mercredi 21 octobre 2015

Agenda Danse et performance - Paris et sa région - Novembre 2015

1  Le Prisme - St-Quentin-en-Yvelines
2  Festival de danse Kalypso 
3  Maison des Arts de Créteil 
4  Théâtre da la Ville
5  Grande Halle - La Villette 
6  Théâtre de la Ville - Les Abbesses
7  Théâtre national de Chaillot
8  Palais de Tokyo
9  Théâtre de Gennevilliers 
10 Théâtre de la Bastille
11  Odéon - Théâtre de l'Europe
12  Nanterre-Amandiers, centre dramatique national
13  Ménagerie de Verre
14  Théâtre de la Cité internationale
15  Centre Georges Pompidou  
16  Étoile du Nord
17  Le Colombier - Centre de création théâtrale et chorégraphique
18  DanseS en chantier
19  Espace 1789 - Saint-Ouen
20  CDA Enghien-les-Bains 
21  Théâtre des Champs-Élysées 
22  Théâtre Paul Éluard - Bezons
23  Théâtre du Rond-Point 
24  La Commune - centre dramatique  national - Aubervilliers
25  La Briqueterie
26  Opéra national de Paris 
27  Centre culturel suisse
28  Musée du Quai Branly 
29  Festival de l'Imaginaire
30  Atelier de Paris Carolyn Carlson
31  Musée Picasso 
32  Micadanses
33  Opéra Royal - Château de Versailles 
34  Théâtre Jean Vilar - Vitry-sur-Seine
35  studio Le Regard du Cygne 
36  Poïèsis des arts gallery 
37  Théâtre le Proscenium 
38  L'-Théâtre des Arts - Cergy-centre - L'apostrophe
39  Fondation Louis Vuitton 
40  Théâtre de Châtillon




  ANNULATION   Suite à la blessure de l’une des danseuses le 18 novembre.
1 - Le Prisme, St-Quentin-en-Yvelines à Élancourt (78)     Y aller
Iffra Dia   Hors Jeux  +  3.0 #TPZ
Vendredi 20 novembre, 21h, RER La Verrière. Photos DR  En savoir +
Iffra Dia, artiste en résidence au Prisme (2013-2015), présente deux pièces tirées d'un triptyque sur le thème de l'identité. 
Hors jeux   solo 
« Ce spectacle est une invitation au droit de rêver, à explorer l'imaginaire, à élargir ses horizons pour ne pas garder les pieds sur terre et s'enraciner. »
3.0 # TPZ   trio 
« Iffra Dia aborde la question de l'identité au féminin et traite de la place de la femme dans le hip hop. «C'est le récit de la classe des femmes au XXIe siècle, une humanité au féminin. L'arbitrage de la loi n'aura pas eu raison de leur singularité - un jour des femmes ont pris leur destin en main pour s'atteler aux enjeux que soulève la parité. Quels genres de défis doivent-elles encore relever ? »  Iffra Dia »


2 -     Festival de danse Kalypso         (Île-de-France)
Du jeudi 5 novembre au vendredi 20 décembre. En savoir +
28 compagnies de danse hip-hop, 33 spectacles, 70 représentations, 
9 villes, 4 départements
11 lieux de représentations : Maison des Arts - Créteil, Académie Fratellini - Saint Denis, La Villette - Paris, Théâtre Claude Debussy - Maisons-Alfort, Maison des métallos - Paris, Espace 1789 - Saint-Ouen, Théâtre Louis Aragon - Tremblay-en-France, Maison de la Musique et de la Danse - Bagneux, Espace Renaudie - Aubervilliers, Les Gémeaux - Scène Nationale - Sceaux
+ H.I.P H.O.P., 30 ans après... 
       Maison des Arts de Créteil, samedi 21 novembre, 20h30-3 heures 
+ Battle Kalypso #3 
       Académie Fratellini, Saint-Denis, dimanche 15 novembre, 15h30. 
+ Marathon de la danse 
+ Ateliers et master-class
+ Diners en compagnies
+ Rencontre - La communauté chorégraphique dans le hip hop.
       Maison des Métallos, mardi 1er décembre 19h. 
+ Exposition 
       Maison des Arts de Créteil, pendant la durée du Festival
+ Projection de Shake The Dust 
       précédé d'un show d'Aminata Badiaga et Josépha Madoki
       Studio du Centre chorégraphique de Créteil, vendredi 13 novembre 19h30
 Cie YZ - Bouside Aït Atmane et Yanka Pédron  Dans l’arène Photo Willow Evann
Hamid Ben Mahi  Toyi Toy Photo Pierre Planchenault
Marion Motin  Dharani Photo Marianne Renaud
François Lamargot  Gardien du temps Photo Benoîte Fanton
Collectif 4ème Souffle  Le 4 Souffle Photo Lucie Jean
Cie Art Moov Concept - Mehdi Ouachek et Soria Rem  Nibiru Photo Oz – Patricia Martinez


