mardi 4 septembre 2012

Agenda Danse et performance - Paris et Île-de-France - Septembre 2012

1 Centre Pompidou                                   2 Théâtre de la Ville 
3 Théâtre de la Ville - Les Abbesses          4 Plastique Danse Flore              
5 CDC du Val-de-Marne                              6 Musée Guimet                          
7 Regard du Cygne                                     8 Théâtre L'Échangeur
9 Bouffes du Nord
10 Cinémathèque de la danse
11 Opéra de Paris - salle Garnier
12 Théâtre des Champs-Elysées
13 Théâtre des Folies Bergères
14 Canaldanse
15 WIP
16 Centre National de la Danse 


1 Au Centre Pompidou (4°), 
Maud le Pladec, Professor

Mercredi 19 et jeudi 20 septembre (50 minutes) En savoir +

De gauche à droite : Julien Gallée-Ferré, Felix Mathias Ott (remplacé par Yoann Demichelis)
et le musicien Tom Pauwels, Photo Caroline Ablain
  NOTRE AVIS  Très bon travail.

FILM Orlan et la chair se fait verbe, un film de Fanny del Magro, 2012, jeudi 20 septembre, 20h, Cinéma 2. En savoir + -  www.orlan.net
Orlan, Capture d'écran Espaces Magnétiques

2 Au Théâtre de la Ville (4°)
– Thierry Thieû Niang et Jean-Pierre Moulères, ... du printemps !
Du 10 au 20 septembre. 
Avec la participation de Patrice ChéreauEn savoir +

Euronews Le Mag : Thierry Thieû Niang fait danser les seniors 

« Cette vision du Sacre du printemps entraîne dans son sillage 25 interprètes âgés venus de Marseille et de Valence. (...) Patrice Chéreau ouvre cette création (...) avec des extraits des Cahiers de Vaslav Nijinski. »

3 Au Théâtre de la Ville - Les Abbesses (18°) 
– Sébastien Ramirez et Hyun-Jung Wang, Monchichi 
Du 11 au 15 septembre En savoir +


4 Festival Plastique Danse Flore
, au Potager du Roi, à Versailles (78).
Du vendredi 14 au dimanche 16 septembre en continu. En savoir +   
Avec Mathilde Monnier, Mickael Phelippeau, Nacera Belaza, Daniel Linehan, Noé Soulier, Bruno Peinado, Henrique Neves, Alexandra Sà, Virginie Mira, Dominique Petitgand, des Conservatoires municipaux de Paris avec le groupe Albrecht Knust, le metteur en scène Philippe Quesne, Dominique Brun, Christine Beigel et Pierre Fouillet, Xavier Le Roy. 


5 Vendredi 28 et samedi 29 septembre, Les Plateaux du Centre de Développement Chorégraphique (CDC) du Val-de-Marne investissent tous les espaces publics de la Maison des Arts de Créteil (MAC). Facebook du CDC du Val-de-Marne
Réservation au 01 46 86 17 61 ou reservation@alabriqueterie.com

« Révélations de l’énergie créatrice de la danse européenne aujourd’hui en mouvement, Les Plateaux alternent des projets de chorégraphes émergents ou de chorégraphes confirmés mais encore trop peu vus... »

  Vendredi 28 septembre  
  De 10h à 18h Journée réservée aux professionnels  
10h30 accueil
11h Jesus Sevari Androcéphale  
  Repas
14h30 Camille Mutel  Effraction de l'oubli
14h45 Christina Towle (USA/France)  Airtight
15h30 Yvann Alexandre  Blanc Sèv.
16h15 Gunhild Bjørnsgaard (Norvège/France)  Thousand rooms
   Au choix
17h Sofia Fitas Que Ser ?
17h Arno Schuitemaker (Pays-Bas)  The Fifteen Project
19h45 Stéphanie Aubin Ambiente
   Ouverture au public  
18h Présentation de notre Saison 2012-2013 et de la 17° Biennale de danse
et projection de Butterfly Soul de la Cie Humaine, Eric Oberdorff

20h30 Anne Nguyen Promenade obligatoire
  NOTRE AVIS   Bon travail


   Samedi 29 septembre   
  De 10h30 à 18h Journée ouverte au public et aux professionnels  
10h  accueil
10h30  Toméo Vergès  Anatomica Publica
11h  Björn Säfsten (Suède)  Introduction

12h  Adrienn Hód (Hongrie) Basse danse 
  Repas 
14h15  Clément Le Disquay & Paul Canestraro Avenue L 

