jeudi 27 mars 2014

Agenda - Danse et performance - Paris et sa région - Avril 2014

1 Théâtre de la Ville
2 Théâtre de la Ville - Les Abbesses 
3 Théâtre des Bouffes du Nord
4 Centre culturel suisse - Extra Ball 
5 Théâtre de la Bastille - Hors-série n°6 
6 Parc de La Villette - Hautes Tensions n°4
7 Plastique Danse Flore - Versailles
8 Théâtre de Vanves - Artdanthé n°16
9 Ménagerie de Verre
10 studio Le Regard du Cygne
11 Festival Concordan(s)e
12 Festival de l'Imaginaire 
13 Centre Pompidou 
14 Briqueterie 
15 Escales Danse en Val d'Oise 
16 Musée national des arts asiatiques - Guimet 
17 Opéra national de Paris 
18 Centre national de la Danse  





1 - Théâtre de la Ville (4°)  
Lemi Ponifasio The Crimson House CRÉATION
Du mardi 1 au dimanche 6 avril. Photo Mau En savoir +

Christian Rizzo D'après une histoire vraie CRÉATION  Attendu
Du mercredi 9 au vendredi 11 avril, 20h30. Photos Marc Domage En savoir +


Wim Vandekeybus Booty Looting CRÉATION  Attendu
Du lundi 14 au vendredi 25 avril, 20h30. En savoir +  
Photos Danny Willems   

   Anne Teresa De Keersmaeker     Vortex Temporum CRÉATION   Très attendu
Avec l'ensemble musical Ictus (sextuor, composition de Gérard Grisey, 1996) 
Du lundi 28 avril au mercredi 7 mai. En savoir +
Photos Herman Sorgeloos

2 - Théâtre de la Ville - Les Abbesses (18°), 
Faustin Linyekula Drums and Digging CRÉATION   Attendu
Du lundi 28 avril au vendredi 2 mai, 20h30. En savoir + 
Photos Agathe Poupeney, prises lors du Festival d'Avignon In, juillet 2013, Cloître des Célestins

3 - Théâtre des Bouffes du Nord (10°), 
Yves-Noël Genod 1er avril   Magnifique
Du mardi 1er au samedi 12 avril. En savoir +  Photos Patrick Berger

4 - Centre culturel suisse (4°), Festival EXTRA BALL En savoir + 
Mercredi 9 avril  20h
En continu - Les Fondateurs, L'invasion des fondateurs 1 (création 2014) performance
20h30 - Perrine Valli, Le cousin lointain (36’, 2013) danse
21h30 - Mathieu Bertholet, Berthollet 1 (50’, 2013) théâtre

Jeudi 10 avril 19h30
En continu - Les Fondateurs, L'invasion des fondateurs 2 (création 2014) performance
20h10 - Mathieu Bertholet, Berthollet 2 (50’, 2013)  théâtre
21h15 - 2b company, Conférence de choses 1  (30’, 2013)  théâtre
22h00 - Perrine Valli, Le cousin lointain (36’, 2013)  danse

Vendredi 11 avril 19h30
En continu - Les Fondateurs, L'invasion des fondateurs 3 (création 2014)  performance
20h00 - Cindy van Acker, Helder (30’, 2013) danse
20h45 - Marthe Krummenacher & Julian Sartorius, Ceci est une rencontre (20’, création 2014)  danse & musique 
Photo DR

21h20 - 2b company, Conférence de choses 2 (30’, 2013)  théâtre
22h00 - Karim Bel Kacem, You will never walk alone (45’, 2013)  théâtre

Photo Margaux Kolly

Samedi 12 avril 17h30
En continu - Les Fondateurs, L'invasion des fondateurs 4 (création 2014)  performance
18h15 - Karim Bel Kacem, You will never walk alone (45’, 2013)
théâtre
19h15 - 2b company, Conférence de choses 3 (30’, 2013) théâtre
20h00 - Cindy van Acker, Helder (30’, 2013)  danse
20h45 - Marthe Krummenacher & Julian Sartorius, Ceci est une rencontre (20’, création 2014)  danse & musique Photo DR


5 - Théâtre de la Bastille (11°)     Festival Hors-série n°6   
        Du mercredi 2 au mercredi 9 avril. En savoir +

   Saša Božić    (Croatie) Love will tear us apart
Du mercredi 2 au samedi 5 avril, 20h. 