3 - Maison des Arts de Créteil (94) 
Bill T. Jones / Arnie Zane Dance Company  
                        A Letter to My Nephew [Une lettre à mon neveu]
Vendredi 13 et samedi 14 novembre 20h, Tarifs 10 à 20 €. Photo DR En savoir +




.

4 - Théâtre da la Ville (4°)
John Adams - Lucinda Childs - Frank Gehry 
Lucinda Childs Dance Company  Available Light   1983
Du vendredi 30 octobre au samedi 7 novembre. Photo Craig T. Mathew  En savoir +  


Tao Dance Theater   6 + 7   Focus Chine
Du mercredi 11 au samedi 14 novembre, 20h30. Photos Duan Ni En savoir +

Romeo Castellucci  Ödipus der Tyrann  Friedrich Hölderlin, d'après Sophocle
Du vendredi 20 au mardi 24 novembre. En savoir +

    Jérôme Bel   
Gala  [version française]     
Exceptionnel 
(version avec des interprètes belges vue à Bruxelles au Kaaitheater, 
version avec des interprètes français vue à la Commune 
Centre dramatique national d'Aubervilliers)
Du lundi 30 novembre au mercredi 2 décembre. Photos Véronique Ellena  En savoir +


5 - Grande Halle, La Villette (19°)
Romeo Castellucci  Le Metope del Partenone
Du lundi 23 au dimanche 29 novembre. Photos Peter Schnetz   En savoir +
(Romeo Castellucci  Le Orestie (une comédie organique ?) d’après Eschyle, Odéon - Théâtre de l'Europe, 2 au 20 décembre)



.

6 - Théâtre de la Ville - Les Abbesses (18°)
María Muñoz  Le cinquième hiver 
Du mardi 24 au lundi 30 novembre. Photo Jordi Bover En savoir +



.

7 - Théâtre national de Chaillot (16°)
    Trisha Brown       Quatre pièces 
Solos Olos   1976, 12 mn.
Son of Gone Fishin’   1981, 25 mn. 
Rogues   2011, 8 mn.
PRESENT TENSE  2003, 20 mn.
Du mercredi 4 au vendredi 13 novembre. En savoir +
+ L’Artiste et son monde. Une journée avec la Trisha Brown Dance Company   
       Samedi 7 novembre, de 10h30 à 17h. En savoir +
Déroulement de la journée :
Le matin, des moments de pratique adaptés à tous les publics (parents et enfants, danseurs débutants ou confirmés) et des ateliers de mise en condition du corps (pratiques douces, relaxation...)
À la pause, durant laquelle un impromptu artistique est présenté, le déjeuner est pris en commun dans le Grand Foyer du théâtre sous la forme d’un buffet payant, mais vous pouvez également apporter votre pique-nique.
L’après-midi, en présence des directrices artistiques associées, Diane Madden et Carolyn Lucas, s’articule en deux temps : un temps d’échange autour du travail de la chorégraphe avec Guillaume Bernardi, dramaturge et collaborateur de Trisha Brown, puis une répétition ouverte avec les interprètes du spectacle.
+ Films. Sélection autour de l’œuvre de Trisha Brown
(Du haut vers le bas) Solos Olos, Son of Gone Fishin’, RoguesPhotos Stephanie Berger
PRESENT TENSE, Photo Nan Melville

