samedi 1 juin 2013

Danse à Paris - Saison 2013/2014 : Que choisir ?

À la demande d'internautes qui souhaitent s'abonner à certains théâtres nous proposons notre sélection, où nous distinguons ConseilléPourquoi pas et Sans opinion. L'exercice est délicat car nous n'avons pas vu la majorité des créations, sauf exceptions. On peut seulement se référer aux travaux précédents des chorégraphes. Il ne s'agit donc pas d'une science exacte. Et tout dépend de jusqu'où le/la spectat/eur/rice est prêt/e à aller (artistiquement).

   Théâtre de la Ville   
Le meilleur de la danse à Paris
Roger Sala Reyner, Aloun Marchal et Simon Tanguy dans le magnifique Gerro, Minos & Him,
du 10 au 14 septembre 2013, Photo Stefan van Hesteren   
> Site
Artiste associé = Rachid Ouramdane
T = au Théâtre de la Ville - 1.000 places
 A = au Théâtre de la Ville - salle des Abbesses - 420 places
27 Programmes :
– A Pauline Simon Exploit Lauréate Concours Danse élargie 2012
  +   Simon Tanguy - Roger Sala Reyner - Aloun Marchal   Gerro, Minos & Him                        Lauréats Concours Danse élargie 2010 // LIRE NOTRE De la peau aux os
– A Chien-Hao Chang Three for One + Vaulting + Compose 
                         Lauréat Concours Danse élargie 2012
– T  Trisha Brown  - premier programme 

                               For MG The Movie + Homemade + Newark (Niweweorce)
– T  Trisha Brown  - second programme

                                Foray Forêt + If you couldn't see me + Astral Convertible    
– A Sébastien Ramirez et Honji Wang Borderline
– A 
Daniel Linehan Digested Noise + The Sun Came 

                               + Being Together without any Voice 
– T Anne Teresa De Keersmaeker et Boris Charmatz Partita 2 
– T Anne Teresa De Keersmaeker VortexTemporum 
– T Bruno Beltrão CRACKz 
– A Jérôme Bel - Theater Hora
Disabled 
A Andréya Ouamba Sueur des ombres 
– T Ballet de l'Opéra de Lyon - Mats Ek Giselle 
– A Aurélien Bory Plexus
– T Hofesh Shechter Sun
– A Fabrice Lambert  nervures + Gravité
– T Dave St-Pierre - premier programme La Pornographie des âmes 
– T Dave St-Pierre - deuxième programme Un peu de tendresse bordel de merde !
– T Dave St-Pierre - troisième programme Foudres 
– (au 104) Louise Lecavallier So Blue 
– T Emmanuel Gat The Goldlanbergs 
– T Lemi Ponifasio The CRIMSON HOUSE  
– T Christian Rizzo d'après une histoire vraie
– T Wim Vandekeybus booty Looting 
– A Faustin Linyekula Drums and Digging
– A Paulo Ribeiro JIM  
– T Pina Bausch Palermo Palermo
– A Jean-Claude Gallotta L'enfance de Mammame ("Parcours enfance & jeunesse")

   104     
Programmation à suivre
Romeu Runa dans The Old King, à découvrir en mars 2014. 
Artistes associés = Olivier Dubois + Radhouane El Meddeb 
13 Programmes :
– Brokentalkers (Dublin, Irlande) The Blue Boy
– Stéphanie Aubin Feed Back #2 / Ambiente   
Olivier Dubois Tragédie

– Bruno Beltrão (Brésil) CRACKz 
Lia Rodrigues (Brésil) Pindorama
Via Katlehong Dance (Afrique du Sud) Sophiatown (titre provisoire)
– Via Katlehong Dance (Afrique du Sud) Katlehong Cabaret 
FESTIVAL SÉQUENCE DANSE : 

  – Louise Lecavalier (Canada) So Blue 
  – Radhouane El Meddeb Au temps où les Arabes dansaient
  – Chloé Moglia 
  – Romeu Runa et Miguel Moreira (Portugal) The Old King LIRE NOTRE DésarRoi
  – Olivier Dubois Souls   
Matias Pilet - Alexandre Fournier - Radhouane El Meddeb (cirque - danse) Nos limites   