14h45  Yi-Wen Cheng  Memory in May
15h15  Rencontre avec Virginie Garandeau, historienne de la danse
  Au choix
16h15  Sophie Lamarche Damoure  
16h15  Yvann Alexandre  Blanc Sèv.
17h  Karine Ponties (Belgique) Benedetto Pacifico

6 Au Musée Guimet (16°), 

– 9° édition de Été indien. Danses et musiques de l'Inde
du 7 septembre au 31 octobre. Programme complet ICI (format pdf) 


7 Au Studio Le Regard du Cygne (20°),  
–   GRATUIT   Ouverture le dimanche 16 septembre à l'occasion des Journées européennes du Patrimoine, de 12h à 19h. En savoir + 

8 Au Théâtre L'Échangeur (Bagnolet, 93),  
– Olivier Renouf avec Erika Zueneli, Terre suspendue
Du 28 au 30 septembre En savoir +

9 Aux Bouffes du Nord (10°),
Min Tanaka, Locus Focus

Vendredi 21 et samedi 22 septembre. En savoir +
Min Tanaka, Photo Shiho Ishihara

1 Centre Pompidou                                   2 Théâtre de la Ville 
3 Théâtre de la Ville - Les Abbesses          4 Plastique Danse Flore              
5 CDC du Val-de-Marne                              6 Musée Guimet                          
7 Regard du Cygne                                     8 Théâtre L'Échangeur
9 Bouffes du Nord
10 Cinémathèque de la danse
11 Opéra de Paris - salle Garnier
12 Théâtre des Champs-Elysées
13 Théâtre des Folies Bergères
14 Canaldanse
15 WIP
16 Centre National de la Danse 


1 Au Centre Pompidou (4°), 
Maud le Pladec, Professor

Mercredi 19 et jeudi 20 septembre (50 minutes) En savoir +

De gauche à droite : Julien Gallée-Ferré, Felix Mathias Ott (remplacé par Yoann Demichelis)
et le musicien Tom Pauwels, Photo Caroline Ablain
  NOTRE AVIS  Très bon travail.

FILM Orlan et la chair se fait verbe, un film de Fanny del Magro, 2012, jeudi 20 septembre, 20h, Cinéma 2. En savoir + -  www.orlan.net
Orlan, Capture d'écran Espaces Magnétiques

2 Au Théâtre de la Ville (4°)
– Thierry Thieû Niang et Jean-Pierre Moulères, ... du printemps !
Du 10 au 20 septembre. 
Avec la participation de Patrice ChéreauEn savoir +

Euronews Le Mag : Thierry Thieû Niang fait danser les seniors 

« Cette vision du Sacre du printemps entraîne dans son sillage 25 interprètes âgés venus de Marseille et de Valence. (...) Patrice Chéreau ouvre cette création (...) avec des extraits des Cahiers de Vaslav Nijinski. »

3 Au Théâtre de la Ville - Les Abbesses (18°) 
– Sébastien Ramirez et Hyun-Jung Wang, Monchichi 
Du 11 au 15 septembre En savoir +


4 Festival Plastique Danse Flore
, au Potager du Roi, à Versailles (78).
Du vendredi 14 au dimanche 16 septembre en continu. En savoir +   
Avec Mathilde Monnier, Mickael Phelippeau, Nacera Belaza, Daniel Linehan, Noé Soulier, Bruno Peinado, Henrique Neves, Alexandra Sà, Virginie Mira, Dominique Petitgand, des Conservatoires municipaux de Paris avec le groupe Albrecht Knust, le metteur en scène Philippe Quesne, Dominique Brun, Christine Beigel et Pierre Fouillet, Xavier Le Roy. 


5 Vendredi 28 et samedi 29 septembre, Les Plateaux du Centre de Développement Chorégraphique (CDC) du Val-de-Marne investissent tous les espaces publics de la Maison des Arts de Créteil (MAC). Facebook du CDC du Val-de-Marne
Réservation au 01 46 86 17 61 ou reservation@alabriqueterie.com

« Révélations de l’énergie créatrice de la danse européenne aujourd’hui en mouvement, Les Plateaux alternent des projets de chorégraphes émergents ou de chorégraphes confirmés mais encore trop peu vus... »

  Vendredi 28 septembre  
  De 10h à 18h Journée réservée aux professionnels  
10h30 accueil
11h Jesus Sevari Androcéphale  
  Repas
14h30 Camille Mutel  Effraction de l'oubli
14h45 Christina Towle (USA/France)  Airtight
15h30 Yvann Alexandre  Blanc Sèv.
16h15 Gunhild Bjørnsgaard (Norvège/France)  Thousand rooms
   Au choix
17h Sofia Fitas Que Ser ?
17h Arno Schuitemaker (Pays-Bas)  The Fifteen Project
19h45 Stéphanie Aubin Ambiente
   Ouverture au public  
18h Présentation de notre Saison 2012-2013 et de la 17° Biennale de danse
et projection de Butterfly Soul de la Cie Humaine, Eric Oberdorff