Compagnie TPO  POP Up garden  danse pour la jeunesse à partir de 5 ans
Du jeudi 5 au samedi 14 novembre, 50 mn. En savoir +

Paulo Ribeiro  Sans toi, il ne peux y avoir de moi    solo
Du vendredi 20 au jeudi 26 novembre, 55 mn. Photo José Alfredo En savoir +


8 - Palais de Tokyo (16°)
       John Giorno  John Giorno Live          performance
Mercredi 18 novembre 19h. 
— Dans le cadre de l’exposition      UGO RONDINONE : I ♥ JOHN GIORNO     
Mercredi 21 octobre au dimanche 10 janvier 2016. En savoir +
John Giorno, "Un mois autour de la poésie - John Giorno", 30/04 - 29/05/15, 
Flux Laboratory, Carouge [jouxte Genève], Suisse, Photo Peter Ross. 




.
9 - Théâtre de Gennevilliers (92)
Anne Teresa De Keersmaeker 
Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke
[Le chant de l’amour et de la mort du cornette Christoph Rilke]
Duo entre Anne Teresa De Keersmaeker et Michaël Pomero, danseur de la compagnie. 
Du mercredi 25 au dimanche 29 novembre. Photos Anne Van Aerschot  En savoir +




.
10 - Théâtre de la Bastille (11°)
Pieter Ampe  Campo 
Du mardi 24 au samedi 28 novembre. Photos Phile Deprez  En savoir +



11 - Odéon - Théâtre de l'Odéon (6°)
Angelica Liddell  Primera carta de San Pablo a los Corintios. CANTATA BWV 4, CHRIST LAG IN TODESBANDEN. OH, CHARLES !
Du mardi 10 au dimanche 15 novembre. Photo Dina Goldstein   En savoir +



12 - Nanterre-Amandiers, centre dramatique national (92)
Rodrigo Garcia   4
Du jeudi 12 au dimanche 22 novembre.  En savoir +


13 - Ménagerie de Verre (11°) 
  Festival Les Inaccoutumés      Facebook
Massimo Furlan & Christophe Fiat  LA BONNE AVENTURE 
Du mardi 17 au jeudi 19 novembre

Ola Maciejewska  BOMBYX MORI 
Vendredi 20 et samedi 21 novembre, 20h30. Photo Martin Argyroglo

Raimund Hoghe An Evening with Judy 
Mardi 24 et mercredi 25 novembre, 20h30. Photo Rosa Frank
Raimund Hoghe Songs for Takashi 
du jeudi 26 au samedi 28 novembre, 20h30.  
Gaëlle Bourges  Lascaux
Du mardi 1 au jeudi 3 décembre, 20h30. Photo Pepita Wald
Volmir Cordeiro Rue 
Vendredi 4 et samedi 5 décembre, 20h30. Photo Margot Videcoq 
Jonas Chéreau & Madeleine Fournier  Sous-Titre 
Du mardi 8 au jeudi 10 décembre, 20h30. Capture d'écran Espaces Magnétiques
Kaori Ito  Je danse parce que je me méfie des mots 
Vendredi 11 et samedi 12 décembre, 20h30. Photo Gabriel Wong


14 - Théâtre de la Cité internationale (14°)
Alessandro Sciarroni  Aurora 
Du lundi 23 au vendredi 27 novembre. 
(et au CentQuatre (19°), du mercredi 2 au vendredi 4 décembre)


15 - Centre Georges Pompidou (4°)
Mette Ingvartsen  7 Pleasures
Du mercredi 18 au samedi 21 novembre. Photo Marc Coudrais  En savoir +



—————.
Miguel Gutierrez (New York)  Age & Beauty Part 3 
Du mercredi 25 au dimanche 29 novembre. Photos Eric McNatt  En savoir + 