    Théâtre national de Chaillot    
Programmation terne (pour l'essentiel)
Artiste permanent = José Montalvo
Artistes en résidence = Daniel Dobbels + Alban Richard 
L'excellent chorégraphe Alain Platel présentera tauberbach en janvier 2014,
 Photo Chris Van der Burght
JV = salle Jean Vilar - 1.200 places
MB = salle Maurice Béjart - 80 places
GF = Grand Foyer
34 Programmes : 
– En habit de bal - Bal Moderne 
– En habit de bal - Bal du Malandain Ballet Biarritz  
– En habit de bal - Bal de la Tour Eiffel 
– GF Annabelle Bonnéry Exquises 
– MB Danielle Gabou Transe
– JV Jean-Claude Gallotta Yvan Vaffan (1984)   
– MB Prue Lang Timeproject
– MB Philippe Saire Black Out
– JV Andrea Miller Wonderland
– JV Alonzo King Constellation
– JV Angelin Preljocaj Les nuits 
– JV Alain Platel tauberbach
– JV Thomas Lebrun Tel quel ! 
– GF Claude Bardouil Nancy. Interview 
– MB Bud Blumenthal Perfectiøn
– JV Alban Richard Et mon cœur a vu à foison
– JV Tero Saarinen Borrowed Light 
– MB Eric Lamoureux et Thierry Thieû Niang Une douce imprudence 
– JV Catherine Diverrès Penthésilées... 
– GF Paul-André Fortier Vertiges 
– JV Thierry Malandain Cendrillon
– GF Marcos Morau Russia 
– JV Daniel Dobbels Entre les écrans du temps 
– JV Saburo Teshigawara DAH-DAH-SKO-DAH-DAH    
– MB Edmond Russo et Shlomi Tuizer embrace  
– JV José Montalvo Don Quichotte du Trocadéro
– GF Kaori Ito Asobi (jeux d'adulte)
– MB Dominique Dupuy Acte sans  paroles I
– JV Les Ballets de Monte-Carlo - Jean-Christophe Maillot LAC
– JV Nederlands Dans Theater - Jiří Kylián Mémoires d'oubliettes  
             + Crystal Pite  Solo EchoSol León et Paul Lightfoot Shoot the Moon  
HORS LES MURS :     
– Théâtre de la Cité internationale - Lia Rodrigues Pindorama
– Maison de la Culture du Japon -  
          Compagnie Dairakudakan - Tayuka Muramatsu Oublie tout, et souviens-toi  
– Maison de la Culture du Japon - 
          Compagnie Dairakudakan - Akaji Maro Symphonie M
 – Maison de la Culture du Japon - Saburo Teshigawara She   
    

   Opéra de Paris   
Programmation morne
Le Français Benjamin Millepied a été nommé en janvier dernier Directeur de la Danse de l'Opéra de Paris. Il entrera en fonction en octobre 2014, Capture d'écran Espaces Magnétiques
> Site
G = Opéra Garnier
B = Opéra Bastille
14 Programmes : 
– G John Neumeier La dame aux camélias 
– G Saburo Teshigawara Darkness is Hiding Horses
       + Trisha Brown Glacial Decoy  
       + Jiří Kylián Doux mensonges
– B Rudolf Noureev La belle au bois dormant
– G Angelin Preljocaj Le Parc 
– G Ballet du Théâtre Bolchoï - Alexei Ratmansky Illusions perdues

– G John Cranko Onéguine 
– G Birgit Cullberg Mademoiselle Julie  
       + Agnes de Mille Fall River Legend
– G École de danse - Claude Bessy Concerto en ré 
                                     + August Bournonville Napoli - Pas de six et tarentelle 
                                     + José Martinez Scaramouche  
                                     + John Neumeier Yondering  
– G Jeunes danseurs
– G Pina Bausch Orphée et Eurydice 

