aubervilliers (93), 
– Samedi 7 janvier, 16h-22h, Journée d'étude : La chorégraphie sociale et le drame social
Programme : conférence introductive par Ana Vujanović et Bojana Cvejić, présentation d'archives, projection et discussion autour de Yougoslavie, comment l’idéologie a mis notre corps collectif en mouvement par Marta Popivoda, interview avec Dana Yahalomi de Public Movement, débat «sharp thoughts», et «running commentaries» de Raw Footage d’Aernout Mik (19h-20h pause dîner)
Participant/es: Bojana Cvejić, Julie Heintz, Marta Popivoda, Franck Leibovici, Vanessa Theodoropoulou, Ana Vujanović, Dana Yahalomi (Public Movement). En savoir +


24 Au Centre Wallonie-Bruxelles à Paris (4°), 

–  18° édition du Festival On y danse : L'actualité de la scène chorégraphique de la Belgique francophone, du 27 janvier au 8 février. www.cwb.fr

▷ 27 et 28 janvier : 

soirée composée circo-chorégraphique 

Masaharu Udagawa (associée à Karyn Vyncke),
 MONOGATARI – Manipulation(s) de(s) Sujet(s) 

+  Kenzo Tokuoka, DS_ You can never be absolutely still.

▷ 31 janvier et 1er février : 

La pièce avec les gâteaux
Création et interprétation : Uiko Watanabe, Taka Shamoto, 
Vidéos et photos : Lucas Racasse lucasracasse.com 

+  La Dernière scène, 
Interprétation : Taka Shamoto, Mioko Yoshihara, Uiko Watanab


25 À l'Atelier de Paris - Carolyn Carlson (La Cartoucherie, 12°), www.atelierdeparis.org
–  Open studio - Portes ouvertes masterclass : 
▷ Samedi 7 janvier à 15h, Carolyn Carlson, John Boswell 
▷ Vendredi 27 janvier à 15h, Rosalind Crisp
–  Une Journée en Cie
mercredi 18 janvier dès 11h, Christine Bastin - Cie La Folia. Entrez dans le processus de création de la cie le temps d’une journée. Entrée libre sur réservation 


26 Au Centre des arts d'Enghien-les-Bains (95), au nord de Paris, 
 –  Nathalie Pernette, La peur du loup. Pièce chorégraphique pour une danseuse, la Bête et un environnement d'images, samedi 28 janvier, 20h30. En savoir +
Photo Franck Gervais
EXPOSITION Surf et surface, par n + n Corsino, du 19 janvier au 25  mars. En savoir +

27 À la Maison des Pratiques Artistiques Amateurs - MPAA (6°), 
–  Sarah Crépin, Madison, lundi 16 janvier. En savoir +
Photos DR

28 La Cinémathèque de la danse, dans les murs de la Cinémathèque française (12°), 
–  Ciné Follies de Philippe Collin, le lundi 16 Janvier à 20h, en présence de Philippe Collin. 
En savoir +
 Photographie extraite du film Ciné Follies de Philippe Collin, 1977
Montage ou plutôt collage d’extraits de films du « samedi soir » des années trente.
Une comédie musicale imaginaire : des chansons à succès, 
des vedettes frénétiquement populaires chargées de faire rire de tout.
Une image inconsciente de la chute joyeuse de la France dans l’enfer à venir.
Ça pourrait s’appeler « les années-Chevalier » ou « Les hommes de mauvaise volonté ».
Philippe Collin

29 À l'Étoile du Nord (18°), 
Les turbulents. 2° édition, samedi 21 janvier. En savoir +
▷ 18h,  Edging, chorégraphie et interprétation Guillaume Marie. 
▷ 19h,  Sous ma peau, chorégraphie Maxence Rey
▷ 20h,  Blanc brut, conception et chorégraphie Françoise Tartinville
▷ Pour finir, La véritable et très véridique histoire d'amour de Carmen Dragon et Louis Loiseau saison 1 - épisode 3, chorégraphie Frédéric Werlé www.frederic-werle.fr/blog/


30 À l'Athénée Théâtre Louis-Jouvet (9°),
Divinevariation théâtrale chorégraphiée d'après Notre-Dame-des-Fleurs de Jean Genet, mise en scène Gloria Paris, chorégraphie Daniel Larrieu, du 17 janvier au 4 février. En savoir +
« Seul en scène, Daniel Larrieu incarne l'héroïne sulfureuse et candide de Jean Genet. Une alliance délicate entre danse et théâtre. »
 Rencontre : retrouvez à l'issue de la représentation l'équipe de Divine le mardi 31 janvier en salle Christian-Bérard
Daniel Larrieu, Photo Frank Boulanger

31 À la  Mosquée de la Porte de la Chapelle  (ancienne caserne de pompiers) (18°)

– « Made in Paradise » version longue, de Yan Duyvendak & Omar Ghayatt & Nicole Borgeat (Suisse), En savoir +
Samedi 21 janvier à 19h30, Performance, Pièce participative avec repas - 1, Avenue de la Porte des Poissonniers 75018 Paris, M° Porte de Clignancourt (ligne 4) ou Porte de la Chapelle (ligne 12)
Au Pôle Sud, Strasbourg, 2009, Photo Raoul Gilibert
  NOTRE AVIS  Nous avons eu la chance de voir ce très bon travail, dans une version plus courte. Il interroge le regard occidental sur « l'Islam », interroge au sens même où il donne la parole aux spectateurs sur leurs représentations de ce phénomène. Le constat, notamment, est que l'occidental ne sait pas grand chose sinon rien de « l'Islam », et que cela ne le gène guère. Encourageant... 

Aucun commentaire:

Publier un commentaire