mardi 5 mars 2013

Agenda Danse et performance - Paris et Île-de-France - Mars 2013

1 Festival Incandescences 
2 Centre Pompidou
3 Parc de la Villette
4 Théâtre de l'Agora
5 Théâtre de la Ville - Abbesses
Théâtre de Vanves
7 Biennale du Val-de-Marne 
8 Le Regard du Cygne
9 Festival Concordan(s)e 
 10 Atelier de Paris - Carolyn Carlson
 11 Escales en Val d'Oise
 12 Hoptimum
 13 Opéra de Paris
 14 Théâtre de Bezons
 15 Palais Omnisports de Paris Bercy
 16 Éléphant Paname
 17 Forum du Blanc-Mesnil
 18 Musée Guimet
 19 Collège des Bernardins
20 Point Éphémère 
21 Centre des Arts d'Enghien-les-Bains 
22 Théâtre d'Ivry Antoine Vitez 
23 Maison des Métallos 
24 MC93 Bobigny 
25 Théâtre des Champs-Élysées 
26 Festival de l'Imaginaire 
27 Centre Culturel Aragon-Triolet - Rungis 
28 Théâtre de Cachan 
29 Scène nationale de Sénart & Le Prisme - St-Quentin-en-Yvelines 
 30 Centre National de la Danse
 31 Mains d'Œuvres
 32 Maison de la Culture du Japon à Paris


1 Dans le cadre du Festival Incandescences (93), festival itinérant en Seine-Saint-Denis, du 21 mars au 18 avril, Site

 Simon Tanguy  Japan.fever.more, samedi 23 mars 20h30 
  À l'Espace Georges Simenon de Rosny-sous-Bois 
(Gare de Rosny-sous-Bois, par le RER E, à 15 mn. de la gare Magenta (ou gare du Nord), puis 5 mn. à pied pour accéder au théâtre, Recherche Trajet)
  

Photo Nelie de Boer
  NOTRE AVIS   Japan, le premier solo du triptyque, était absolument remarquable (ne pas s'attacher plus que cela au titre, il signifie un ailleurs abstrait). Espérons que la suite sera à la hauteur.  
    21 mars 20h30    
La Nef-Manufacture d'utopies, Pantin
– Anne Buguet, Michel Ozeray, Philippe Ménard et Joseph Jaouen,
Axis Mundi
   23 mars  20h30  
Espace Georges Simenon, Rosny-sous-Bois
  Lucie Augeai et David Gernez
Frater  [CRÉATION]               
Simon Tanguy  
japan.fever.more   [CRÉATION /  1ère en France]        

   27 mars 20h30    
Théâtre Berthelot, Montreuil
– Sébastien Ly
C2I - Circulations 2 Isohélie   [CRÉATION / 1ère] 
Sébastien Ly, Circulations, Capture d'écran Espaces Magnétiques

– Tatiana Julien
Douve (trio) [CRÉATION 2013]
    29 mars 19h   
Théâtre de la Girandole, Montreuil
 – Sofia Fitas  
Que Ser ?
– Mélanie Perrier
Imminence   [CRÉATION 2013]
   29 mars 20h30   
Théâtre Berthelot, Montreuil
– Sandra Abouav
SLIDE
Gaëtan Brun-Picard
A VUE   [CRÉATION / 1ère] 
En partenariat avec le studio Le Regard du Cygne (Paris)
Gaëtan Brun-Picard, A VUE, Photo Blandine Vieillot

2 Au Centre Pompidou (4°),
– Fanny de Chaillé, Je suis un metteur en scène japonais, du 8 au 9 mars, 20h30. En savoir +

Maud le Pladec, Poetry, du mercredi 27 au vendredi 29 mars, 20h30. En savoir +  
Poetry, Photo Caroline Ablain

3 Au Parc de la Villette (19°), Grand Halle - salle Boris Vian, 
THÉÂTRE Christian Rizzo, avec la compagnie de L'Oiseau-Mouche, De quoi tenir jusqu'à l'ombre (pour 5 interprètes), du 19 au 30 mars. En savoir +   
Christian Rizzo, De quoi tenir jusqu'à l'ombre, Photo Christian Rizzo 




