mardi 28 mai 2013

SUITE (juin 2013)

15 À Mains d'Œuvres à Saint-Ouen (93), 
– Festival Respirations, du samedi 15 au lundi 17 juin. En savoir +

LES  PARCOURS : 5 petites formes dans un parcours au choix
Samedi 15 juin - 20h
Parcours A : Cie Play - Mélanie Martinez-Llense, Camille Mutel, Aude Lachaise,  Dominique Gilliot & Maeva Cunci, Alexandra Badea
Parcours B  : Camille Mutel, Amaranta Velarde, Cie Le Dahu, Cie L’éventuel Hérisson bleu, Lorena Dozio

Dimanche 16 juin - 17h
Parcours C  : Carole Perdereau, Cie Play - Mélanie Martinez-Llense, Camille Mutel, Amaranta Velarde, Alexandra Badea
Parcours D : Collectif Iduun, Carole Perdereau, Les Moric(h)ettes, Yan Allegret, Lorena Dozio

Lundi 17 juin - 16h30-18h30 - Rencontre professionnelle : 
                           "Temps de l'artiste et temps de l'institution"
Lundi 17 juin - 19h
Parcours E : Collectif Iduun, Cie L’éventuel Hérisson bleu,  Cie Le Dahu, Carole Perdereau, Aude Lachaise
Parcours F : L’éventuel Hérisson bleu, Les Moric(h)ettes,  Aude Lachaise, Dominique Gilliot & Maeva Cunci, Cie Le Dahu
Amaranta Velarde, Photo Amaranta Velarde
Cie Le Dahu, Photo Martin Argyroglo
Cie Le Dahu, Photo Martin Argyroglo
Les Moric(h)ettes, Photo Les Moric(h)ettes
Dominique Gilliot & Maeva Cunci, Photo Dominique Gilliot
Cie L’éventuel Hérisson bleu, Photo Vinciane Verguethen
Collectif Iduun, Photo Collectif Iduun
Carole Perdereau, Photo Albane Aubry

16 Au Domaine départemental de Chamarande (91), 
À 35 km au sud de Paris, à deux pas du RER C station Chamarande, Photo du Domaine Juillet 2012 Henri Perrot     LIVRET DE PROGRAMMATION PRINTEMPS-ÉTÉ 2013
Avec notamment François Chat (le dimanche 23 juin, cf. première photo ci-dessous) et Julie Nioche (le dimanche 30 juin, cf. seconde photo).
17 Au Centre National de la Danse à Pantin (93), 
Iffra Dia  Hors Jeux Amala Dianor  Parallèle  
Vendredi 7 et samedi 8 juin, 19h, Grand Studio. En savoir +
Dans le cadre du Festival Danse HipHop Tanz [cf. ci-dessous, Lieu n°18 ] 
Photo Iffra Dia, Hors Jeux, réalisée par Agnès Roubieu

18 Au Théâtre du Fil de l'Eau à Pantin (93), 
Abderzak Houmi - Cie -Press, FTT + Alifat 
Vendredi 7 et samedi 8 juin, 20h30. En savoir + 
Dans le cadre du Festival Danse HipHop Tanz [cf. ci-dessus, Lieu n°17]
Photo Jean-Jacques Mahé

19 Au Théâtre Adyar à Paris (7°), proche de la Tour Eiffel, 
Compagnie Soleils dansants, Variations et japonaiseries 
Lundi 17 juin à 19h30. En savoir +
           PROGRAMME : 
- Prologue 

XVII° SIÈCLE 
- “Quittons, quittons, notre vaine querelle !”, La Comédie-La Musique-Le Ballet,  
L’Amour médecin, Jean-Baptiste Lully (1665), chorégraphie Maya Kawatake-Pinon 
- Nô (extrait d’oeuvre dansée) 

XVIII° SIÈCLE 
- Nihon Buyô  
- Variation de Philippe du ballet Les Flammes de Paris (dont la scène se déroule durant la Révolution Française, 1789) 
- “Comparaisons” des codes dans la danse 
- Kenbu, danse du sabre (extrait d’une oeuvre de Kabuki) 

ENTRACTE 

XIX° SIÈCLE 
- Variation de la Sylphide, Acte II, La Sylphide (1832) 
- Variation de Giselle, Acte I, Giselle (1841) 
- Nihon Buyô, deuxième partie 
- Découverte du ballet (mélange de deux cultures) 

FIN XIX° - DÉBUT XX° SIÈCLE 
- Variation de Kitri Acte III, Don Quichotte (1869) 
- Variation d’Aurore, Acte III, La Belle au Bois Dormant (1890) 
- Butô (pièce non définie) 
- Variation de Raymonda, Acte III, Raymonda (1898) 
- Variation d’Esméralda, Acte I, La Esmeralda (1900) 

- Final  

20 À l'Étoile du Nord (18°), 
– RENCONTRES CHORÉGRAPHIQUES DE LA GOUTTE D'OR 
« Afin de développer l’éducation artistique dans les écoles maternelles et élémentaires, la circonscription de la Goutte d’Or propose chaque année aux enseignants du 1er degré une formation à la danse contemporaine par le biais d’animations pédagogiques et découvertes artistiques. Cette année, 15 classes de la petite section au CM2 ont été particulièrement sensibilisées par leurs enseignants  à la danse et ont créé une courte chorégraphie. Partenaire du projet, L’Étoile du nord accueille le vendredi 7 juin les Rencontres chorégraphiques de la Goutte d’or et offre la possibilité à plus de 300 élèves de présenter sur scène leurs créations. »
Vendredi 7 juin. En savoir +
Renseignements au 01 42 26 47 47, Entrée  libre, Uniquement sur réservation
  

21 Au Théâtre du Rond-Point (8°), 
Michèle Anne de Mey & Jaco Van DormaelKiss & Cry. NanoDanses
Du mercredi 19 juin au dimanche 7 juillet Photos Marteen Vanden Abeele. En savoir +  
 
22 Au Café de la Danse (11°), proche de la place de la Bastille
Festival 360° de danse, 5° édition, samedi 8 juin, 19h15-20h15. En savoir +
danse contemporaine - Eva Alonzo
danse capoeira - Michelle Brown et Armando Pékéno
danse contemporaine - Fabio Crestale 
danse hip hop - Black Blanc Beur B3 - Christine Coudun   

23 Au WIP (19°), 
Yann Lheureux, Flagrant délit
Jeudi 27 et vendredi 28 juin, 15h, Durée 1h. Lundi 1er et  mardi 2 juillet, 17h.
Photo Ohk Sanghoon et Michaël Marchais En savoir +

24 À l'Opéra de Paris (9° et 12°), 
– Garnier, Pierre Lacotte, La Sylphide, du 22 juin au 15 juillet. En savoir +
– Bastille, Carolyn Carlson & Olivier Debré, Signes, du 3 au 15 juillet. En savoir +

Aucun commentaire:

Publier un commentaire