mercredi 1 mai 2013

Agenda Danse et performance - Paris et Île-de-France - Mai 2013

1 Théâtre de la Ville 
2 Monfort 
3 Théâtre du Châtelet 
4 Opéra de Paris 
5 Festival de l'Imaginaire
6 Festival Hoptimum
7 Cinémathèque de la Danse
8 Atelier de Paris Carolyn Carlson
9 IRCAM
10 Musée Guimet 
   11 Parc de la Villette
   12 Festival Danse HipHop Tanz
   13 WIP
   14 Espace 1789
   15 Théâtre des Champs-Élysées
   16 Centre Culturel Bertin Poirée
   17 Centre Pompidou
   18 Étoile du Nord
   19 Point Éphémère
   20 Mains d'Œuvres
21 Théâtre de Gennevilliers 
22 Centre Mandapa
23 Maison des Arts de Créteil
24 104
25 Maison des Pratiques Artistiques Amateurs
26 Théâtre de la Cité internationale
27 Centre culturel suisse
28 Laboratoires d'Aubervilliers
29 Musée de l'Orangerie
30 Anis Gras - Le lieu de l'Autre



1 Au Théâtre de la Ville (4°), 
– Ushio Amagatsu - Compagnie Sankai Juku (Japon), Umusuna (2012), 
   du jeudi 2 au samedi 11 mai Photos Sankai JukuEn savoir +


– Anne Teresa De Keersmaeker (Belgique), Elena's Aria (1984), Conseillé
   du mardi 14 au dimanche 19 mai Photos Herman SorgeloosEn savoir +


Anne Teresa De Keersmaeker (Belgique), Drumming Live (1998), Conseillé
   du mardi 21 au dimanche 26 mai 
Photos Herman SorgeloosEn savoir +

– Jan Fabre (Belgique), The Tragedy of A Friendship (2013), Conseillé
   du mercredi 29 mai au lundi 3 juin Dessin Jan Fabre, Photo Wonge BergmannEn savoir +

« WAGNER FACE À NIETZSCHE, UNE AMITIÉ FATALE

Le bicentenaire de la naissance de Richard Wagner [1813-1883], en 2013, est l'occasion idéale de braquer les projecteurs sur l'artiste légendaire. L'Opéra de Flandre a invité Jan Fabre à créer un spectacle consacré à Wagner, l'un de ses artistes préférés.

Fabre s'est laissé inspirer par les 13 opéras du compositeur et ses rapports d'amitié fascinants mais tendus avec Nietzsche [1844-1900], soldés par une brouille.

En collaboration avec l'auteur Stefan Hertmans, spécialiste de Nietzsche, et du compositeur allemand Moritz Eggert, il crée une passionnante pièce de théâtre musical.

PREMIÈRE 15 MAI 2013 - VLAAMSE OPERA ANVERS »

– On peut lire par ailleurs : Nietzsche contre Wagner sur Wikipédia. ICI 

2 Le Théâtre de la Ville au Monfort (15°), 
Phia Ménard, L'après-midi du Foehn, Tout public à partir de 6 ans Conseillé
   du mardi 21 mai au samedi 8 juin, 10h et 14h30 (ou 15h) Photo JL Beaujault. En savoir +

Phia Ménard, Vortex,   Remarquable 
   du mardi 21 mai au samedi 8 juin, 20h30 Photo JL Beaujault. En savoir + 



3 Au Théâtre du Châtelet (1°), 
Benjamin Millepied
et sa compagnie, le Los Angeles Dance Project,  Conseillé
  du jeudi 23 au samedi 25 mai. En savoir +
« Plus qu’une compagnie de danse, le L. A. Dance Project est un collectif de créateurs fondé par Benjamin Millepied, qui réunit musiciens, plasticiens, vidéastes et danseurs, pour explorer la danse sous toutes ses formes. »
   23 mai : Moving parts - Quintett - Reflection
   24 mai : Reflections - Winterbranch - Quintett
   25 mai (matinée) : Reflection - Winterbranch - Quintett
   25 mai : Moving parts - Quintett - Reflection 