   Peter et Jacob Ampe   (Belgique)
Jake & Pete's big reconciliation attempt for the disputes from the past
[Grande tentative de réconciliation de Jake et Pete concernant leurs conflits du passé]
Du mercredi 2 au samedi 5 avril, 21h. 


   Teresa Silva et Filipe Pereira    (Portugal) O que fica do que passa 
 Du lundi 7 au mercredi 9 avril, 19h30.             [Ce qui reste de ce qui passe]


Sofia Dias et Vítor Roriz (Portugal) Out of any present
Du lundi 7 au mercredi 9 avril, 21h.


6 - Parc de la Villette - Festival Hautes Tensions cirque et danse hip-hop
Du mercredi 2 au dimanche 13 avril. En savoir +
L'édition 2014 accueillera 25 compagnies, 19 spectacles, 2 scènes partagées, 1 battle krump et de nombreux ateliers pour les individuels et les groupes.
  NOTRE AVIS   On notera l'absence d'un pan entier du hip-hop, constitué de créateurs de plus de quarante ans, ayant atteint une maturité certaine. Le culte de la performance pour la performance et l'absence de véritables propos ne les intéressent guère. Ils n'appartiennent pas à ce qu'il est possible de nommer le hip-hop de divertissement. Ils ne sont pas soutenus ou fort peu (on leur alloue pour travailler des sommes ridicules). Le travail est de grande qualité, ce sont d'excellents danseurs, le public aime, les pairs les respectent, et les conditions très dures qui leur sont faites ne les ont pas aigris. Mais les programmateurs ne veulent pas en entendre parler. C'est un véritable problème de censure de fait dont la profession et le Ministère de la Culture devraient se saisir. De qui parlons-nous ? De Black Blanc Beur (il aurait été judicieux de fêter les 30 ans de la compagnie, qui intervient cette année), Iffra Dia, Olivier Lefrançois, Gabin Nuissier et Tayeb Benamara, par exemple. 
Pour éviter le pur divertissement, on peut se concentrer sur les travaux respectifs de Pierre Bolo (mercredi 2 et jeudi 3 avril, ici) et Babacar « Bouba » Cissé (samedi 12 et dimanche 13 avril, ici).
Pierre Bolo, Drafters, Photo Stéphane Tasse
Babacar « Bouba » Cissé, Le Syndrome de l'Exilé, Photo Richard Forestier  

7 - Plastique Danse Flore 7° édition, au Potager du Roi à Versailles (78) En savoir + 
SAMEDI 5 AVRIL 
Le Potager du Roi - Le Parc Balbi - L’Atelier Numérique 
11h - Visite du Potager par ses jardiniers Statue de La Quintinie 60 min 
11h30 - restitution d’ateliers dirigés par Nathalie Quoniam Parc Balbi 60 min 
14h - Journal de Corps III de Mié Coquempot avec les élèves du Conservatoire à Rayonnement Régional (CRR) de Versailles Parc Balbi 30 min 
Journal de corps, Plastique Danse Flore, septembre 2013, Photo Camille Frachon 
14h - Domaine Nomade, création de Laurent Pichaud Grille du Roi 150 min 
14h30 - Visite du Potager par ses jardiniers Statue de La Quintinie 60 min 
15h - Ce ConTexte de Yaïr Barelli Jardin Le Nôtre 60 min 
Photo Elise Tamissier - Komm’n’act
15h - Les Protragronistes in situ de Vincent Thomasset Jardin Duhamel 45 min 
16h - Visite du Potager par ses jardiniers Statue de La Quintinie 60 min 
16h30 - What can be said about Pierre ?... de Vera Mantero Jardin Le Nôtre 30 min 
17h30 - Domaine Nomade, création de Laurent Pichaud Grille du Roi 150 min 
17h30 - Expérience in situ par 10 jeunes chorégraphes encadrés par Vincent Lahache, paysagiste 90 min 
Avec et par les chorégraphes : Vidal Bini, Audrey Bodiguel, Eloïse Deschemin, Emilia Giudicelli, K Goldstein, Caroline Grosjean, Mathieu Heyraud, Céline Larrère, Nicolas Maurel et Sébastien Molliex
20h30 - Les Voix de la Danse, une installation sonore de Claude Sorin  L’Atelier Numérique 60 min
DIMANCHE 6 AVRIL 
Le Potager du Roi - Le Parc Balbi 
11h - visite du Potager par ses jardiniers  Statue de La Quintinie 60 min 
11h - Domaine Nomade, création de Laurent Pichaud  Grille du Roi 150 min 
14h - Journal de Corps III de Mié Coquempot avec les élèves du CRR de Versailles  Parc Balbi 30 min 
14h - Blanc Brut (extraits) de Françoise Tartinville, et rencontre avec l’artiste Jardin Duhamel 60 min Photo Françoise Trartinville
14h30 - visite du Potager par ses jardiniers Statue de La Quintinie 60 min 
14h30 - Domaine Nomade, création de Laurent Pichaud Grille du Roi 150 min 
15h30 - Ce ConTexte de Yaïr Barelli Jardin Le Nôtre 60 min 
15h30 - Les Protragronistes in situ de Vincent Thomasset Jardin Duhamel 45 min 
16h - visite du Potager par ses jardiniers Statue de La Quintinie 60 min 
17h - Perhaps she could dance first... de Vera Mantero Jardin Le Nôtre 30 min

