mardi 15 avril 2014

Intermittents : Les Centres dramatiques et les Centres chorégraphiques se rebiffent

                                                                                                                               

COMMUNIQUÉ   DE   DIRECTRICES   ET   DIRECTEURS
   DE   CENTRES   DRAMATIQUES  NATIONAUX  ET  REGIONAUX  
ET  DE  CENTRES  CHOREGRAPHIQUES  NATIONAUX 
4  avril  2014  

À l’occasion de la récente renégociation des accords d’indemnisation UNEDIC en général, et des annexes 8 et 10 concernant les intermittents du spectacle en particulier, les artistes que nous sommes, directeurs d’institutions dédiées à la création, tiennent à exprimer leur colère, leur inquiétude et leur solidarité.  

Colère face au mépris dont ont fait part certains partenaires sociaux qui n’ont pas pris la peine d’étudier sérieusement ni les préconisations du Comité de suivi (réunissant parlementaires et professionnels), ni les propositions de l’étude menée par deux experts indépendants (Mathieu Grégoire et Olivier Pilmis), commandée et rendue publique par le Syndeac.  

Inquiétude face à une réforme qui ne fait qu’aggraver les inégalités entre les chômeurs, qui fragilise encore davantage les plus précaires d’entre eux et qui n’apporte pas de solution financière durable.  

Solidarité avec tous les professionnels, artistes et techniciens, qui verront leurs conditions d’indemnisation durcies, et avec toutes les compagnies indépendantes, qui seront gravement touchées par la hausse des cotisations (représentant le double de celles du régime général). Les porteurs de projets et l’ensemble du secteur du spectacle vivant en subiront les lourdes conséquences.  

Le travail d’expertise et de propositions a été effectué, notre secteur s’est doté d’une convention collective : les efforts ont été faits. Nous défendons aujourd’hui une réforme équitable et responsable des annexes 8 et 10. Nous demandons donc instamment au gouvernement, et en particulier à la ministre de la Culture, que les professionnels soient entendus et que le nouvel accord ne soit pas agréé.

Kader  ATTOU, CCN de La Rochelle  
Cécile  BACKES, La Comédie  de  Béthune  
Mathieu  BAUER, Nouveau Théâtre  de  Montreuil, CDN  
Yves  BEAUNESNE, Comédie Poitou-­Charentes,  CDN  de  Poitou-­Charentes  
Jean  BELLORINI, TGP, CDN de  Saint-‐Denis  
Johanny  BERT, Le Fracas, CDN de Montluçon-Auvergne  
David   BOBEE, CDN de Haute-Normandie, Petit-Quevilly - Rouen - Mont­‐Saint­‐Aignan
Jean  BOILLOT, Nord Est Théâtre, CDN de Thionville-­Lorraine  
Irina  BROOK,  Théâtre de Nice CDN Nice Côte d’Azur
Claude  BRUMACHON, CCN de Nantes  
Richard  BRUNEL, La  Comédie  de  Valence, CDN  Drôme-Ardèche  
Ivan  CAVALLARI, Ballet  de l’Opéra national du Rhin, CCN  
Elisabeth CHAILLOUX, Théâtre des Quartiers d’Ivry, CDN du Val-­de-­Marne (en préfiguration)
Boris  CHARMATZ,  Musée  de  la  Danse,  CCN  de  Rennes  et  de  Bretagne  
Guy-­‐Pierre  COULEAU, Comédie de l’Est, CDN d’Alsace,  Colmar  
Michel  DIDYM,  La  Manufacture,  CDN  Nancy‐Lorraine  
Olivier  DUBOIS,  Ballet  du  Nord, CCN de Roubaix  Nord-­Pas  de  Calais  
Héla  FATTOUMI, CCN de Caen Basse-­Normandie  
Jean-­‐Claude  GALLOTTA, CCN de Grenoble  
Vincent  GARANGER, CDR Basse‐Normandie - Vire  
Adel  HAKIM,  Théâtre des Quartiers  d’Ivry,  CDN du Val-­de­‐Marne (en  préfiguration)  
Renaud  HERBIN, TJP CDN d’Alsace Strasbourg  
Petter  JACOBSSON,  CCN-­Ballet  de  Lorraine,  Nancy  
Ludovic  LAGARDE,  La  Comédie  de  Reims,  CDN  
Benjamin  LAMARCHE,  CCN  de  Nantes  
Benoît  LAMBERT,  Théâtre  Dijon  Bourgogne  
Eric  LAMOUREUX,  CCN  de  Caen  -  Basse­‐Normandie  
François  LE  PILLOUËR,  Théâtre  National  de  Bretagne - Rennes  
Thomas  LEBRUN, CCN de Tours  
Joanne  LEIGHTON,  CCN  de  Franche‐Comté  à  Belfort  
Thierry  MALANDAIN,  CCN - Malandain  Ballet  Biarritz  
Marie-­‐José  MALIS,  Théâtre  de  la  Commune,  CDN  d’Aubervilliers  
Catherine  MARNAS, TNBA, Théâtre National de Bordeaux  en  Aquitaine  
Sylvain  MAURICE, Théâtre  de  Sartrouville  et  des  Yvelines, CDN  
Agathe  MELINAND, Théâtre  national  de  Toulouse  Midi-­Pyrénées  
Mourad  MERZOUKI, CCN  de  Créteil  et  du  Val­‐de‐Marne  
Arnaud  MEUNIER, La Comédie  de  Saint-­Etienne  
Lolita  MONGA,  Centre  Dramatique  de  l’Océan  Indien  
Josef  NADJ,  CCN  d’Orléans  
Arthur  NAUZYCIEL, CDN Orléans Loiret Centre  
Célie  PAUTHE, CDN Besançon  Franche-­Comté  
Laurent  PELLY,  TNT, Théâtre national de Toulouse Midi-­Pyrénées  
Yuval  PICK, CCN de Rillieux-­la-­Pape  
Pierre  PRADINAS, Théâtre  de  l’Union, CDN du Limousin, Limoges  
Pascal  RAMBERT, T2G, CDN de Gennevilliers  
Christophe  RAUCK, Théâtre du Nord  
Pauline  SALES, CDR de  Basse-­Normandie - Vire  
Christian  SCHIARETTI, TNP, Villeurbanne  
Robert  SWINSTON, CNDC Angers  
Eric  VIGNER,  Le  Théâtre  de  Lorient, CDN  
Jacques  VINCEY,  CDR Tours  
Emmanuelle VO-­‐DINH,  Le  Phare, CCN du Havre Haute­‐Normandie

Aucun commentaire:

Publier un commentaire