WINTERBRANCH  1964 durée 15 mn. 
Chorégraphie - Merce Cunningham 
Musique - La Monte Young ( 2 Sounds - April 1960 ) 
Concept costumes, éclairages, accessoires - Robert Rauschenberg 










MOVING PARTS  2012  
Chorégraphie - Benjamin Millepied 
Musique originale - Nico Muhly 
Concept visuel - Christopher Wool 
Costumes - RODARTE 

QUINTETT  1993  
Chorégraphie - William Forsythe 
Musique - Gavin Bryars 

REFLECTIONS  Création mondiale 
Chorégraphie - Benjamin Millepied 
Musique originale - David Lang 
Concept visuel - Barbara Kruger 

Deux photos ci-dessus : Captures d'écran Espaces Magnétiques.


4 À l'Opéra de Paris (12° et 9°), 
 John NeumeierTroisième symphonie de Gustav Mahler, Opéra Bastille 
   du 9 avril au 12 mai. En savoir - Interview de John Neumeier ici 

Béjart / Nijinski / Robbins / Cherkaoui, Jalet Opéra Garnier  En savoir +
  du 2 mai au 3 juin

Maurice Béjart, L'oiseau de feu, musique Igor Stravinsky 
Vaslav Nijinski, L'après-midi d'un faune, musique Claude Debussy 
Jerome Robbins, Afternoon of a Faun, musique Claude Debussy
Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet, Marina Abramovic, Boléro CRÉATION , musique Maurice Ravel


5 Le Festival de l'Imaginaire se déroule du 20 mars au 29 juin. Site


6 Festival     Hoptimum     en Seine-et-Marne (77), > Site
Danse - Battle - Rap - Graff du 15 février au 15 septembre 


7 La Cinémathèque de la Danse présente dans les murs de la Cinémathèque Française (12°), 
– All This Can Happen de Siobhan Davies et David Hinton (2012, 50 min.) 
Dimanche 5 mai à 11h30.  En savoir + 












« Pour son premier film, All This Can Happen, la chorégraphe Siobhan Davies s'associe avec le cinéaste David Hinton, l’un des meilleurs cinéastes de danse au monde. Siobhan Davies et David Hinton nous proposent une aventure du regard en suivant les traces du protagoniste du récit de La Promenade (1917) de Robert Walser. Ce film fascinant, composé d'images d'archives et de photographies provenant essentiellement du British Film Institute, traduit les pensées et les expériences d’un homme dont on suit le monologue en voix-off au moyen d’une constellation d'images d'un monde révolu. Les mouvements ordinaires de la vie quotidienne d’avant-guerre, présentés sous la forme éclatée d’un split-screen, produisent une chorégraphie saisissante qui brouille avec allégresse notre regard et nous conduit à la méditation. »  






Prochaine séance : 

Dimanche 2 juin, 11h30 :

Lasya Kavya, the world of Alarmel Valli
réalisation Sankalp Meshram. 

En présence de Alarmel Valli. 

« Documentaire indien sur la très belle danseuse Alarmel Valli. » 









8 À l'Atelier de Paris Carolyn Carlson à la Cartoucherie de Vincennes (12°), 
– Open studio - fin de masterclass : Olivia Grandville, samedi 4 mai, 16h. En savoir + 
– Open studio - présentation d'une étape de travail :  Simon Hecquet et Sabine Prokhoris, Elle m'avait pas dit tout ça..., lundi 6 mai, 19h. En savoir +
– Open studio - conférence à partir du Livre ouvert, documentaire sur Jacqueline Robinson : Nathalie Collantes, jeudi 23  mai, 19h. En savoir + 
– Open studio - fin de masterclass : Meredith Monk, samedi 1er juin, 16h. En savoir + (cf. photo ci-dessous) 