EN CONTINU : 
Une installation du paysagiste et plasticien Bruno Tanant

8 - Théâtre de Vanves (92), Festival Artdanthé 16° édition. Site - Facebook   

   DEUX LIEUX  : le Théâtre (LT) et Le Panopée  (LC), distants de 300 mètres

Matthieu Hocquemiller Post disaster dance people 
Samedi 5 avril, 21h30, Panopée Photos DR. En savoir + 


9 - Ménagerie de Verre (11°),
                                                           En savoir +
   ———————   Festival Étrange Cargo  ——————
Fabrice Ramalingom, D'un goût exquis
Mardi 1 et mercredi 2 avril, 20h30. Photos Frank Boulanger 

Nicolas Maury & Julien Ribot Son son salon  CRÉATION
Du jeudi 3 au samedi 5 avril à 20h30

Laetitia Dosch & Patrick Laffont klein CRÉATION
Mardi 8 et mercredi 9 avril à 20h30


Guesch Patti RE-VUe  CRÉATION 
Du mercredi 10 au samedi 12 avril à 20h30


10 - studio Le Regard du Cygne (20°),
—————————— Festival Signes de Printemps ————————— 
Lundi 31 mars 14h30 
Amy Swanson et Lætitia Doat  Portes ouvertes masterclass, technique et répertoire d'Isadora Duncan 
Dimanche 6 avril 16h 
Amy Swanson et Lætitia Doat Au delà du joli… Dévoilons Isadora Duncan 

Jeudi 3 avril 19h30 
   Laura Simi et Damiano Foá    Shut up ! (duo) et Titre inachevé (solo)
Shut up ! Photo Sébastien Laurent 
Titre inachevé, Capture d'écran Espaces Magnétiques

Vendredi 4 avril 19h30 
       Hommage à Pierre Doussaint, passeur de danse         
Consulter Hommage à Pierre Doussaint, passeur de danse (Paris, le 4 avril 2014)

Mardi 8 avril 14h30 
Répétition publique : Anna Fayard Je voudrais que tu ne meures pas

Jeudi 10, Vendredi 11 avril 15h et 19h30 
Spectacles Sauvages En savoir +

11 - Festival Concordan(s)e 8° édition
un écrivain rencontre un chorégraphe
Du jeudi 6 mars au mardi 8 avril. En savoir +
+ Parution  Livre  -  Concordan(s) 3, qui retrace les éditions 2012 et 2013 du Festival. 
   Éditions L'Œil d'or. Parution le 6 mars. Prix : 6 €  En savoir +
« Avec les binômes : Emmanuelle Vo-­Dinh et Jérôme Mauche - Daniel Larrieu et Arno Bertina - Jean‐Baptiste André et Fabrice Melquiot - Perrine Valli et Carla  Demierre - Louise Desbrusses autour de l’écriture chorégraphique de Deborah Hay - Lionel Hoche et Emmanuel Rabu (reprise) - Mickaël Phelippeau et Célia Houdart - Fabrice Ramalingom et Emmanuelle Bayamack-­Tam - Béatrice Massin et Fabienne Yvert - Andrea Sitter et Frédéric Forte. »

