vendredi 30 juin 2017

La danse au Festival d'Avignon 2017 — OFF

LIEUX : 
   Théâtre de l'Oulle              Festival LES HIVERNALES     
    La Belle Scène Saint-Denis          Théâtre Golovine    
     Chapelle du Verbe incarné              La Manufacture        Et aussi 



     Théâtre de l'Oulle      
  Dave St Pierre  
(Montréal, Québec) Néant   60 mn.
             Théâtre de l'Oulle — Du 7 au 30 juillet — 10h30  En savoir + 
Dave St-Pierre
« Néant est ce corps humain, petite parcelle de matière, où se trouvent l’immensité, le potentiel de tout détruire et recommencer. Supporté par les images et projections de son comparse Alex Huot, Dave St-Pierre, seul sur scène, articule son corps et sa pensée autour du thème de la solitude et de l’identité. » Photo Alex Huot
Pour public adulte (nudité)

   Alexandre Lesouëf     Ø, Ensemble vide  10 juillet (11h), 17, 24  En savoir +
Photo Facebook


     Festival LES HIVERNALES     
Du 9 au 19 juillet (relâche le 13)    En savoir +

10 h — Yasmine Hugonnet (Suisse)  Le Récital des postures
12 h — Fabrice Ramalingom (Montpellier)  My (petit) pogo
Photo DR
14 h — Sylvain Bouillet, Mathieu Desseigne et Lucien Reynès  La Mécanique des ombres
Photo DR

15 h 45 — Nans Martin D'OEil et d'oubli

17 h 45 — Ayelen Parolin (Bruxelles) Nativos
  Photos Mok Jinwoo 
20 h — Bruno Pradet  People what people ?
Photos Alain Scherer 
21 h 45 — Hsiao-Tzu Tien (Taïwan) The Hole 



   La Belle Scène Saint-Denis    
Du 8 au 21 juillet       En savoir + 
DANSE : 
 8 > 14 juillet — 10h
Mélanie Perrier  Care (Vulnerability live score) 
Mickaël Phelippeau  Heddy   [titre provisoire]              Photo Mickaël Phelippeau 

15 > 21 juillet  — 10h
Satchie Noro et Yumi Rigout mA  [création en cours]
Sandrine Lescourant  Icône   [extrait] Avec l'exceptionnel Biscuit-Aurélien Collewet
Sylvère Lamotte Ruines   [extraits]


  Théâtre GOLOVINE  
Du 7 au 30 juillet    En savoir +
11h jours pairs — Rafael Smadja Identité en Crescendo   

11h jours impairs — Abdou N'gom Entre [deux]     FAIRE un DON

12h30 — Yan Raballand  Contrepoint 

15h — Cie Kham - Olé Khamchanla   Focus  trio danse & théâtre
16h30 — Cie Pyramid Ballet Bar

18h30 — Edouard Hue  Meet me halfway 

20h30 — Laura Arend  Five 
22h15 — Jeff Bizieau et Pascal Renault  Balades sur la terre à l'envers 
EXPOSITION PHOTOS de Anahi Matteo Mouvements Tous les jours de 10h à minuit 


  Chapelle du Verbe Incarné  
      #DANSEZ !      12h30  En savoir +
———— DANSEZ #1 — Du 8 au 12 juillet
Myriam Soulanges Principe de précaution
———— DANSEZ #2 — Du 15 au 19 juillet
Cie La Mangrove (Delphine Cammal & Hubert Petit-Phar) Ré(z)oné   duo - 50 mn. Photo DR
———— DANSEZ #3 — Du 22 au 16 juillet 
Salia Sanou  Kawrai "La Rencontre"  


        La Manufacture          
Bouziane Bouteldja Réversible 21>26 23h  En savoir +   Photo ci-dessus DR
Nicolas Chaigneau, Claire Laureau Les déclinaisons de la Navarre  6>26  En savoir +
David Rolland Circuit  6>18 10h   En savoir +
Franck Vigroux  Aucun Lieu 15>22 17h20 En savoir +  



     ET AUSSI       > ICI

Aucun commentaire:

Publier un commentaire