Christian Rizzo, De quoi tenir jusqu'à l'ombre, Photo Frédéric Iovino






4 Au Théâtre de l'Agora à Evry (91),
Michael Clark, come, been and gone, le vendredi 29 mars à 20h. En savoir + 
Oxana Panchenko et Clair Thomas, dans come, been and gone de Michael Clark, Photo Jake Walters


5 Au Théâtre de la Ville - Les Abbesses (18°),
– Ambra Senatore, A posto, du 26 mars au 3 avril. En savoir +  
Ambra Senatore, A posto, Photos Viola Berlanda
  

6 Au Théâtre de Vanves (92), festival Artdanthé  > Site 

   Jeudi 7   
19h30 Panopée
– Gaëlle Bourges, En découdre (Un rêve grec) 
Gaëlle Bourges, Photo Matthieu Popovic
21h Théâtre de Vanves 
THÉÂTRE Les chiens de Navarre, Quand je pense qu'on va vieillir ensemble  
Visuel pour Les Subsistances, Lyon, Photo DR
   Vendredi 8     
19h30 Panopée
Laetitia Dosch, Laetitia refait péter Ardanthé  
Laetitia Dosch, Photo DR
21h Théâtre de Vanves
– THÉÂTRE Les chiens de Navarre, Quand je pense qu'on va vieillir ensemble

  THÉÀTRE - CARTE BLANCHE À HUBERT COLAS    19 au 21    
     Mardi 19       
21h Théâtre de Vanves
Kolik
Hubert Colas, Kolik, Photo sylvain Couzinet-Jacques
     Mercredi 20     
19h30 Panopée
Mon képi blanc
21h Théâtre de Vanves
Kolik
     Jeudi 21       
19h30 Panopée
Mon képi blanc
21h Théâtre de Vanves
Gratte ciel
     Samedi 23      
19h30 Panopée
– Irène Iratchet, Hommage d'un demi-dimanche à un Nicolas Poussin entier  
Irène Iratchet, Hommage ..., Photo Pierre Ricci 
21h Théâtre de Vanves
Herman Diephuis, Objet principal du voyage
Herman Diephuis, Objet principal du voyage, Photo Marc Coudrais
    Mardi 26    
19h30 Panopée
– Anne Collod & Johann Maheut, Installation performée 
Anne Collod, Photo DR
21h Théâtre de Vanves
– Collectif du Quark, La fête de Spiro Scimone
Collectif du Quark, La fête de Spiro Scimone, Photo Marion Lefebvre
   Jeudi 28     
19h30 Panopée
Claudia Triozzi, Park 
Claudia Triozzi, Park, Photo Olivier Charlot
21h Théâtre de Vanves 
– Thomas Ferrand, Mon amour  
Thomas Ferrand, Mon amour, Photo Stéphane Tasse


7  17° Biennale du Val-de-Marne (94),  Facebook - Site
Du 21 mars au 20 avril.
Théme  : bestiaire & fantasmagories. 
30 spectacles dont 13 créations, 40 représentations dans 21 théâtres
Chorégraphes venant de France, Belgique, Danemark, Italie, Pays Bas, Portugal, Serbie, Slovaquie et République Tchèque  
– JOURNÉES PORTES OUVERTES d'un nouveau lieu : la BRIQUETERIE
samedi 23 et dimanche 24 mars
La Briqueterie, Photo DR
Josef Nadj, OZOON 
Josef Nadj, OZOON, Photo Séverine Charrier
– Karine Ponties, Luciola
  
Karine Ponties, Luciola, Dessin Guillaume Fromentin
– Mitia Fedotenko, par Être
Mitia Fedotenko, par Être, Photo Mitia Fedotenko
– Kitt Johnson, Rankefod  

– Pedro Pauwels, Sors 
Pedro Pauwels, Sors, Photo Yannick Diaz
– Christian Bourrigault, dans F. et Stein réinterprétation (de Dominique BAGOUET, F. et Stein, 1983) 
F. et Stein réinterpretation, Photo Jean Gros-Abadie
– Collectif 2 Temps 3 Mouvements, Et des poussières  
Collectif 2 Temps 3 Mouvements, Et des poussières, Photo Milan Szypura