20h30 Anne Nguyen Promenade obligatoire
  NOTRE AVIS   Bon travail


   Samedi 29 septembre   
  De 10h30 à 18h Journée ouverte au public et aux professionnels  
10h  accueil
10h30  Toméo Vergès  Anatomica Publica
11h  Björn Säfsten (Suède)  Introduction

12h  Adrienn Hód (Hongrie) Basse danse 
  Repas 
14h15  Clément Le Disquay & Paul Canestraro Avenue L 

14h45  Yi-Wen Cheng  Memory in May
15h15  Rencontre avec Virginie Garandeau, historienne de la danse
  Au choix
16h15  Sophie Lamarche Damoure  
16h15  Yvann Alexandre  Blanc Sèv.
17h  Karine Ponties (Belgique) Benedetto Pacifico

6 Au Musée Guimet (16°), 

– 9° édition de Été indien. Danses et musiques de l'Inde
du 7 septembre au 31 octobre. Programme complet ICI (format pdf) 


7 Au Studio Le Regard du Cygne (20°),  
–   GRATUIT   Ouverture le dimanche 16 septembre à l'occasion des Journées européennes du Patrimoine, de 12h à 19h. En savoir + 

8 Au Théâtre L'Échangeur (Bagnolet, 93),  
– Olivier Renouf avec Erika Zueneli, Terre suspendue
Du 28 au 30 septembre En savoir +

9 Aux Bouffes du Nord (10°),
Min Tanaka, Locus Focus

Vendredi 21 et samedi 22 septembre. En savoir +
Min Tanaka, Photo Shiho Ishihara

10 La Cinémathèque de la danse, dans les murs du Théâtre national de Chaillot (16°),
Le danseur et chorégraphe Mario enseignant le Kebbyar Terompong à un jeune garçon
Une nuit balinaiseÀ l'occasion de l'invitation de la compagnie de danse traditionnelle de Bali du 21 au 29 septembre à Chaillot, la Cinémathèque de la Danse présentera des films très rares sur les danses et les transes à Bali, tournés dans les années 30 (Walter Spies, Henry de la Falaise, Gregory Bateson et Margaret Mead, Miguel Covarrubias, Victor Von Plessen...)En savoir +
Ces images seront accompagnées en live par des musiciens de gamelan.
Samedi 22 septembre. 

11 À l'Opéra de Paris - salle Garnier (9°),
George Balanchine, Sérénade (musique Piotr Ilyitch Tchaikovski), Agon (musique Igor Stravinsky), et Le fils prodigue (musique Serguei Prokofiev), les 24, 26, 28, 29 septembre (jusqu'au 18 octobre) En savoir +


12
Au Théâtre des Champs-Elysées (16°), 
– 
Gala des Etoiles du XXI° siècle En savoir +

    Gala International de Danse - 15° édition - du 21 au 23 septembre
Polina Semionova American Ballet Theatre et Dimitri Semionov  Ballet de l’Opéra de Berlin
Rasta Thomas et Adrienne Canterna  Etoiles internationales
Hélène Bouchet et Thiago Bordin  Ballet de Hambourg
Fabrice Calmels et Victoria Jaiani  Joffrey Ballet
Jason Janas et Jumaane Taylor  New York Tap Stars
Julien Lestel et Gilles Porte  Compagnie Julien Lestel

13 Au Théâtre des Folies Bergères (9°),  
Les Ballets Trockadero de Monte Carlo, En savoir + 
Du mardi 25 septembre au dimanche 7 octobre. 
 










14 À Canaldanse (19°), Métro Ligne 2 - Colonel Fabien
« Par ces temps troublés et d'incertitudes, nous revendiquons l'art du mouvement et de l'improvisation comme une "urgence joyeuse" de clamer que nous sommes vivants, et qu'il est temps de bouger pour se bouger et bouger ce qui nous entoure ! »  En savoir + 
Reprise le lundi 10 septembre  
   20h30,  Jam                     Marika Rizzi


Soirée Events-performances vendredi 14 septembre 
  20h30 Impros musiques et danse Emmanuelle Pépin et Gaël Ascal

Week-end Portes ouvertes, 22-23 septembre. 
Appel à participation et proposition. Présentation publique de petites formes dansées et improvisées. 
 