—— Trilogie présentée avec le Centre national de la danse (CND), Pantin (93) :  
Age & Beauty Part 2: Asian Beauty @ the Werq Meeting or The Choreographer & Her Muse or &:@&
Du mardi 1 au vendredi 4 décembre. En savoir +
Age & Beauty Part 1: Mid Career Artist / Suicide Note or &:-
Du lundi 7 au vendredi 11 décembre. En savoir +


16 - Étoile du Nord (18°) 
Avis de Turbulences #11   
        Du mercredi 4 au samedi 28 novembre.  En savoir +
— Sébastien Laurent  Contagion  +   Stéphane Couturas  Playlist
       Du mercredi 4 au vendredi 6 novembre 20h30. 
— Alina Bilokon & Léa Rault (Pilot Fishes)  Our pop song will never be popular
       Mardi 10 novembre 20h30.
Sylvain Prunenec  Gare
       Vendredi 13 et samedi 14 novembre 20h30. Photo DR
— Marion Uguen  Exercitare  
         + Sophie Bocquet  Jungle Speed "Perdre est une question de méthode"
       Du mercredi 18 au vendredi 20 novembre
Lionel Hoche  Lundijeudi
       Du jeudi 26 au samedi 28 novembre 20h30. 
Lionel Hoche  M.M.O   jeune public
       Samedi 28 novembre 14h30.



17 - Le Colombier - Centre de création théâtrale et chorégraphique indépendant,
Bagnolet (93)
Dominique Jégou  Accumulations  [triptyque] 
Les vendredi 13 et samedi 14 novembre 20h. Photo Richard Volante En savoir +
Myriam Gourfink  Almasty
Mardi 17 et mercredi 18 novembre 20h30. En savoir +


18 -       DanseS en chantier     
Du mardi 24 au samedi 28 novembre.  
Mardi 24 novembre, Micadanses (4°)
— 14h - Chantiers en cours [Entrée libre sur réservation]
Eva Klimackova 
Marion Uguen 
Clémence Pavageau 
Sandra Aboya
Nans Martin 

— 20h - Pièces détachées
Wendy Cornu      
Elodie Sicard 
Maeva Lamolière

Mercredi 25 novembre, Pantin (93)
— 10h - Rencontre professionnelle, Centre national de la danse, Pantin.
Communiquer autour d’un projet artistique
Entrée libre sur réservation, Sous la houlette de Christophe Martin.
— 14h - Chantiers en cours, Salle Jacques Brel, Pantin, Entrée libre sur réservation
Sara Martinet 
Wendy Cornu
La Tierce 
Annabelle Pulcini 
Ashley Chen 
Jeudi 26 novembre, Pantin (93)
— 10h - Atelier-débat, Centre national de la danse, Pantin.
Pourquoi et comment l’accompagnement des jeunes auteurs ?
Entrée libre sur réservation, Sous la houlette de Jean François Munnier
— 14h - Chantiers en cours - Salle Jacques Brel, Pantin, Entrée libre sur réservation.
Djino Alolo Sabin
Marinette Dozeville 
Rocio Berenguer
Françoise Tartinville 
Louise Hakim  
Samedi 28 novembre, Salle Jacques Brel, Pantin (93)
20h - Pièces détachées, Tarifs : 10€ / 8€ 
Ashley Chen  Habits  version courte
Jann Gallois Diagnostic F20.9


19 - Espace 1789, Saint-Ouen (93)  
Scènes partagées : Yuval Pick / Saïdo Darwin et Johanna Faye
Yuval Pick Ioom   +   Saïdo Darwin et Johanna Faye  Iskio
Vendredi 20 novembre 20h. En savoir +



20 - Centre des Arts (CDA), Enghien-les-Bains (95)
Adrien M & Claire B [Claire Bardainne & Adrien Mondot]  Le mouvement de l'air
Vendredi 20 novembre 20h30. Photo AMCB-Air-3Elastique, AMCB  En savoir +


21 - Théâtre des Champs-Élysées (8°)
Saburo Teshigawara  Mirror and Music   2009
Du vendredi 6 au dimanche 8 novembre. Photo DR En savoir +