8 Au studio Le Regard du Cygne (20°), > Site
– Répétition publique : Laurence Pagès & Christina Towle, Trois souffles, 21 mars 15h. 
Table ronde, jeudi 21 mars, 18h : Le développement durable et le spectacle vivant
– Anne Lopez, Duel, du 21 au 24 mars.   
– Gaëtan Brun-Picard, A-Vue, 27 mars, 19h30. 
SPECTACLES SAUVAGES. Jeudi 27 et vendredi 28 mars, 15h et 19h30.   
Cie John Scott Dance, proposée en avril 


9 Le Festival Concordan(s)e associe un/e chorégraphe et un/e écrivain/e  
Du 11 mars au 28 avril. En savoir + 
Avec : 
– Béatrice Massin (danse baroque) et Fabienne Yvert 
Mickaël Phelippeau et Célia Oudart 
– Andrea Sitter et Frédéric Forte  
Fabrice Ramalingom et Emmanuelle Bayamack-Tam  
Lieux : Centre National de la Danse, FRAC - Île-de-France Le Plateau, La Maison Rouge, MAC/VAL, Le Colombier, Médiathèques, Librairies 

10 À l'Atelier de Paris - Carolyn Carlson (12°), 
GRATUIT Ouverture studio - étape de travail : DD Dorvillier, Diary of an Image, jeudi 14 mars 19h. En savoir +
GRATUIT Ouverture studio - masterclass : Alban Richard, vendredi 22 mars 16h. En savoir + 
– Christian et François Ben  Aïm, La forêt ébouriffée (à partir de 6 ans), samedi 30 mars, 17h.   En savoir + 

11 Escales en Val d'Oise, du 22 mars au 24 avril > Site
Caterina & Carlotta Sagna, Bal en Chine
                                              Cuisses de grenouilles (en famille à partir de 5 ans)
Dominique Brun, Sacre # 197. Selon et (d')après Nijinski 
Marcia Barcellos et Karl Biscuit - Système Castafiore, Les Chant de l'Umaï
Sarah Crépin & Etienne Cuppens, Madison
Julie Nioche, Nos solitudes
Christian & François Ben Aïm, Valse en trois temps 
                                                      L'ogresse des archives et son chien 
Olivier Dubois, Révolution
 
12 Festival     Hoptimum     en Seine-et-Marne (77), > Site
Danse - Battle - Rap - Graff du 15 février au 15 septembre 


13 À l'Opéra de Paris - salle Garnier (9°), 
– Roland Petit, Le rendez-vous + Le Loup + Carmen, du 15 au 29 mars. En savoir +    

14 Au Théâtre de Bezons (95), 
Anne Nguyen, Autarcie (...) , mardi 19 et mercredi 20 mars, 21h. En savoir +
– Frank Micheletti, Koko Doko, samedi 30 mars, 20h30. En savoir + 

15 Au Palais Omnisports de Paris Bercy (POPB) (12°),
JUSTE DEBOUT 2013, dimanche 10 mars 14h > Site 






16 À Éléphant Paname (2°), dans un palais Napoléon III, à deux pas de l'Opéra Garnier,
– Exposition Noëlla Pontois avec photos, vidéos, et loge d'artiste reconstituée, du vendredi 1er  février au dimanche 29 mars. Plein tarif 12,50 - 13,50  €, Tarif réduit 10 - 11 €, Gratuit – 10 ans. En savoir +

17 Au Forum du Blanc-Mesnil (93), 
Boris Charmatz, Roman photo (avec des non-danseurs et des amateurs, 30 mn.) 

+  Flip Book (40 mn.), samedi 30 mars. En savoir +
Flip Book

18 Au Musée Guimet (16°), 
Sharmila Sharma et Rajendra Kumar Gangani
Danse kathak (Inde du nord)

Accompagnés par Vinod Kumar (chant), Prabhu Edouard (tabla), Michel Guay (sitar) et Henri Tournier (flûte)
Vendredi 22 et samedi 23 mars à 20h30 En savoir +

19 Au Collège des Bernardins (5°), édifice du XIII° siècle récemment restauré
Cédric Andrieux et Christophe Ives, Les  communs, samedi 30 mars, 20h.
20 Au Point Éphémère (10°), 
Jessy Kikabou, Stange Travel, le samedi 9 mars, 19h30, entrée libre. En savoir +

– OUVERTURE PUBLIQUE Vendredi 22 mars, 19h, Entrée libre En savoir +
François Stemmer
SEVENTEEN  On n’est pas sérieux quand on a 17 ans