9 À l'IRCAM (Institut de Recherche et Coordination Acoustique/Musique) (4°), 
Festival MANIFESTE, du 29 mai au 30 juin. Site

avec Gisèle Vienne,The Pyre, du 29 mai au 1er juin, au Centre Pompidou. En savoir + 
  
et François Verret, Chantier 2014-2018, 29 au 30 mai. En savoir + 

10 Au Musée Guimet (16°), 
Kathak Gypsies - Namrata Pamnani En savoir +
Danse kathak
Accompagnée par Lionel Dentan (rubâb - Iran/Afghanistan), Amjad Khan (tabla - Inde) et Sandro Mariotti (saxophone - Europe de l’est/qawwali) 
Vendredi 31 mai et samedi 1er juin à 20h30

11 Au Parc de la Villette (19°), 
" Flamenco à La Villette ", du jeudi 16 au samedi 18 mai, 20h. En savoir +

Jeudi 16 mai  
20h  José Mercé chant 
22h  Farruquito et sa compagnie, avec Karime Amaya (petite fille de Carmen Amaya) 


Vendredi 17 mai 
20h Troupe du Tablao Cordobès 
Hommage à Carmen Amaya pour le centenaire de sa naissance avec Pastora Galvàn,  
El Junco et Luis Jesus Carmona (danse) 
22h  Estrella Morente chant 

Samedi 18 mai 
20h Cumbre Flamenca, 
22h Tomatito sextet

12 Festival Danse HipHop Tanz, en Seine-Saint-Denis, www.moovnaktion.org
– 18 mai, à Bobigny 
18 h 30 : tremplin amateur
20 h 30 : plateau professionnel

– 25 mai, à Tremblay-en-France

13 Au WIP (19°), 
International Illest battle 100% krump
 Premier battle international de krump organisé par les Madrootz, pionniers du genre en France. En savoir +
Samedi 4 mai, à 13h, durée 8 heures.

   Amala Dianor   , Parallèle,  En savoir +
      Vendredi 31 mai, 19h.

14 À l'Espace 1789 à Saint-Ouen (93), 
Saltimbanques, Texte Marie Desplechin, chorégraphie Thierry Thieû Niang. 
En savoir +

Pièce pour quatre interprètes de 19 à 70 ans
Mardi 28 mai  14h et 19h30, Mercredi 29 mai 14h et 19h30




15 Au Théâtre des Champs-Élysées (8°), 
Ballet du Théâtre Mariinsky (Saint-Pétersbourg), En savoir +
Le sacre du printemps
Musique Igor Stravinsky
Vaslav Nijinski chorégraphie originale (1913)
Chorégraphie, décors et costumes reconstitués 
par Millicent Hodson et Kenneth Archer (1987)

Sacre
Sasha Waltz chorégraphie (2013, création française)
Pia Maier Schriever  Décors
Bernd Skodzig Costumes
Thilo Reuther  Lumière
Photos Facebook Cie Sasha Waltz : l'équipe de Sasha Waltz arrivant à St. Pétersbourg  
   Valery Gergiev  direction
   Ballet et Orchestre du Théâtre Mariinsky
Du mercredi 29 au vendredi 31 mai


16 Au Centre Culturel Bertin Poirée (1°), 
  Butô Festival    14° édition, du 21 mai au 13 juin En savoir +
Seisaku et Yuri NagaokaEclipse de lune
Les 21 et 22 mai à 20h30

SeisakuLanges au soleil (solo) + Yuri NagaokaLa lune endormie (solo)
Le 23 mai à 20h30

Mushimaru FujiedaHomme – Terre poésie corporelle naturelle
Interprète : Mushimaru Fujieda
Les 28, 29 et 30 mai à 20h30  

17 Au Centre Pompidou (4°), 
Bouchra Ouizguen, Ha !, du 15 au 17 mai, 20h30 Photo DR. En savoir + 



18 À l'Étoile du Nord (18°), 
Jet Lag 4, du 16 au 25 mai. En savoir + 
Comprend une Carte blanche à Maxence Rey (du 16 au 18 mai)  
et une Carte blanche à Françoise Tartinville (du 23 au 25 mai)  



19 Au Point Éphémère (10°), En savoir +
– Ouverture publique : Christian Ubl, Zone d'euro-Shake it out, vendredi 10 mai, 19h. 
– Ouverture publique : Françoise Féraud, Réclame, vendredi 24 mai, 19h.   