+ Rencontre avec Saburo Teshigawara et Rihoko Sato  
Mercredi 4 novembre 20h, gratuit. En savoir +
Maison de la culture du Japon 101 bis, Quai Branly, Paris 15°


22 - Théâtre Paul Éluard (TPE), Bezons (95)
Ana Pi, François Chaignaud et Cecilia Bengolea Le tour du monde des danses urbaines en 10 villes  Conférence dansée 
Vendredi 13 novembre 21h. Attention Jauge limitée à 160 personnesPhoto DR En savoir +

Béatrice Massin  La belle au bois dormant   à partir de 7 ans
Vendredi 27 novembre, 20h30. + Atelier + Stage. En savoir +


23 - Théâtre du Rond-Point (8°)
Jean-Claude Gallotta  My Rock 
Du mardi 17 novembre au samedi 5 décembre, salle Renaud-Barrault. En savoir +


24 - La Commune - centre dramatique  national - Aubervilliers (93)
Laurent Chétouane  Considering/Accumulations d’après Sur le théâtre de marionnettes d’ Heinrich von Kleist 
Chorégraphié et mis en scène par Laurent Chétouane. Artiste associé. 
Du mardi 3 au vendredi 20 novembre. Photos DR  En savoir +


25 - La Briqueterie, Vitry-sur-Seine (94) 
Sylvain Groud  Chambre 209
Jeudi 12, 14h30 et 20h30. En savoir +
+ Table-ronde Présence du danseur en unité de soins, de 16h-19h, gratuit. En savoir +

Atelier Kaléidoscope #16  Claire Moineau  
Jeudi 19 novembre, de 19h30 à 22h. En savoir +

Sortie de 
Repères, cahier de danse n°35 - Quels projets pour l'enfance dans la danse ? 
Vendredi 20 novembre. En savoir + -  Facebook


26 - Opéra national de Paris 
     Anne Teresa De Keersmaeker     
 Quatuor n°4  musique Béla Bartók 
Die grosse Fuge  musique Ludwig van Beethoven 
Verklärte Nacht  musique Arnold Schönberg
Ballet de l'Opéra national de Paris. 
Palais Garnier. Du mercredi 21 octobre au dimanche 8 novembre. En savoir +
(haut vers le bas) Die grosse Fuge, Quatuor n°4, Photos de répétitions, Agathe Poupeney - OnP
 .
Rudolf Noureev  La Bayadère
Ballet de l'Opéra national de Paris
Opéra Bastille. Du mardi 17 novembre au jeudi 31 décembre. En savoir +
+ Rencontres Danse à l'Amphithéâtre. Opéra Bastille.  
       La Bayadère de Rudolf Noureev, samedi 24 octobre. En savoir +


27 - Centre culturel suisse (3°)
Foofwa d'Imobilité (Genève)   /Inutile : Don Austérité 2
Du mardi 3 au dimanche 8 novembre, 24 heures/24.
www.foofwa.com - www.ccsparis.com
« Foofwa d’Imobilité conçoit ce projet comme une résidence, une occupation des espaces 24h/24h. Aux heures de fermeture du CCS, un moniteur vidéo retransmet en direct les actions dans la vitrine de la Librairie.

Pour le chorégraphe, il s’agit de continuer un travail sur l’étirement du temps, pour Jonathan O’Hear (scénographe, proche collaborateur de Foofwa depuis 2009), c’est l’occasion d’expérimenter un travail sur les différentes phases de sommeil. »
Foofwa d'Imobilité, Photo DR (site du chorégraphe)


28 - Musée du Quai Branly (7°)  
Shoof (Hosni Hertelli), street-artist tunisien, avec Noureddine Khourshid et l’ensemble Al Nabolsy (Tunisie / Syrie)  White Spirit
Transe soufie et street-art, création au musée du quai Branly 
Du vendredi 6 au dimanche 15 novembre. Photo Valérie Pinard  En savoir +