– B George Balanchine Le palais de cristal  
       + Benjamin Millepied Daphnis et Chloé

– G Jerome Robbins Dances at a Gathering 
       + Alexei Ratmansky Psyché 
– B Roland Petit Notre-Dame de Paris
– G Nicolas Le Riche -
soirée exceptionnelle  
                   [L'Opéra de Paris fête le départ de Nicolas Le Riche] 


   Festival d'Automne à Paris    
Jennifer Allora et Guillermo Calzadilla, Hope Hippo, Photo Giorgio Boata
> Site
ROBERT WILSON 

Robert Wilson / Mikhail Baryshnikov / Willem Dafoe 
The Old Woman de Daniil Kharms
Théâtre de la Ville - Paris – 6 au 23 novembre

Le Louvre invite Robert Wilson
Living Rooms
Musée du Louvre – 9 novembre au 17 févier

Robert Wilson / CocoRosie / Berliner Ensemble
Peter Pan de James Matthew Barrie
Théâtre de la Ville – 12 au 20 décembre

Robert Wilson / Philip Glass
Einstein on the Beach 
Théâtre du Châtelet – 8 au 12 janvier

AFRIQUE DU SUD 

Nelisiwe Xaba 
Uncles & Angels 
Théâtre des Bouffes du Nord – 27 et 28 septembre

Mamela Nyamza 
The Soweto’s Finest / Mamela Nyamza et les Kids de Soweto 
Musée du quai Branly – 3 au 11 octobre

Robyn Orlin 
In a world full of butterflies, it takes balls to be a caterpillar… some thoughts on falling… 
Théâtre de la Bastille – 21 novembre au 1er décembre

Steven Cohen 
Sphincterography : The Tour – Johannesburg
(The Politics of an Arsehole) 
La maison rouge - 13 au 21 septembre

Mikhael Subotzky  
Mary Sibande 
MAC / VAL – À partir du 26 octobre
_________________________________________

Trajal Harrell 
Antigone Sr. / Twenty Looks or Paris is Burning at The Judson Church (L)
Centre Pompidou – 26 au 28 septembre

Marcelo Evelin 
Matadouro
Théâtre de la Cité internationale – 14 au 19 octobre

Noé Soulier 
Mouvement sur mouvement
La Ménagerie de Verre – 15 au 19 octobre

Trisha Brown Dance Company
For M.G. : the Movie / Homemade / Newark
        Théâtre de la Ville – 22 au 26 octobre
Foray Forêt / If you couldn’t see me / Astral Convertible
        Théâtre de la Ville – 28 octobre au 1er novembre

Lia Rodrigues 
Pindorama
Théâtre Jean Vilar - Vitry-sur-Seine – 15 et 17 novembre
Théâtre de la Cité internationale – 21 au 26 novembre
Le CENTQUATRE – 28 au 30 novembre 
L'apostrophe - Théâtre des Louvrais-Pontoise - 3 décembre

Latifa Laâbissi 
Adieu et merci
Centre Pompidou – 20 au 22 novembre

Bruno Beltrão 
CRACKz
Le CENTQUATRE – 26 et 27 novembre
L’apostrophe - Théâtre des Louvrais-Pontoise – 29 novembre
Théâtre de la Ville - Paris – 3 au 6 décembre
Théâtre Louis Aragon - Tremblay-en-France – 7 décembre

Anne Teresa De Keersmaeker & Boris Charmatz  
Partita 2 – Sei solo
Théâtre de la Ville – 26 novembre au 1er décembre

Jérôme Bel / Theater Hora 
Disabled Theater
Théâtre de la Ville - salle Les Abbesses – 3 au 7 décembre
Le Forum, scène conventionnée de Blanc-Mesnil – 10 décembre

François Chaignaud 
Думи мої / Dumy Moyi
Maison de l'architecture - Café A – 4 au 8 décembre

Jefta van Dinther - Ballet Cullberg 
Plateau Effect
Maison des Arts Créteil – 5 au 7 décembre

Aucun commentaire:

Publier un commentaire