– OUVERTURE PUBLIQUE Jeudi 28 mars, 18h, Entrée libre En savoir +
    Arthur Eskenazi & Jennifer Lauro Mariani Compagnie MFSM
    Projet IPSE

– OUVERTURE PUBLIQUE Vendredi 29 mars, 19h, Entrée libre En savoir + 
    White Spirit Dance Company - Pascaline Denimal
     Wall Influences Project


21 Au Centre des Arts d'Enghien-les-Bains (95), 
– Lionel Hoche, Faits et gestes - Soirée-parcours rétrospectif (inauguration d'une résidence de trois ans), samedi 23 mars, 20h30. En savoir +
Photos Agathe Poupeney



22 Au Théâtre d'Ivry Antoine Vitez (94), 
– Bintou Dembélé, Z. H. (Zoos Humains), du 21 mars au 7 avril. En savoir +

23 À la Maison des Métallos (11°), 
– Danse-Théâtre : Pays de malheur !, du 16 au 18 mars. En savoir +

24 À la MC93 de Bobigny, 
Philippe Jamet, Travail - Installation vidéo - Performance chorégraphique - Installation interactive, 28 et 29 mars, 20h30. En savoir +
Olivier Derozière
25 Au Théâtre des Champs-Élysées (8°),
Eifman Ballet Saint-Pétersbourg, Rodin et son éternelle idole, du samedi 16 au lundi 18 mars. En savoir +

26 Le Festival de l'Imaginaire se déroule du 20 mars au 29 juin. 
En mars : 
Wayang Kulit - Théâtres d'ombres de l'île de Java (Indonésie), du 20 au 23 mars. En savoir +
Hayachine Take Kagura - Danses masquées du village de Take (Japon) + film, du 29 mars au 1er avril. En savoir +

27 Au Centre culturel Aragon-Triolet à Rungis (94),
Printemps du hip hop, du 29 mars au 13 avril. > Site


28 Au Théâtre de Cachan (94), 
– Festival CA(chan) DANSE spectacles bal stages projections, du 27 mars au 15 avril. > SIte

29 À la Scène nationale de Sénart (77), le 19 et 20 mars. En savoir +
et Le Prisme à Saint-Quentin-en-Yvelines (78), le 22 mars. En savoir + 
Hofesh Shechter, Uprising + The Art of Not Looking Back 



30 Au Centre National de la Danse (CND) à Pantin (93),
– Joëlle Léandre (musique) & Cécile Loyer (chorégraphie), Cascade, Mercredi 13 et jeudi 14 mars, 20h30. En savoir +

– Documentaire autour du Sacre du printemps, Mardi 12 mars, 19h. En savoir +

– Dominique BrunSacre # 197 - Le Sacre du printemps selon et (d')après Nijinski
Mercredi 20 au vendredi 22 mars, 20h30. En savoir +
– « Le cinéma vu par » : Dominique Brun, Montage (raccord dans le mouvement)
À propos d’Étienne-Jules Marey, Boris Barnet, Dziga Vertov, Philippe Grandrieux, Chris Marker, Ivan Chaumeille et Stephen Dwoskin. En savoir +
Jeudi 21 mars, 19h
Dominique Brun, Sacre # 197, Photo Marc Domage




GRATUIT Films du mercredi : Le CND vous offre un rendez-vous régulier le mercredi avec une quinzaine de films qui ont au moins une valse pour point commun.
  Tous les autres s'appellent Ali, R. W. Fassbinder    (Allemagne, 1974, 89 min.)
Mercredi 20 mars, 16h30. En savoir +


 Daniel Dobbels - Danse et cinéma
Un cycle de conférences sur les liens entre danse et cinéma est proposé par Daniel Dobbels, chorégraphe, danseur et penseur de la danse.
Mardi 26 mars, 19h. En savoir +
Jean Renoir et la danse


31 À Mains d'Œuvres à Saint-Ouen (93),
– Les Moric(h)ettes, Mo show business, mercredi 20 et lundi 25 mars. En savoir +



32 À la Maison de la Culture du Japon à Paris (15°), 
– Compagnie Derashinera, GAME (spectacle tout public à partir de 8 ans), jeudi 21 vendredi 22 samedi 23 mars, 20h. En savoir +


Aucun commentaire:

Publier un commentaire