Yang Sun-ok et son ensemble (Corée)  Hommage à Choi Seung-Hee 
Naissance d'une danse moderne en Corée, en partenariat avec la Maison des Cultures du Monde, dans le cadre du Festival de l’Imaginaire 
Samedi 28 et dimanche 29 novembre 2015. En savoir +
+ PROJECTION Choi Seung-Hee, histoire d'une danseuse, le sa. 28 nov. à 16h30, gratuit. 
Choi Seung-Hee (1911-1969)



29 -       Festival de l'Imaginaire     
Du vendredi 9 octobre au dimanche 20 décembre. En savoir +
Cf. aussi ci-dessus Lieu n° 26. 


30 - Atelier de Paris Carolyn Carlson (12°)
Open Studio - Rosalind Crisp — vendredi 6 novembre 16h
Open Studio - Loïc Touzé — vendredi 27 novembre 16h  
En savoir +


31 - Musée Picasso (3°) 
Ambra Senatore  donc votre femme fait 5 centimètres de taille et est toute en nuances de gris ? 
Vendredi 20 novembre 19h. Organisé par l'Atelier de Paris Carolyn Carlson. En savoir +


32 - Micadanses (4°)
Journée de réflexion avec le Paris Réseau Danse autour du livre de Philippe Henry 
Un nouveau référentiel pour la culture ? Pour une économie coopérative de la diversité culturelle. Editions L'Attribut, 2014. En savoir +
Mercredi 25 novembre 14h. 


33 - Opéra Royal, Château de Versailles (78)
CONCERT  Le Ballet Royal de la Nuit
Dimanche 29 novembre 15h. En savoir +
Divisé en quatre parties, ou quatre veilles et dansé par Sa Majesté le 23 Février 1653.
Textes d’Isaac de Benserade (1613-1691), Musiques de Francesco Cavalli (1602-1676), Luigi Rossi (1597-1653), Jean de Cambefort (c.1605-1661), Antoine Boesset (1587-1643), Louis Constantin (1697-1779), Michel Lambert (1610-1696) & anonymes  
— Reconstitution par Sébastien Daucé, Ensemble Correspondances. 
NOUS AVONS PUBLIÉ À la découverte du Ballet Royal de la Nuit


34 - Théâtre Jean Vilar, Vitry-sur-Seine (94)
Fouad Boussouf - Cie Massala  Le moulin du Diable 
Vendredi 6 novembre 20h et samedi 7 novembre 19h. Photo DR En savoir + 
NAVETTE GRATUITE A/R Paris/Vitry - Départ à 19h, Place du Châtelet, devant le café Le Sarah Bernardht, angle de l'avenue Victoria. Réservation indispensable au 01 55 53 10 60.



.
35 - studio Le Regard du Cygne (20°)
   « Cette année, dans la plus grande discrétion, le studio fête 30 ans de programmation de danse contemporaine, toujours vaillant, libre et militant, défendant avec force ses convictions et choix artistiques singuliers et variés. » Fabrice Dugied    
      Festival Signes d'Automne       danse  En savoir +
Mardi 10 - vendredi 27 novembre 
Conférence Dansée  Dans le sillage d'une étoile par Free Dance Song - Christiane de Rougemont
Mardi 10 et mercredi 11 novembre 14h30. Photo Jean Gros-Abadie

— Série  Aurélien Richard  Numéros Macabres 
Vendredi 13 et samedi 14 novembre 20h20. Photo Maxime Michel et Thomas Adam-Garnung 

Répétition publique Sophie Quénon  Tentative d'Autoportraits - Quelque chose de très simple #1 
Mardi 17 novembre 14h30

—            Carte Blanche  Ashley Chen  Restricted Area            tarifs 13 / 10  €
          Meritxell Checa  Last Picture  25 mn.
          Alix Eynaudi et Mark Lorimer  Monique (extrait)    30 mn.
          Ashley Chen et Philip Connaughton  Whack !!   25 mn.
          Pierre Le Bourgeois  Sacré Païen 
Vendredi 20 et samedi 21 novembre 19h30. 
Last Picture, Photo DR
Monique, Photo Alexander Meeus
Ashley Chen et Philip Connaughton  Whack !! , Photo Jean Gros-Abadie