20 À Mains d'Œuvres à Saint-Ouen (93), 
–   Thé dansant    - danses de salon, dimanche 5 mai, de 15h à 18h30, 5 €. En savoir + 
Prochain : dimanche 2 juin. 

21 Au Théâtre de Gennevilliers (93), 
Le festival (tjcc) [très jeunes créateurs contemporains], programmation Philippe Quesne, du 23 au 25 mai.  En savoir +


                                                                      Volmir Cordeiro

22 Au Centre Mandapa (13°), 
Bhabananda Barbayan Moine Danseur de Majuli, île fluviale située sur le Brahmapoutre dans l'état indien de l'Assam 
Danse Sattriya Danse sacrée de l'Assam, extrème nord-est de l'Inde,
Lundi 20 mai à 20h30. En savoir + 
  ANNULÉ !   Bhabananda Barbayan n’ayant pu obtenir son visa à temps.
On peut lire :
Inde : Majuli, l'île aux moines danseurs,
 par Marie-Amélie Carpio, Le Monde, 27 décembre 2010. ICI

23 À la Maison des arts de Créteil (94), 
– Une création d'Angelin Preljocaj pour 18 danseurs, Les nuits, qui se veut une réflexion autour des Mille et une Nuits, du mardi 14 au samedi 18 mai En savoir + 

24 Au 104 (19°),
Pierre Rigal, Standards, du mercredi 29 mai au dimanche 2 juin Photo Pierre Grosbois.
   En savoir +

25 À la Maison des Pratiques Artistiques Amateurs (6°),
Les denses journées de la danse, du dimanche 12 au vendredi 31 mai Photo Virginie Kahn Navigo / Fouad Boussouf, atelier création danse urbaine.
   En savoir + (programme au format pdf)
26 Au Théâtre de la Cité internationale (14°), 
Mathilde Monnier et La Ribot, Gustavia (2008), 
du jeudi 16 mai au samedi 1er juin,
lundi, mardi, vendredi, samedi à 20h, jeudi à 19h, relâche mercredi et dimanche, 

durée 1h. En savoir +

27 Au Centre culturel suisse (4°), 
Exposition La RibotDespliegue [Déploiement]. En savoir +
Vernissage vendredi 7 juin, 18h - 21h
Du vendredi 7 juin au dimanche 14 juillet.

Exposition du mardi au dimanche, 13h-19h, La pièce sur cour, entrée libre
À l’occasion du vernissage, à 20h, grand entretien entre La Ribot et Marie Murraciole, commissaire d’exposition et critique d’art. Photos Carole Parodi

28 Aux Laboratoires d'Aubervilliers (93), 
Printemps des Laboratoires # 1, Commune, Commun, Communauté
samedi 18 (10h30-22h) et dimanche 19 (12h-20h) mai. 
Journal des Printemps des Laboratoires (format pdf, 56 pages)

29 Au Musée de l'Orangerie (1°), 
Myriam Gourfink, Chemins de traverses, [voir aussi ci-dessous, n°30]
     Dans le cadre de la Nuit des musées,
     Samedi 18 mai, de 19h à 23h30. En savoir +

30 À Anis Gras - Le lieu de l'Autre (Arcueil, 94),
Myriam Gourfink, Marine (solo, 2001) [voir aussi ci-dessus, n°29]
    Dans le cadre du Festival Bruits Blancs #3    
   Vendredi 24 mai, 19h30 (soirée partagée) En savoir + 

Aucun commentaire:

Publier un commentaire