12 - Festival de l'Imaginaire
            18° édition, Paris, du 7 mars au 1er juin. En savoir +


13 - Centre Pompidou (4°), 
Thomas Hauert (concept et direction) & Fredy Vallejos (musique), Mono
Du mercredi 9 au vendredi 11 avril, 20h30 . En savoir + 

14 - La Briqueterie, à Vitry-sur-Seine (94) 1 km. au sud de Paris Site


15 -  Escales Danse en Val d'Oise (95),   nord de Paris
    Du mardi 4 mars au vendredi 11 avril. En savoir +
Avec Sarah Crepin & Etienne Cuppens, Jérôme Bel, Emmanuelle Vo-Dinh, Hervé Koubi, Garry Stewart, Valérie Rivière, Rachid Ouramdane, Christian & François Ben Aïm, Maxence Rey, Lucie Augaie & David Gernez, Sébastien Ly, Tatiana Julien, Dominique Brun, Catherine Dreyfus. Affiche Cie Hervé Koubi Photo Nathalie Sternalski  



16 - Musée national des arts asiatiques - Guimet (16°), 
Manju Elangbam et Anjela
Danse Manipuri (à Imphal, capitale de Manipur, Etat du Nord-Est de l’Inde)
Accompagnés par Nameirakpam Tiken Singh (directeur du PAL, musicien), Moirangthem Praneswori (chant), Rajkumar Upendro Singh (percussion)
Vendredi 11 et samedi 12 avril à 20h30. En savoir + 

Danse nihon-buyô (Japon)
Accompagnée par Kazuhiko Nishigaki : TOU-ON (chant), Tomohisa Takahashi : TOU-ON (shamisen) et Satoshi Yamaguchi : TOU-ON (shamisen)
Vendredi 25 et samedi 26 avril à 20h30. En savoir + 


17 - Opéra national de Paris (9° et 12°)
Palais Garnier - Spectacle de l'école de danse
Concerto en ré, de Claude Bessy
+ Napoli - Pas de six et tarentelle, d'August Bournonville 

+  Scaramouche, de José Martinez + Yondering, de John Neumeier
Samedi 5 avril au jeudi 10 avril. En savoir + 

Rencontre Ballet - au sujet de Daphnis et Chloé de Benjamin Millepied
Bastille - studio - Convergences. 
Jeudi 17 avril, 13h. En savoir +

Rencontre Ballet - George Balanchine - Benjamin Millepied
Bastille, Amphithéâtre.
Samedi 26 avril, 16h. En savoir +

Palais Garnier - Jeunes danseurs
Vendredi 18 avril au mardi 22 avril. En savoir +  

18 - Centre national de la Danse (CND) à Pantin (93), 
SPECTACLES
Claire Moineau, Vertige d’Elle
Mercredi 9 au vendredi 11 avril à 19h. En savoir +

Hervé Koubi, Ce que le jour doit à la nuit
Mercredi 9 au vendredi 11 avril à 20h30. En savoir +

DIVERS
Grande leçon - Danse classique - Ghislaine Thesmar 
Jeudi 3 avril à 19h. En savoir +

 Cinémathèque de la Danse à la La Cinémathèque française
Torse, de Charles Atlas et Merce Cunningham
Dimanche 6 avril à 11h30. En savoir +

White Epilepsy, de Philippe Grandieux
En présence de Philippe Grandrieux (sous réserve)
Dimanche 4 mai à 11h30. En savoir +

CINÉMA au CND - Films du mercredi En savoir +
Vincente Minnelli, Tous en scène (1953)
Mercredi 9 avril à 16h30.

Charles Chaplin, La ruée vers l'or
Mercredi 30 avril à 16h30.


Aucun commentaire:

Publier un commentaire