Répétition publique Rencontre avec Liz Santoro et Pierre Godard 
Mardi 24 novembre 14h30 et 19h30

—        Spectacles Sauvages        tarif unique 5 €
          Anne Lopez et François Lopez  Trident   20 mn.
          Fanny Vignals et Ana Pi  NTÉFI    20 mn.
          Romain Pichard  Blue Monday   15 mn.
          Elsa Marquet Lienhart  Minimorphoses    15 mn.
Jeudi 26 novembre 15h et 19h30.
NTÉFI, Photo Jonathan Marçot

—       Spectacles Sauvages         tarif unique 5 €
          Pierre Charles Durouchoux et Catherine Vergnes  Comme une fille  20 mn.
          Maud Marquet   A B(R)AS LE MOT - Première partie  20 mn.
          Maëva Lamolière  Momentum 12 mn.
              Françoise Dupuy      Haïku d'Automne  20 mn.
Vendredi 27 novembre 15h et 19h30.
Maud Marquet   A B(R)AS LE MOT, Photo  Alain Julien


36 - Poïèsis des arts gallery (4°)   Facebook
Dov Melloul («Peintre-Danseur-Sculpteur») site,  Incertitudes  peintures-sculptures-dessins
Du jeudi 5 au vendredi 20 novembre. Métro Saint-Paul. 


37 - Théâtre le Proscenium (11°)  
Collectif pLuRiel  Les secrets de Camille [Claudel]   duo
Mercredis 21 et 28 octobre, 4 et 11 novembre 19h15. www.theatreleproscenium.com


38  L'-Théâtre des Arts - Cergy-centre, L'apostrophe Scène nationale (95)  
François Verret  DEDANS DEHORS #2
« Atelier commun, forge d’expériences »
Jeudi 5 19h30, vendredi 6 et samedi 7 novembre 20h30, RER A Cergy Préfecture. Y aller
Les Chantiers 2014-2018 menés par François Verret sont sur www.chantiers2014-2018.com
RENCONTRE avec l'équipe à l'issue de la représentation du ve. 6 novembre. Photo DR


39 - Fondation Louis Vuitton (16°)
Une soirée ave Lucinda Childs
3 solos de Lucinda Childs interprétés par Ruth Childs   Photo Gregory Batardon
À l’occasion de la présenta-tion à Paris au Théâtre de la Ville du spectacle Available Light, la chorégraphe Lucinda Childs propose en avant-première mondiale la réinterprétation de trois solos mythiques par sa nièce et danseuse, Ruth Childs : Pastime (1963), Carnation (1964) et Museum Piece (1965).
— Le spectacle sera suivi d’un dialogue entre Lucinda Childs et Corinne Rondeau, auteur de Lucinda Childs, Temps/danse, (Éd. du CND, 2013) En savoir +; en français.
Le mercredi 4 novembre 20h, dans l'Auditorium. Tarif : 20 €. En savoir + -  Facebook


40 - Théâtre de Châtillon (92) 
Pierre Rigal   mobile
Vendredi 20 novembre 20h30. 
Durée 50 mn. En savoir +
« Après Press et Micro, le chorégraphe Pierre Rigal est de retour au Théâtre de Châtillon avec un nouveau solo. 
Si Press s'inspirait des difficultés d'un homme à évoluer dans un espace qui se réduisait progressivement, cette nouvelle création prend en quelque sorte pour point de départ l'exact opposé : comment un homme tente de remplir le grand espace vide qui l'entoure. »
— Sur présentation de votre billet du spectacle Mobile, profitez du tarif réduit sur Paradis lapsus de Pierre Rigal le mardi 12 janvier à 20h au théâtre Firmin Gémier - La Piscine (92) (« Les mystères de l’amour version breakdance et chansons pop »). En savoir +
Photo Olivier Derozière

Aucun commentaire:

Publier un commentaire