15 Au WIP, dans le parc de la Villette (19°),   GRATUIT 
Raphaël Hillebrand, 3 Brüder, jeudi 27 septembre, 19h. En savoir
Photo Raphaël Hillebrand
–  Farid Berki et Serge-Aimé Coulibaly
, Double (J)eu, vendredi 14 septembre, 19h. En savoir +
Photo Sarah Camara
16 Au Centre National de la Danse (Pantin, 93), 
– Nicole Seiler, Living-room dancers, du mercredi 26 au vendredi 28 sept. En savoir +  


CONFÉRENCE DANSÉE Mardi 25 septembre, 14h30. En savoir +  

« En résonance à Une nuit balinaise, danseurs et musiciens de Sebatu présentée au Théâtre National de Chaillot, cette conférence dansée avec un maître balinais et les danseurs de Sebatu permettra de s'imprégner plus particulièrement des différentes facettes de l'art chorégraphique balinais. » 
Photo Guy Delahaye

10 La Cinémathèque de la danse, dans les murs du Théâtre national de Chaillot (16°),
Le danseur et chorégraphe Mario enseignant le Kebbyar Terompong à un jeune garçon
Une nuit balinaiseÀ l'occasion de l'invitation de la compagnie de danse traditionnelle de Bali du 21 au 29 septembre à Chaillot, la Cinémathèque de la Danse présentera des films très rares sur les danses et les transes à Bali, tournés dans les années 30 (Walter Spies, Henry de la Falaise, Gregory Bateson et Margaret Mead, Miguel Covarrubias, Victor Von Plessen...)En savoir +
Ces images seront accompagnées en live par des musiciens de gamelan.
Samedi 22 septembre. 

11 À l'Opéra de Paris - salle Garnier (9°),
George Balanchine, Sérénade (musique Piotr Ilyitch Tchaikovski), Agon (musique Igor Stravinsky), et Le fils prodigue (musique Serguei Prokofiev), les 24, 26, 28, 29 septembre (jusqu'au 18 octobre) En savoir +


12
Au Théâtre des Champs-Elysées (16°), 
– 
Gala des Etoiles du XXI° siècle En savoir +

    Gala International de Danse - 15° édition - du 21 au 23 septembre
Polina Semionova American Ballet Theatre et Dimitri Semionov  Ballet de l’Opéra de Berlin
Rasta Thomas et Adrienne Canterna  Etoiles internationales
Hélène Bouchet et Thiago Bordin  Ballet de Hambourg
Fabrice Calmels et Victoria Jaiani  Joffrey Ballet
Jason Janas et Jumaane Taylor  New York Tap Stars
Julien Lestel et Gilles Porte  Compagnie Julien Lestel

13 Au Théâtre des Folies Bergères (9°),  
Les Ballets Trockadero de Monte Carlo, En savoir + 
Du mardi 25 septembre au dimanche 7 octobre. 
 










14 À Canaldanse (19°), Métro Ligne 2 - Colonel Fabien
« Par ces temps troublés et d'incertitudes, nous revendiquons l'art du mouvement et de l'improvisation comme une "urgence joyeuse" de clamer que nous sommes vivants, et qu'il est temps de bouger pour se bouger et bouger ce qui nous entoure ! »  En savoir + 
Reprise le lundi 10 septembre  
   20h30,  Jam                     Marika Rizzi


Soirée Events-performances vendredi 14 septembre 
  20h30 Impros musiques et danse Emmanuelle Pépin et Gaël Ascal

Week-end Portes ouvertes, 22-23 septembre. 
Appel à participation et proposition. Présentation publique de petites formes dansées et improvisées. 
 

15 Au WIP, dans le parc de la Villette (19°),   GRATUIT 
Raphaël Hillebrand, 3 Brüder, jeudi 27 septembre, 19h. En savoir
Photo Raphaël Hillebrand
–  Farid Berki et Serge-Aimé Coulibaly
, Double (J)eu, vendredi 14 septembre, 19h. En savoir +
Photo Sarah Camara
16 Au Centre National de la Danse (Pantin, 93), 
– Nicole Seiler, Living-room dancers, du mercredi 26 au vendredi 28 sept. En savoir +  


CONFÉRENCE DANSÉE Mardi 25 septembre, 14h30. En savoir +  

« En résonance à Une nuit balinaise, danseurs et musiciens de Sebatu présentée au Théâtre National de Chaillot, cette conférence dansée avec un maître balinais et les danseurs de Sebatu permettra de s'imprégner plus particulièrement des différentes facettes de l'art chorégraphique balinais. » 
Photo Guy Delahaye

Aucun commentaire:

Publier un commentaire